Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Жизнь земноводных весной" (1 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Жизнь земноводных весной" (1 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет Окружающий мир

Класс 1

Автор УМК «Начальная школа 21 века» Н.Ф.Виноградова

Тема урока Жизнь земноводных весной

Тип урока Открытие нового знания

Цель: создать условия для формирования представлений о земноводных, их развитии и  жизни в весеннее время.

Задачи:

1.      Определить особенности жизни земноводных.

2.      Познакомиться с фазами развития земноводных.

Планируемые результаты урока:

Предметные: знает, что такое земноводные и имеет представление о фазах развития земноводных.

Метапредметные:

Регулятивные: Удерживать учебную задачу.

Познавательные: осуществление смыслового чтения; анализ, синтез, сравнение, сериация.

Коммуникативные: умеют работать коллективно, слушать и понимать речь других; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные: имеют ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

 

 

 

 

Содержание педагогического взаимодействия

№пп

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1

Мотивационный

Мотивировать детей к желанию  познакомиться с необычным животным.

Сначала икринкою плавал я в ряске.

Вдруг у меня обозначились глазки.

Я стал головастиком.

Долго потом в воде я резвился, виляя хвостом.

Но лапки затем у меня появились.

Я громко запел и на берег вылез.

Поймал червяка средь высокой травы,

И тут на полянке мне встретились вы.

 

-Про кого я вам сейчас рассказала?

- В какое время года это происходит?

-Может разберёмся, что это за животное?

 Дети слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лягушка или рыбка

 

Сейчас весна.

 

Да. Мы хотим разобраться.

 

 

2

Актуализация

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

На вашем столе лежит конверт №1. Откройте его. В нём картинки с животными и таблица.

Распредели животных по группам. Для этого приклейте картинку с животным в соответствующий столбик. Животным, которых вы не сможете отнести ни к одной группе, приклейте в свободный столбик таблицы.

 

Итак, вы определили животных в группы.

Какие знания вам помогли это сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие животные не попали ни в одну из названных групп? Почему?

Кто же лягушка и жаба? Это будет наша цель урока. Давайте выясним это на примере лягушки по плану.

На доске записаны пункты плана. Прочитайте их, расположите по порядку.

Лиса, волк, ёж – звери

Кузнечик, муравей, стрекоза – насекомые

Цапля, ворона, филин – птицы

Сом, щука – рыбы

Лягушка, жаба - ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звери покрыты шерстью и выкармливают детёнышей молоком. Звери рождаются живыми.

У насекомых 6 лап и есть крылья. Насекомые откладывают яйца.
Птицы покрыты перьями, у них есть клюв и крылья. Птицы откладывают яйца.
Рыбы покрыты чешуёй и они плавают в воде. Рыбы мечут икру.

 

 

У лягушки и жабы нет шерсти, клюва, крыльев и чешуи. У них не 6 лап.

 

 

 

 

 

 

Проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

Работа в группе.

Конверт №1.

Распределение картинок животных  в таблице.

Звери

насекомые

птицы

рыбы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Удерживают учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

Планирование.

Располагают по порядку:

1. Лягушка – кто она?

2. Как развивается лягушка?

3. Какую пользу приносят лягушки?

3

Изучение новых знаний

Узнать отличительные признаки земноводных.

1. Лягушка – кто она?

Откройте учебник на с.83.

Прочитайте тему рока.

Прочитайте текст и подготовьтесь ответить на вопросы:

- К какой группе животных относятся лягушка и жаба?

- Что нового узнали о жизни этих животных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, в таблице с животными запишите название группы «Земноводные».

 

На с.83 есть рисунки лягушки и жабы. Рассмотрите их. Какие ещё внешние признаки можем отнести к земноводным?

Работа с текстом по учебнику с. 83

 

 

 

 

 

- Лягушка и жаба – это земноводные.

- Они проводят жизнь как в воде, так и на суше.

- Они откладывают икру в воде.

- Из икры выходят головастики.

- У головастиков длинное тельце и хвост.

- У головастиков позже появляются лапы, хвост исчезает и они выходят на сушу.

1 ребёнок в группе записывает название столбика в таблице «Земноводные».

 

- Гладкая кожа без шерсти, перьев и чешуи.

- У земноводных 4 лапы с перепонками.

