«Природа глазами художников и
композиторов»
Цели.
Обучающие:
- сформировать
представление учащихся о характерных признаках весны в неживой природе;
- выявить
изменения в живой и неживой природе, происходящие в апреле на основе
имеющихся у детей представлений;
Воспитывающие:
- с
помощью поэтического слова, произведений известных русских художников и
музыкальных произведений показать красоту весны, разнообразие сезонных
явлений;
- воспитывать
бережное отношение к природе.
Развивающие:
- развивать
речь учащихся, творческое воображение через слово, музыку, живопись;
Оборудование.
- аудиозаписи:
Э. Григ "Утро"; П.И. Чайковский "Апрель. Подснежник";
звуки весны: капель, журчание ручья, шум воды, пение птиц;
"Солнечная капель" (слова И. Вахрушевой,
музыка С. Соснина), минус; "Весенняя песенка" (слова и
музыка Г. Вихаревой, обработка Л.В. Чехомовой), минус; Приложения
2–5.
- музыкальные
инструменты: свистулька, треугольник, колокольчик;
- репродукции
картин И.И. Левитана: "Март", "Весна. Большая вода",
"Первая зелень";
- таблички
с приметами апреля;
- презентация
на музыку П.И. Чайковского "Апрель. Подснежник"; Презентация.
- нотки,
вырезанные из цветного картона; нотный стан, изображённый на доске.
Ход урока
1.
Организация класса.
Музыкально-пластическая
деятельность на музыку Грига "Утро"
Ранним
утром солнце встало, и лучи свои послало,
Дети тоже все проснулись, потянулись, улыбнулись.
Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись,
Повернулись вправо дружно, влево тоже всем нам нужно.
Словно бабочки порхаем, над цветами мы летаем.
2.
Сообщение темы урока. Актуализация знаний.
Ребята!
Сегодня у нас необычный урок. И я приглашаю вас в гости к : Отгадайте, к кому?
Если
речка голубая
Пробудилась ото сна
И бежит, в полях сверкая, -
Значит, к нам пришла... (весна)
Если
снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поёт пичужек стая,-
Значит, к нам пришла ... (весна)
Если
солнце разрумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет, -
Значит, к нам пришла ... (весна)
(А.Некрасов)
Итак,
сегодня на уроке мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны. Будем
слушать её песню, всматриваться в её краски и рисовать.
Ребята,
а по каким приметам можно определить, что наступила весна?
А ещё
я хочу у вас спросить: "Те приметы весны, которые вы назвали, мы только
видим или ещё и слышим?" С помощью каких звуков мы узнаём весну? (Журчание
ручья, звон капели, пение птиц и т.д.)
3.
Арт-терапевтическая деятельность:
Релаксация: минута тишины (давайте послушаем тишину, закройте глаза)
Кругом
тишина, тишина, тишина.
Вдруг звонкой капелью сменилась она,
Ручьи зазвенели и птицы запели: (включается аудиозапись звуки весны:
капель, журчание ручья, шум воды, пение птиц).
-
Какие весенние звуки вы услышали? Но разве летом мы не слышим пение птиц,
журчание ручья? Так почему же мы связываем эти звуки именно с приходом весны?
Почему именно весной мы рады этим звукам больше, чем летом? (Звуков этих не
было всю зиму. Природа спала, а тут проснулась. Эти особые звуки напоминают
человеку о том, что длинная зима вновь сменяется весной, что скоро всё будет
зелёным).
4.
Элементарное музицирование:
-
Давайте и мы попробуем воспроизвести звуки весны. Для этого нам понадобятся
музыкальные инструменты: пение птиц - свистулька, капель - треугольник,
журчание ручья - колокольчик (дети играют на музыкальных инструментах под
минусовку песни "Солнечная капель", слова И. Вахрушевой,
музыка С. Соснина).
- И
все эти весенние звуки рождают у человека много разных настроений, которые
хочется выразить в стихах, песнях, в прозе, картинах.
5.
Беседа по картинам Исаака Ильича Левитана.
-
Сейчас я вам покажу 3 репродукции картин известного русского художника Исаака
Ильича Левитана.
-
Определите, какое время года изобразил художник? Правильно, время года одно -
весна, а явления этого времени - разные. Они имеют свой строгий порядок, сменяя
постепенно друг друга. Какие же три весны изобразил художник на своих картинах?
(Весну света - март, весну воды - апрель, весну зелени - май).
-
Угадайте, о каком весеннем месяце идёт речь в моей загадке?
В
тёплых солнечных сапожках,
С огонёчком на застёжках,
По снегам бежит мальчишка
Снег пугает, шалунишка:
Только ступит - стаял снег,
Раскололся лёд у рек.
Охватил его азарт.
А мальчишка этот - ... (март)
- По
каким приметам можно отличить март от других весенних месяцев?
(Март
- протальник, капельник, зимобор, грачевник).
- А по
каким приметам можно определить, что художник Левитан изобразил на своей
картине месяц март?
6.
Изучение нового материала.
-
Сегодня на уроке речь пойдёт о другом весеннем месяце. Угадайте, о каком?
