Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по лит.чтению на тему: Н. Н. Носов "Фантазеры"( 2 класс)

Урок по лит.чтению на тему: Н. Н. Носов "Фантазеры"( 2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ уро по лит-ре мой.docx

                      Урок литературного чтения 2 класс.

Тема.  Н.Н.Носов   «Фантазёры».

Цели:

·        Организовать деятельность учащихся по формированию целостного представления об основной идее произведения. Найти отличия при толковании понятий: неправда и фантазия, врун и фантазёр. Формировать умения находить в тексте наиболее выразительные эпизоды. Называть действующих лиц. Характеризовать их поступки через проблемную ситуацию.

·        Создать условия для формирования выразительного чтения. Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.

·        Содействовать воспитанию нравственных качеств.

Оборудование: презентация о Н.Н.Носове, карточки для работы в группе и индивидуальной работы.                                                                                                    Ход урока.

1.     Организационный момент. Мотивация.

Страна Вообразилия

Такую мы все знаем.

И с Николаем Носовым

Там снова побываем.

     2. Работа по теме урока.                                                                                          Показ портрета писателя  Николая Николаевича Носова.                                                    Слайд 2 -  Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в городе Киеве. В школьные годы он увлекался музыкой, театром, шахматами, электротехникой, фотографией. А знаете ли вы, что Н.Н. Носов не собирался писать для детей. Он работал в кино. Но однажды он сочинил для своего сына-школьника и его друзей забавные маленькие рассказы. С этого дня Н.Н.Носов стал служить детской литературе. Свой первый рассказ «Затейники» он написал в журнале «Мурзилка», а потом стали появляться новые произведения о жизни детей. В книгах Носова живут фантазёры и фокусники, простофили и изобретатели. Н.Носов очень хотел, чтобы читая, дети задумались: правильно ли я поступаю, честный ли я человек, доставляю ли я радость другим или огорчаю их, умею ли я дружить.

 

-Какие рассказы Н. Носова вы читали? Сейчас проверим.

3.Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»: Слайд3

Телефон – «Телефон», шляпа – «Живая шляпа», кастрюля и поварешка – «Мишкина каша», машина – «Автомобиль», кисть рябины – «Тук-тук-тук», огурец – «Огурцы».

Выставка книг.

Сегодня мы познакомимся ещё с одним рассказом  .

 - Для этого вам нужно прочитайть только красные буквы Слайд4 ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ  

4.Постановка целей урока.

  В стране  Вообразилии

Неправда и фантазия

Как их нам распознать?

Для этого и будем сегодня мы читать.

- Ребята сформулируйте цель нашего урока. Что мы сегодня будем делать? Над чем работать? (Выявлять отличие фантазии от неправды.)

_ Сегодня нам предстоит оценить поступки и характер героев произведения Николая Носова «Фантазёры».

5. Актуализация опорных знаний

-Как вы думаете , что такое фантазия? Подберите синонимы к слову .

(неправда. выдумка, небылица, воображение)

Из словаря Ожегова: нечто надуманное . неправдоподобное. несбыточное)

Образуйте  однокоренной глагол от этого слова. (фантазировать)

Как называют человека,  который любит фантазировать? (фантазёр, сочинитель. выдумщик)

На доске запись: фантазировать – фантазёр    

      -Сегодня на уроке вы познакомитесь с ребятами, мастерами выдумки. Давайте послушаем, о чём говорят его герои…                                

5Работа над техникой чтения.

а) Чтение трудных слов. Слайд 5

На доске:

Дети читают по слогам по указке учителя, затем плавно словами

На-у-чить-ся      научиться

У-мыть-ся             умыться

Под-нять-ся          подняться

Об-ре-зать-ся           обрезаться

Пе-ре-врать               переврать

-Кто из вас догадался как надо прочитать этот текст?(Зеркально)Слайд 6

-Прочитайте жужжащим чтением самостоятельно, а потом мы прочитаем его хором:

.тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб ,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызакссар а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар ино окьлоТ .илавиравогзар и екчеемакс ан удас в иледис кисатС и актушиМ

( Мишутка и Стасик сидели в саду на скамеечке и разговаривали. Только они разговаривали не просто, как другие ребята, а рассказывали друг другу разные небылицы, будто пошли на спор, кто кого переврёт. )

Учитель: Это начало рассказа «Фантазёры»

6.Первичное знакомство с текстом.                                                                                                                                 -Ваша задача следить за чтением и суметь его продолжить.

-Перед чтением я хочу вам задать вопрос, на который вы ответите после чтения:

-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?

Чтение текста:

1 Запись

2Чтение учителем

3 Чтение учениками

-Какое настроение после чтения?                                                                                             - Назовите главных героев рассказа.

(Мишутка и Стасик)

- Что можете о них сказать?

