Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка 9 класс

Урок русского языка 9 класс

Скачать материал

Русский язык. 9 класс

Конспект урока

«Сочинение на лингвистическую тему»

Тема урока. Сочинение на лингвистическую тему «Роль вводных слов в тексте-рассуждении».

Цели и задачи урока

Обучающая цель:

  • Повторение и обобщение материала по темам: «Вводные слова и словосочетания, группы вводных слов по их значению», «Типы речи. Строение текста типа рассуждения».

  • Знакомство учащихся с приемами написания небольшого сочинения-рассуждения на лингвистическую тему по заданному тексту.

Практическая цель:

  • Написание сочинения-рассуждения на тему: «Почему вводные слова уместно использовать в тексте типа рассуждения».

  • Подготовка к ГИА

Воспитательная задача:

Воспитание ответственного отношения к работе с персональным компьютером.

Развивающая задача:

Формирование умения определять микротемы в тексте и разбивать текст на абзацы, развитие навыков по созданию текста типа «рассуждение».

Технологии. В ходе урока используется интегральная образовательная технология, а также технология развития критического мышления.

Ход урока

  1. Орг. моменты. Приветствие. Запись в тетрадях даты и темы урока.

  2. Слово учителя.

На сегодняшнем уроке мы будем учиться писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. «Лингвистика – наука о языке, языкознание», – так определяется это понятие в словаре русского языка С.И.Ожегова. Давайте разберемся, какая тема является лингвистической. Ответьте на вопрос: «Какой словарь русского языка вы можете назвать лингвистическим?» – Толковый. – А орфографический? А словарь синонимов? – Да, любой словарь русского языка можно назвать лингвистическим, т.к. эти словари содействуют изучению и пониманию языка, правильному написанию слов и предложений. Так и тему можно назвать лингвистической, если она посвящена языкознанию, изучению какого-либо раздела науки о языке. Тема сегодняшнего урока – «Роль вводных слов в тексте-рассуждении». Нам предстоит разобраться, могут ли вводные слова помочь составить текст типа рассуждения.

Повторим пройденное на прошедших уроках. Первое: какие слова называются вводными и какие вы знаете группы вводных слов по их значению? Приведите примеры. (Устный ответ учащихся. Вводными называются слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания. По значению выделяются следующие основные группы вводных слов: а) слова, выражающие оценку реальности сообщаемого: возможность, уверенность, предположение; б) слова, выражающие чувства говорящего и его отношение к высказываемому; в) слова, указывающие на источник высказывания; г) слова, указывающие на последовательность высказывания, на связь мыслей; д) слова, указывающие на способы оформления мыслей.)

Второе: каковы особенности строения текста типа рассуждения? (Устный ответ учащихся. Тип речи «рассуждение» характеризуется трехчастной композицией: тезис, доказательство, вывод.) Давайте вспомним, что представляют собой эти три части рассуждения.

Тезис – это авторское утверждение, предположение, мысль, требующая доказательства. В нем заключается идея текста.

Доказательство – это вторая часть текста-рассуждения, в которой дается обоснование высказанной мысли, приводятся аргументы (доводы, доказательства) и примеры.

Вывод – это заключение о верности выдвинутого тезиса.

Какие вводные слова могут помочь сформулировать предположение, тезис? – Это такие вводные слова, как возможно, вероятно, вероятнее, всего, очевидно.

Могут ли вводные слова помочь построить доказательство? – Да. Это такие слова, как во-первых, во-вторых, в-третьих, наконец, с одной стороны, с другой стороны, кроме того и др.

Помогут ли вводные слова составить вывод, заключение? – Да, это слова итак, одним словом, следовательно, таким образом.

Значит, можно сделать вывод, что вводные слова уместно использовать в тексте рассуждении.

Сегодня вы будете учиться выполнять задание части 3 ГИА С2.1. – сочинение на лингвистическую тему. Чтобы выполнить задание, необходимо воспользоваться предложенным на экзамене текстом.

