Урок развития речи в 5 классе
по картине А.Н. Комарова «Наводнение».
(с применением проектно-деятельностных технологий)
Цели урока:
образовательная:
научить учащихся описывать
животное, изображенное на картине;
развивающая:
подготовить обучающихся к самостоятельному
письменному сочинению по картине;
ввести в словарь школьников слова «анималист»,
«паводок»;
формировать
умение анализировать и перерабатывать текст.
воспитательная:
воспитание любви к родной природе,
ко всему живому, воспитание умения видеть прекрасное в жизни и в искусстве;
Оборудование:
-
иллюстрации картин
И.И.Левитана «Весна. Большая вода», А.Н.Комарова «Наводнение»;
-
деформированный текст ученического
сочинения;
-
репродукции картин
художников-анималистов, презентация.
Этапы урока:
1.
Мотивационный
2.
Целевая
установка
3.
Словарная
работа
4.
Опрос
опережающего домашнего задания
5.
Беседа
по картине
6.
Конструирование
текста
7.
Составление
плана
8.
Моделирование
речевого высказывания
Формы работы:
1.
Фронтальная
2.
Индивидуальная
3.
Работа
в паре
Мотивирование на
учебную деятельность
Рыхлый снег
На солнце
тает,
Ветерок в
ветвях играет,
Звонче птичьи
голоса
Значит, к нам
пришла …
Конечно, это бывает
весной. Вот сегодня мы и поговорим об этом времени года. Постараемся выяснить,
как изменяется весной природа? Что опасного может произойти весной? Вспомним,
кто из писателей, художников изображал в своих произведениях весну.
Актуализация
знаний
Итак, начнем. (Слайд )
-У нас на доске различные иллюстрации, на которых изображена весна.
Придумайте свое название понравившейся картине, постарайтесь объяснить, чем она
привлекла ваше внимание.
Как видим,
это время года бывает очень разным: солнечным и хмурым, ярким и серым, веселым
и грозным
-А если бы
вам дали кисточку и краски, то какие цвета вы бы выбрали?(Слайд)
Целеполагание, постановка проблемы
Обратимся к репродукции картины Н.А.Комарова «Наводнение» (Слайд )
Именно этот заяц станет героем нашего урока. Давайте определим тему нашего
урока? Вспомним, что мы делаем с
картинами на уроке русского языка (записать дату, тему урока) На основании темы
урока попытайтесь сформулировать цели своего участия в уроке, учитывая, что это
урок развития речи (Слайд )
-хочу
узнать… (как строится сочинение по картине)
-хочу
построить…. (связное высказывание)
-хочу
научиться…..(описывать животное)
Наша
основная цель – написать сочинение дома, а значит, надо подготовиться. (Слайд)
На уроке мы
познакомимся с творчеством замечательного русского художника Алексея Никаноровича
Комарова. Комаров – художник – анималист (Слайд).
- Кто же
такие анималисты? Попробуем догадаться по подсказке. Рассмотрим репродукции
картин художников – анималистов. (Слайды ).
Анималист
– художник, который изображает животных. (записать в тетрадь)
3.
Сведения о художнике. Знакомство с репродукцией.
Прослушайте небольшую информацию об Алексее Никаноровиче Комарове,
которую подготовила Лиза.(Слайд )
Лиза: Известный художник-анималист Алексей
Никанорович Комаров родился 14 октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского
уезда Тульской области. Детство Алексея прошло сначала в имении в деревне, а
когда он подрос, семья переехала в Тулу, поступил в частную школу, затем в
реальное училище, по окончании учился в Москве в училище живописи, ваяния и
зодчества.
Комаров много работал, участвовал в
выставках, иллюстрировал журналы и книги, выполнял различные заказы. Он много
путешествовал. Посетил Швецию, был на севере Архангельской губернии, на Урале,
в Средней Азии, на Аляске.
