Краевое
государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями
здоровья
«Рубцовская общеобразовательная школа-интернат №1»
Урок по предмету
«Развитие
устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности»
в классе для детей со сложной структурой
дефекта шестого года обучения
Тема: Зимующие птицы
нашей местности
Составила: Мокрякова Татьяна Яковлевна,
учитель высшей квалификационной категории
Рубцовск
План
урока по предмету «развитие
устной речи»
в классе для детей шестого года обучения
Тема: Зимующие
птицы нашей местности
Цель:
Закрепить и уточнить знания о зимующих
птицах нашей местности, об условиях их жизни. Продолжать учить узнавать птиц по внешнему виду, повадкам. Дать представления о значении
подкормки для зимующих птиц
Образовательные
задачи:
- уточнить понятия «зимующие»;
- побуждать детей принимать участие в составлении
рассказа, договаривать отдельные слова и фразы;
-
активизировать словарь детей.
Коррекционные задачи:
- развивать артикуляционную
моторику;
-
развивать координацию речи с движениями;
-
развивать устную связную речь, слуховое внимание;
-
обогащать чувственный опыт ребёнка;
Воспитательные задачи:
-
воспитывать интерес к окружающему миру, заботливое отношение к птицам
-
эмоциональный отклик на увиденное, услышанное.
Словарь:
зимующие птицы, синица, воробей, ворона, снегирь,
дятел, декабрь, январь, февраль
Методы и приемы:
- моделирование игровой
ситуации с целью постановки проблемы и создания
мотивации;
- использование
дидактических пособий и наглядного материала;
- использование
литературных произведений в динамических паузах, физминутках, пальчиковых
играх;
- наглядно-действенный;
- приём игрового
взаимодействия с взрослыми;
- словесный – активизация
речи детей, диалог;
Оборудование:
У учителя:
- рисунок зимнего дерева,
- картинки птиц,
- серия картинок (3 рисунка)
- карточки с изображением
корма для птиц,
- натуральные предметы:
зёрна, еловые шишки, ягоды рябины.
- карточки со словами:
сне-гирь, си-ни-ца, во-ро-на, во-ро-бей, дя-тел.
У детей:
- натуральные предметы:
зёрна, еловые шишки, ягоды рябины,
- серия картинок (3 рисунка)
Предварительная работа:
-
наблюдение за изменениями в природе на экскурсии,
-
наблюдение за зимующими птицами в школьном саду,
- разучивание упражнений
для развития мелкой моторики с речевым сопровождением.
Литература:
1. Программы подготовительного
и 1-4 классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида/ под ред. В.В.
Воронковой. – М.: Просвещение, 2010 – 191с.
2. Вохринцева С. Познавательно-речевое
развитие детей. Птицы. Тетрадь общения и развития детей. Екатеринбург: «Страна
Фантазий», 2012 – 17с.
3. Ковалько В. И. Азбука
физкультминуток для дошкольников: средняя, старшая, подготовительная группы.
М.: ВАКОЛ, 2010. – 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
4. 1000 загадок, пословиц,
поговорок, скороговорок. Для начальной школы/ Автор- составитель В.Н.Иванкова.
- М.; ООО «Аквариум-Принт, К.: «Дом печати-ВЯТКА», 2006.-256с.
Ход урока
I.
Организационный момент
- Какой по счёту урок мы начинаем?
- Как называется наш урок? (Наш урок
называется развитие речи.)
- Чему вы учитесь на уроках развития речи?
(Мы учим наблюдать за погодой, правильно составлять предложения, рассказы.)
- Какое время года идёт? (Время года зима.)
- Какой месяц зимы идёт? (Месяц зимы
февраль.)
- Какой
он по счёту? (3-й месяц зимы)
- Назовите
сегодняшнюю дату (29 февраля)
-
Какая сегодня погода? (Сегодня солнечная, тёплая погода, безветренная)
(Слава отмечает погоду в календаре
природы)
II. Сообщение темы и цели
урока
- Сегодня на уроке мы поговорим о… .
- Кто изображён на доске? (зимующие
птицы)
- Покажите
и назовите этих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, дятел)
- Так
о ком мы с вами будем говорить? (О зимующих птицах)
III. Работа по теме
- Почему этих птиц называют зимующими? (Потому,
что они остаются на зиму у нас)
1) Ира «Отгадай птицу» Загадки
(Дети отгадывают загадку , находят
изображение данной птицы и «садят» её на зимнее дерево)
1. Всё время
стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит. (Дятел.)
2.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.)
3. Спинкою
зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
4. Носят серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь - кружат двадцать пар кричат:
- Карр! Карр! Карр (ворона)
5. Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
- Посмотрите
какое красивое дерево у нас получилось.
- Кто украсил наше дерево? (зимующие
птицы)
2) Игра
«Подпиши картинку и опиши птичку»
На доске карточки с названием птиц.
- Прочитаем слова хором.
- Подпишите картинку (глобальное
чтение) и опишите птичку, которую подпишите.
Например, дети описывают: «Это маленькая
птичка с красной грудкой», «Это большая птица. У неё чёрные крылья» и т.д.
-
Давайте ещё раз прочитаем, какие птицы прилетели на наше дерево. Читаем хором.
Физминутка
«Серенькие пёрышки»
Воробьи
– воробышки,
(Похлопывание
руками по бокам)
Серенькие
пёрышки!
(Махи
руками вверх – вниз)
Клюйте,
клюйте крошки
(Стучим
кулачками перед собой один о другой)
У
меня с ладошки!
(Дуем
на раскрытые ладони)
Нет,
с лошадки не клюют
(Развели
руки в стороны, пожали плечами)
И
погладить не дают.
(Руки
на пояс, наклоны туловища влево – вправо)
Как
бы нам поладить,
Чтоб
дались погладить?
(Хлопки
в ладоши)
3).
Беседа
О
ком мы сегодня говорим? (О зимующих птицах)
Зима очень трудное время для птиц,
особенно если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма.
Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить,
не замёрзнуть, пищи нужно съесть гораздо больше, чем летом.
- Ребята, а вы знаете, чем питаются птицы?
- Я вам сейчас расскажу по секрету, какая
птица, чем питается. Слушайте внимательно.
Учитель
рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками.
-
Найдите у себя на парте и рассмотрите зёрнышки и т. д.
(У
детей на парте в ёмкости натуральные зёрнышки, крошки, ягоды рябины, еловые
шишки, кусочек несолёного сала).
Давайте
договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на доску,
около той птички, о ком идёт речь)
Синицы
питаются зёрнышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его обозначим:
Снегири
едят семена, любят клевать ягоды рябины, их обозначим:
Вороны
питаются очистками, остатками пищи, их обозначим:
Дятлы
питаются семенами еловых шишек, их обозначим:
4)
Игра «Накормите птиц»
-
Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите, кто,
чем питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?
(Дети
выходят по одному, выбирают карточку-модель, называют, что на ней обозначено и
говорят, какая птица этим питается).
Например, Снегирь питается ягодами рябины.
И т. д.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой! Изображают как сыплют крошки
Пусть со всех концов Разводят
руки в стороны
К нам слетятся, как домой, Большие
пальцы соединяют остальными машут, как крыльями
Стайки на крыльцо. Кончики
пальцев соединяют изображая крышу дома
Сколько гибнет их – не счесть Держатся
за голову и качают ей
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть Прижимают
руки к сердечку
И для птиц тепло. Обнимают
и гладят себя
Приучите птиц в мороз Изображают
как сыплют крошки
К своему окну, Соединяют
руки кольцом, над головой
Чтоб без песен не пришлось Пальцы
щепоткой «открывают
Нам встречать весну. и
закрывают клюв»
5) Составление рассказа по серии картинок.
На доске и у детей на парте серия
картинок из трёх карточек.
1. Работа по серии картинок.
- Рассмотрите картинки по порядку.
а) - Что изображено на первой
картинке? (зимующие птички у кормушки, которая засыпана снегом)
- Каких птиц вы видите?
- Как они себя чувствуют?
б) - Кто изображён на второй
картинке? (Изображены дети)
- Что они делают? (Очищают
кормушку от снега, насыпают корм птицам)
в )- Что вы
видите на третьей картинке? (Птицы питаются кормом из кормушки)
- Как изменилось настроение у птиц?
- Что делают дети? (Дети
наблюдают за птицами)
- Почему они отошли? (Чтобы не
мешать птицам клевать корм)
- Как можно назвать детей? (Заботливые,
добрые, любящие птиц)
2. Составьте
рассказ по картинкам. (Предлагаю примерный рассказ детям)
- Например. Была зима. Птицы:
воробьи, синицы, снегири прилетели к кормушке. Кормушка засыпана снегом. Нечего
птицам есть. Пришли дети. Очистили кормушку от снега, насыпали птицам корм.
Прилетели снова птицы к кормушке и стали клевать корм.
(Каждый ребёнок подходит к доске и
составляет свой рассказ)
Оцениваю.
V. Итог
-
О ком мы говорили на уроке? (Мы на уроке говорили о зимующих птицах)
- Чем питаются птицы зимой?
- Хватает ли им корма?
- Чем мы можем помочь птицам?
-
За хорошую работу на уроке. Птицы вам приготовили сюрприз из семечек и
зёрнышек.
Угощаю
детей кусочками козинаки из семечек.
1) Ира «Отгадай птицу» Загадки
(Дети отгадывают загадку , находят
изображение данной птицы и «садят» её на зимнее дерево)
1. Всё время
стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а
только лечит. (Дятел.)
2. Красногрудый,
чернокрылый,
Любит зёрнышки
клевать,
С первым снегом на
рябине
Он появится опять.
(Снегирь.)
3.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
4. Носят серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь - кружат двадцать пар кричат:
- Карр! Карр! Карр (ворона)
5.
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
«Серенькие пёрышки»
Воробьи
– воробышки,
(Похлопывание
руками по бокам)
Серенькие
пёрышки!
(Махи
руками вверх – вниз)
Клюйте,
клюйте крошки
(Стучим
кулачками перед собой один о другой)
У
меня с ладошки!
(Дуем
на раскрытые ладони)
Нет,
с лошадки не клюют
(Развели
руки в стороны, пожали плечами)
И
погладить не дают.
(Руки
на пояс, наклоны туловища влево – вправо)
Как
бы нам поладить,
Чтоб
дались погладить?
(Хлопки
в ладоши)
Покормите
птиц
Покормите птиц зимой! Изображают как сыплют крошки
Пусть со всех концов Разводят
руки в стороны
К нам слетятся, как домой, Большие
пальцы соединяют остальными машут, как крыльями
Стайки на
крыльцо. Кончики пальцев
соединяют изображая крышу дома
Сколько гибнет их – не счесть Держатся
за голову и качают ей
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть Прижимают
руки к сердечку
И для птиц
тепло. Обнимают и гладят себя
Приучите птиц в мороз Изображают
как сыплют крошки
К своему
окну, Соединяют руки кольцом,
над головой
Чтоб без песен не пришлось Пальцы
щепоткой «открывают
Нам встречать
весну. и закрывают клюв»