Инфоурок География КонспектыУрок по географии для 8 класса « Климатические сезоны. Особенности времен года. Изменение климата во времени».

Урок по географии для 8 класса « Климатические сезоны. Особенности времен года. Изменение климата во времени».

Скачать материал

Урок по географии для 8 класса « Климатические сезоны. Особенности времен года. Изменение климата во времени».

Цель: выяснить характерныеособенностипонятий климатические сезоны и времена года;систематизироватьи расширить знания о зависимости климата от географической широты, циркуляционного фактора, характеристики подстилающей поверхности; совершенствовать навыки работы в группе, развивать логическое мышление, умение анализировать научный текст. Реализовать аспекты экологического воспитания.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-исследование.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент – проверить готовность учащихся к уроку.

2. Проверка знаний, умений, навыков.

Методический прием «Карусель». Дети образуют по желанию 3 группы. В течение 3-х минут участники каждой группы обсуждают особенности одного из климатообразующих факторов:географической широты, атмосферной циркуляции, характера подстилающей поверхности и записывают результаты налисте бумаги. Затем обмениваются ответами с соседней группой, проверяют их ответ и дополняют его. Через минуту снова обмениваются записями, проверяют и дополняют ответ второй команды. Через минуту происходит еще раз обмен. В итоге каждая команда получает свой лист ответа, обсуждает дополнения соседей и, если дополнения были правильными, то их авторыполучают дополнительные баллы.

3.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Беседа: - Что такое погода?

- Что такое климат?

-Чем отличаются эти понятия – погода и климат?

-Перечислите основные показатели климата.

4.Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.

Прежде чем объявить тему нашего урока, предлагаю послушать стихотворение Сезон дождей

Приходит осень каждый год,

А сердце снова лета ждёт,

Где ночь короткая светла,

Душе так хочется тепла.

Но с каждым днём всё холодней,

Уже настал сезон дождей,

Устанешь зонтик доставать,

О лете хочется мечтать.

А впереди ещё зима,

И снова будет снега тьма,

И пролежит он до весны,

Дожить до лета мы должны.

Вы уже, наверное, догадались, что на уроке речь пойдет о временах года. Тема нашего урока «Климатические сезоны. Особенности времен года. Изменение климата во времени». Предлагаю вместе сформулировать задачи урока и записатьих на доске.

5. Изучение нового материала.

Как вы думаете, тождественны ли понятия «климатические сезоны» и «времена года»?

Времена года — четыре периода, на которые условно поделён годовой цикл.

Различают:

 В большинстве стран мира принято деление года на четыре сезона, по трикалендарных месяца в каждом.

А сейчас вы побываете в роли исследователей. Участники 1-й и 2-й групп необходимо внимательно изучить предложенный текст, результаты записать в таблицу:

Название сезона

начало

конец

климатические особенности

неблагоприятные погодные явления

фенологические особенности







Участники 3-й группы заполняют таблицу:

Изменение климата


в прошлом

в настоящее время

причины



проявления



Задания для 1группы:

Весна — самое короткое время года в Донецком бассейне. Продолжается она в среднем около двух месяцев. Началом весны считают дату устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 0 градусов. 21 марта — весеннее равноденствие: день и ночь равны.

С весной реки освобождаются от льда, поля — от снега, зеленеет степь. Цветут подснежники, фиалки, сирень, тюльпаны, незабудки, ландыши. Деревья покрываются молодыми листьями.

Возвращаются с зимовок скворцы, журавли, кулики, утки. Над полями звенят песни жаворонков, перепелов. В лесах и садах слышны трели соловья, у скворечен посвистывают скворцы. Рыбы переходят в мелководные прогретые места, начинается нерест.

Происходит быстрое нарастание температур воздуха, под влиянием которых прогреваются почвы. Теплые дожди сопровождаются первой весенней грозой. Начинается сев, развертываются работы в садах и огородах.

В весенний период года наблюдаются частые заморозки, засухи и суховеи, иногда пыльные бури, усложняющие условия проведения сельскохозяйственных работ.

Лето на территории Донбасса обычно наступает в первой половине мая, при переходе средней суточной температуры через 15 градусов, и продолжается до середины сентября. 22 июня — день летнего солнцестояния: самый длинный день и самая короткая ночь в году.

В летний период года наблюдается значительное возрастание притока солнечной радиации, стоит преимущественно теплая и жаркая погода с высокими температурами воздуха, нередко достигающими 41 градуса. Ливни чередуются с длительными без дождевыми периодами.

Цветут рожь, пшеница, овес, гречиха, луговые травы, а на реках и озерах — кувшинки.

Быстро созревает урожай. В гнездах многих птиц появляются птенцы. У зверей — детеныши.

Заканчивается процесс вегетации у растений. На полях убирают хлеба, в садах — ягоды и фрукты. Собираются в стаи и готовятся к отлету скворцы и другие птицы.

Лето стремительно катится к финалу. Листья деревьев приобретают самые разнообразные, на редкость красивые цвета и оттенки: березовые — лимонный, кленовые и рябиновые — красно-золотистый, осиновые — лиловый и красный.

Задания для 2-й группы:

Осень — переходный период от летнего режима к зимнему. Началом его принято считать дату устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через 10 градусов.

Наступление осеннего сезона в северной части Донбасса начинается в первой, а в южной — во второй декаде октября и характеризуется уменьшением продолжительности и интенсивности солнечного сияния, понижением температуры воздуха, постепенным увеличением облачности и числа дождливых дней, появлением над лощинами и полями стелящихся вечерних холодных туманов, ночными заморозками. Для осени свойственны резкие суточные колебания температур, возвраты тепла с ясной и тихой погодой.

