11
класс
Литература
Учитель
Хадерер Светлана Ивановна
Урок
№ Дата__________________
Тема. Сведения
о жизни и творчестве Н.Заболоцкого (1903 – 1958). Мир человека и мир
природы в лирике поэта
Цели
урока:
·
Развитие культуры читательского восприятия
художественного текста, понимание авторской позиции, эстетической
обусловленности создания произведения.
·
Совершенствование умений анализа и
интерпретации изучаемого произведения в его историко-литературной
обусловленности и культурном контексте.
·
Выявление проблемы, которую поднимает
Н.Заболоцкий в своих произведениях.
Задачи
урока:
·
Познакомить учеников с основными вехами
биографии Николая Алексеевича Заболоцкого, проверив самостоятельную работу
учащихся по подготовке сообщений.
·
Показать особенности отражения темы красоты
в лирике поэта.
·
Выявить злободневность и актуальность
лирики Н.Заболоцкого, привлечь внимание к проблеме «Что есть красоты?»
·
Проанализировать художественные приёмы, с
помощью которых автор выражает идею торжества красоты в мире.
Методические
приёмы:
·
проблемные вопросы;
·
сообщения учащихся;
·
эвристическая беседа по тексту;
·
постановка вопросов и задание для
обсуждения;
·
анализ текста, самостоятельная работа в парах
(с элементами исследования);
·
реализация опережающего индивидуального
задания;
·
выразительное чтение, самостоятельная
письменная работа.
Оформление
доски:
·
Портрет Н.А.Заболоцкого;
·
запись темы урока;
·
эпиграф;
·
перечень стихотворений, рассматриваемых на
уроке
·
проблемные вопросы
Оборудование
урока:
·
портрет Н.А. Заболоцкого;
·
презентация к уроку;
·
на доске прикреплены карточки со словами:
лейтмотив, кредо, гармония, философичность, лиричность, бездуховность;
·
у каждого ученика распечатанные
стихотворения Н.А.Заболоцкого;
·
у слабых учеников карточка для самостоятельной
работы (приложение);
·
аудиозапись «Сенс Санс «Лебедь»
·
аудиозапись песни «Очарована, околдована»
в исполнении М.Звездинского.
Карточки
со словами:
Кредо
– убеждения, взгляды, основы мировоззрения.
Лейтмотив в литературе – это главная мысль, которая красной линией проходит через все произведение. … Слово «лейтмотив» происходит от
немецкого das Leitmotiv, и
буквально оно переводится как
«главный мотив» или «ведущий мотив»
Я разве только я? Я – только краткий миг
Чужих существований. Боже правый,
Зачем ты создал мир и
милый и кровавый,
И дал мне ум, чтоб я его постиг!
Н.Заболоцкий
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Вызов
1. Вступительное
слово учителя
«Рукописи не горят»,- говорит
М.Булгаков.
«Всякая рукопись беззащитна»,-
пишет М.Цветаева.
В каждом утверждении своя правда:
рукописи не горят в Вечности и беззащитны в земном обиходе, ибо теряют
первозданную свежесть и изначальный смысл.
Мы произносим имя поэта
Н.А.Заболоцкого и сразу же вспоминаем:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!..
Слова кажутся обычным
нравоучением, хотя авторское «ты» обращено не к читателю,
а к самому себе. Или вот еще:
А если это так, то что есть
красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Так заканчивается стихотворение
«Некрасивая девочка», где звучит по-гамлетовски вечный вопрос: «Что есть
красота?».
2.Сообщение
темы урока. - Слайд 1
3.Прочитайте
эпиграф и сформулируйте цели урока. – Слайд 2
(И так было со времён Потопа.
Удивлялись люди красоте мира и плакали от его жестокости и кровавости.
Заболоцкий это хорошо подметил)
В ходе
нашего урока мы должны ответить на два вопроса:
-Что есть красота для Н.Заболоцкого?
-Есть ли стержневое, сквозное
(заветное) слово, слово-ключ в лирике поэта?
III.
Осмысление содержания
Дома
вы познакомились с материалом о поэте, пользуясь разными источниками
информации.
