Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по теме "Род имен существительных"

Урок по теме "Род имен существительных"

Скачать материал

 

«Технологическая карта урока .

Тема урока: «Род имен существительных»

Педагог (ФИО): Селиверстова Надежда Юрьевна

Предмет: русский язык. Класс : 4. УМК: Школа «России».

 Тема: Род имён существительных.

Тип урока: урок открытие новых знаний.

Оборудование: учебник «Русский язык», компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор; раздаточный материал.

Форма работы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная.

Методы: постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций,  игровые, наглядные, практические методы, использование информационных технологий, здоровье сберегающая технология.

Цель: создать условия для приобретения навыков определения рода имён существительных.

Задачи урока:

Образовательная: актуализировать знания о постоянных и непостоянных  морфологических признаках имени существительного; организовать деятельность по выбору  способа определения рода существительного.

Развивающая: развивать умения определять род имени существительного, оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать мыслительные операции.

Воспитательная: создать условия для формирования интереса и уважения к русскому языку; прививать  навыки дружеского общения.

Планируемые результаты: предметные : ученики научатся  определять род существительных, определять постоянные признаки имени существительного; получат возможность применять знания в жизненных ситуациях.

Личностные: признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

проявлять интерес к поиску и присвоению общих способов решения учебных задач; осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные

Формируемые УУД:

Регулятивные: определять и формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; работать по предложенному алгоритму, используя необходимые средства; умение  организовать своё рабочее место и работу; умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Познавательные: формировать умение ставить и принимать познавательную задачу урока, делать выводы на основе обобщения;

определять последовательность действий для решения предметной задачи; формирование умения извлекать    информацию из текста и схемы; делать логические выводы.

Коммуникативные: умение  сотрудничать в паре, в группе, планировать  совместную деятельность, доносить свою позицию и понимать других, вести диалог, извлекать информацию, данную в неявном виде, формулировать устное высказывание, аргументировать свою точку зрения

.

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока,цели

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Методы, приемы обучения

1

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Цель :включение учащихся в учебную деятельность, самооценка готовности к уроку

 

Вот прозвенел звонок

И начинается урок.

Сегодня будем мы писать, трудиться

Ведь вам, друзья, нельзя лениться.

Поэтому, мы слушаем, запоминаем

И ни минутки не теряем.

- Добрый день! Я вижу, что у большинства из вас сегодня настроение отличное, а если у кого- то настроение неважное, пусть ему помогут наши улыбки.

Приветствует учащихся

Определяет готовность к уроку

Создаёт психологический настрой.

 

Настраиваются на предстоящую работу в классе.

 

Регулятивные : нацеливание на успешную работу.

Личностные : формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся.

Коммуникативные: формирование умения слышать и слушать

Рифмованное начало урока» ,Фронтальная

 

2

Актуализация знаний и мотивация.

Цель : актуализация знаний об  известной части речи

 

Кто скажет, какую часть речи мы изучаем ?

Проверим знания по теме «Имя существительное». Выполним тест «Верно- неверно». Если вы согласны с моим утверждением, то пишем букву «В», а если нет «Н».

Слайд 1.

1.      Имя существительное – это часть слова.

2.      Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что делала? Что делают?

3.      Имя существительное- это часть речи.

4.      Имена существительные обозначают предмет.

5.      Имена существительные бывают только одушевленные.

6.      Имена существительные бывают нарицательными и собственными.

7.      Имена существительные изменяются по числам.

8.      Имена существительные отвечают на вопросы кто? Что?

Ключ: ННВВНВВВ

 

Организует диалог с учащимися.

Выполняют тест «Верно- невено» на листочках, самооценка.

Познавательные: постановка и решение проблемы.

Коммуникативные :умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные : определять границу «знания – незнания»

Сам.работа

3

Постановка учебной задачи. Цель: создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока

Откройте тетради, запишите число, классную работу.

Продолжаем открывать «секреты». Наша задача- раскрыть ещё одну «тайну» об имени существительном и поделиться с  одноклассниками.

- что вы знаете ещё об имени существительном?

- что вы хотите узнать, чему научиться? ( заполнение кластера)

 

Организует диалог. Указывает объект наблюдения.

Записывают число в тетради.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя,

Рассуждают, предлагают

 

Предметные: -умение выделять основные признаки имен существительных.

Коммуникативные:-умение слушать, вступать в диалог,

-умение аргументировать.

 

 

4

Открытие новых знаний. Цель: использовать  изученный ранее материал для введения новых способов действий обучающихся, научить распознавать имена существительные по родам.

- ребята, вы знаете как в русском языке появился род?

1.Грамматическая сказка о том, как у существительных появился род.(Приложение)

 

 

2.Алгоритм  определения  рода существительных.

- Чтобы легче было определять род  , открою небольшой секрет (Слайд 2)

 

Организует диалог, повторяет и уточняет правило, подводит обучающихся к самостоятельному выводу.

Объясняют, сравнивают, рассуждают, делают выводы.

Познавательные: выбор способа действия,

-умение строить речевые высказывания,

-контроль и оценка промежуточных результатов. Регулятивные: -умение структурировать знания,

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

 

 

Проблемная ситуация

5

Применение новых знаний. Цели: выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку; осуществить ситуацию успеха.

1.Пользуясь алгоритмом, сгруппировать  слова по родам(Слайд 3)

Вывод: по родам существительные не изменяются, род – постоянный признак.

2. Определение рода существительного во множественном числе.(Слайд 4)

 

 

 

 

 

3.Распределение слов по группам ( на каждой парте 3 ромашки –ж.р, м.р, ср.р. и карточки со словами) (Приложение)

 

 

 

 

 

 

Объясняет задание. Проводит параллель с ранее изученным материалом.  Актуализирует знания учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу.

