Инфоурок Английский язык КонспектыУрок по теме «Аn invitation to London»-«Приглашение в Лондон», 5 класс

Урок по теме «Аn invitation to London»-«Приглашение в Лондон», 5 класс

Скачать материал

`                                   Класс: 5 класс Учитель: Федотова О.И. МOУ «Таловская средняя общеобразовательная школа»

                                       Автор УМК «Английский язык» М.З. Биболетова, О.А Денисенко, Н.Н Трубанева

Тема урока:  «Аn invitation to London»-«Приглашение в Лондон»

Тип урока: изучение нового материала

Место урока в теме: Урок является первым уроком при изучении раздела  Unit2

Технологии  построения урока:В соответствии с ФГОС ООО, с применением информационно-коммуникативных и здоровьесберегающих технологий,  технологий использования в обучении игровых методов, обучения в сотрудничестве

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цель  урока

 

 

 

 

 Задачи

Образовательные

 

 

 

 

 

Развивающие

 

 

 

 

Практические

 

 

 

Воспитательные

 

 

 

 

 

 

Развитие познавательной компетенции в работе с диалогом-приглашением и текстом письма и  коммуникативной компетенции учащихся через обучение диалогической и монологической речи с опорой на образец.

 

 

 

1.Расширить знания учащихся о Лондоне

2.Помочь учащимся применять имеющиеся по данной теме знания в условиях решения учебных и практических задач.

3.Создать условия для формирования познавательных умений анализа, сравнения и обобщения.

 

 

1.Развить логическое мышление,  способности к языковой догадке память, внимание, воображение, навыки речи и письма.

2.Развить умение переносить сформированные умения и навыки в новую ситуацию.

 

 

1.Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения

2.Развивать умения систематизировать  информацию из текста и использовать в монологической речи устной и письменной.

1.Воспитывать  интерес и уважение к культуре и культурным ценностям другой страны,

 к образованию как части культуры страны изучаемого языка.

2.Воспитывать культуру поведения и общения на уроке и вне урока.

 

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

Учащиеся научатся

 

УУД

У уч-ся формируется

1.      Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2.      Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

 

3.      строить монологические высказывания, используя вопросы к пригласительному письму как план.

 

4.      4.Писать приглашение по образцу.

             Личностные   УУД:                                             

    •   ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;

• коммуникативная  компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

•  устойчиваяучебно-познавательной мотивация и интерес  к учению.

    Регулятивные  УУД:

•осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

•  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.  

Коммуникативные   УУД: 

собственного мнения и позиции,  • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,     • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

.ПознавательныеУУД 

 • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; анализ/синтез.

 • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

 

Основные понятия

Языковые школы в Англии. Лексический материал по теме: «Приглашение в Лондон»

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Информатика, физкультура, география

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Учебник; аудиоприложение, проектор, экран, -презентация PowerPoint

Картинки с видами Лондона. Видео-ролик о Лондоне. Цветовые смайлы

 

 

Tехнологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные и метапредметные результаты

I.Мотивационно-ориентировочный блок(мотивация учебной деятельности)

1.Организационный  этап:

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

Фонетическая зарядка

 

1.А)Учитель приветствует учащихся на английском языке “Goodmorning, children. Iamgladtoseeyou.”

Учительспрашиваетучащихся”Howareyoutoday? What color is your mood today?”

Б)Учитель вызывает дежурного, остальные учащиесярасспрашивают о дате, дне недели, о погоде и об отсутствующих.Whatdateisittoday?What day is it today?What’s the weather like today?Whoisabsent?

Учитель просит дежурного оценить свои ответы и учащихся ответы дежурного.

Учитель высказывает добрые пожелания удачи и предлагает обсудить девиз для совместной работы”C малой удачи начинается большой успех”.

 

Чтобы настроиться на урок, учитель предлагает начать с фонетической зарядки.

Letshaveaphoneticdrill”Учитель демонстрирует карточки со звуками [i],[o],[u:],[ai],[ei].

