Тема урока: «Волшебные свойства воды»
Тип урока: урок – исследование
Цель:
- познакомить с одним из главных
богатств природы - водой;
- познакомить со свойствами воды
- показать значение воды для
растений, животных и человека;
-воспитание
экологического мировоззрение подрастающего поколения
-повышение
мотивации учащихся; развитие речи учащихся в форме устного ответа
-
формирование у школьников бережного отношения к воде как жизненно-важному
ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы
-привитие
культурно-гигиенических навыков, опрятность, аккуратность
Планируемые результаты:
Предметные: Знание, где используется вода,
как и почему загрязняется. Умение называть свойства воды, роль воды в
живой природе, называть очистительные сооружения.
Метопредметные: Рассказывать о значении воды для
растений, животных и человека. Описывать эстетическое воздействие созерцания
водных просторов человека.
Универсальные учебные действия: Осознанное и произвольное
построение речевого высказывания, аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации.
Оборудование:
- интерактивная доска с
проектором,
- глобус,
-одноразовые стаканчики с водой,
-картинка с изображением капли
воды
- презентация на тему «Вода»,
- тест на тему « Свойства воздуха»
I.Орг. момент
-Наш
урок окружающего мира будет не совсем обычным, т.к. на нем присутствует много
гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им и опять ко мне вернитесь.
-
Время нас торопит в класс,
Ведь
урок сейчас у нас!
Пожелаем
всем удачи-
За работу, в добрый час! (дети
сели на места)
II Актуализация знаний
- Давайте вспомним, о чем мы
говорили на предыдущем уроке? (о воздухе)
- Сейчас мы проверим, как вы
усвоили этот материал. На ваших партах лежат тесты. Возьмите их и прочитав
выберите правильный ответ.(Ребята выполняют тест. Проверка теста через
документ-камеру).
- Оцените свою работу(сигналом)
III Самоопределение к деятельности
.Отложите тесты на край стола и
послушайте загадку:
«Я и
туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу» (вода)
- Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке? ( о воде) Правильно, о воде, а поможет нам в
этом экскурсовод:
- Кто он, чтобы вам узнать,
Загадку надо отгадать:
«В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять»(капля
воды)(на доску прекрепляется изображение капли воды)
IV Работа по теме урока
- Как вы думаете, много ли воды на
земле? Каким цветом изображена вода на глобусе? Посмотрите на глобус. Если
быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все
потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым
цветом изображены моря, океаны нашей планеты. Вода занимает ¾ поверхности
земного шара. Вода повсюду. Вода есть и под землей (родники и др.)
- Наши ребята приготовили
небольшое сообщение о воде в стихах и в форме презентации.(чтение стихов с
показом презентации)
Сказка о воде
1 ученик.
Расскажи мне сказку о воде!
Знаешь, внученька, вода
везде.
Осмотрись вокруг – озера и
моря,
Без воды не проживет Земля
твоя.
Воду ценит каждый человек,
Дерево не выросло б во век.
Птицы, звери тоже воду пьют,
Рыбки без водички не живут.
2 ученик.
Как бы жили мы в своей квартире,
Если бы нам воду отключили?
Не умыться и не постирать,
Как тогда в квартире
убирать?
Кушать, тоже варим на воде,
Что сказать? Вода – она везде!
Травка без водички не растёт,
Все живое без воды умрёт.
3 ученик.
По морям не плыли б корабли
И цветы на клумбах не цвели.
С речек орошаются поля,
Чтоб была красивою Земля.
Что ж, цени и береги водичку,
Расскажи о ней друзьям, сестричкам,
Что бы все про ценность эту знали
И водичку зря не проливали.
- Так какую роль играет вода в жизни человека, животных, растений?
(ответы детей).
- Конечно, вода-это
жизнь на Земле. Каковы причины загрязнения воды? (ответы детей)(работа с
учебником на стр. 52)
- Сейчас ребята
прочитают стихи о том, как надо беречь воду.
