Бируля С.В.
Правописание
безударных окончаний имен существительных с элементами развития речи.
Цель: закрепление
алгоритма работы по написанию безударного окончания имени существительного.
Задачи:
предметные
- совершенствовать навык
правописания безударных окончаний имён существительных;
- развивать умение продолжить
рассказ;
- обогащать словарь учащихся;
метапредметные
- развитие познавательных ууд -
анализа, ситеза.
- развитие регулятивных ууд-
оценивания и контроля.
- Развитие коммуникавныхууд –
умения строить речевое высказывание, задавать вопрос.
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
Чистописание.
На доске карточки со словами: тишина,территория,,
труд, ловкость, окрестность, шляпка, весёлый.
(подчёркнутые буквы закрыты)
У: Сформулируйте задание к этим
словам.
Д: Вставить пропущенные буквы,
подбирая проверочные слова.
Задание выполняется устно,
пропущенные буквы открываются.
У: Какое слово на карточках лишнее?
Почему?
Д: Слово весёлый, т.к. это
имя прилагательное.
Карточка со словом убирается.
У: На второй строке чистописания
напишите оставшиеся выделенные буквы, заменяя их заглавными, по одному разу.
Подумайте, что могут обозначать эти
буквы?
Д: Это буквы названия падежей.
У: Установите взаимосвязь падежей с
буквами первой строки чистописания.
Д: Они являются окончаниями
существительных в различных падежах.
3. Определение
темы и целей урока, критериев оценки, планирование работы.
У: А кто догадался, о чем пойдет
речь на сегодняшнем уроке?
Д: О правописании окончаний имён
существительных.
У: Какие окончания у
существительных вызывают у нас трудности?
Д: Безударные.
У: Почему?
Д: Это «ошибкоопасные»
места, орфограммы, требуется тщательная проверка.
У: Знаете ли вы
алгоритм определения безударного окончания?
Д: Формулируют: 1. склонение (выделяем
исключения) 2. падеж
3.
вспомогательное (опорное) слово 4. окончание.
У: Какие бывают трудности при его
применении?
Д: Ошибаюсь в определении падежей,
путаюсь в определении склонения, забываю слова- помощники, не заполнил
алгоритм, выполняю все медленно
У: Вот самые распространенные
трудности. К этой таблице вернемся позже.
Ошибаюсь
в определении падежей
|
Путаюсь
в определении склонения
|
Забываю
слова- помощники
|
Не
заполнил алгоритм
|
Все
помню, но не уверен в себе, выполняю все медленно
|
|
|
|
|
|
У: А сейчас, вставляя пропущенные
слова, определим цели нашего урока.
На доске написана цель:
Научиться
применять ___________ определения верного_________ имени
существительного.
(Научиться применять
алгоритм определения верного окончания имени существительного)
У: Как мы поймем, что достигли
цели?
Предлагаю таблицу, заполняя
которую, вы увидите, насколько результативна ваша работа.
Критерий оценки
|
Результат
оценивания
|
Знаю алгоритм определения безударного окончания
|
Знаю и понимаю алгоритм – 1 балл
|
Умею применить алгоритм на
практике
|
Правильность выполнения 1 задания (словосочетания):
1 балл за каждое правильное окончание
|
Правильность выполнения 2 задания (текст):
1 балл за каждое правильное окончание
|
Контролирую
себя
|
• Не знаю,
какой алгоритм нужно применять при определении окончания существительного
- 0 баллов.
• Не помню алгоритм, выполняя задания, смотрю на запись алгоритма,
сверяю каждый шаг - 1 балл.
• Помню алгоритм, выполняя задание, повторяю про себя, проговариваю
каждый шаг алгоритма – 2 балла.
|
Общее
количество баллов
|
|
Максимальное количество – 13
баллов
У: Что вы будете проверять, чтобы
понять, правильно или нет выполнено задание?
Д: Окончания существительных.
На доске – знак для особого внимания
на уроке: лупа с окончанием.
У: К какому результату будем
стремиться? (Безошибочному определению безударного окончания существительного)
У: Сегодня мы будем работать по
следующему плану (записан на доске или вывешивается):
1.Закрепление алгоритма определения
безударного окончания существительного.
