Инфоурок География КонспектыУрок по теме "Природные зоны Африки"

Урок по теме "Природные зоны Африки"

Скачать материал

Тема урока: Природные зоны Африки.

Класс: 7

Цели:

  • Образовательные: закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;
  • Развивающие: продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с картой, анализировать, делать выводы;
  • Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.

Планируемые результаты:

а) Личностные:

1.  Интеллектуальная активность — интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно работать с источниками информации, анализировать и делать выводы на основе полученной информации. 
2.  Коммуникативные навыки — владение основными навыками работы в группе. 
3.  Ответственность и адаптивность — личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.

б) Метапредметные:

1.  Познавательные действия — включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования. 
2.  Коммуникативные действия — обеспечивают возможность сотрудничества — умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, слушать и принимать во внимание мнение других, дискутировать, выступать публично. 
3.  Закрепление умений работать с информацией — находить, анализировать, управлять, оценивать и представлять информацию.

в) Предметные:

1. Освоение знаний о природных зонах Африки, их зависимости от климата, разнообразии растительного  и животного мира. 
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей. 
3. Овладение умениями работать с различными источниками информации (текст, учебник, карты атласа, схемы, таблицы), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, листы заданий и бланки для групп, жетоны, атласы, карты природных зон мира и  Африки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Настроить учащихся на работу.

– Здравствуйте, ребята. 
Я рада  приветствовать вас.

Презентация

С добрым утром начат день, 
Первым делом гоним лень. 
На уроке не зевать, 
А работать и искать.

– Я желаю вам плодотворной работы. Думаю, что сегодня урок  позволит вам подняться на ступеньку выше. Успехов вам и удач! 
Сегодня у нас с вами очень интересное событие. Во-первых, к нам в гости приехало много гостей. Мы должны показать свое гостеприимство, поэтому давайте повернемся к гостям и им улыбнемся. Видите, какие они совсем не страшные, поэтому мы ничего не боимся и работаем как обычно на уроке.
– А чем еще интересен сегодняшний день? Да, сегодня был объявлен конец света. И как бы страшно нам не было, мы живы, работаем и еще принимаем гостей. Вот так все замечательно у нас складывается. 
– Что же, предлагаю начать нашу работу. 

– Ребята, мы продолжаем изучать во всем величии и красоте волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом. 

– Говорят: «Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира». Николай Гумилев.

II. Деление на группы

– Для работы на сегодняшнем уроке вы объединились в небольшие группы-экспедиции, взяв листочки разного цвета. К этим листочкам мы с вами еще вернемся. 
Сегодня у нас еще есть одна причина считать урок необычным. 
  
Ведь мы сегодня совершим увлекательное виртуальное путешествие по материку … АФРИКА.
– Давайте вспомним, что нам известно об этом уникальном материке?

III. Проверка домашнего задания

1. Работа с интерактивной доской

Группы выбирают себе карточку, после минутного обсуждения, выходят к доске и выполняют задание.

  Задания на карточках:

1. Подпишите на климатической карте названия климатических поясов (ЭКП, СЭКП, ТКП, СТКП)
2. Нарисуйте облако в тех климатических поясах, где много дождей. (ЭКП)
3. Подпишите ВМ в тех поясах, где их господствует только одна. (ЭВМ, ТВМ)

Дополнительное задание:

1. Сколько на территории Африки переходных климатических поясов? Назовите (2, СЭКП, СТКП)
2. Почему их назвали переходные? (Воздушные массы переходят летом и зимой)
3. Подпишите ВМ в переходных поясах.
4. Кто сможет нарисовать облачко, указав сезон года наиболее влажный в этом климатическом поясе.

Вывод:

1. Климатические особенности этого материка однообразны или разнообразны?
2. О чем это свидетельствует? (О разнообразии растительного и животного мира)

2. Работа с интерактивной доской. Разгадывание кроссворда, определив тему сегодняшнего урока.

– Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, мы должны разгадать кроссворд, показав знание теоретического материала. Команды по очереди выходят к доске и заполняют кроссворд.

Вопросы к кроссворду:

1. Недалеко от этого города, который является столицей государства Ливия, была зарегистрирована самая  высокая температура + 58 градусов. (Триполи)
2. Благодаря тому, что материк расположен между Северным и Южный тропиков, он считается самым …(жарким)
3. Этот замечательный исследователь уехал в Африку в качестве врача и миссионера, и провел в непрерывных экспедициях почти 30 лет. (Ливингстон)
4. Раздел географии, который посвящен описанию различных видов водоемов: рек, озер, болот, водохранилищ.
5. Самая полноводная река мира? (Конго)
6. Единственный крупный остров у берегов Африки. (Мадагаскар)
7. Американский журналист, в честь которого был назван водопад на реке Конго. (Стэнли)
8. Один из очень распространенных видов хозяйственной деятельности многих водных районов материка.(Рыболовство)
9. Именно в этом поясе находится полюс жары, а также самая большая пустыня мира. (Тропический)
10. Островки зелени в негостеприимном пустынном краю. (Оазисы)
11. Один из самых красивых водопадов планеты, открытый и названный Ливингстоном в честь тогдашней королевы Великобритании. (Виктория)
12. Самая высокая вершина материка. (Килиманджаро)
13. Постоянные ветры, господствующие над большей территорией Африки, дующие от тропиков на экватор. (Пассаты)

 

– Итак, тема сегодняшнего урока – «Природные зоны Африки».
– А какие природные зоны вы знаете?
– Посмотрите на листочки, которые вы брали при делении на группы. Догадаетесь ли по цвету, с какой природной зоной вы будете работать? Почему?

