Инфоурок Другое КонспектыУрок по ОПК "Как христианство пришло на Русь"

Урок по ОПК "Как христианство пришло на Русь"

Скачать материал

ОРКСЭ. Модуль «Основы православной культуры»

Урок «Как христианство пришло на Русь»

 

Цель урока: Формирование представления о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия христианства, этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.

Задачи:

    1.Формировать у обучающихся знания об исторических обстоятельствах, связанных с Крещением Руси, о великом подвиге равноапостольного князя Владимира, о том, какое значение имеет Крещение в жизни отдельного человека и целой страны.

2.Развивать эмоциональность, умение вести диалог, слушать собеседника, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения, развивать навыки сотрудничества в группе.

 

3.Воспитывать чувства осознания того, что представление о Святой Руси- это представление о России, стремящейся к святости; способствовать воспитанию уважительного отношения к нашим предкам, к их духовному образу жизни

 

Планируемые результаты:

Личностные:   формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентации;

 развитие самостоятельности  и  внутренней позиции  школьника;

формирование учебно-познавательного  интереса к новому учебному материалу;

самоанализ и самоконтроль результата;

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

      Регулятивные: формирование умений планировать, контролировать и оце­нивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррек­тивы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера оши­бок.

      Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, срав­нения, обобщения, классификации, установления аналогий и при­чинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

      Коммуникативные: готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каж­дого иметь свою собственную; излагать своё мнение и аргумен­тировать свою точку зрения и оценку событий.

       Предметные: знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: милосердие, осознание духовности в челове­ческой жизни.

Формы и методы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический)

 

Ключевые слова:. Церковь, крещение, Святая Русь, князь Владимир.

Оборудование: учебник « Основы православной культуры», А. В. Кураев, М: Просвещение-2010;проектор;компьютер, толковый словарь, лист- помощник. 

Ход урока

I.Организационный момент.

Настрой на урок
Солнце вышло из-за тучки.
Утро встало на порог.
Мы пожмем друг другу ручки.
Начинаем наш урок.
(Слайд 1- солнышко )

Урок у нас сегодня действительно необычный , к нам пришли гости.

Сегодня на уроке мы  отправимся в далекое прошлое. Вспомним историю  Древней Руси, Князя Владимира Красное Солнышко. Сделаем еще один шаг в познании законов жизни человека, узнаем новое, познакомимся с творениями художников.

Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и, конечно, хорошее настроение. И так мы отправляемся  с вами в древнюю Русь.

 

II. Актуализация опорных знаний                                            

- В кого верили люди в Древней Руси? (множество богов)

-Как называлась эта вера? (язычество) Что вы знаете об этой вере?

- До Крещения племена и народы, населявшие Русь, были язычниками. Главной особенностью языческой религии является многобожие. Славяне-язычники обожествляли живую природу и поклонялись богам ветра, грома, молнии, домашнего очага и другим. Главным богом славян был Перун – бог грома и молнии. Богов вырезали из дерева и ставили в виде круга. Это место  называлось КАПИЩЕ. Чтобы умилостивить богов им приносилась жертва.

(Слайд 2 – капище)

 

1.     Работа в парах

Какие ещё были древнеславянские божества? Сейчас мы с вами вспомним их. Легенды о некоторых добрых богах дошли и до наших дней. Сейчас мы поработаем в парах. Нужно соотнести иллюстрации божеств с их описанием и определить, кто из них кто, как они назывались. Каких-то божеств вы, наверняка, знаете, а тем, кого вы не знаете, попытайтесь дать названия. (На партах у обучающихся листы с описанием божеств). Файл №1

Информация для учителя:

Дрёма — один из домовых духов-оберегов. Доброе божество, вызывающее умиротворенное состояние души и расслабленность тела, нам дающее мирный, спокойный сон. Дрема заботился о сохранении и восстановлении физических и душевных сил человека. Дрему представляли в образе маленького человечка или в виде маленькой старушки-бабушки с добрыми, ласковыми руками. Приходит дрема к детям, закрывает им глазки, поглаживает по головке, поправляет одеяло.