1
ученик
С
водой люди бед не знают,
Только
очень загрязняют.
В
ней и грязь, в ней и отходы.
Не
жалеют люди воду!
2 ученик
Но если не
будет воды, то тогда
Не будет и
жизни у нас никогда.
Спасти нас от
грязи, сильны только Мы,
Поэтому просим,
чтоб Вы помогли!!!
-
Так как мы можем помочь сберечь нашу воду?( ответы детей: закрывать
плотно кран, не мусорить у водоёмов…)
Физкультминутка
Притворяшки.
Дружно встаньте, детвора
Отдохнуть пришла пора!
Притворитесь-ка совой-
Повертите головой.
Притворитесь тучками-
Помашите ручками.
Притворитесь свинками
И потритесь спинками.
-А теперь давайте определим, какая
же она, вода, какими обладает свойствами.:
а)- У вас у всех на столах
есть стаканчики с водой .Посмотрите и ответьте, какого цвета вода? На столе у
вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложи
и сравни цвет воды и цвет каждой полоски.
Можно ли сказать, что вода синяя?
Серая? Зеленая? Желтая? Красная? Белая? (Нет. Цвет воды не совпадает ни с
одной из полосок.)
Как видите, вода не окрашена ни в
один из этих цветов. Каков же цвет воды?( вода бесцветна.)
б) Какова прозрачность воды?
Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? Какой можно поставить
опыт?
В стакан с водой опустите ложку.
Видна ли она? О каком свойстве воды это говорит?
в) Попробуйте воду и скажите,
какого она вкуса?(без вкуса)
г) Каков запах воды? Когда
мама печет пироги, аппетитный запах ты почувствуешь за дверями квартиры. Тонкий
аромат издают духи, цветы. А чем пахнет чистая вода? Понюхай ее и сделай
вывод.( вода не имеет запаха.)
д) – У воды есть еще одно
свойство- это растворимость. Посмотрите, у меня есть немного соли, сейчас я
положу эту соль в стаканчик и перемешаю.
- видна ли соль в
стаканчике?(нет) это потому, что она растворилась в воде.
-А теперь сделаем вывод: какими
свойствами обладает вода?( без цвета, без запаха, без вкуса, прозрачность,
растворимость).
-Но и это еще не все. Предлагаю
вам отправиться в кабинет химии, где нас с вами ждет помощник нашей
капельки КОСМИК.
(Просмотр диска «Уроки Кирилла и
Мефодия» 3 класс)
Вопросы к детям:
1) Если воду заморозить, то что
произойдет? (она превратится в лед)
2) А если её нагреть на огне?
(закипит, превратится в пар)
-Значит какой мы можем сделать
вывод: что вода может быть в твердом, жидком и газообразном состоянии.
- Вода « притягивала» и поэтов и
художников .Посмотрите картины известного художника Левитана. Почти все его
работы связаны с водой.( показ слайдов).
V Рефлексия
- Ребята, вы получили большой
объем информации, давайте закрепим его в форме теста (проведение теста с
помощью интерактивной доски и пульта).
- А теперь я предложу вам оценить
урок и вашу работу на нем. Раскрасьте смайлика. (дети рисуют смайлика и
прикрепляют его на доску около Капельки.
VI Домашнее задание:
-Прочитать
стихотворение и подчеркнуть те слова, которые описывают разное состояние воды:
Вы
слыхали о воде?
Говорят
она везде!
В
луже, море, океане
И
в водопроводном кране.
Как
сосулька замерзает,
В
дом туманом к нам вползает,
На
плите у нас кипит,
Паром
чайника шипит,
Растворяет
сахар в чае
Мы
ее не замечаем,
Мы
привыкли, что вода –
Наша
спутница всегда!
Без
нее нам не умыться.
Не
наесться , не напиться!
Смею
Вам я доложить –
Без
воды нам не прожить!
Стр.
54 читать. Желающие могут нарисовать рисунок с изображением воды.