Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка на тему «Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки при- и пре-» (10 класс).

Урок русского языка на тему «Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки при- и пре-» (10 класс).

Скачать материал

         Тема урока «Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки при- и пре-».

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цель: обобщить и систематизировать теоретические сведения, изученные в средней школе по теме «Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки при- и пре-», расширить знания учащихся по теме.

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате занятия учащиеся смогут

           - систематизировать знания по разделу «Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки при- и пре-»;

-  устанавливать значение морфемы;

-  совершенствовать  навык морфемного и этимологического разбора;

 -  определить изобразительно-выразительную роль морфем.

2. Метапредметные:

— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и самооценки;

—продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;

— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, операций анализа, дифференциации и группировки, умения делать выводы на основе языкового анализа.

3. Личностные:

— поддержать познавательный интерес к предмету.

Словарь урока: морфемы, словообразовательные и формообразовательные префиксы,  чередования морфем.

Ресурсы:

учебник — Н.Г.Гольцовой, И.В.Шамшина, М.А.Мищериной «Русский язык», учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. Базовый уровень. В двух частях, 4-е издание. М. «Русское слово», 2017г.

Мультимедийная презентация, раздаточный материал.

 

Этап урока

 

Основное содержание этапа

Основные виды

деятельности учащихся

Организационный этап

(1 мин.)

Проверка готовности класса к уроку, мобилизация внимания.

Осознанное включение в учебную деятельность.

Мотивация

(5 мин.)

 

 - Запишите предложения, выделяя значимую морфему в словах с пропущенными буквами. Объясните свой выбор. Поставьте  недостающие знаки препинания.  Предложения читает учитель.

Слайд 

Тогда великое бе..покойство ..хватило и..пуганных жителей  Драгонеры быстро ..менив их прежнюю бе..печность. Пр..поминались и п..р..толковывались на все лады старые ра..сказы о городах  з..сыпанных пеплом вулканов. (Ф.Сологуб)

 - Какую значимую морфему вы выделили?

 

 

Работа с высказыванием, орфографический и пунктуационный  анализ.

 

 

Целеполагание

(2 мин.)

 

 

 

— Определите тему нашего занятия. Сформулируйте  цели.

Предполагаемые цели: систематизировать и расширить  знания по теме "Правописание приставок".

Формулирование цели  учебной деятельности.

Повторение и систематизация теоретических сведений по разделу «Правописание приставок».

(5мин)

 

 

 

 

Углубление знаний учащихся

по теме  «Правописание приставок»

 

 

 

 

 

 

 

  

 (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

      

 

 

 

 

 

 

 

 

     (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

   

 

 

 

 

 

(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

(5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( 5 мин.)

Слайд 

Приставки придают речи столько богатейших оттенков! Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла.            

                                                К.И.Чуковский

 Фронтальный опрос.

    -Согласны вы с этим высказыванием?

-Дайте определение приставки.

- Какие группы приставок можно выделить?

Прочитайте теоретический материал 26-27 параграфов. Что нового вы узнали  о правописании приставок?

Задание1. Заполнение таблицы.

Работая в парах, оформите  таблицу «Четыре группы приставок русского языка», состоящую из четырёх частей. Заполните таблицу примерами слов из раздаточных материалов.

Неизменяемые приставки  

Пристав-ки на з-, с-

 

Пристав-ки, завися-щие от ударения и значения  

 

Приставки пре-, при-

 

 

 

 

 

- Каким правилам подчиняется правописание приставок каждой группы?

  - Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (задание №1)

- В каких примерах приставка образует новое слово, а в каких - форму слова?

(Пониже,   наивысший -формы слова, премудрый, правнук, рассчитать - новые слова).

 

Приставки имеют и другое название : префиксы, они бывают словообразовательными и формообразовательными.

 

Задание 2. Упражнение 141.

    Работа с текстом стихотворения М. Цветаевой

- Прочитайте  стихотворения М. Цветаевой.

- Какова основная идея этих стихотворений?

 - Какой художественный прием использован в этих стихотворениях?

1) Рас-стояние: версты, мили... 

Нас расклеили, распаяли,

В две руки развели, распяв,

И не знали, что это — сплав

Вдохновений и сухожилий...

 

Не рассорили — рассорили,

Расслоили...

             Стена да ров.

Расселили нас, как орлов-

Заговорщиков: версты, дали...

Не расстроили — растеряли.

По трущобам земных широт

Рассовали нас, как сирот.

 

Который уж — ну который — март?!

Разбили нас — как колоду карт!

 

- Выпишите слова с повторяющейся приставкой.

- Какое значение придает она  словам в приведенных фрагментах.

Повтор слов с приставкой рас(з) помогает передать ощущение утраты, разъединения и разобщения героев и передать трагизм насильственной разлуки.