Картины Комарова украшают экспозиции и хранятся
в фондах Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева, Государственного
Дарвинского музея и других музеев страны. Иллюстрировал первые выпуски журнала
«Мурзилка». А по учебникам, где помещены его рисунки, учились миллионы детей. С
его рисунками выходили открытки, конверты, марки
В своих работах Алексей Никанорович достиг
высокого мастерства, создав
художественные произведения непреходящей ценности. Ему было присвоено почетное
звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР».
-Весной часто случается, что природа становится неконтролируемой, и
тогда мы оказываемся свидетелями стихии - наводнения (на доске). (Слайд )
Придумайте к этому
слову синонимы, запишите в тетради (половодье, потоп, большая вода). Это, конечно,
трагедия, но мы еще раз убеждаемся в могуществе природы. (Слайд )
Работа по картине.
-Кто главный герой картины? (Заяц)
-Подберите синонимы к слову «заяц» (косой, русак, длинноухий, трусишка)
-Расскажите, где и как он сидит? (На толстом сучке полузатопленного
дерева, в боевой готовности, навострив уши. Прижался крепкими задними лапами к
дереву, передние лапки вытянул, спинка выгнута. Весь в напряжении, поза
неудобная, но безопасная.
-Каким изобразил художник зайца? Опишите его. Какая у него голова, уши,
глаза, шерсть? Внешний вид (запись в тетрадях)
Используйте в
своём описании имена прилагательные. (Слайд )
(Голова у
зайчика _______________ , _____________ . Вокруг глаз – ____________ пятна.
Глаза _____________ _____________ , блестят от испуга.______________ уши
торчком, на их кончиках видны______________ пятна. У зайца _____________
шерстка. На шее она ____________________ , сзади - _______________ . Спинка
______________
.
_______________ хвостик поджат).
Голова: большая, продолговатая.
Передние лапы: рыжеватые с серым оттенком.
Задние лапы: серые, немного светлее передних, большие,
сильные.
Грудка: дымчатая.
Спинка: темно-серая с рыжеватым оттенком, будто в
крапинку.
Уши: длинные, торчат кверху.
Глаза: большие, испуганные, зрачки расширены от
страха.
Из данных
прилагательных выберите те, которые описывают состояние зверька:
грустный,
весёлый, тревожный, беззаботный, радостный, испуганный,
равнодушный, робкий. (Слайд 16)
- Что ещё можно
сказать об этом зайце? Как он проявил себя?
(Он умный, хитрый,
догадливый, находчивый. Не растерялся в опасный момент, нашёл выход из
создавшегося положения.)
- Подберите глаголы,
описывающие действия зайчика.
(Бедненький зайчонок сидит на
толстом сучке дерева, поджал под себя маленькие лапки.
Он прижался спиной к стволу и внимательно смотрит на
прибывающую воду. Очень жаль зверька, попавшего в беду.)
-Что можно сказать об этом зайце, очутившемся на дереве?
(не растерялся, взобрался на дерево и
спасся. Молодец, косой!)
-Можно ли судить по этой картине, как художник относится к животным?
(любит их, беспокоится. Наводнение - бедствие для зверей. Художник хотел показать,
как трудно приходится животным во время большой воды.
-На какие мысли натолкнула вас эта картина? Как можно помочь зайчишке?
(жалко зайца. Если бы у меня была лодка, я
бы помог выбраться ему из этой западни).
-А помните ли вы, какой литературный герой спасал зайцев на своей
лодке?
( дед Мазай из стихотворения Н.А. Некрасова) (Слайд)
4.
Чтение подготовленным
учеником(Ваня) отрывка из стихотворения «Дедушка Мазай и
зайцы» Николая Алексеевича Некрасова.
...Я раз за дровами
В лодке поехал - их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет
- Еду, ловлю и х. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой
- Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами'
Прыгнули зайцы мои, - ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой.
«То-то! - сказач я, - не спорьте со мной!
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»
Этак гуторя, плывем в тишине.