Банник.Часто банника представляют в виде крохотного, но очень сильного старичка с длинной бородой, покрытой плесенью. Банник – исконный обитатель банного пространства. Чаще всего «хозяин» бани строг, опасен для людей («Банник человеку не товарищ»). Его воле предписывают обмороки, несчастные случаи и смерти в бане. Если кто-то обжёгся, ударился, поскользнулся, то считается, что это проказы банника. Любимое же развлечение – шпарить моющихся кипятком, раскалывать камни и «стрелять» ими в печи-каменке, а также пугать парящихся стуком в стенку.

Леший – дух леса, который, по преданию, живёт в дупле старого дерева и наводит на людей ужас своими протяжными завываниями, жутким хохотом, стонами и плачем. Он любит петь, но в его песне нет слов. Она больше напоминает шум деревьев на сильном ветру. Во время бури. Леший – хозяин леса и повелитель зверей. Выглядит он наполовину как человек, наполовину как зверь. На нём звериная шкура, на голове рога, на ногах не пальцы, а копыта. Глаза у лешего зелёные и светятся в темноте.По своему желанию он может быть то не больше гриба-мухомора, и тогда его не сыскать среди травы и палой листвы, а может стать вровень с самыми высокими и могучими лесными великанами – дубами, елями и соснами. Люди побаивались лешего. Если кто-то заблудится в лесу, потерял тропинку, которая вела назад, к дому, значит, в том виноват лесовик. Считалось, что он сбивает человека с пути, заставляет его кружить и плутать в глухой чаще на одном и том же месте.

Водяной – дух рек и озёр. Славяне считали, что он для запугивания людей громко хохотал, хлопал в ладоши. Мог подражать речи человека или животных ( ухал, крякал, стонал, выл, блеял и др.). Любил заманивать путников в свой подводный дворец. Выглядел он так: на пухлом лице горящие красные глаза-уголья, хвост рыбий, тело покрыто чёрной чешуёй и тиной, вместо рук – лапы с перепонками. Думали, что водяной обладает способностью к превращениям и оборачивается то бревном, то рыбой, свиньёй, коровой или собакой. Любил ездить верхом на соме, которого за это прозвали «чёртов конь». «Место жительства» выбирал глубокое, любил селиться под мельницами, и друживший с ним мельник ежегодно приносил в жертву водяному свинью

Домовой – дух дома, любитель пошалить, пошуметь, но он всегда готов помогать и защищать тех, кто в этом нуждается.Чтобы в доме всё было хорошо, никто не болел и не попадал в беду, нужно было выставлять домовому угощение.Лучше всего – мёд на хлебе или блюдце с вареньем. Тогда сладкоежка домовой останется доволен, а в доме будет мир, покой и согласие.

Полевик – дух храниель полей. Полевик воспринимался как хозяин поля, и они полагали, что от него зависит плодородие земли. Функция полевика – следить за ростом и сохранностью посевов хлебных растений и за травами. В народе считали, что именно полевик был изобретателем хмельных напитков из злаков. Иногда люди  встречали в поле старичка, невзрачного с виду и донельзя сопливого. Старичок просил прохожего утереть ему нос. И если не брезговал человек, в руке у него неожиданно оказывался кошель серебра, а старичок-Полевик исчезал. Таким образом, наши предки выражали простую мысль, что Земля щедро одаривает лишь тех, кто не  боится выпачкать рук.

Подведение итогов работы. Ученики  читают получившийся результат по одному от пары

III. Постановка учебной задачи.

 

Учитель. Сейчас наша Россия православная  христианская страна, которая верит в единого Бога . Мы православные христиане.

1.Основополагающий вопрос: А знаете ли вы, как мы стали христианами? 

2.Целеполагание: 

Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Тема урока: «Как христианство пришло на Русь».(Слайд 3 – название темы)

 Какие вопросы вы поставите перед собой для изучения этой темы? 

Вопросы
1.Когда и где произошло крещение Руси?  (слайд 4 - вопросы)

2. Какой князь крестил Русь?

