Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Общеупотребительные слова"

Урок русского языка по теме "Общеупотребительные слова"

Скачать материал

Тема: ЭМОЦИОНАЛЬНО ОКРАШЕННЫЕ СЛОВА И ЖАРГОНИЗМЫ

Цели:

познавательные – ознакомление с понятиями «эмоционально окрашенные слова», «жаргонизмы»;

практические - находить эмоционально окрашенные слова и объяснять их роль в художественном произведении;

общепредметная – учить самостоятельно следить за чистотой своей речи.

Эпиграф:

Чтобы добиться чистоты языка,

надо биться за чистоту человеческих

чувств и мыслей.

К. И. Чуковский

Ход урока.

Проверка домашнего задания.

 Ответ на вопрос: Во всех ли профессиях «работают» профессионализмы?

Объяснение и усвоение  нового материала.

1. Работа с эпиграфом.

«Чтобы добиться чистоты языка, надо биться за чистоту человеческих чувств и мыслей» (К. И. Чуковский).

-Объясните слова «чистоты языка», «чистоту человеческих чувств и мыслей», «биться  за».

-Как вы понимаете смысл высказывания?

2. Слово учителя.

-А как можно при помощи слов выразить свое отношение к человеку? Назовите мне такие слова (после ответов обучающихся учитель обобщает и дополняет информацию).

Многие слова вместе с названием предмета, действия, признака содержат положительную или отрицательную оценку. Например, словом доброта называется положительное качество, словом злость — отрицательное, словом смелость — положительное, словом трусость — отрицательное и т. д. Однако в зависимости от речевой ситуации слово с положительной окраской может стать отрицательным, а отрицательное положительным. Например, ненависть к врагам Родины будет положительным качеством, а доброта к врагам — отрицательным.

Слова эмоционально окрашенные   можно   условно   разбить   на такие группы:  

1)  слова, которые лексически квалифицируют предмет, явление или с положительной, ли с отрицательной стороны, например: грубость, брезгливость, ненависть,   отвращение,   ласковый,   чудесный  и  др.;  

2)   слова, в которых эмоциональное отношение к предмету или явлению выражается грамматически, т. е. особыми суффиксами и приставками эмоциональной оценки, например: нога,   крыло   не   имеют   никакой окраски, а слова ноженька   и ножища,  крылышко  и  др.  эмоционально окрашены;

3) междометия: браво! крышка! и др.

Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами могут в этой же форме выражать и совершенно другие эмоции (презрение, негодование, пренебрежение): произведеньице, работёночка, сладенькая, улыбочка и др.

3. Тренировочные упражнения.

1. Указать слова, эмоционально окрашенные, затем слова, не имеющие такой окраски.

Отвращение, здание, брезгливость, поле, нежность, душевность, миленький, сыночек, духотища, доченька, жарища, доброта, мерзкий.

2. Какие различные чувства можно выразить данными парами словосочетаний?

Благородный поступок, омерзительный поступок; скверная история, славная история.

3. Прочитать стихотворение И. Новикова «Теленочек»; выписать слова с суффиксами эмоциональной окраски.

Я теленочка ласкала,

Он был маленький...

Свежей травкой угощала

У завалинки.

Я теленочка любила,

Был он нежненький.

Я водичкою поила

Самой свеженькой.

Как над маленьким я пела

Над ребеночком,

Навсегда ему велела:

«Будь теленочком!

Пусть большие все коровы —

Ты будь маленький!

Травки дам тебе я новой

У завалинки».

4.Познакомьтесь с уменьшительно-ласкательными формами собственного имени Людмила. Определите, как они образованы? Какие варианты имеет это имя?

Людмила, Люда, Людака, Людаха, Людаша, Людашенька, Людашечка, Людашка, Людёнка, Людик, Людка, Людмилка, Людмилонька, Людмилочка, Людмилушка, Людок, Людонька, Людочек, Людочка, Людусенька, Людусечка, Людуська, Людуся, Людуха, Людуша, Людушенька, Людушечка, Людушка, Людушка.

Люка, Люконька, Люкочка, Люкша.

Люленька, Люлечка, Люлик, Люлька, Люля.

Люсек, Люсёнка, Люсёнок.

Люся, Люсенька, Люсечка, Люсик, Люеиша, Люскш-ка, Люська, Люсюха, Люсюша, Люсюшенька, Люсюшка, Люсюка, Люсявка.

(Н.А. Петровский. Словарь русских личных имен).

5. Напишите уменьшительно-ласкательные формы от имени Иван.

4. Слово учителя.

Рядом с профессионализмами можно поставить слова жаргонные.

Они  понятны людям определенных социальных групп (школьников, студентов) или «полупрофессий» (охотничий, воровской). У носителей жаргона всегда присутствует стремление отделиться от «чужих» (по возрасту, профессии, социальной принадлежности к какой-то группе). Поэтому использование жаргонных словечек нередко служит как бы своеобразным паролем, означающим «Я свой».

