Урок предпрофильной подготовки. Тема: «Способности к интеллектуальным видам деятельности».
Цель урока- познакомить учащихся с понятием «интеллект», сформировать потребность адекватно оценивать свои способности, склонности при выборе профессии.
Задачи:
•Обучающие:
1.систематизировать знания учащихся по теме «Способности»,
2.познакомить учащихся с понятием «интеллект»
3. активизировать процесс профессионального самоопределения учащихся
• Развивающие:
1.способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (анализировать, выделять главное, сравнивать, определять и объяснять понятия)
2. развивать языковую догадку на основе контекста, способности к формулированию понятий, творческие способности, развивать мотивацию к получению профессии, мотивации на труд.
3.совершенствование знаний учащихся о себе, своих интересах, склонностях,
потребностях, способностях и других психологических особенностях;
развитие способностей самопознания, саморазвития, самореализации;
Методы и приемы урока: беседа, фронтальный опрос, работа в группах, игровые упражнения, тест
1.Орг момент
Сообщение темы, формулирование целей урока
2.Разминка-юморинка
Учащиеся работают в парах
Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
Рвач ➙в - медицинский работник (врач).
Сопло ➙п - дипломатический представитель (посол).
Терка ➙ а - театральная и кинематографическая профессия (актер).
Марля ➙м - «разноцветный» рабочий (маляр).
Фиакр ➙ ф - волшебная цирковая профессия (факир).
Кредитор ➙ д - руководитель предприятия (директор).
Старина ➙с - младший медицинский рабочий (санитар).
Водосток ➙ с -животноводческая профессия (скотовод).
Авдотка ➙ а - юридическая профессия (адвокат).
Травинка ➙ а -продавец старины (антиквар).
Альков ➙к - мастер ручной ковки (коваль)
3. Фронтальный опрос. На предыдущем уроке мы говорили о способностях, их структуре, видах, условиях их проявления и развития.
Каждый человек от рождения имеет задатки. Дайте определение слова задатки.
Задатки это - особенности строения тела, органов чувств и мозга, составляющие природную основу развития способностей.
При определённых условиях развития (взаимодействие с окружающим миром, обучение и воспитание, деятельность) задатки могут вырасти в способности. Дайте определение слова способности.
СПОСОБНОСТИ - индивидуально-психологические особенности, которые проявляются в деятельности и являются условием успешности её выполнения
Какие способности бывают?
1.ОБШИЕ - индивидуальные свойства человека, которые обеспечивают лёгкость в овладении знаниями и выполнении различных видов деятельности.
2.СПЕЦИАЛЬНЫЕ помогают достигнуть ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ в какой-либо области деятельности.
3. Индивидуальная работа
Определите, какими способностями обладает человек
Особенности творческого воображения и мышления, хорошо развитая речь, яркие и наглядные образы памяти, развитие эстетических чувств, чувство языков
Интерес к технике, техническому творчеству, стремление работать на машинах и станках, с инструментом, успешное усвоение физики, химии, математики, черчения и т.п.
Умение легко входить в контакт с людьми, понимание психологии человека, умение распределить работу между людьми, умение заставить людей работать, довести начатое дело до конца
Умение обобщать, гибкость мыслительных процессов, легкость переходов от прямого к обратному ходу мыслей, логическое мышление
Педагогический такт, наблюдательность, любовь к детям, потребность в передаче знаний
Особенности творческого воображения и мышления, свойства зрительной памяти, способствующие созданию и сохранению ярких образов, развитие эстетических чувств, проявляющихся в эмоциональном отношении к воспринимаемому, волевые качества, обеспечивающие претворение замыслов в действительность
5. Изложение нового материала
Понятие интеллекта
Интеллект- это совокупность всех познавательных процессов, способность к приобретению знаний и навыков, а так же способность использовать их в практической деятельности
Предпосылки интеллекта - память, внимание, мышление.
Выделяют следующие способности интеллекта:
концентрация - выражается в возможности сосредоточиться на определенном действии;
аналитические – умения, позволяющие сопоставлять факты и делать выводы;
абстрактные – способствуют пониманию обобщенных понятий, сохранению в памяти информации, основанной на сложных концепциях;
логические – позволяют думать, проводить анализ по определенной схеме и делать правильные выводы;
образного мышления – обеспечивают создание образов на основе полученных разрозненных данных и сведений;
прогностические – позволяют составлять прогноз событий и варианты развития ситуаций;
критические – обеспечивают трезвое оценивание правильности решений и выводов.
Профессор Гарднер в 1983 г. заключил, что существует, по меньшей мере, 6 различных разновидностей интеллекта, каждую из которых можно развивать в отрыве от других:
1. математические способности: умение эффективно оперировать числами, делать умозаключения, рассуждать и пользоваться логикой;
2. языковые способности: умение эффективно пользоваться языком в речи;
3. музыкальные способности: умение понимать, видоизменять и отображать различные музыкальные формы;
4. пространственные способности: умение распознавать пространственные образы или объекты и манипулировать ими;
5. физические способности: умение управлять своим телом с целью самовыражения или для изготовления различных предметов;
6. личные способности: умение разбираться в своих собственных чувствах и чувствах других людей и управлять ими.