 

 

Задание 3. Самостоятельная работа с взаимопроверкой. 

 1) Запишите в две колонки слова из упражнения 142:

а)  пре-            б)  при-

 

Слайд 

  Условия написания ПРЕ- и ПРИ-

 

ПРЕ-:

1) пере-;

2)очень.

 

ПРИ-:

1)неполное действие;

2)близость;

3)присоединение;

4)приближение.

5)совершение действия до конца

  - После взаимопроверки  сверьтесь с образцом и оцените свою работу в листе самооценки (задание №2)

-Во всех ли словах пре- и при- являются приставкой?

- С чем это связано?

 Задание 4.

Сделайте морфемный разбор слов с исторической ( с помощью словаря или Интернет-источников)  и современной точки зрения.

Воскреснуть

Докучный

Прекрасный

Внушить

Прихотливый

   - Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (задание №4)

 

Этимологические приставки с течением времени срослись с корнем и уже не выделяется. В случае затруднения надо обращаться к словарям.

 

Задание 5.

 Работа по контролирующим карточкам с разноуровневыми заданиями.

Перед вами в контролирующих карточках три вида заданий: А, Б, В. Выберите для себя одно из посильных и интересных и выполните его.

(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументированные ответы на вопросы учителя.

 

 

 

Осуществление парной формы учебного сотрудничества.

 

 

 

Группировка   слов и выделение  приставок

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль, коррекция, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение основной мысли стихотворений.

Анализ изобразительно-выразительных средств создания образности.

 

 

 

 

 

 

 

Морфемный анализ.

 

Построение умозаключения

 

 

 

 

 

 

Осуществление самостоятельной работы с взаимопроверкой

 

 

 

 

Анализ языкового материала.

 

Распределение слов

Самоконтроль, коррекция, самооценка

Анализ языкового материала.

 

 

 

 

Морфемный и этимологический  анализ

 

 

 

Самоконтроль, коррекция, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

  Дифференцированная работа.

 

 

 

 

Обобщение содержания урока на системном уровне. Анализ собственной учебной деятельности и самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 Оценивание.

(5 мин.)

 

 

 

— Вспомните, какую цель занятия мы ставили? Достигли ли мы поставленной цели?

 -  В листах самооценки подсчитайте ваш суммарный балл и переведите его в пятибалльную шкалу.

- С чем связаны ваши затруднения?

 

Задание

на дом.

(1 мин.)

 

Базовый уровень: параграфы 26, 27; сочинение - миниатюра на основе высказывания К.И.Чуковского с примерами по теме урока.

Повышенный уровень: упр.144 или 145.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Образец задания 1.

 

Неизменяемые приставки  

Приставки на з-, с-

 

Приставки, зависящие от ударения и значения  

 

Приставки пре-, при-

 

Обходить

Сгибать

Пониже

Взобраться Наивысший

Расстояние

Безвкусный

Восходящий

Исходить

Рассчитать

 

 

Правнук

Разыскивать

Праязык

Раздать

Прообраз

Преувеличить

Премудрый

Присесть

Привокзальный

Пресечь

 

 

 

 Образец задания 3.

 

Пре-

При-

Преодолеть

Прижав

Прерывается

Притаился

Прекратились

Приливом

Пренебрегла

Прибывает

Прекрасная

Присаживается

Препятствующие

Придвигает

Преданья

Приключений

Презирай

Пригрел

 

Принакрылась

 

Пришедшим

 

Причинила

 

 

Образец задания 4.

 

Современное членение

Историческое членение

Воскрес-ну-ть

Вос-крес-ну-ть (тот же корень, что и в слове кресало «огниво)

Прекрасн-ый

Пре-крас-н-ый  (префиксальное производное от красный «красивый», суф. образования от краса) 

Докуч-н-ый

До-куч-н-ый (тот же корень, что в словах скука, докука)

Внуш-и-ть

Вн-уш-и-ть (из ст-слав. Вън уши «в уши». Первоначальное значение «заставить услышать»)

Прихот-лив-ый

При-хот-лив-ый (корень тот же, что и в словах прихоть, хотеть)

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Задание 5.

Перед вами в контролирующих карточках три вида заданий: А, Б, В. Выберите для себя одно из посильных и интересных и выполните его.

А.        Вставьте пропущенные буквы.

Пр…свещение,                     Бе…людный,                      Пр…мудрость,

по…писчик,                          бе…честье,                          пр…стегнуть,

об..жжённый,                        в…карабкаться,                  пр…сесть,

пер…мирие,                          в…метнуться,                     пр…вращённый,

пр..пр…бабушка,                 и…воротливый,                  непр…глядный,

о…данный,                           чре…вычайно,                     пр…баутка,

на…важнейший.                   во…зрение.                         пр…рекаться.