Собраны дары осени: фрукты, виноград, овощи. И вот уже опали листья с деревьев и кустарников. Идет массовый отлет и пролет птиц: журавлей, гусей, перепелов, чибисов.

Глубокой осенью на траве образуется иней, осадки выпадают не только в виде дождя, но и сырого снега.

Зима. Начало зимы определяется по дате перехода средней суточной температуры воздуха через —5 градусов. Продолжительность зимнего периода в северных районах несколько больше двух с половиной месяцев (со второй декады декабря до первой декады марта), а в южных районах — около двух месяцев (с первой декады января до второй декады февраля).

На территории Донецкого бассейна зима обычно мягкая, малоснежная, пасмурная, с неустойчивой погодой, метелями, гололедными образованиями, частыми сильными оттепелями, иногда разрушающими уже установившийся снежный покров. Но нередко она бывает продолжительной и суровой.

Зимний период — самый трудный в жизни зверей и птиц. В эту пору на помощь приходят люди. Для копытных в лесах выкладывают подкормку (сено, веники); для птиц на кормовые столики насыпают различные семена, хлебные крошки; на многих реках и озерах, скованных плотным ледяным покровом, делают проруби, спасая рыбу от замора из-за недостатка кислорода в воде.

Задания для 3 группы:

Климат Земли, в том числе и Донбасса, изменяется очень медленно на протяжении целых геологических эпох. Об этом свидетельствуют остатки растений и животных, существовавших при совершенно других климатических условиях. Так, например, каменный уголь Донбасса образовался из материалов влажных тропических лесов, в то время как каменная соль территории современного Артемовского и Славянского районов образовалась в условиях аридного — очень сухого климата.

Концентрические кольца на срезе стволов окаменелых деревьев возле Алексеево-Дружковки рассказывают не только об их возрасте, но и о климате в прошлом. Они являются своеобразной летописью изменения климатических условий из года в год. По ширине колец можно установить особенности климата ушедших столетий.В результате изучения материалов метеорологических наблюдений, выполняемых во всех районах земного шара, установлено, что климат не является постоянным, а подвержен определенным изменениям. Начавшееся в конце XIX в. потепление особенно усилилось в 1920-30-х гг., однако затем началось медленное похолодание, которое прекратилось в 1960-е гг. Исследования геологами осадочных отложений земной коры показали, что в прошедшие эпохи происходили гораздо большие изменения климата. Поскольку эти изменения были обусловлены природными процессами их называют естественными.

Наряду с естественными факторами на глобальные климатические условия оказывает всевозрастающее влияние хозяйственная деятельность человека. Это влияние начало проявляться тысячи лет назад, когда в связи с развитием земледелия в засушливых районах стало широко применяться искусственное орошение. Распространение земледелия в лесной зоне также приводило к некоторым изменениям климата, так как требовало вырубки лесов на больших пространствах. Однако изменения климата в основном ограничивались изменениями метеорологических условий только в нижнем слое воздуха в тех районах, где осуществлялись значительные хозяйственные мероприятия.

Во второй половине XX в. в связи с быстрым развитием промышленности и ростом энерговооруженности возникли угрозы изменения климата на всей планете. Современными научными исследованиями установлено, что влияние антропогенной деятельности на глобальный климат связано с действием нескольких факторов, из которых наибольшее значение имеют:

- увеличение количества атмосферного углекислого газа, а также некоторых других газов, поступающих в атмосферу в ходе хозяйственной деятельности, что усиливает парниковый эффект в атмосфере;

- увеличение массы атмосферных аэрозолей;

- возрастание количества вырабатываемой в процессе хозяйственной деятельности тепловой энергии, поступающей в атмосферу.

Все перечисленные выше факторы могут оказать катастрофическое воздействие на здоровье людей, экономику и на общество в целом.Сложности с водоснабжением в странах с теплым климатом стимулируют распространение тропических и субтропических болезней. По мере усиления тенденций к потеплению погодные условия становятся более изменчивыми, а климатические стихийные бедствия — более разрушительными. Возрастает ущерб, наносимый стихийными бедствиями мировому хозяйству.

Для ослабления угрозы глобального потепления необходимо в первую очередь сократить объем выбросов диоксида углерода. Большинство этих выбросов возникает в результате сжигания ископаемого топлива, которое по-прежнему обеспечивает более 75% мировой энергии. В этом может помочь дальнейшее развитие энергосберегающих технологий, более широкое использование возобновляемых источников энергии.

6. Физкультминутка.

7.Обобщение, систематизация, закрепление.

По одному участнику из 1-й и 2-й группы рассказывают о результатах работы, отвечают на возникшие вопросы и заполняют итоговую таблицу: «Времена года»

времена года

принцип выделения

весна

лето

осень

зима

календарные






астрономические






климатические






фенологические








8. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Пригодятся ли вам в дальнейшем знания, полученные на уроке? Обоснуйте свой ответ.

9. Подведение итогов. Выставление оценок.

10. Домашнее задание. Творческие задания (одно по выбору): 1. Подготовить сообщение о неблагоприятных погодных явлениях. 2.Мое любимое время года…(рассказ, коллаж, рисунок и др.). 3. Возможно ли предотвратить изменение климата?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии для 8 класса « Климатические сезоны. Особенности времен года. Изменение климата во времени»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 4309
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Париловская Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Париловская Галина Ивановна
    Париловская Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7837
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе