ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ОБЖ КЛАСС
Учитель:
Мещерякова Ольга Юрьевна
Тема урока. «Виды
кровотечений. Оказание первой помощи при наружном кровотечении»
Цель урока: Создание условий для:
·
формирования
знаний о ранах и видах кровотечений;
·
формирования
готовности и способности обучающихся самостоятельно оказывать первую
доврачебную помощь при наружном кровотечении;
·
развитие
самостоятельности и ответственности в оказании первой доврачебной помощи при
наружном кровотечении.
Задачи урока:
Воспитательные: осознание ответственности при оказании помощи при
наружном кровотечении.
Образовательные: введение новых понятий: виды кровотечений,
методы остановки кровотечений; формирование первоначальных сведений об
особенностях оказания доврачебной помощи.
Развивающие: развитие умения работать в группе, с текстом. Развитие
памяти, логики и интеллекта.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
формирование ценностного отношения к
здоровью и человеческой жизни;
·
развитие
навыков сотрудничества со сверстниками в различных проблемных ситуациях,
умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
·
формирование
умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умения
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умения
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения,
подтверждая их фактами.
Предметные:
·
формирование
понятия о видах кровотечений и умения оказывать первую доврачебную помощь.
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
·
умение
соотносить свои поступки с нормами поведения в чрезвычайной ситуации,
·
умение
сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать.
Регулятивные:
·
умение
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу товарищей,
·
умение
работать в соответствии с поставленной задачей,
·
умение
сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
·
общеучебные:
выделять и формулировать познавательную цель урока, осуществлять поиск
и анализ необходимой информации, осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме; осуществлять рефлексию способов и
условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности;
·
коммуникативные:
осуществлять
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение
цели, функций участников, способов взаимодействия; самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе;
·
постановка
и решение проблемы:
-
осознание и формулирование проблемы;
-
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
Тип
урока:
комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.
Техническое оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук.
Формы и
виды деятельности:
·
беседа,
·
устный
рассказ на тему с применением слайдов,
·
самостоятельная
практическая работа,
·
рефлексия,
·
работа
с иллюстративным материалом,
·
участие
в учебном диалоге.
Основные термины и понятия:
·
виды
ран
·
виды
кровотечений
·
первая
помощь при наружных кровотечениях
·
методы
остановки кровотечений
Структура
и ход урока.
№
|
Название этапа урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1
|
Мотивирование
к учебной деятельности
(организация на урок)
|
Приветствие
|
Здравствуйте,
ребята. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, все вы хорошо себя
чувствуете. И я уверена, что у нас с вами сегодня все получится.
|
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
|
1мин
|
2
|
Актуализация
темы
|
|
Попробуйте отгадать, о чем говорится в загадке. Если
догадались, то поднимайте руку. Ответ скажем в конце загадки.
Это замечательное изобретение природы. Это самая удобная
одежда, из которой никогда не вырастаешь. Она совсем не промокает и не
изнашивается. Наоборот, способна сама восстанавливаться. Она защищает нас
от грязи и инфекций, помогает нам приспособиться к жаре и холоду. Но у нее
есть один недостаток - она очень тонкая, её очень легко повредить.
|
Высказывают
предположения на поставленные вопросы (П). Раскрывают полученные знания
(понятия).
|
1 мин.
|
3
|
Целеполагание
|
Тема
урока
|
Как
вы думаете, из-за чего может наступить повреждение кожи?
Давайте
осмотрим видеофрагмент.
Проблемные
вопросы:
Что может являться характерным признаком травы?
Как вы
думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Правильно.
Тема занятия: «Виды кровотечений. Оказание первой помощи при наружном
кровотечении».
Организует
целеполагание на урок.
|
Высказываю
свои мнения
Просмотр
и обсуждение видео
Кровотечение
Мы узнаем
правила оказания первой медицинской помощи при кровотечении.
Формулируют
название темы урока (Р).
Определяют
цели урока (почему это важно лично для меня)
|
30 сек
1 мин.
30 сек
|
4
|
Работа
с понятийным аппаратом
|
|
Ребята,
перед вами лежат карточки. На некоторых из них написаны понятия, а на
других – их определения. Ваша задача сейчас – попытаться найти свою
половину.
|
Работа
с карточками – определениями.
Работа
с определениями
|
2 мин.
|
5
|
Изучение
нового материала
|
|
Ребята, давайте сядем на свои места и
посмотри еще один
видеофрагмент
Человек рождается со способностью откликаться на
чужую боль. При несчастных случаях рядом с пострадавшими, как правило,
оказываются люди, не имеющие медицинского образования, и от того, как они
поведут себя, будет зависеть здоровье, а нередко и жизнь человека.
По статистике из 100 погибших человек в авариях и
катастрофах - 15 человек погибают из-за несвоевременно оказанной помощи, 15
– из-за несовместимых с жизнью повреждений, и 70 – из-за безразличия и
неправильно оказанной помощи.
Помочь пострадавшему может только тот, кто сумеет.
Для того чтобы суметь надо тренироваться. Сегодня у нас есть шанс повторить
или научиться оказывать доврачебную помощь пострадавшему с кровотечением.
|
Просмотр
видеофрагмента «Главная дорога»
|
1 мин
30 сек
|
6
|
Реализация
построенного проекта
(изучение нового материала)
|
Работа
с таблицей
|
На столах у вас разложены таблицы
«Виды кровотечений». Давайте попробуем разобраться с особенностями
кровотечений и способами оказания первой помощи.
Прежде
чем приступить к оказанию первой медицинской помощи, необходимо устранить
воздействие на организм повреждающих факторов и оценить состояние
пострадавшего. Далее необходимо определить характер и тяжесть полученной
травмы, выполнить мероприятия по спасению пострадавшего.
Первая
медицинская помощь при кровотечениях заключается в:
-
остановке кровотечения;
-
защите раны от загрязнений и проникновения в нее микробов;
-
ослаблении болевых ощущений.
|
Работа
с таблицами, практическая работа
-
остановка капиллярного кровотечения (палец, нос)
-
остановка венозного кровотечения
-
остановка артериального кровотечения
|
10 мин
|
7
|
Закрепление
изученного
|
Просмотр
видео
|
Давайте еще раз повторим то, что мы с
вами рассмотрели и посмотрим видеофрагмент «Способы остановки кровотечения»
|
Просмотр
видеофрагмента
|
3 мин
|
8
|
Первичное
закрепление
|
Задания
для работы в группе
|
Решение
ситуационных задач
|
Определение
вида кровотечения и оказание помощи
|
10
мин.
|
9
|
Подведение
итогов
|
Работа
с раздаточным материалом
|
Есть несколько общих правил, которые нужно знать и всегда
помнить.
- Не
теряйтесь, что бы с вами не случилось. Постарайтесь
побыстрее взять себя в руки, сожмите волю в кулак и начинайте
действовать. Только так вы справитесь с неожиданной неприятностью или
бедой.
- В
любой ситуации всегда боритесь до конца. Помните
сказку про двух мышат, попавших в кувшин с молоком? Один мышонок
побарахтался немного и подумал: «Всё равно отсюда не выбраться, зачем
же зря мучиться». И утонул. Другой барахтался до тех пор, пока не
взбил молоко в масло, а затем выпрыгнул из кувшина. В этой старой
мудрой сказке заключена большая правда жизни – только упорный, не
поддающийся отчаянию человек сможет победить любые жизненные
обстоятельства.
- Никогда
не пренебрегайте советами опытных, знающих людей. Не
надо считать, что вы всё знаете по данному вопросу. Жизнь безгранична.
Любая мелочь в ней – тоже.
- Будьте
добры к людям, попавшим в беду. Никогда
не проходите мимо, если можете чем-то им помочь. Помните: добро – это
бумеранг, оно всегда возвращается к тому, от кого исходит.
|
|
1 мин
|
10
|
Игра
«Верю – не верю»
|
Подведение итогов занятия
|
Отвечают
на вопросы, если неправильно, то выбывают из игры. Победители получают
призы.
|
|
5 мин.
|
11
|
Рефлексия
|
Подведение
итогов занятия
|
В
трех сторонах кабинета располагаются высказывания выдающихся ученых
-
Познание начинается с удивления (Аристотель)
-
Как приятно знать, что я что-то узнал (Мольер)
-
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - я запомню, вовлеки меня - и я научусь
(Конфуций)
С
каким из высказываний вы сравниваете свою деятельность на уроке? Давайте
поднимемся, поближе встанем к высказываниям, которые вам больше подходят и
поясним, почему.
Спасибо
вам за урок. Берегите себя и своих близких. До свидания.
|
|
3 мин.
|
|