2.Тренировочные упражнения.
3.Работа с текстом.
4.Оценка работы.
4. Работа по плану.
1)Закрепление
алгоритма определения безударного окончания существительного.
На доске написаны словосочетания: мечтаю
о друг_, словно в сказк_,с ветк_ на ветк_, рад встреч_, норка мыш_, спорить с
друг__.
У: Нужно вставить пропущенные
окончания.
Задание выполняется в тетради,
ученики выходят по одному к доске.
Чётко проговариваем алгоритм
работы, параллельно на доске учитель записывает алгоритм:
1. склонение (выделяем исключения)
2. падеж
3. вспомогательное (опорное) слово
4. окончание
2)Тренировочные
упражнения.
У: Что будем делать, чтобы
научиться грамотно писать окончания существительных?
Д: Нужно много тренироваться, как
спортсменам.
У: Предлагаю тренировочные
упражнения.
У ребят на партах листочки словосочетания:
1.у рыженькой
малышк_
2.на
пушистой сосенк_
3.о
лесной красавиц_
4.пушистым
хвостик_
5.к
запасливой хозяйк_
|
У: Ваша задача – заполнить
пропуски. Работа самостоятельная.
Фронтальная проверка.
У: Заполните первую строку
оценочной таблицы. Каждое правильное окончание – 1 балл.
Максимально – 5 баллов.
Физминутка.
3)Работа с
текстом.
Парная работа.
На листочках напечатаны
предложения.
________________________________________
1.Мне
захотелось подойти _______________________________.
2.Однажды
в лесу __________________________я увидел белк_.
3.Я
часто вспоминаю встреч_с ____________________________.
4. Но
она только вильнула ________________________________.
5.Среди
ветвей было видно дупло __________________________.
|
У: Обсудив в паре, последовательно
вставьте словосочетания из предыдущего задания в предложения.Обратите внимание
на изменение падежей существительных. Работаем, следуя алгоритму.
Затем измените порядок предложений
и запишите полученный текст, озаглавив его.
Фронтальная проверка (слайды на
доске).
У: С какими словами не было
необходимости проводить всю работу?
Д: Со словом белку, встречу, окончания
этих слов не вызывает сомнений.
У: Окончания с какими буквами
требуют проверки?
Заполните вторую строку в таблице
самооценки, оценивая каждый ваш правильный ответ при определении окончания в
словосочетаниях. Максимально 5 баллов. Сколько всего баллов
Физминутка.
Релаксационная музыка, слайд-шоу о
белках.
5. Оценка работы и
подведение итогов. Рефлексия.
У: Как вы считаете, мы достигли
целей урока? Что поможет нам ответить на этот вопрос?
Кто набрал 12-13 баллов? Это
работа на «отлично».
У кого 10-11 баллов – «хорошо».
Всем остальным – давайте попробуем
определить причину. Перед вами табличка (у каждого), рассмотрите графы и
отметьте те позиции, которые имеют отношения к вам.
Ошибаюсь
в определении падежей
|
Путаюсь
в определении склонения
|
Забываю
слова- помощники
|
Не
заполнил алгоритм
|
Все
помню, но не уверен в себе, выполняю все медленно
|
|
|
|
|
|
Как исправить ваши ошибки?
Д: Нужно лучше выучить падежи, не
выучили алгоритм, забываем слова-помощники и т.д.
У: Важно понять, где сделали ошибку,
на каком этапе. Помогу разобраться, если есть сомнения, на консультативных
занятиях.
У: Итак, когда нужно проверять
окончание существительного?
Д: Когда оно находится в безударной
позиции.
У: Как это делать?
Ребята проговаривают весь алгоритм.
6. Перспектива.
У: Для чего мы учим данный алгоритм
и тренируемся его применять?
Д: Для грамотного письма и т.д.
Домашнее задание
У: Для ребят, которые набрали
высокие баллы ( 10 и более баллов) – придумать 10 словосочетаний с безударными
окончаниями для отработки умения правильно определять окончание в
существительных. Написать их на листочке.
Для ребят, кто набрал 9 и менее баллов
– упражнение из учебника.