В отличие от диалектов, являющихся историческим наследием, отражающих историю народа, его быт, языковую мудрость, жаргон лишен истории. Жаргонные слова почти никогда не проникают в литературный язык, не служат источником его пополнения. Лишь отдельные словечки благодаря их экспрессивности проникли в разговорную речь (химичить, балдеть, мура), но на правах выразительных средств с явно сниженной окраской.

Студенческий жаргон: стипуха – стипендия, хвост – несданный экзамен или зачет, халява – очень легко сданный экзамен, пара – занятие, длящееся два академических часа подряд.

Ученический жаргон: русиш, матика, физра, немец – так выглядят названия предметов в языке школьников, тройбан, пара - отметки.

Молодежный жаргон: чувак, предки, ништяк, кемаритьть, блеск, клёво, железно, обалденно, муть.

Согласитесь, что в речи культурного человека не должно быть места жаргонизмам. Это и отличает воспитанного образованного человека. Однако профессионализмы и жаргонизмы — очень яркие слова. Их часто используют писатели для создания определённой атмосферы.  В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» подобные слова в большом количестве приводятся при описании охоты. Известно, что у охотников был свой особый язык. Поскольку он мог быть непонятным большому кругу читателей, автору пришлось в скобках давать специальные пояснения.

Задание: найдите эти слова.

 1. «Русак уже до половины затёрся». 2. «Другая борзая собака, увидев хозяина с цветной дорожки, выгибая спину, стремительно бросилась к крыльцу и, подняв правило, стала тереться о ноги Николая». 3. «Красный Любим выскочил из-за Милки, стремительно бросился на волка и схватил его за гачи, но в ту же секунду испуганно перескочил на другую сторону». 4.«Как будто почувствовав опасность, волк покосился па Карая, ещё дальше спрятав полено  между ног, и наддал скоку». 5.«Николай увидал красную, низкую, странную лисицу, которая, распушив трубу, торопливо неслась по зеленям».

В тетради: затёрся (перелинял),  правило (хвост, ) гачи (ляжки задних ног), полено (хвост), трубу (хвост).

Охотничий жаргон: труба, полено, правИло – названия хвостов, цветок – заячий хвостик.

5. Работа с учебником.

Выполнение упражнения 79.

Подведение итогов урока.

С одним из жаргонизмов придумайте по одному предложению, а затем измените это предложение в соответствие с нормами русского литературного языка.

- Сравните предложения. Какое из них вы могли бы употребить в любой ситуации? А какое лишь в определенному кругу людей?

II. Актуализация опорных знаний

Беседа

Y Известно ли общее число слов в русском языке? y Для чего в языке служат слова и фразеологические обороты? y Чему по значению равно значение фразеологизма? y Какие пути пополнения словарного состава языка вам известны?

III. Мотивация учебной деятельности

Хватает ли нам слов русского языка? Нередко в разговоре можно услышать: «Нет слов, чтобы выразить…», «Нет слов, чтобы описать это…». Как бы отвечая на подобные реплики, а. Твардовский писал:

Все есть слова — для каждой сути, Все, что ведут на бой и труд…

И это действительно так. В нашем языке вполне достаточно слов, чтобы выразить, обозначить любое понятие, любые явления.

Слова очень разные. Одни из них просто называют предметы, признаки, действия, не давая им никакой оценки или окраски: троллейбус, карандаш, часы, цифра… Но есть и более выразительные слова, которые содержат оценку или окраску. Такие слова могут вести «на бой и труд»: умница, работяга, герой, а могут и наоборот — осуждать: болтун, неряха, ловкач…

Слова, содержащие оценку, чаще всего связаны с важнейшими жизненными понятиями и явлениями. Эти слова обычно объединяются в синонимические ряды. Язык как бы предоставляет нам возможность выбрать наиболее подходящее для каждого конкретного случая.

Здесь, конечно, может возникнуть вопрос: а что следует считать наиболее важным в жизни? Ответ на этот вопрос у разных людей будет очень разным…

IV. Изучение нового материала

Объяснение учителя

И всё-таки есть понятия, которые каждый человек признаёт важными. Причём сам язык как бы подсказывает такие понятия: они выражаются наиболее полными синонимическими рядами, для них в языке создано больше слов.

Вот, например, труд. Точнее, отношение людей к труду. В нашем языке немало слов, одобряющих тех, кто любит трудиться: труженик, работящий, умелец, мастер. Есть слова, осуждающие бездельников: лодырь, лентяй, лежебока, оболтус, тунеядец, лоботряс, обломов…

Удивительная коллекция лентяев!

И возникает вопрос: почему слов с отрицательной оценкой больше, чем с положительной? Вопрос непростой. Почему хорошее меньше нуждается в разнообразии, чем плохое?