Б.         Выполните тестовые задания.

1. В каком слове пишется буква А?

    а) пр…родитель,  б) в..зразить,  в) п…дкупить,  г) от…слать.

2. В каком слове пишется буква З?

    а) ра…чертить,  б) бе…предельный,   в) и…бежать,  г) в…тряхнуть.

3. Отметьте слова, в которых пишется буква С.

  1) и…ключить, 2) бе…спорно, 3) ра…лагать, 4) бе…граничный,  5) бе…цельно,   6) и…брать,

  7) бе…шабашный, 8) ра…лететься, 9) чре…мерно, 10) ра…сечь.

4. В каком слове пишется буква Е?

    а) пр…ручить зверя,  б) пр…давать значение, 

    в) пр…крыть пледом,  г) пр…терпеться к изменениям.

5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?  

    а) расп…ряжаться, с…гласие, поз…вчера;

    б) ра…положиться, бе…деятельный, в…помнить;

    в) пр…образовать, пр…неприятный, пр…следовать;

    г) пр…чина, пр…тензия, пр…чуда.

Ответы.    1 -            2 -            3-          4-          5-

В.         Вместо словосочетания запишите одно синонимичное ему слово,  пользуясь приставками без-/бес-, пре-/при-, на-, об-, обез-.

              Образец: лишённый смысла – бессмысленный.

      Никогда не умирающий –

      Находящийся вблизи вокзала –

      Вселить надежду –

      Дать новое имя –

      Лишить оружия –

      Задуматься на некоторое время –

      Лишить возможности причинять вред –

      Очень старый человек –

      Такой, где нет людей –

      Несколько уменьшить –

2.   Самопроверка. Ключи и критерии оценки

 А.        Вставьте пропущенные буквы.

ПрОсвещение,                     БеЗлюдный,                      ПрЕмудрость,

поДписчик,                          беСчестье,                         прИстегнуть,

обОжжённый,                      вСкарабкаться,                 прИсесть,

перЕмирие,                          вЗметнуться,                     прЕвращённый,

прАпрАбабушка,                иЗворотливый,                  непрИглядный,

оТданный,                            чреЗвычайно,                    прИбаутка,

наИважнейший.                   воЗзрение.                         прЕрекаться.

 

Б.   Ответы:    1- а;       2 -в;         3- 1),  2),  5),  7), 10) ;        4-  Г;     5- в.

 В.  Никогда не умирающий – бессмертный.

      Находящийся вблизи вокзала – привокзальный.

      Вселить надежду – обнадёжить.

      Дать новое имя – наименовать.

      Лишить оружия – обезоружить.

      Задуматься на некоторое время – призадуматься

      Лишить возможности причинять вред – обезвредить.

      Очень старый человек – престарелый.

      Такой, где нет людей – безлюдный.

      Несколько уменьшить – приуменьшить.

Приложение 3

Лист самооценки

 

Фамилия, имя ………………………………………………………………………………

Оцени свою работу на уроке по следующим критериям:

 

 

Задание

Критерии оценивания

Результат

4 балла

3 балла

2 балла

1 балл

«0»

1

Задание 1.

Ошибок в распределении слов по группам нет

Допущены 1 ошибка в  распределении  слов по группам

Допущены 2 ошибки в распределении  слов по группам

Допущены 3-4 ошибки в  распределении  слов по группам

Допущено 5 и более ошибок в  распределении  слов по группам

 

2

Задание 3.

В выполнении задания ошибок нет

Допущена 1 орфографическая ошибка 

Допущены 2 орфографические ошибки   

Допущены 3-4 орфографических ошибки 

Допущено 5 и более орфографических ошибок 

 

3

Задание 4.

Ошибок в морфемном и этимологи-ческом разборе нет

Допущена 1 ошибка в морфемном разборе и/или 1 ошибка в этимологи-ческом разборе

Допущены 2 ошибки в морфемном разборе и/или 2 ошибки в этимологи-ческом разборе

Допущены 3-4  ошибки в морфемном разборе и/или 3-4 ошибки в этимологи-ческом разборе

Допущена 5 и более  ошибок в морфемном разборе и/или 5 и более ошибок в этимологи-ческом разборе

 

 

4

Задание 5.

В выполнении задания ошибок нет

Допущена 1 орфографическая ошибка 

Допущены 2 орфографические ошибки   

Допущены 3-4 орфографических ошибки 

Допущено 5 и более орфографических ошибок 

 

Всего:

 

 

 

Макс балл — 16 баллов

«5» — 14-16 баллов,

«4» — 11-13 баллов,

«3» — 9-10 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему «Правописание гласных и согласных в приставках. Приставки при- и пре-» (10 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