 

 

1.Учащиесяотвечаютнаприветствиестихотворением:”Good morning, teacher .We are glad to see you too.”

Учащиеся демонстрируют цветовой смайл из набора на столе(оранжевого, жёлтого, зелёного и коричневого цветов)и комментируют свой выбор словами”Imfine/O.K./Notbad/bad

Учащиеся дают оценку ответам цветовымисмайлами и словесно.

 

Учащиеся произносят указанные звуки фронтально и  индивидуально по карточкам.

Учащиеся слушают аудиозапись упр.2 стр.52 учебника и повторяют слова за диктором фронтально, читают слова в парах и осуществляют взаимопроверку.

Метапредметные (УУД):

регулятивные: осуществляется самоопределение;

осознанное вхождение в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

коммуникативныеУУД:

Учащиеся учатся давать аргументированные высказыванияиндивидуально или в парах.

 

РегулятивныеУУД:Учащиеся учатся давать самооценку своим действиям и оценку ответам своих сверстников.

 

Предметные результаты: Учащиеся знают , как  приветствовать друг друга,расспросить о дате, дне недели , погоде, отсутствующих.

 

 

Предметные результаты:Обучающиеся владеют нормами произношения отдельных звуков, знают знаки транскрипции.

 

Коммуникативные УУД:учащиеся

речевому взаимодействию в парах.

 

Регулятивные УУД:у учащихся формируются умения осуществлять взаимопроверку в совместной деятельности.

 

 

Организационно-деятельностный блок

1.      Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

2.      Выявление места и причины затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие нового знания

Речевая разминка

 

 

 

- предлагает учащимся на доску и сказать, почему там висит карта Британии.Whyisthemaphere?

- предлагает учащимся посмотреть на картинки. What is in the pictures?

Look at the pictures and try to guess the topic of our lesson.

Учительнаводящимивопросамиподводитучащихсякновомуразделу”WearegoingtotraveltoLondon”-What do you think of London?

What did we discuss at our last lessons?

Where will we go in London first?

 

What do you know about London schools?

Зачем нужно знать о школах Лондона?

Would you like to go to a London School?

Какпопастьтуда?

Do you know how to do this?

 

 

- задаёт вопрос: «Что нам необходимо сделать для того, чтобы попасть в Лондонскую школу?

после того, как учащиеся выдвинут свои версии, совместно формулируется тема урока, учитель подводит учащихся к формулировке цели урокаи планированию совместной деятельности.

 

Today we are going to speak about East Square London schoolagain.We’ll learn some new words ,we’ll listen to the invitation dialogue , we’ll read the invitation letterto London School and we’ll know where the Russians students are going to stay during their visit to Great Britain.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

What does ESLS mean?PlacethewordsinthecorrectorderНаэкранеданысловамиизтемыуроканевлогическомпорядке.

Учитель подтверждает правильность выполнения данного задания с помощью следующего слайда презентации

 

 

Write down as many words as you can according to the word-combination “London school”.

 

 

 

учащиеся высказывают свои предположения, догадки(«отправляемся в путешествие в Британию»)

Londonisinthepictures.Учащиесясмотрят минутный видеоролик о Лондонеи высказывают своё впечатление(Londonisverynice, old)

Wediscussedschools (timetable,subjects).

We’ll go to a London School

- делятся своими знаниями. Выявление места и причины затруднения – недостаточная осведомлённость

 

 

 

- высказывают свои предположения, выдвигают версии

Предполагаемые варианты ответа: получить приглашение устное или письменное.

(Togetaninvitation)

 

Учащийся составляет предложение -

EastSquareLondonschool

 

Из данных слов  ученик у доски составляет предложение ,читает и переводит его

 

 

 

 

 

 

 

PlacethewordsinthecorrectorderНа экране даны   словами из темы урока не в логическом порядке.