Столбик не столбик, зайчишко на пне,
Лапки скрестивши, стоит, горемыка,
Взял и его - тягота не велика!
Вывод: Человек во время стихии - помощник всем живым существам.
5.
Работа в парах с деформированным текстом.
Описание
задания: учащимся предлагается деформированный текст сочинения. Прочитав данный
текст, учащиеся должны обнаружить отсутствие логической связи.
Инструкция:
перед вами сочинение- описание животного по картине Комарова «Наводнение». Прочтите
данное сочинение. Проанализируйте структуру сочинения с точки зрения логической
связи. Если необходимо, внесите поправки.
-Можно ли считать данное сочинение
образцовым. Ответ устно обоснуйте.
Текст
Картина
А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась тем, что она пробуждает в человеке
жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь, что вода недолго стояла в лесу, и
заяц благополучно убежал в лес.
От страха
он весь съежился, длинные задние лапы поджал под себя, а передние вытянул
вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду. Свою гибкую спинку он выгнул,
и пушистая шерсть на нем встала торчком.
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из
больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от
наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет
дальше: будет ли прибывать вода?
Круглые
глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца желтенькая с розоватым оттенком, брюшко
и бока серенькие. Голова у зайца большая. Шерстка на спинке разных оттенков:
она и бурая, и серая, и коричневая, как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши
с черными пятнышками на концах стоят настороженно.
Заяц прислушивается, не идёт ли помощь?
-Правильно ли был построен данный
текст? Какие действия вам необходимо было совершить, чтобы сочинение было
логически правильно построено? (поменять части местами).
-Значит, был нарушен план? Чтобы написать сочинение, что еще необходимо
нам сделать? (составить план сочинения)
6.
План.
1.А.Н. Комаров – художник-анималист.
2.Заяц - главный герой картины.
3.Мое отношение к картине.
Домашнее
задание: -Составьте
рассказ по картине, вспомнив все, о чем мы говорили. Обратите внимание на те
вопросы, которые мы обсуждали, рассматривая картину «Наводнение». При
составлении рассказа старайтесь придерживаться плана.
Рефлексия.
- Над чем
заставила задуматься картина?
Весна
приносит лесным зверушкам не только радость теплых солнечных дней, но и
неприятности, и даже настоящую беду.
- Что нового вы
узнали на уроке?
ОЦЕНКИ
Текст
Картина А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась
тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь,
что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.
От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал
под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду.
Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком.
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из
больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от
наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет
дальше: будет ли прибывать вода?
Круглые глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца
желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Голова у зайца
большая. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая,
как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят
настороженно.
Заяц прислушивается, не идёт ли
помощь?
Текст
Картина А.Н. Комарова «Наводнение» мне понравилась
тем, что она пробуждает в человеке жалость и заботу о лесе, животных. Надеюсь,
что вода недолго стояла в лесу, и заяц благополучно убежал в лес.
От страха он весь съежился, длинные задние лапы поджал
под себя, а передние вытянул вперед, чтобы не упасть с дерева в холодную воду.
Свою гибкую спинку он выгнул, и пушистая шерсть на нем встала торчком.
На картине А.Н.Комарова «Наводнение» изображен заяц, попавший в беду. В один из
больших весенних разливов русак оказался на затопленном островке. Спасаясь от
наводнения, он догадался и сумел забраться на дерево.
Затаив дыхание, зайка сидит на толстой ветке старого дуба и ожидает, что будет
дальше: будет ли прибывать вода?
Круглые глаза смотрят испуганно. Грудка у зайца
желтенькая с розоватым оттенком, брюшко и бока серенькие. Голова у зайца
большая. Шерстка на спинке разных оттенков: она и бурая, и серая, и коричневая,
как будто в крапинку. Длинные рыжеватые уши с черными пятнышками на концах стоят
настороженно.
Заяц прислушивается, не идёт ли
помощь?