3.Что изменилось на Руси  с принятием христианства?


    3. Эмоционально-психологическая подготовка к восприятию нового.

 

Учитель. Мы с вами изучали жизнь Иисуса Христа. Знаем о его  праведных учениях, проповедях. Почему же Он не заставил всех людей принять Его веру? На этот вопрос нам ответит притча в учебнике на стр.58.

Притча

Однажды молодой христианин зашел в храм к старому священнику, который славился святостью своей жизни. И вдруг услышал, что тот с ошибкой произнес молитву. Юноша говорит:
– Отче, ты не прав!
Старый священник не соглашается:
– Я молюсь так, как меня научили. Если бы я был неправ, Бог не посылал бы  ангелов, которые часто молятся вместе со мной.
Юноша попросил священника спросить ангелов  – кто же из них прав… На следующий день священник сказал ему:
– Ангелы сказали, что прав ты. А когда я их спросил, отчего же они раньше молчали, они сказали, что Бог так устроил, что люди должны научаться от людей.

Учитель: Найдите главную мысль в этой притче? (дети находят в тексте и зачитывают) 
«Бог так устроил, что люди должны научаться от людей».
Т.е. все люди зависят друг от друга. Возвращаемся  к нашей теме урока мы приходим к выводу. Значит, на Руси должен был появиться такой человек, который бы научил русичей православной вере.

 

IV . Изучение нового материала

 (Слайд 5 - портрет князя Владимира)

 В 10 веке правителем древней Руси был  князь Владимир Святославович. Родился князь Владимир в 963 году. Был он умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в огромную державу. Заботился Владимир о Русском государстве, заботился и о русском народе. Князь начал искать другую религию, которая объединяла  бы все славянские племена. Вот какой разговор произошел между Владимиром и  Добрыней.

1.Выбор веры

Сценка

Автор

Как-то во время пира к Владимиру подошел его дядя Добрыня. Был Добрыня старшим воеводой княжеским.

Добрыня

Позволь спросить тебя, княже… Отчего не весел ты? Какую думаешь думу? Дружина твоя сильна, границы крепки. Народ русский хвалу тебе воспевает.

Владимир

Не верю я истуканам, дядя. Видно, правду говорят мудрые греки: не более в них истины, чем в колодах деревянных. Нужна нам иная вера.

Добрыня

Ты погоди, князь, отказываться от истуканов. Это всегда успеется. Прежде узнаем. Какая у кого вера.

Владимир

Быть по сему! Чья нам люба будет, ту и примем мы со всем нашим народом.

Автор

Послал Владимир послов своих по всем странам для изучения разных верований.

Вот, что написано об этом в летописи «Повести временных лет»

Фрагмент  из «Повести временных лет», который традиционно называют «Выбор веры».
Читает  подготовленный ученик . Свиток.
В год 6495 (987). И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той…

Учитель.А посетили послы Софийский Собор в Византии, который в переводе обозначает «мудрость» . Мудрость одна и добродетелей Иисуса (слайды 6- собор)

2.Крещение Руси

После этого князь решил принять православие. Он крестился в городе Херсонес. (Слайд 7 – крещение князя)

Первыми, вслед за князем Владимиром, крестились его воины – дружина. С той поры, идя в бой, русские дружинники несли с собой хоругви (т.е. знамена) с изображением лика Христа.  
По возвращению в Киев Владимир крестил сыновей и людей близких. Вслед за тем велел ниспровергнуть идолов –  одних рассекали на части, других сжигали, а главного Перуна привязали к хвосту лошади и столкнули в Днепр.
 
После того, как были свергнуты идолы, стали крестить киевлян. 

Видеоролик – Крещение Руси.

988 году от Рождества Христова он призвал жителей Киева креститься в реке Днепр. В назначенный день люди собрались на берегу Днепра, вошли в воду, и священники стали читать молитву. Князь Владимир с высокой горы наблюдал за крещением . Крещение Руси, сменившее языческое многобожие, добровольно было принято населением Киевской Руси. Принятие новой веры происходило мягко, хотя не единовременно, и заняло определенный исторический промежуток времени.)