EastSquareLondonschool

Из данных слов  ученик у доски составляет предложение ,читает и переводит его

Ученики отвечают на вопросы и cоставляют кластер.

 

 

 

 

 

 

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

Предметные:Знают изученные понятия по теме»Школа»

Метапредметные (УУД):

познавательные:

 Умеют делать анализ, синтез, сравнение, обобщение.

 

 регулятивные: формулирование темы урока,выполнение пробного учебного действия,

 

коммуникативные:

выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

Использование

Мотивирующего приёма» яркое пятно»-картинки, видеоролик.

 

 

 

 

 

 

Метапредметные (УУД):

познавательные:

Учащиеся анализируют информацию и делают выводы в результате совместной работы

 

регулятивные:

учатся работать в группах, проговаривают последовательность своих действий

 

коммуникативные:

Аргументация своей позиции в

совместной

коммуникации,

учёт разных мнений

 

Личностные:

Самоопределение, формирование мотивации для изучения английского языка

 

 

 

 

 

 

Предметные результаты: 1.Правильно употребляют в речи слова.

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные: Уч-ся учатся делать задание в соответствии с целевой установкой,

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

 

 

познавательные:

 уч-ся учатся строить логическую цепь рассуждений,

ориентироваться в учебнике.

 

коммуникативные:

уч-ся учатся осознанному  построению речевых высказываний . Ученики учатся дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

Чтение диалога и проверка аудированием

 

Read the dialogue Ex.1,p.53and put the sentences in the correct order. Listen and check.

Now listen to the secretary of East Square London school, check and say what Ann’s news is.

 

 

 

Учащиеся читаю разговор  между секретарём Лондонской школы Анной и директором  русской школы Головиным и распределяют реплики в правильном порядке.

 

.

 

 

Познавательные УУД: Учащиеся учатся самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания

Уч-ся учатся работе с диалогическим тестом, восстановлению логического построения диалога, изучающему чтению с детальным пониманием прочитанного и просмотровому чтению с целью понимания основной информации Регулятивные УУД: учащиеся учатся действовать в соответствии с целевой установкой и аргументировать свою точку зрения.

Разыгрывание диалогов

Now I’ll give you some minutes to act the dialogue out.

Учащиеся разыгрывают диалог по ролям.

Коммуникативные УУД:

У уч-ся формируется коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Предметные результаты:уучащиеся активизируются навыки диалогической речи

Физминутка.

 

 

 

 

 

чтение текста пригласительного письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону).

 

 

 

 

 

 

 

Применение нового знания

Учитель проводит физкульт. разминку с уч-ся типа “Handsup, handsdown

Hands on hips, Sit down.

To the sides, bend left,

Bend right.”

 

Boys and girls! Look! We’ve got a letter from London .What kind of a letter is it?Who wrote it?

Докажи,что это-пригласительное письмо.(фразами из текста)Whatisitstructure?

It’s interesting but some words are unknown. Let’s find the meaning of the words and read the letter.

Listen and repeatthe words, please.

( to invite, invitation letter, to suggest, to be responsible)

Open your books at p. 54 ex 4. Read the invitation letter  and say where the Russian students will stay during their visit to London .

Учитель проверяет понимание текста(учащимся выдаются листы с вопросами для самопроверкивзаимопроверки)

Вопросы для составления типа:

-Whosenttheletter?

-Who received the letter?

 

-How many students can go to London?

 

-How many teachers can go to London?

When can they go to London?

How long can they stay in London?

 

 

 

 

 

 

 

Учитель просит пересказать содержание письма, используя вопросы как план..

Обучающиеся выполняют движения рифмовки.

 

 

 

 

Учащиеся читают заголовок письма и отвечают на вопрос.

Учащиеся самостоятельно находят значение слов и хором отрабатывают новые лексические единицы

Учащиеся проверяют значение слов по слайду

 

 

 

Учащиеся отвечают и сверяют ответы с доской.

 

 

Учащиеся индивидуально составляют вопросы из частей

 

Учащиеся работают в парах, отвечают на полученные  вопросы.