Улучшить умственные способности взрослым людям помогут:
решение логических задач;
интеллектуальные игры;
занятия физикой, химией, математикой;
чтение;
изучение иностранных языков;
игра на музыкальных инструментах, живопись.
6.Зарядка для ума
1.Каким числом следует заменить знак вопроса?
(Ответ: 3 – сумма чисел в каждом ряду и столбце равна 10)
2. Какое число в этой последовательности должно быть следующим?
346 289 134 628
(Ответ: 913 – 3462891 повторяются)
3. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье –
какой день будет вторым после дня, наступающего непосредственно за днём, идущим после дня, который является вторым после понедельника?
(Ответ: суббота. Суббота – четверг – среда – понедельник)
4. Сколько минут осталось до полуночи, если 72 минуты назад с 9 вечера прошло в 2 раза больше времени, чем осталось до полуночи сейчас?
(Ответ: 36 МИНУТ)
5. Вы потеряли пробку от ванны и пытаетесь наполнить её, открыв сразу 2 крана. Известно, что горячей водой можно наполнить ванну за 5 минут, холодной – за 4 минуты. Сколько потребуется времени, чтобы наполнить ванну, если учесть, что слив воды происходит за 20 минут?
(Ответ: 2,5 МИНУТЫ)
7.Заключительная часть
Подведение итогов занятия.
Каждый из нас “умён” в той или иной области интеллекта, и мы должны развивать свой интеллектуальный потенциал, чтобы он стал основой для нашего повседневного развития и обучения, соответствующих при этом нашим основным задаткам.
Резерв
Практическая часть.
1. Какое полушарие мозга у вас преобладает?
Информация:
Правое полушарие связано с созданием пространственных объектов, невербальным творческим мышлением и обработкой визуальных образов, однако областей со строго определёнными функциями на нем нет.
Левое полушарие связано с функциями языка и речи, оно управляет способностью писать и понимать слова и играет важнейшую роль в осуществлении математических расчётов и логических умозаключений.
(Далее учащиеся определяют преобладание полушария мозга через тест)
ВЫБЕРИТЕ ОТВЕТЫ, КОТОРЫЕ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПОДХОДЯТ
1. одеваясь утром, я:
а. Надеваю чистую одежду, которую заблаговременно выкладываю с вечера.
б. Выбираю одежду, которая соответствует моему настроению утром, или просто надеваю первые попавшиеся чистые вещи.
2. Выбираясь куда-нибудь с друзьями, я:
а. Люблю отправиться в уже знакомое место, где обычно хорошо провожу время.
б. Предпочитаю искать новые места, в которых мне ещё не доводилось бывать.
3. Мой рабочий стол:
а. Опрятно убран, и все бумаги и письменные принадлежности находятся в безукоризненном порядке.
б. Покрыт бумагами, так, что я всегда могу сразу же выбрать нужную, если она мне понадобится.
4. Я предпочитаю, чтобы в пятницу…
а. Мои выходные были уже спланированы, чтобы я знал(а) заранее, что мне предстоит сделать.
б. Мне не приходилось думать о том, как пройдут выходные: я предпочитаю проводить их свободно и спонтанно.
5. Мои любимые занятия можно описать следующим образом:
а. Они требуют сосредоточенности, предполагая изучение и анализ.
б. Они требуют творческого отношения и воображения.
Ответы
1. Если больше ответов “А”, то вы – левополушарник и, решая проблему, предпочитаете полагаться на факты и сведения, прежде чем принимать решение. Вашими главными недостатками являются: неприятие новых идей и, возможно, подавление своих творческих импульсов, поскольку вы оцениваете свои идеи прежде, чем они успевают до конца сформироваться.
2. Если больше ответов “Б”, то вы – правополушарник и решаете проблемы творчески и гибко, находя для них массу решений сразу. Ваш главный недостаток в том, что мелочи и подробности вас утомляют, и вы бросаетесь на решение новых задач, не успев до конца расправиться со старыми.
3. Если ответов “А” и”Б” примерно поровну, это означает, что оба полушария мозга одинаково активны и действуют в состоянии равновесия. Подобная гибкость мышления позволяет с успехом сочетать аналитические и творческие методы решения проблем. Однако вы рискуете быть не вполне последовательно мыслящим, и недостаточно творческим человеком, а это может ограничить глубину вашего ума и способность переключаться с “левополушарных” решений на “правополушарные”.
2. Советы для развития
- если вы – левополушарник, собирайте “коллекцию настроений”. Коллекционируйте различные картинки и предметы, которые кажутся вам привлекательными: перья, листья и т. д. Поместите всё это в альбом и затем просматривайте его. Какие ощущения он у вас вызывает? Устанавливая эмоциональную – а не логическую – связь между предметами, вы будете стимулировать у себя развитие правополушарного мышления.
- если вы – правополушарник, возьмите газету и, закрыв глаза, ткните наугад в страницу, после чего запишите слово, в которое вы попали. Повторите это, пока у вас не наберётся 10 слов. Теперь составьте из этих слов короткий рассказ, употребляя их так, как они были написаны. Используя слова, которые выбирали не сами, вы способствуете развитию у себя левополушарного мышления.