Однако определение лентяев не ограничивается словами. Есть и более сложные единицы языка, устойчивые словосочетания, которые тоже нелестны для бездельников. О таких людях говорят, что они гоняют лодыря, ловят мух, бьют баклуши, валяют дурака, бьют байдыки, не ударяют палец о палец, спят на ходу, не берутся ни за холодную воду и т. д.

Выходит, что слов оказалось недостаточно и были созданы ещё дополнительно словосочетания для обозначения лодырей. Есть, конечно, устойчивые сочетания и для похвалы трудолюбивых — (мастер) золотые руки, (работа) в руках спорится, (работа) горит в руках, на все руки (мастер). Но их, опять-таки, меньше.

Устойчивых сочетаний, состоящих из нескольких слов, подобных приведённым, в русском языке десятки тысяч, они ещё не все выявлены и описаны, хотя такая работа ведётся сейчас активно. Называют их фразеологическими единицами, фразеологизмами, устойчивыми сочетаниями, идиомами.

Многие слова вместе с названием предмета, действия, признака содержат положительную или отрицательную оценку. Например, словом доброта называется положительное качество, словом злость — отрицательное, словом смелость — положительное, словом трусость — отрицательное и т. д. Однако в зависимости от речевой ситуации слово с положительной окраской может стать отрицательным, а отрицательное положительным. Например, ненависть к врагам Родины будет положительным качеством, а доброта к врагам — отрицательным. Кроме того, некоторые слова, как, например, любовь, называют совершенно различные чувства человека: любовь к родине — это одно, а любовь к роскоши — совершенно другое.

Слова эмоционально окрашенные можно условно разбить на такие группы: 1) слова, которые лексически квалифицируют предмет, явление или с положительной или с отрицательной стороны, например: грубость, честность, правдивость; красивый, искренний, безобразный, льстивый и др.; 2) слова, в которых эмоциональное отношение к предмету или явлению выражается грамматически, т. е. особыми суффиксами и приставками эмоциональной оценки, например: нога, крыло не имеют никакой окраски, а слова ноженька и ножище, крылышко эмоционально окрашены и др.

Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами могут в этой же форме выражать и совершенно другие эмоции (презрение, негодование, пренебрежение): произведеньице, работёночка, сладенькая улыбочка и др.

V. обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

1. наблюдение над языковым материалом (обращение к записи на доске)

А) Какие из данных ниже слов имеют положительную или отрица

Тельную оценку?

Бездельник, труженик, лодырь, лентяй, активист, ударник, предатель, прогульщик, передовик.

Б) Указать слова, эмоционально окрашенные, затем слова, не име

Ющие такой окраски.

Отвращение, здание, брезгливость, поле, нежность, душевность, доброта, пол, небо, страх, добрый, злой, ласковый, мерзкий, весёлый.

В) Какие различные чувства можно выразить данными парами

Словосочетаний?

Благородный поступок, омерзительный поступок; грустная история, радостная история; злой человек, добрый человек.

2. практическая работа

Прочитайте отрывок из сказки а. Пушкина «О попе и работнике его Балде» и укажите в нём слова с суффиксами эмоциональной оценки.

Пустился бесёнок и зайка: Бесёнок по берегу морскому, а зайка в лесок до дому. Высунув язык, мордку поднявши, Прибежал бесёнок, задыхаясь, Весь мокрёшенек, лапкой утираясь, мысля: дело с Балдой сладит. Глядь — а Балда братца гладит, Приговаривая: «Братец мой любимый. Устал, бедняжка! Отдохни, родимый». Бесёнок оторопел, Хвостик поджал, совсем присмирел.

3. совершенствование навыков работы со справочной

Литературой (толковым и фразеологическим словарями)

Задание

• Подберите и запишите пять слов с положительной оценкой и пять с отрицательной.

• Подберите и запишите пять-шесть слов с суффиксами эмоциональной оценки.

• Определите, какую эмоциональную нагрузку несут данные фразеологизмы.

Пуганая ворона, рубаха-парень, семи пядей во лбу, пальца в рот не клади, маменькин сынок, ни рыба ни мясо, кровь с молоком, и шьёт и порет, филькина грамота, пожинать лавры, отойти в вечность, голь перекатная, лебединая песня, сыграть в ящик, еле-еле душа в теле, почить вечным сном, почить на лаврах, ходячий университет.

• Из толковых или фразеологических словарей выберите по пять

Фразеологизмов со стилистической пометкой «книжное», «разго

Ворное», «просторечное» и пять общеупотребительных оборотов.

4. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Заключительное слово учителя

Русский язык имеет огромный лексический запас. Богатство русского словаря позволяет не только назвать тот или иной предмет, его признаки, различные действия, но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать, как говорящий оценивает предмет речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Общеупотребительные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
