Цель: содействовать
раскрытию понимания учащимися общечеловеческой ценности внутренний покой
через осознание жить в мире и согласии с окружающими людьми.
Задачи:
1.
Способствовать осознанию значения
развития у учащихся качества уравновешенность, как умение контролировать свои
эмоции.
2.
Развитие стремления сохранять
терпение при взаимодействии с другими людьми.
3. Воспитание стремления выработки в себе качеств характера уравновешенность,
терпение и умения контролировать свой гнев.
|
Ресурсы: (материалы, источники)
Учебник
по самопознанию для 5 класса общеобразовательной
школы / Ж.Б.Кажыгалиева, Ж.А. Кишкентаева, В.Н.Ким, Г.З.Байжасарова, Г.И.Калиева,
А.Б.Сапарбаева – Алматы: ННПООЦ
«Бобек»,
2015. – 108с.
POLNAYA_RELAKSACIYA DUSHI_I_TELA
(get-tune.net).
Позитивное высказывание Источник: http://ihappymama.ru/pritcha-o-tom-kak-reagirovat-na-zlost-oskorbleniya-i-zavist-ot-okruzhayushhih/
Притча:
Источник: http://smiruponitke.info/article/mudraya-pritcha-o-tom-kak-reagirovat-na-zavist-zlost-i-oskorbleniya-okruzhayuschih
Песня
Если
добрый ты».
Слова М.
Пляцковского
Музыка
Б.Савельева
|
Ход урока:
1.
Орг.момент. Приветствие. Объявление темы урока.
Добрый день дорогие ребята, я рада всех вас видеть сегодня на
уроке.
Сегодня, тема нашего урока «Мир и согласие между людьми».
Позитивный настрой.
Мысленная прогулка в лесу.
Учитель: Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом
старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы с вами
пойдем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете
дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух,
ощущаете ветерок на своих волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо.
Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте
на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и
свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите
на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните
его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов
и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес,
смотрите, как деревья становятся выше и больше. В лесу мы чувствуем себя
счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем
несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите
к нему и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь
почувствовать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним,
прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите
внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Нам легко и спокойно, мы
ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и
уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу.
Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему
в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и
посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не
наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь
вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на
свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности.
Откройте глаза и улыбнитесь!
Ребята, кто хочет
поделиться своими впечатлениями?
Проверка домашнего задания.
Дома, вы должны были прочитать притчу о
гвоздях, в учебнике, на странице 49.
У одного отца был очень
вспыльчивый и несдержанный сын. Однажды он дал своему сыну мешочек с гвоздями
и наказал всякий раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в
деревянный столб.
На первый день в столбе
оказалось вбитыми несколько десятков гвоздей. Увидев воочию число своих
вспышек гнева, сын стал усердствовать сдерживать свой нрав. С каждым днем
число забиваемых в столб гвоздей уменьшалось. Юноша понял, что легче
сдерживать свои вспышки гнева, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день,
когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу.
Тот, подумав немного, предложил сыну вытаскивать из столба по одному гвоздю
всякий раз, когда ему удается сдержаться.
Наконец, пришел день, когда
сын сообщил отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец
подвел сына к деревянному столбу и сказал ему:
- Ты неплохо справился.
Но смотри, видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как
раньше. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же
шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам
останется.
Вопросы для обсуждения:
- Кто главные герои притчи?
- Ребята, о чем эта притча?
- Какой нравственный урок преподал отец сыну?
- Какие качества развились у сына благодаря данному уроку?
- Почему важно не причинять зла другому человеку?
|
Примечания
Спасибо
вам за искренние ответы.
Спасибо
ребята за ответы.
|
3.
Рассказывание истории (беседа).
Мудрая притча о том, как реагировать на злость, зависть и
оскорбления окружающих
Один
очень старый мудрец обучал группу учеников и наставлял на путь истинный. Он
учил их мудрости и боевому искусству. Как-то раз один жестокий и хамоватый
воин пришел на занятие к мудрецу. Он никогда не сдерживался и часто оскорблял
окружающих его людей. Уж очень он любил провоцировать людей на ссоры и драки.
В
этот раз он поступил, как обычно. Сначала он выкрикнул несколько обидных фраз
в адрес учителя. И застыл в ожидании ответной реплики. Но мудрец просто
продолжил свой урок, не обратив никакого внимания на эти фразы. Еще раз
бросил слова оскорбления воин. Но учитель был невозмутим и ничего не ответил,
продолжив свою лекцию.
Это
повторялось еще пару раз.
Боец
разозлился и вышел из зала. После того, как он скрылся из вида, ученики, все
это время с любопытством наблюдавшие за происходящим, спросили: — Учитель,
почему вы не вызвали его на бой? Как вы могли терпеть его оскорбления?
Мудрец
промолвил: — Представьте, что вам дарят подарок, а вы не принимаете его.
Скажите, кому он в итоге принадлежит?
—
Тому человеку, который хотел его подарить, — не задумываясь, ответили
ученики.
—
Точно так же и в этой ситуации со злостью и оскорблениями. До тех пор, пока
вы не примете их, они принадлежат тому, кто их принёс.
Злость,
жадность, зависть, страх и другие страсти отнимают у человека его покой,
а значит, и его счастье.
Вопросы:
Пр – Кто является
главными героями этой притчи?
- П - Как повел себя
мудрец?
- Почему важно сохранять внутренний покой?
- - Как вы считаете, в чем сила спокойствия? Можно ли сказать,
что спокойный человек- это человек счастливый? Почему?
- Приведите примеры из своей жизни или
из жизни близких вам людей, как удавалось сохранять внутренний покой.
|
|