(Слайд 8- 988г  Крещение Руси)

 

- Что такое Крещение?  Найдите это определение в учебнике на стр.59.

Файл № 2

Запишите определение в листе- помогайке. (Задание№ 1)

 Крещение-это присоединение к Церкви. Человек погружается в воду (в реку или большую купель) с призванием Бога и надеждой на Его помощь.

Слайд 9- крещение младенца

- Как  сейчас происходит обряд крещения? Расскажите, кто присутствовал на обряде  крещения.

Учитель. Воды крещальной купели воспринимаются как воды обновления. Входит в них человек, пропитанный своими грехами, а выходит он уже без них. Крещение дает возможность душе начать новую жизнь. Нередко при крещении человек меняет имя (например, князь Владимир стал именоваться Василием). Принимая крещение, человек просит, чтобы Бог обновил его совесть. И, конечно, он этим выражает свое согласие далее жить по велениям совести, по учению Христа и по правилам Православной Церкви. 
После Крещения человеку надевают крестик. Как вы понимаете смысл ношения человеком креста? Слайд 10- крестик

Крест стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти. Крест защищает христианина от всякого зла. Крест  указывает на  отношение человека  к православной церкви.

V. Включение новых знаний в систему знаний.

Работа со словарем

1.     Понятие Церковь..

Скажите , ребята, что такое церковь?

Найдем в словаре понятие церковь- два значения.

2.     Работа в листках- помощниках (задание№2)

Запишите определения церкви в листках –помощниках.

Вывод: Люди, ставшие христианами, объединились в общество, которое называется Церковь.

Т.е церковь - это дом божий и Церковь –это христианское общество.

 

Физкультминутка

 Ребята, давайте возьмемся за руки и представим себе, какая богатая у нас Родина.
В нашей стране горы высокие,
Реки глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,

А мы - ребята вот такие!

 

3.     Работа в группах.

Крещение имело огромное значение для Руси. Русь стала меняться.

Сейчас мы поработаем в группах.

Лист – помощник. Задание№3

Найдите в учебнике ответ на вопрос:  «Что изменилось с принятием христианства на Руси» при помощи составления кластера.

-Задание 1 группе. Выделить главную мысль 2 абзаца снизу на с.59 и записать на кластере в листе-помощнике.

-Задание 2 группе – 1 абзац снизу с.59

-Задание 3 группе-  2 абзац на  с.60.

Ответы 1, 2, 3 группы заносятся на доску. На доске составляется  кластер. Дети дополняют свой кластер в листках.

 

- Сделайте вывод, как крещение затронуло богослужение, книгоиздательство, образование, быт людей?

 

 

 

 

 

 

 

 



 Вывод

 Мы говорим о событиях того времени как о великом подвиге равноапостольного князя Владимира.  Крещение имело большое значение в жизни отдельного человека и целой страны.

  «Возникновение школ» Иллюстрация картины Б. Кустодиева «Земская школа в Московской Руси»(слайд № 11 )
После крещения Руси великий князь Владимир завёл для отроков (подростков) училища. С открытием первых училищ проявились на Руси главнейшие черты единства духовности и гражданственности, так как школы стали не только учебными, но и воспитательными учреждениями: дети стали обучаться не только «словесем книжного разума», но и, главным образом, правде и любви, чистоте и скромности и «началу премудрости» — почитанию Бога. Князь Владимир собирал в школы не только знатных детей, но и из семей среднего достатка или совсем бедных.

И в школах, как и сейчас, были свои  правила поведения

В школу тщательно иди,
И товарища своего веди,
В школу с молитвою входи,
Такожде и вон исходи.
(Из древнего наставления ученикам.)

С принятием христианства изменился и жизнь князя Владимира.