-Так
каким же предстал перед вами поэт?
(Реализация опережающего задания)
1.Чтение
и анализ стихотворения «Не позволяй душе лениться»
- Хотелось
бы начать урок со стихотворения, написанного в последний год жизни и
опубликованного уже после смерти поэта «Не позволяй душе лениться» (1958).
Его писал уже смертельно больной человек.
- Послушайте,
определите основную мысль этого стихотворения и подумайте, как содержание этого
стихотворения соотносится с эпиграфом нашего урока.
(Читает
стихотворение наизусть подготовленный ученик)
- Какая
мысль звучит лейтмотивом стихотворения? (не позволяй душе
лениться, душа обязана трудиться)
- Какое
стержневое, сквозное (заветное) слово, слово-ключ в лирике поэта? (Душа)
–Это
одно из самых известных стихотворений поэта, ставшее, можно сказать, его визитной
карточкой. Звучит как творческое, да и жизненное кредо Заболоцкого,
как завещание следующим поколениям. Посмотрим, как поэт следовал этому
правилу, работал над собой в течение своей непростой жизни.
2.Слайд 3 (Реализация опережающего задания)
– Какие барьеры судьба воздвигала
на жизненном и творческом пути Н.А.Заболоцкого? (Ответы учащихся)
Примерные
ответы учащихся
1.Рано
начал писать стихи. Как поэт сформировался к середине 20-х годов в Ленинграде,
где он учился в педагогическом институте имени А.И. Герцена. С юности
Заболоцкий активно включается в литературную жизнь. Вместе с Даниилом Хармсом,
Александром Введенским, Игорем Бехтеревым и другими создает новую литературную
группу – Объединение реального искусства (Обериу). Заболоцкий выступил в
качестве организатора и редактора Декларации «обериутов», где они заявляли, что
их эстетические симпатии на стороне авангардного искусства. История «обериутов»
занимает небольшой отрезок времени – с 1928 по 1931 годы.
В
1929 году вышла первая книга Заболоцкого «Столбцы».
«Столбцы»
были встречены критикой настороженно и неодобрительно. Всем «обериутом» был
вынесен приговор: «Это поэзия чуждых нам людей, поэзия классового врага».
«Обериуты» еще могли печатать свои произведения в детских изданиях, но
публичные их выступления прекратились. Они по-прежнему отстаивали условную
логику нового искусства, раскрепощавшую творческие силы человека.
2.От обэриутов Заболоцкий постепенно
ушёл, его эксперименты со словом и образом существенно расширились, а к
середине 1930-х он стал известным поэтом. Как и у большинства бывших «обериутов», судьба Заболоцкого
оказалась трагической: в 1938 году он был арестован по сфабрикованному
обвинению («юродствующая поэзия Заболоцкого имеет определённый кулацкий
характер») и несколько лет провел в лагерях и ссылке. Донос на поэта разделил его жизнь и
творчество на две части.
Известно, что Заболоцкого на следствии
истязали, но он так ничего и не подписал. Может быть, поэтому ему дали
минимальные пять лет.
Многие писатели были перемолоты ГУЛАГом — Бабель, Хармс,
Мандельштам. Заболоцкий выжил.
2. Чтение и
анализ стихотворения «Лебедь в зоопарке» (1948)
-
После возвращения из ГУЛАГа в 1946 году Заболоцкий возвращается к своей
излюбленной теме: родство природы и духовной жизни.
(Читает
стихотворение наизусть подготовленная ученица под музыку
Сен-Санса «Лебедь»)
-
Какие новые интонации зазвучали в этом стихотворении? (гармония, величие
красоты природы, грация, торжество природы над человеческой цивилизацией).
-
С помощью каких художественных приёмов автор выражает
идею торжества красоты природы? Выполните самостоятельно небольшой анализ
стихотворения.
(Учащиеся
работают в парах, делают записи в тетрадях)
-
Зачитайте ответы:
- подбор лексики высокого
стиля (диво, дева, лоно вод, грезы, мантия, аметисты, мерцают,
изваяние) для описания лебеди, и сниженной лексики для описания города (скрежещут,
скрипят, истошно кричат, прилеплены).