Яростно
река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (Апрель)
На
доске открывается тема урока. АПРЕЛЬ: звуки весны.
-
Апрель - середина весны. Родина слова "апрель" - Древний Рим. Оно
означает "тёплый", "солнечный". О том, какие изменения в
природе происходят в апреле месяце, нам расскажут ученики нашего класса
(сообщения готовятся учениками заранее).
1
ученик. Апрель - водолей. Солнце,
снег и дождь вперемешку. Непостоянен обманщик - апрель: на дню семь погод. К
концу этого месяца солнце красное прогоняет последние остатки снега - поэтому
апрель называютснегогоном. Куда не ступишь, куда ни посмотришь - везде
вода. (Ученик вывешивает примету апреля на доску).
2
ученик. А ещё апрель называют ручейник. Апрель
- это время ручьёв.
Ручеёк
бежит по лесенке,
По ступенькам ледяным,
И весны живые песенки
Звонко скачут вслед за ним.
(Н. Красильников)
Хочешь,
смотри, как вода играет, хочешь, слушай, как вода журчит, а хочешь,
брось в ручей щепку, и она сразу превратится в корабль. (Ученик вывешивает
примету апреля на доску).
3
ученик. В народе апрель
называют ледоломом. Лёд на реках, прудах и озёрах покрывается
трещинами, становится рыхлым, темнеет и тает. В конце апреля реки вскрываются,
начинается ледоход.
Лёд
идёт, лёд идёт!
Вышел на берег народ.
Смотрит, как река играет,
Лёд в кусочки разбивает.
Льдины прыгают, кружатся,
Друг на друга громоздятся,
Друг за другом вдаль спешат,
И грохочут, и трещат.
(В.Мирович)
4
ученик. А ещё апрель - это месяц
большой воды.
Тает
лёд на реке, тает снег по берегам, отовсюду в речку текут ручьи. И воды
становится так много, что река выходит из берегов и затопляет низины. Это
называется разлив или половодье.
Гонимы
вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
(А.С. Пушкин)
(Ученик
вывешивает примету апреля на доску).
5
ученик. Но есть и другие названия
апреля. Славяне называли этот месяц берёзозол. На доске
появляется новая примета апреля месяца.
Как вы
думаете почему? Месяц апрель для берёз очень зол, т.к. в этом месяце собирают
берёзовый сок и наносят берёзкам глубокие раны.
6
ученик. Было также название соковик,
потому, что в это время у деревьев и кустарников начинается сокодвижение: они
пробуждаются.
7 ученик. Апрель - месяц великого переселения птиц на родину. Первыми
к нам прилетают грачи и скворцы. Высоко в небе поёт жаворонок. А
мимо него всё летят и летят новые гости - журавли, лебеди, аисты, гуси.
8
ученик. Апрель называют первоцветом,
так как в этот период, когда еще снег не успел освободить землю, а уже на
хорошо прогреваемых солнцем участках появляются первые цветы - подснежники. Это
самые ранние цветы, зацветающие весной.
В
лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
"Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?"
(Поликсена Соловьева)
7.
Слушание:
- Да,
подснежник - это первый весенний цветок, настолько нежный и красивый, что
вдохновил на создание музыкального произведения русского композитора П.И.
Чайковского. С самого раннего детства Чайковский любил наблюдать и наслаждаться
в русских лесах этим чудом природы.
-
Сейчас вы послушаете пьесу П.И.Чайковского, которая называется: "Апрель.
Подснежник". В ней композитор передаёт радостное настроение, вызванное
приходом весны и расцветающей природой. Под дуновением лёгкого весеннего
ветерка раскрывают лепестки первые цветы - подснежники.
-
Вслушайтесь в звуки музыки и постарайтесь представить весеннюю картину. (Для
лучшего восприятия детьми музыки П.И. Чайковского она прикреплена к
презентации Приложение 1).
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
-
Прозвучала музыка. Когда вы её слушали, какую картину весенней природы вы
представили?
- В природе
всё откликнулось на весеннее настроение, вот и дождик запел свою весёлую
песенку.
8. Рисование
«Подснежника»
Нарисуйте
первый весенний цветок - подснежник.
9.
Подведение итогов.
- Наш
урок подошел к концу. Мы сегодня с вами открыли секрет: звучание
весны передаётся не только словами, но и красками, и музыкой.
-
Давайте ещё раз вспомним: что происходит в неживой природе в апреле месяце?
- Наш
урок подошёл к концу, но путешествие в весенний мир природы не закончилось.
Слушайте и смотрите весну. И о своих необычных наблюдениях вы расскажете на
следующих уроках.
11.
Рефлексия.
Вы все
очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с
урока. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то ваша
весёлая нотка взлетит на самую высокую ступеньку нотного стана. Если, у вас
что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному
праву поместить чуть-чуть пониже. А если вы уходите с урока с грустным
настроением, вам совсем не понравилось, то поместите грустную нотку на самую
нижнюю ступеньку нотного стана.
Как
много высоких нот, значит, наша песня весны - звонкая, весёлая