(любят фантазировать, наши ровесники, хорошие друзья)    

6.Физминутка

Чтобы ваши глазки и дальше не уставали находить таинственное в тексте, дадим им немного отдохнуть.

Раз - налево, два - направо, 
Три - наверх, 4 - вниз.
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир.                                                                                                                                                            
7.Беседа после чтения.

-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?

-Кого из героев можно назвать вруном? Почему?

Итак, необходимо отличать фантазию и враньё.

8.Работа по карточкам

-Разделите слова на две группы:

врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать, фантазировать.

Людям приносят пользу…

Людям приносят вред…

-Что приносит людям пользу?     А что вред?

9.Работа в парах (чтение по ролям).                                                                     Словарная работа:                                                                                                                      Небылица - выдумка, вымысел.                                                                                                          - Какие небылицы придумывали Стасик и Мишутка?                                                        Подготовка к чтению по ролям. (Карточки) Самостоятельная работа. Задание. Распределить высказывания Мишутки и Стасика по группам пользуясь текстом.

- Легко ли выдумывать небылицы?                                                                                                  - Как вы считаете, зачем их придумывают?

Проверка выполненного задания. Чтение по ролям.

- Кто, по-вашему, лучший сочинитель?                                                                                         10.Выборочное чтение(работа в группе)

- Какой ещё персонаж присутствует в этом рассказе?

- Как он отнёсся к игре ребят? Прочитайте.

(Вот врут – то! И вам не стыдно?

«Сказки! – презрительно фыркнул Игорь)

- Как вы понимаете значение слова «презрительно» ? (неуважительно, с отвращением)

-Так зачем же он стал играть с мальчиками? (Хотел доказать ребятам, что фантазировать очень легко.)

- Легко ли Игорю было  что-то выдумывать?

- Как нам показал это автор? Прочитайте.

- Какие же  истории он всё-таки рассказал? Прочитайте.

-Как отнеслись к истории Игоря ребята? Прочитайте

-Что вы можете об этих историях сказать. Особенно о последней?

-Как Мишутка и Стасик встретили Иру? Причитайте.

-Прочитайте, как ребята разделили мороженое? Как вы думаете: они поступили правильно?

 

11. Динамическая пауза.

-Давайте охарактеризуем поступки героев, чтобы понять замысел автора.

-Выбрать пословицы , дающие оценку поступкам героев рассказа.Слайд 7

Выдумку можно простить, ложь-никогда.

Клевета-что уголь: не обожжёт так замарает.

Раз соврал- навек лгуном стал.

Человек с фантазией живёт сто жизней сразу.

Во лжи нет добра.

Вывод. Выдумку можно простить . а ложь- никогда.                            

12.Итог урока.

Обобщающая беседа.

-Ребята, каков же замысел Н.Носова? Что он хотел донести своим читателям?

Ребята, как бы вы сейчас объяснили Игорю. Чем отличается ложь от фантазии?

-Что особенно понравилось на уроке и почему?

А я хочу закончить наш урок прекрасными словами,которые написал Сергей Владимирович Михалков.

Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Николаевича Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедится: все герои Н.Н.Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству.

 

13.Домашнее задание: чтение рассказа по ролям стр.77-83, ответ на вопрос бывает ли ложь во благо?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по лит.чтению на тему: Н. Н. Носов "Фантазеры"( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фантазёры презентация.ppt

Скачать материал "Урок по лит.чтению на тему: Н. Н. Носов "Фантазеры"( 2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок  литературного чтения.
Тема: Николай Николаевич Носов 
«Фантазеры»

    1 слайд

    Урок литературного чтения.
    Тема: Николай Николаевич Носов
    «Фантазеры»

  • 2 слайд

  • «Автомобиль»"Мишкина каша"«Тук-тук-тук» "Живая шляпа""Телефон"«Огурцы»

    3 слайд

    «Автомобиль»
    "Мишкина каша"
    «Тук-тук-тук»
    "Живая шляпа"
    "Телефон"
    «Огурцы»

  • Николай Николаевич Носов

    4 слайд

    Николай Николаевич Носов

  • ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ

    5 слайд

    ФРАОНЬТМАБЗЛЁЭРВЫ

  • На-у-чить-ся     научиться
У-мыть-ся       умыться
  Под-нять-ся      поднять...

    6 слайд

    На-у-чить-ся научиться
    У-мыть-ся умыться
    Под-нять-ся подняться
    Об-ре-зать-ся обрезаться
    Пе-ре-врать переврать

  • .тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб 
,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызак...

    7 слайд

    .тёрвереп огок отк ,ропс ан илшоп отдуб
    ,ыцилыбен еынзар угурд гурд илавызакссар
    а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар
    ино окьлоТ.илавиравогзар и екчеемакс ан удас
    в иледис кисатС и актушиМ

  • Выдумку можно простить, ложь- никогда.

Клевета- что уголь: не обожжёт так за...