- аллитерация и ассонанс (звуки
л, н, м, в, о, а, э, и для создания образа лебедя и звуки р, ж, щ, для
создания образа города)
- эпитеты, сравнения (высокая
лебедь; вся она, как изваянье; дивные два аметиста, головка ее шелковиста)
- анафора (повторяющийся
союз «и» придает стихотворению замедленность, плавность, былинность)
- Какова
идея стихотворения? (Поэт утверждает, что красота природы вечна, она
возвышает и очищает человеческую душу)
2. Чтение и
анализ стихотворения «Некрасивая девочка» (1955)
(Читает
стихотворение наизусть подготовленная ученица)
- В
последние годы жизни Заболоцкий больше размышляет о красоте человека, его месте
в мире природы. Появляется ряд стихотворений: «О красоте человеческих лиц»,
«Последняя любовь», «Некрасивая девочка»(1955) и др..
(Читает
наизусть стихотворение «Некрасивая девочка» подготовленная ученица)
- Какой
основной вопрос звучит в стихотворении? (Что есть красота?)
- Найдите
слова, которые дают ответ на этот вопрос? (ни тени зависти, ни
умысла худого, грация души)
-Так
какое же стержневое, сквозное (заветное) слово, слово-ключ в этом стихотворении
поэта? (Душа)
5. Прослушивание
аудиозаписи песни на стихи Н.Заболоцкого
«Зачарована, заколдована…» в исполнении М.Звездинского.
Слайд
4
- Отношение к женщинам у обэриутов было
чисто потребительское, и сам Заболоцкий был среди тех, кто «ругал женщин
яростно». Но несмотря на такие жизненные подходы брак у Николая Алексеевича
сложился удачно и был весьма прочным. Он женился на однокурснице – стройной,
темноглазой, немногословной, которая стала прекрасной женой, матерью и
хозяйкой.
Многие писатели были перемолоты ГУЛАГом
— Бабель, Хармс, Мандельштам. Заболоцкий выжил — как считают биографы,
благодаря семье и супруге, которая была его ангелом-хранителем.
Его сослали в Караганду и жена с детьми
последовала за ним.
Но в 1956 году случилось то, чего Заболоцкий никак не ожидал – от него ушла
жена, которая вернулась к нему через 2 года.
Но именно личная трагедия поэта и
подвигла его к созданию цикла лирических стихов «Последняя любовь»,
ставшего одним из самых талантливых и щемящих в отечественной поэзии. Но среди
всех стихов, вошедших в сборник, особняком стоит «Признание» - подлинный шедевр,
целая буря чувств и эмоций. В этом стихотворении две женщины поэта (жена и
28-летняя поклонница его таланта) слились в один образ.
(звучит
аудиозапись)
IV.
Рефлексия
1. Ответы учащихся на
проблемные вопросы.
-
Итак, мы подошли к ответам на проблемные вопросы урока. Над этими вопросами
мучительно думали и великий Леонардо, и Моцарт, и Пушкин. А как вы ответите?
(ответы
учащихся)
Вывод:
истинная человеческая красота – в богатом внутреннем
мире, в открытости, в душевной силе.
3. Итог
урока
Слово
учителя
-
Каждое время, каждая эпоха рождает свой идеал поэзии и красоты. Но есть красота
вечная, непреходящая. Это красота души. И хочется верить, что на вашем
жизненном пути встретятся по-настоящему красивые люди.
3. Оценки
V.Домашнее
задание
1.
Письменный ответ на вопрос: «Над чем меня
заставил задуматься Н.Заболоцкий?»
Индивидуальное
задание (для учащихся высокого уровня):
2.
Сделать сопоставительный анализ
стихотворений Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза» и Н.А. Заболоцкого «Гроза»
(«Содрогаясь от мук, пробежала над миром зарница…») 1946 г. (письменно); стихотворений
А.С.Пушкина «Памятник» и Н.А.Заболоцкого «Завещание» (письменно).
Приложение
- Подбор лексики высокого
стиля для описания лебеди и сниженной лексики для описания города
…
- аллитерация и ассонанс …
- эпитеты, сравнения …
- анафора …