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

Отличать земноводных от других представителей животного мира.

Игра «Земля, вода, воздух».

Я буду показывать картинку животного, а вы определяете, где это животное обитает.

Если на земле, то вы приседаете.

Если в воде, то произносите, стоя, «Бульк-бульк».

Если в воздухе, то вы встаёте и машете руками вверх-вниз.

А если я назову земноводное, то вы приседаете и говорите «Бульк-бульк» - это будет означать, что оно обитает и на земле и в воде.

 

 

 

 

 

 

 

Отлично. Молодцы.

Ворона

Дети встают и машут руками вверх-вниз.

 

Медведь

Дети приседают.

 

Лягушка

Дети приседают и говорят «Бульк-бульк».

 

Щука

Дети встают и произносят «Бульк-бульк».

 

Саламандра

Дети приседают и говорят «Бульк-бульк».

 

Скворец

Дети встают и машут руками вверх-вниз.

 

Заяц

Дети приседают.

 

 Карась

Дети встают и произносят «Бульк-бульк».

 

 

 

 

Узнать фазы развития земноводных.

2. Как развивается лягушка?

На вашем столе лежит конверт №2. Откройте его. В нём лист бумаги с цифрами от 1 до 8 и 8 картинок- стадий превращения головастика в лягушку.

Подумайте, как идёт превращение? Разложите картинки по порядку. Приклейте.

Проверьте на с.84

 

Работа в группе.

Конверт №2.

Дети раскладывают картинки последовательно. Приклеивают и сверяют свою работу с учебником.

головастик - лягушка

1   2   3   4   5   6   7   8

 

 

 

 

 

Физкультминутка: 

«Лягушата».

Лягушата – попрыгушки

Скачут в травке на опушке:

 

Прыг-скок! Ква-ква-ква!

Очень мокрая трава!

 

Дайте нам скорей простынку

Вытереть брюшко и спинку.

 

 

 

(Дети прыгают, уперев руки в колени.)

 

 

 

(Совершают ритмичные прыжки.)

 

 

(Встают, изображают, как вытирают брюшко и спинку)

 

 

 

 

Познакомиться со значением земноводных в природе.

3. Какую пользу приносят лягушки?

Посмотрите мультфильм про лягушек.  Какую пользу приносит лягушка?

 

https://yandex.ru/collections/card/5ea70bb1830351f883c1d8fc/

 

-Лягушки являются своеобразным «индикатором» окружающей среды. Они живут в воде и на суше, причём только в чистой среде, чувствительны к загрязнению и токсинам.

-Лягушки нередко погибают от рук человека. Обсудите в группе, к каким последствиям может привести полное исчезновение лягушек? Поднимите карточку1-4, к какому мнению вы пришли?

1) станет больше комаров и мошек;

2) станет меньше комаров и мошек;

3) станет больше цапель и аистов;

4) станет меньше цапель и аистов.

- Как вы поступите, если в природе встретите лягушку?

Дети смотрят мультфильм и отвечают:

- Лягушки питаются насекомыми (комарами, мошками) и червяками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обсуждают и поднимают соответствующую карточку. Рассматривают варианты. Например, 1,4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимо бережно относиться к земноводным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах (обсуждение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

Отличать земноводных от других представителей животного мира.

Соотнесём то, что надо было изучить на уроке с тем, какой результат получился.

 

На вашем столе лежит конверт №3.

Откройте его. В нём лист бумаги с картинками-раскрасками.

Найдите земноводное и раскрасьте его.

 

 

 

 

 

Дети раскрашивают и высказываются, по каким признакам определили земноводное.

 

 

 

 

 

Устанавливают соответствие полученного результата поставленной цели.

 

4

Рефлексия

Оценить свою работу на уроке.

На доске 3 круга: голубой – это болото, коричневый – это лес, желтый – это солнечная полянка.

Поместите земноводного  на голубой круг, если вы сегодня на уроке разобрались, почему лягушки и жабы называются земноводными и как происходит развитие лягушки.

Поместите земноводного  на коричневый круг, если вы сегодня на уроке разобрались, почему лягушки и жабы называются земноводными.

Поместите земноводного  на жёлтый круг, если вы сегодня на уроке не смогли разобраться, почему лягушки и жабы называются земноводными.

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Жизнь земноводных весной" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