    8 слайд

    Выдумку можно простить, ложь- никогда.

    Клевета- что уголь: не обожжёт так замарает.

    Раз соврал- навек лгуном стал.

    Человек с фантазией живёт сто жизней сразу.

    Во лжи нет добра.

  • Выдумку можно простить

    9 слайд

    Выдумку можно простить

  • Ложь – НИКОГДА.

    10 слайд

    Ложь – НИКОГДА.

  • Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Николаевича Носова....

    11 слайд

    Вряд ли стоит комментировать рассказы знаменитого Николая Николаевича Носова. Их надо просто еще раз прочитать, чтобы вновь убедится: все герои Н.Н.Носова «как живые», а их фантазия, их поступки и даже проделки учат читателей добру и благородству.
    С.В. Михалков.

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ цветные карточки.docx

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=299x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i91346a0202fcae92/version/1485450799/image.jpg

Тут пришёл соседский Игорь и сел рядом на скамеечке. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:
 – Вот врут то! И вам не стыдно?
 – А чего стыдно? Мы же никого не обманываем, – сказал Стасик. – Просто выдумываем, будто сказки рассказываем.
 – Сказки! – презрительно фыркнул Игорь. – Нашли занятие!
 – А ты думаешь, легко выдумывать!
 – Чего проще!
 – Ну выдумай что нибудь.
 – Сейчас… – сказал Игорь. – Пожалуйста.

Мишутка и Стасик обрадовались и приготовились слушать.
 – Сейчас, – повторил Игорь. – Э э э… гм… кхм… э э э…
 – Ну, что ты всё «э» да «э»!
 – Сейчас! Дайте подумать.
 – Ну, думай, думай!
 – Э э э, – снова сказал Игорь и посмотрел на небо. – Сейчас, сейчас… э э э…
 – Ну, чего же ты не выдумываешь? Говорил – чего проще!
 – Сейчас… Вот! Один раз я дразнил собаку, а она меня цап за ногу и укусила. Вот даже шрам остался.
 – Ну и что же ты тут выдумал? – спросил Стасик.
 – Ничего. Как было, так и рассказал.

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=270x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i03f49fd286a95d8b/version/1485450793/image.jpg

– А говорил – выдумывать мастер!
 – Я мастер, да не такой, как вы. Вот вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза.
 – Какая польза?
 – А вот. Вчера вечером мама и папа ушли, а мы с Ирой остались дома. Ира легла спать, а я залез в буфет и съел полбанки варенья. Потом думаю: как бы мне не попало. Взял Ирке губы вареньем намазал. Мама пришла: «Кто варенье съел?» Я говорю: «Ира». Мама посмотрела, а у неё все губы в варенье. Сегодня утром ей от мамы досталось, а мне мама ещё варенья дала. Вот и польза.

 

 

 

 

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=299x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/ic1d03ea5fcddb12f/version/1485450786/image.jpg

– Значит, из за тебя другому досталось, а ты и рад! – сказал Мишутка.
 – А тебе что?
 – Мне ничего. А вот ты этот, как это называется… Брехун! Вот!
 – Сами вы брехуны!
 – Уходи! Не желаем с тобой на лавочке сидеть.
 – Я и сам не стану с вами сидеть.

 

 

 

 

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=328x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i203b51f9019dc957/version/1485450766/image.jpg

На лестнице они встретили Иру. Глаза у неё были заплаканные.– Ты чего ревела? – спрашивает Мишутка.
 – Меня мама гулять не пускала.
 – За что?
 – За варенье. А я его и не ела. Это Игорь на меня наговорил. Наверное, сам съел, а на меня свалил.
 – Конечно, Игорь съел. Он сам нам хвастался. Ты не плачь. Пойдём, я тебе свою полпорцию мороженого дам, – сказал Мишутка.
 – И я тебе свою полпорцию отдам, вот только попробую разочек и отдам, – пообещал Стасик.                                                                                                                                               – Правильно! – сказал Стасик. – А то у тебя заболит горло, если ты одна всю порцию съешь.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=239x1024:format=jpg/path/sf278732f8691ebec/image/i86c973e20b688ee1/version/1485450774/image.jpg

– А вы разве не хотите сами?
 – Не хотим. Мы уже по десять порций съели сегодня, – сказал Стасик.
 – Давайте лучше это мороженое на троих разделим, – предложила Ира.
 Пошли они домой, разделили мороженое на три части.
 – Вкусная штука! – сказал Мишутка. – Я очень люблю мороженое. Один раз я съел целое ведро мороженого.
 – Ну, ты выдумываешь всё! – засмеялась Ира. – Кто тебе поверит, что ты ведро мороженого съел!
 – Так оно ведь совсем маленькое было, вёдрышко! Такое бумажное, не больше стакана

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по лит.чтению на тему: Н. Н. Носов "Фантазеры"( 2 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