 Сообщение учащегося.
Великий князь Владимир, почитаемый Русской православной церковью как святой, равноапостольный, а в народе получивший имя «Красное Солнышко», стал княжить в Киеве с 980 г. Будучи сначала язычником, он любил пиршества. Не оставил их и после того, как крестил Русь, но, устраивая угощения для своей дружины, князь Владимир велел каждому нищему, убогому приходить на княжеский двор и брать кушанье и питьё, деньги из казны. «Но больные и слабые не могут доходить до моего двора», — говорил он, и телеги, нагруженные всяким добром, едой и питьём, весь день ездили по городу, разыскивая по всем улицам слабых и больных. Так, по слову Евангелия: «И ели все, и насытились» (Мф. 14, 20), князь проявлял милосердие. Во время своего княжения Владимир не хотел ничего завоёвывать, а только защищать свою «отчину», т. е. землю отцов, и защита земли Русской стала с тех пор добродетелью русских князей, всякая же другая война — изменой своему долгу.

Вывод: После крещения Руси князя Владимира стали называть Красное Солнышко, так он и вошел в историю. А Русь – Святой Русью.

4.     Почему нашу страну называли «Святая Русь» (Слайд 12)

Вера  наполняла жизнь  смыслом. В храм люди шли с горем и радостью. Конечно, кто-то оставался равнодушным к новой вере.  Но все равно человек, совершив грех, знал, что он грешит. Поэтому люди на Руси, стремились к святости и укоряли себя за то, что остаются от него далеко. И за это стремление людей, Русь стали называть Святой Русью .

Определение понятия Святая Русь – это стремление людей на Руси к святости и идеалам Евангельской правды.

Вывод: Церковь была в центре жизни наших предков. Все главные события в жизни человека были связаны с церковью: человек крестился, становился прихожанином церкви, исповедовался, причащался, венчался и т. д. Храм, молитва, церковные таинства стали основой жизни. И в домашнем укладе все было оцерковлено, освящено молитвой. Люди стремились к святости.

Слайд 13

Крещение Руси – Великий День,

Господь нам дал святое омовенье…

Крестился русский род, идя не в тень,

Величие познал и просвещенье

 

Так писали поэты об этом дне. В 2010 году Указом президента в день памяти равноапостольного князя Владимира установлен новый российский праздник –

28 июля День крещения Руси. Слайд 14

Итак, подведем итоги

VI. Закрепление

Давайте вспомним,  какие вопросы мы ставили в начале урока?

Заполнение таблицы на доске. (фронтальная работа)

1.Когда и где произошло крещение Руси?(слайд 14)

2. Какой князь крестил Русь?

3.Что изменилось на Руси  с принятием христианства?

Когда ( год)

988г

Где (город, река)

в городе Киеве на реке Днепр

При князе (имя)

Владимире

 

Что изменилось на Руси

 

Появление азбуки и книг

Строительство школ

Строительство храмов

Возникновение церковнославянского языка

Единство народа

 

 

VII. Рефлексия.

А сейчас мы оценим наш урок и выразим свое отношение к уроку.

Смайлики. На столе лежат смайлики .Дети прикрепляют их на доску.

 

VIII .Домашнее задание

Прочитать высказывание А. Солженицына. 

Дополнительные задания на карточках

 

Тест.

1.Язычество – это:

  • поклонение обожествлённым силам природы;
  • знание нескольких языков;
  • умение общаться с людьми мимикой и жестами, без произношения слов.

2.Найди строку, в которой указаны только древнеславянские божества:

  • Перун, Афина, Домовой;
  • Зевс, Аид, Гипнос;
  • Перун, Домовой, Банник.

3.В каком году произошло Крещение Руси:

  • 1045 год;
  • 988 год;
  • 2000 год.

4.На какой реке произошло Крещение Руси:

  • Нил;
  • Москва;
  • Днепр.

5.При каком князе произошло Крещение Руси:

  • при князе Владимире;
  • при князе Игоре;
  • при князе Олеге.

6. Князя Владимира называли Красное Солнышко, потому что…

  • он был главой государства;
  •  у него был необычный цвет лица;
  • своей любовью он согревал людей.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОПК "Как христианство пришло на Русь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