Предлагает словесную оценку по данному виду деятельности. Какие трудности испытывали?

Участвуют в диалоге. Распределяют слова в группы по определенному признаку, опираясь на слова-помощники, выполняют самопроверку по эталону. 1 вариант – ж.р.,

2 вариант – м.р., 3 вариант – ср.род.

 

Высказывают предположения  с помощью учителя.

 

 

Работают в паре ( вспоминают правила работы в паре), наклеивают слова на ромашки соответствующих цветов.

Производят предварительную оценку работы.

Оценивают свою деятельность

 

Познавательные: самостоятельно создание способов решения творческого и поискового характера. Личностные: ориентация в социальных ролях и отношениях, готовность к сотрудничеству и дружбе. Регулятивные : формирование установки на поиск способов разрешения трудностей. Коммуникативные : формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре. Предметные : умение определять род существительных.

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа.

6

Физкультминутка. Цель: формировать ценностное отношение к своему здоровью

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи скорей дорогу!

Дыши глубже: носом вдох,

А выдох ртом, дышим глубже

А потом марш на месте,

Не спеша.

Как погода – хороша?

Организует и проводит физминутку с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений.

 

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.

 

Фронтальная

7

Включение в систему знаний и повторений. Цель: организация деятельности по применению новых знаний;

индивидуальная рефлексия достижения цели и создание ситуации успеха

1.работа по учебнику.

Стр. 28, упр 46.

 

 

- Ребята, угадайте о ком идет речь?(слайд 5)

Иногда невозможно разобрать о ком говорят, о мальчике или о девочке в таком случае, как определить роди имени существительного?

- В таком случае говорят, что существительное общего рода.

2. работа по учебнику.

Стр. 30, упр.49.

3. упр.50, стр.30( взаимопроверка)

Организует работу, объясняет задание.

 

 

Читает слова. Организует работу учащихся для открытия новых знаний

выбирает совместно с учащимися оптимальный способ действий для решения исходной проблемы. Контролирует выполнение работы.

 

Комментируют, оценивают свою работу. Применяют новые знания на практике.

Осуществляют взаимоконтроль.

 

Предметные: умение прменять знания в жизненных ситуациях. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, осуществлять контроль и взаимоконтроль по ходу выполнения задания. Регулятивные: анализировать собственную работу.

беседа,диалог ,работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

Работа в паре

8

Итог. Цели: оценить результаты собственной деятельности; зафиксировать новое содержание урока

- Что нового узнали?

- Как определить род существительного  в единственном числе? Во множественном числе?

- Какие существительные относим к общему роду?

 

 

Делают вывод по уроку, , подводят итоги по достижению поставленных в начале урока цели.

Личностные : оценивать собственную деятельность.

беседа

9

Рефлексия. Цель:  развитие рефлексивных умений. Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке

 

- Возьмите ромашки, если вам урок понравился – наклеиваем на голубую вазу, если нет – то зеленая ваза.

 

- Не огорчайтесь, если у вас сегодня что – то не получилось.

Предлагает дать оценку своей работе.

Самооценка.

Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями. Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи. Коммуникативные: проявлять активность в деятельности. Предметные :

развитие устной речи.

фронтальная

10

Домашнее задание. Цель: обеспечить

понимание содержания и способов выполнения д/ з.

По выбору:

1. Рабочая тетрадь, с 22-23.

2. Зеленый конверт.

3.Желтый конверт.

4. Красный конверт.

Дает инструктаж по домашнему заданию.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Приложения.

Грамматическая сказка о том, как у существительных появился род.

В оном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были очень похожи. Да так похожи, что даже сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: «Кто придумает для моих существительных знаки различия, тот будет награжден». А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром они принялись они за работу. Но сначала решили все слова между собой поделить. Слов много, а времени мало. Делили они, делили, да так и не разделили. Пришла королева и сказала : «Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода. Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода. А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода» вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом.

Алгоритм  определения  рода существительных.

Запомните, друзья,

Женский род: «Она – моя».

Род мужской: «Он – мой».

Ну а средний род : «Оно- моё»,

Вот и правило твоё!

 

Алгоритм определения рода существительных во множественном числе.

1.     Ставлю имя существительное в начальную форму- ед. число, вопросы кто? Что?

2.     Заменяю имя существительное одним из местоимений: оно, он, она.

3.     Определяю род.

 

Распределение слов по группам ( на каждой парте 3 ромашки –ж.р, м.р, ср.р. и карточки со словами)

Солнце, улицы, капуста, дома, ручки, дело, мир, телефоны, мама, переулок, пеналы, страны, груши, окна.

 

 

 

 

 

 

Задания для конвертов.

 Зеленый конверт. поработать со словарем тюль,кофе,кенгуру,шампунь,рояль. Составить и записать предложения.

Желтый конверт. Придумать 20  существительных и распределить их по родам.

Красный конверт. Распределите слова в три столбика по родам : Ж.р. М.р. Ср.р. Бег, лопата, варенье, енот, окно, машины, хлеб, лебедь, игра, лицо, крот, сорока, арбуз, кольцо, аллея, весна.

 

 

 

 

Список литературы.

1. Канакина В.П. 3класс. Учеб.для общеобразоват.учреждений. в 2 ч. Ч.1 / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: просвещение, 2012. – 160 с.

2. Канакина. В.П.3 класс. Рабочая тетрадь по русскому языку. В 2 ч. Ч 1./ В.П.Канакина. – М: Просвещение, 2012.- 80 с.

3. Кутявина С. В. поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс. – М.: ВАКО, 2013. – 432 с.- ( В помощь школьному учителю).

4. Интернет – ресурсы.

5. http://www.tilimen.org/konspekt-otkritogo-uroka-po-russkomu-yaziku-v-3-klasse-uchitel.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Род имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