  1. Зеленый – вечнозеленые влажные экваториальные леса
  2. Желтый – пустыни
  3. Желто-зеленый – саванны и редколесья.

– Как вы думаете, в каком климатическом поясе могут располагаться ваши природные зоны?

 – Обратите внимание, у вас на столах находятся листы самооценки. Оцените себя в разделе «Домашнее задание», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.

IV. Определение целей урока

 

– Определив тему урока, попробуйте сформулировать, что сегодня на уроке мы должны будем узнать?

  1. Какие природные зоны есть на материке Африка;
  2. Постараться понять существующие закономерности между климатическими поясами и природными зонами;
  3. Определить, какие климатические условия характерны для каждой природной зоны;
  4. Определить тип почв и разновидности растительного и животного мира природных зон;
  5. Приспособленность растений и животных к различным условиям;
  6. Использование природных зон человеком.

Внимание экспедициям!

– Сейчас вы приступаете к изучению вашей природной зоны. 
Каждая экспедиция выбрала для изучения природную зону. После изучения дополнительного материала, карт атласа, вы заполняете в электронном варианте опорный конспект.   Итогом вашей работы будет выступление. На ваших  столах лежит карточка с названием должности эксперта  в этой экспедиции: капитан, климатологи, почвоведы, ботаники и зоологи.  Выбирайте выступающего, того, кто будет представлять отчёт о проделанной работе.

V. Работа в группах с компьютером и дополнительным материалом

 

Время для групповой работы ограничено – 10 минут.
На рабочем столе найдите папку «Природные зоны Африки. 7 класс»
В этой папке файлы:

  1. Опорный конспект;
  2. Справочные материалы;
  3. Карты Африки.

– Можно использовать раздаточные материалы в печатном виде у вас на столе. Не забудьте о распределении обязанностей, чтобы все успеть. 2-3 минуты ищите материал, выделяете, подчеркиваете, затем заполняете конспект. Сохраняете его на флешку и переносим на основной компьютер. 
– Итак, поехали! Удачи всем!

Пока ребята ищут информацию. Ответственный за заполнение открывает опорный конспект.

– Мы с вами уже определили, в каком климатическом поясе расположена природная зона. Заполняйте!

VI. Защита своего проекта (2 минуты на каждую группу.)

– Итак, что же мы узнали с вами о трех природных зонах Африки?  

3. Работа  на карточках.

Установите соответствие:

Характеристика

1. Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
2. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые взрывы.
3. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года. 
4. Здесь ветер – великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть. 
5. Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго... 
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день ливневые дожди. 
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9. Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.

Природная зона

1. Влажные экваториальные леса
2. Саванны и редколесья
3. Пустыни

– Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Первичное закрепление», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.
– Обратите внимание, как много нового мы узнали о природных зонах.
– Давайте запустим машину времени и отправимся  на 6 лет назад, когда у вас не было предмета географии, как бы вы тогда объяснили понятие пустыня.

«Объяснялки»

– Есть разница в том, что говорят первоклассники и семиклассники?
Ваша речь более рассудительная, доказательна, сколько много новых слов появляется в вашем лексиконе. Важна география в вашей жизни?

– Вернемся к листам самооценки. Оцените себя в разделе «Заполнение опорного конспекта», и в течение 1 минуты обсудите и поставьте коллективную оценку каждому члену экспедиции за этот вид работы.

VII. Первичное закрепление

1. По видео фрагментам определить природную зону.

2. По фотографиям определите, в какой природной зоне живут эти животные и растения.  

VIII. Рефлексия

– Вернемся к слайду с задачами.
– Как вы считаете, что у нас на уроке сегодня получилось?
– Что было для вас самым интересным?
– Что было для вас сложным?

IX. Домашнее задание:

– Когда будете уходить, возьмите ваши опорные конспекты, чтобы учить дома.
1. № 24 учить,
2. Творческое задание:

  • составить презентацию по национальным паркам и заповедникам Африки;
  • составить опорный конспект по другой природной зоне

– Покажите нам, пожалуйста, с каким настроением вы уходите с урока.
– Я сегодня ухожу с сегодняшнего урока с радостным настроением, с чувством благодарности к вам и вашей работе. Спасибо! (Прикрепляю солнышко улыбающееся, а вы наклейте свое настроение на мое солнышко).

X. Итог урока. Выставление оценок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Природные зоны Африки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