Вариант 1

(1) Ролевые компьютерные игры, которых сейчас предостаточно, интересны человеку тем, что дают ему, сидящему перед компьютером, иллюзию активных действий, наполненных различными эмоциями. (2) В виртуальном мире игрок способен без особого труда покорить все вершины, не прилагая усилий, добиться того, чего, возможно, не удается достичь в реальной жизни.

(3) В средствах массовой информации сегодня нередко можно прочесть о случаях, когда люди буквально падают от истощения возле компьютера после десятков часов беспрерывного пребывания в виртуальном мире. (4)В правдоподобности таких случаев убеждают откровения заядлых геймеров – игроков от 14 до 35 лет, признающихся в том, что они способны играть сутками, не отходя от машины. (5) Здесь, вероятнее всего, можно говорить либо об игровой зависимости, либо о проблемах личностного характера, когда человек с комплексами предпочитает виртуальный мир реальному, когда ему порой не с кем общаться.

(6) Однако есть немало здоровых, успешных, состоявшихся людей, ежедневно уделяющих онлайн–развлечениям довольно много времени. (7)С чем это может быть связано? (8) Привлекательность этих игр, помимо их замечательных технических характеристик, возможно, обусловили многие факторы. (9) Во-первых, эти игры отвечают духу времени: они такие же динамичные, зажигательные, с элементами агрессии. (10) Во-вторых, они близки человеческой природе: идея о том, чтобы прожить другую, более яркую и насыщенную жизнь, всегда завораживала людей. (11) Кроме того, таким образом может восполняться недостаток так называемого макростресса – напряжения, возникающего под влиянием внешних обстоятельств, которое заставляет человека мобилизовать свои силы и дарит ему ощущение полноты жизни.

(12) Опасный момент возникает, когда человек чересчур увлекается этими играми. (13) Грань между компьютерным и настоящим мирами становится весьма зыбкой, и он перестает осознавать, что чем больше времени тратит на игры, тем меньше реализует себя в действительности. (14) И тогда не исключено формирование зависимости, а она игрока не отпустит. (15) Одним словом, компьютерные игры – это палка о двух концах.

(16) И если кто-то из ваших близких слишком, на ваш взгляд, увлекся онлайн–развлечениями, то можно напомнить ему, что отношение к подобному фанатизму общество выразило весьма хлесткой фразой: "От компьютерной любви дети не родятся ". (17) Да, в киберпространстве обычный человек может стать супергероем, приобрести великолепный дворец, выиграть чемпионат мира, стать гениальным ученым или миллиардером, но эти достижения эфемерны.

(По Ж. Идрисовой)

Часть 3

Используя прочитанный текст, выполните на отдельном подписанном листе только одно из заданий: С2.1. или С2.2. Перед написанием сочинения запишите номер задания: С2.1. или С2.2.

С2.1. Поэт А.Кушнер писал:

Меня, как всех, не раз, не два

Спасали вводные слова,

И чаще прочих среди них

Слова "во-первых", "во-вторых".

Они, начав издалека,

Давали повод не спеша

Собраться с мыслями, пока

Не знаю, где была душа.

Напишите сочинение "Почему вводные слова уместно использовать в тексте-рассуждении?" Обдумывая ответ на вопрос, внимательно перечитайте текст Ж.Идрисовой.

Найдите и приведите 2 примера из прочитанного текста, доказывающие вашу точку зрения. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объем сочинения должен составлять не менее 50 слов.

Далее необходимо провести устный анализ текста в режиме диалога учителя и учащихся и таким образом подготовиться к сочинению на заданную тему. Основные выводы, которые должны быть сформулированы при обсуждении текста, позволят ученикам усвоить алгоритм написания такой работы, составить план.

3. Устная работа с классом (обсуждение текста, выводы).

Примерный ход рассмотрения текста.