 

Mr. Wooding sent the letter.

 

-Mr.Golovin received the letter.

- 20 students can go to London.

-2 teacherscangotoLondon

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают  содержание письма, используя вопросы как план.

Установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

Предметные результаты : Знакомятся со структурой  пригласительного письма,  анализируя содержание и речевые клише.

Догадываются о значении слов,

строят логическую цепь рассуждений,

ориентируются в учебнике, читают текст с разными стратегиями (изучающее, просмотровое чтение)

 

Личностные УУД: Учащиеся учатся работать над смыслообразованием.

Регулятивные УУД: уч-ся учатся самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания ,обнаруживать отклонения от эталона.

Познавательные УУД: Учащиеся учатся находить нужную информацию в тексте.

 

 

Коммуникативные УУД:

Уч-ся учатся монологической речи на основе прочитанного.

 

 

 

 

Динамическая пауза

Now it’s time to have a rest. Are you tired? Many years ago people liked watching the stars when they were travelling. Look at the stars and move your eyes left and right, up and down

Учащиеся выполняют упражнения для глаз

Установка на здоровый образ жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра

 «Собери чемодан»

Do you want to go to  East Square London school ? Well, it’s time to pack your suitcases. Сhoose what things you need in a trip.

 

toweltoothbrushclothesshoespassportmoney

 

Учащийся подходит интерактивной  доске, обводит знакомое слово, выбирает этот предмет среди картинок и складывает в чемодан. При этом ему необходимо употребить выражение InatripIneed….. В поездке мне нужно….

Адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативных задач

Регулятивные УУД:Контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность, корректируют

Рефлексивно-оценочный блок

 

 (Использование метода синквейна.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия(подведение итогов урока)

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

 

 

 

 

Now tell me what you know about East Square London school . Make up a poem in groups  Use the scheme.

London School

Fantastic, cool

To see, to enjoy, to invite

I suggest I will visitit

London

 

 

 

 

 

Учитель предлагает ребятам проанализировать свою работу на уроке, ответив на вопросы:

Какую цель и задачи ставили на уроке?

Удалось ли решить? Как?

Какие получили результаты? Что ещё нужно сделать? Где можно  применить новые знания?

Что хорошо получилось на уроке? Над чем ещё надо поработать? У кого  из ребят получились хорошие результаты?

 

Рефлексия

During the lesson we have learnt…

gotacquaintedwith

remembered

(Во время урока мы научились …

познакомились

запомнили…)

 

You were very active today.Your marks are….. I hope you will be very responsible for your hometask.

 

 

 

Составление синквейна(в группах)

1строка – название темы.

2 строка – описание темы (2 прилагательных).

3 строка – характеристика темы через действие (3 глагола).4 строка – фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме.

5 строка – одно слово-синоним к теме.

 

 

 

Учащиеся высказываются, дают оценку, самооценку результатов своей деятельности,  и всего класса.

Учащиеся используют цветовые смайлы.

 

 

 

 

Обучающимсясообщаются оценки за урок

Разноуровневое домашнее задание:«5» (написать пригласительное письмо  в свою школу ,используя образец письма упр.4, стр.54)

«4» - p.78, ex.1(вставить в текст  письма подходящие по смыслу слова)

 

 

Познавательные УУД: Учащиеся учатся  делать выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов; подводить под понятие, выводить следствия; анализируют, делают выводы

Личностные:

Ученики следуют в поведении моральным нормам и этическим правилам, уважая мнение другого.

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметные (УУД):

регулятивные: ученики

осуществляют самоконтроль, оценку своей деятельности по её результатам.

коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения , учёт разных мнений.

 

 

Познавательные УУД: Учащиеся учатся делать обобщения в таблице по методу “З,Х,У” Дайны Огл.

Знаю/ хочуузнать/узнал”(Know/Want to know/ have known”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Задания к тексту пригласительного письма

 

Ответьнаполученныевопросывпарах. Затем используй ответы как план для рассказа о содержании письма.

-Whosenttheletter?

-Who received the letter?

 

-How many students can go to London?

 

-How many teachers can go to London?

-When can they go to London?

-How long can they stay in London?


Составь вопросы по содержанию письма.

- sentlettertheWho?

-the received who letter?

 

-Howstudents many to go can London?

 

-How London teachers can go to many?

When go they can to London?

How London can they stay in long?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Урок дан в 5 классе. В группе обучается 11 человек. Обучение английскому языку у обучающихся ведётся со 2 класса. По ФГОС –первый год. Средний уровень сформированности УУД у учащихся данного класса составляет26% при уровне стандартизации 45%.Данный класс далёк от оптимального уровня развития УУД, потому что обучение по ФГОС в начальной школе не велось. В классе нет повышенного уровня развития УУД.В данной группе по изучению английского языка 5 человек имеют базовый уровень УУД, пониженный уровень УУД-4 человека, недостаточный уровень УУД -2 человека. Особенно западает у учащихся  познавательные УУД , связанные с общим пониманием и ориентацией в тексте(46% из 63%стандартных),с глубоким и детальным пониманием содержания и формы текста( 20% из 44% стандартных),с использованием информации из текста для различных целей.(22% из 38% стандартных)

В связи с этим целью данного урока являетсяРазвитие познавательной компетенции обучающихся на материале текста письма-приглашения и  коммуникативной компетенции учащихся через обучение монологической речи с опорой на образец.

 

Решались следующие задачи:

Образовательные:

1.Расширить знания учащихся о Лондоне

2.Помочь учащимся применять имеющиеся по данной теме знания в условиях решения учебных и практических задач.

3.Создать условия для формирования познавательных умений анализа, сравнения и обобщения.

 

Развивающие:

1.Развить логическое мышление,  способности к языковой догадке память, внимание, воображение, навыки речи и письма.

2.Развить умение переносить сформированные умения и навыки в новую ситуацию.

 

Практические:

 1.  Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

2.Развивать умения систематизировать  информацию из текста и использовать в монологической речи устной и письменной.

3.Формировать слухо-произносительные навыки

Воспитательные:

1.Воспитывать  интерес и уважение к культуре и культурным ценностям другой страны,

 к образованию как части культуры страны изучаемого языка.

2.Воспитывать культуру поведения и общения на уроке и вне урока.

 

Общая дидактическая задача:Формировать УУД в условиях решения учебных и практических задач.

 

Предметные умения

Учащиеся научатся

 

УУД

У уч-ся формируется

1.      Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.

2.      Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации.

 

3.      строить монологические высказывания, используя вопросы к пригласительному письму как план.

 

4.      4.Писать приглашение по образцу.

             Личностные   УУД:                                             

    •   ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию;

• коммуникативная  компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками.

•  устойчивая учебно-познавательной мотивация и интерес  к учению.

    Регулятивные  УУД:

•осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

•  умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.  

Коммуникативные   УУД: 

собственного мнения и позиции,  • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,     • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

.ПознавательныеУУД 

 • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; анализ/синтез.  

 • освоение ознакомительного, изучающего и поискового чтения.

 

Основное внимание уделялось формированию  познавательных УУД на  этапе работы с текстом письма-приглашения, направленных использование различных стратегий при чтении: с общим пониманием прочитанного(ознакомительное чтение), с поиском нужной информации( поисковое чтение для ответов на вопросы), изучающее чтение (для понимания структуры письма), выдвигали гипотезы на этапе целеполагания, обобщали информацию , используя метод синквейна.

Уделялось внимание формированию регулятивных УУД   на этапе постановки проблемы и рефлексии ( уч-ся давали оценку своей деятельности).

Коммуникативные УУД формировались при составлении монологического высказывания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Аn invitation to London»-«Приглашение в Лондон», 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