Чтобы написать сочинение на заданную тему, надо прежде всего убедиться, что предложенный вам текст представляет собой по типу речи рассуждение, то есть найти тезис, доказательство, вывод.

Данный текст является рассуждением, т. к. в нем есть все три части, необходимые для этого типа речи. Посмотрим, присутствуют ли в тексте вводные слова и какую роль они играют для построения текста.

Тезисом является мысль о том, что ролевые компьютерные игры очень привлекательны для человека, но одновременно и опасны: может возникнуть игровая зависимость, когда человек предпочитает виртуальный мир реальному. Помогают ли вводные слова сформулировать тезис? Да, это слова «возможно» и «вероятнее всего» в предложениях (2) и (5).

Во второй части рассуждения вводные слова «во-первых, во-вторых, кроме того» (предложения 9, 10, 11) позволяют последовательно и логично доказать, почему компьютерные игры настолько увлекательны, что может возникнуть опасный момент формирования зависимости от игры.

Вводное словосочетание «одним словом» подводят к заключению о верности выдвинутого тезиса.

Таким образом, вы убедились на примере текста Ж. Идрисовой, что вводные слова действительно уместно использовать в тексте-рассуждении.

Теперь вам предстоит написать об этом небольшое сочинение. Ваше сочинение по типу речи тоже должно быть рассуждением, т.е. состоять из тезиса, доказательства и вывода.

Вашим тезисом будет утверждение, сформулированное в теме сочинения, поскольку вы только что убедились в его справедливости при анализе предложенного текста.

При доказательстве вашей точки зрения необходимо привести 2 примера из прочитанного текста (у вас есть возможность привести даже 3 примера: участие вводных слов в построении тезиса, доказательства, вывода).

В заключении вы можете с уверенностью сказать, что вводные слова не только уместны, но и очень полезны в тексте-рассуждении. Те, кто хотят написать нестандартное заключение, могут использовать для этого слова поэта А. Кушнера.

Сочинение можно начать прямо с тезиса – вашего утверждения, что вводные слова уместно использовать в тексте-рассуждении. Можно начать и с небольшого вступления, например, о том, что такое вводные слова. В любом случае это должна быть небольшая работа, но она должна быть завершенной и содержать не менее 50 слов. Нельзя забывать и о трехчастной композиции рассуждения, т.е. в сочинении нужно выделить не менее трех абзацев.

На выполнение всей экзаменационной работы по русскому языку (ГИА) дается 4 часа (240 минут). На написание сочинения отводится приблизительно 60 минут: написание черновика полностью, его проверка, аккуратное переписывание на бланк чистовика.

Сейчас на написание черновика вам выделяется 15 минут (с учетом того, что мы уже обсудили, как выполнить эту работу). Затем мы прочитаем и обсудим ваши сочинения.

4. Письменная работа учащихся.

5. Итог урока. Рефлексия.

Чтение нескольких работ, обсуждение. При обсуждении обратить внимание на логику перехода от одного абзаца к другому. Напомнить выражения, которые употребляются при переходе от тезиса к доказательству (докажем это, это можно доказать так, в этом легко убедиться на примере текста, это объясняется следующим и др.), а также вопросительные предложения со словами почему, для чего и подобными. При переходе к аргументу-примеру употребляются слова и сочетания: например, приведем пример, вот один из ярких примеров и др. Вывод может быть связан с доказательством посредством слов: поэтому, вот почему, следовательно, итак, таким образом, из всего сказанного следует… и др.

6. Домашнее задание: отредактировать черновик и переписать в чистовом варианте.

Литература к уроку

  1. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория, 5 – 9 классы, «Дрофа», 2004г.

  2. Пособие по русскому языку Егораевой Г.Т. «ГИА. 9 класс. Типовые тестовые задания», М., 2009 г.





6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 801
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Метлина Валентина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Метлина Валентина Витальевна
    Метлина Валентина Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4402
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 640 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе