Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 7 классе на тему "Действительные и страдательные причастия"

Урок русского языка в 7 классе на тему "Действительные и страдательные причастия"

Скачать материал

Урок русского языка в 7В, 7Г классах                                                                Дата: 03.10.2016

Учитель: Колупаева А. А.

Тема урока: Действительные и страдательные причастия.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Методические приёмы: наблюдения, беседа по вопросам, объяснения учителя, выполнение упражнений

Учебник: учебник  для общеобразовательных учреждений в 2-х частях Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков, А.Г. ЛисицынМ.: Просвещение, 2012

 

Оборудование: учебники, тетради, компьютер, мультимедиа, раздаточный материал

Цели:

·         Знакомство с действительными и страдательными причастиями

·         Отработка умения смыслового различия действительных и страдательных причастий

·         Предупреждение ошибок в употреблении действительных и страдательных причастий

·         Упражнение в конструировании предложений с причастным оборотом.

 

ХОД УРОКА

I.                   Организационный момент

II.                Повторение пройденного материала.

1. Фронтальный опрос.

- Дать определение причастия.

- Глагольные признаки причастия.

- Признаки прилагательного у причастия.

-        Определение причастного оборота.

-        Знаки препинания при причастном обороте

2. Самостоятельная работа на индивидуальных карточках Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

Карточка 1

  1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.
  2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.
  3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

Карточка 2

  1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.
  2. Усеянное звездами небо манило к себе.
  3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

III. Объяснение нового материала. Залог причастий

1. Причастия бывают страдательные и действительные. В чем разница? Обратимся к предложению

Художник написал картину.

Пусть существительные художник и картина — это определяемые слова. Преобразуем глагол написал в причастие

Картина какая? написанная художником.

Художник какой? написавший картину.

Причастие написавший обозначает признак предмета, который сам произвел действие.

Такие причастия называют действительными.

Причастие написанная обозначает признак того предмета, над которым произвел действие кто-то другой. Такие причастия называют страдательными.


От страдательного причастия всегда можно задать вопрос кем? Чем?: Книга прочитанная кем? Детьми.

Небо освещенное чем? луной


  1. Работа с учебником

 - Правило на С. 38

  1. Тренировочные упражнения

Упражнение 1. Выписать причастия, определить залог и время, обозначить суффикс

Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном опустении. Зелёными облаками и неправильными трепетолистными куполами лежали на небесном горизонте соединённые вершины разросшихся на свободе дерёв. Белый колоссальный ствол берёзы, лишённый верхушки, отломленной бурею или грозою подымался из этой зелёной гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная, сверкающая колонна... Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего частокола, взбегал, наконец, вверх и обвивал до половины сломленную берёзу.

Упражнение 2. Исправьте речевые ошибки, связанные с употреблением причастных оборотов Определите залог причастий (устно).

1.В мастерскую привезли табуретки, делавшиеся столярами.

2.Из этой книги мы узнали о тех ужасах, пережитых нашим народом.

3.Мы увидели крестьян, отправляющих домой.

4.Дети играли на покрытом лугу свежей травой.

5.Там стоит какая-то фигура, напоминавшая надсмотрщика.

6.Честь и хвала воспитателям, сумеющим вырастить хороших людей.

7.Книга, читающаяся с увлечением, содержит много интересного.

Упражнение 3. Укажите место причастного оборота или одиночного причастия по отношению к определяемому слову. Расставьте знаки препинания.  Определите залог причастий

1.Где-то вскрикнула и закудахтала испуганная курица.

2.Из всех окошек высунулись разгневанные хозяйки.

3.Неожиданно футбольный мяч угодил в козу привязанную к крылечку.

4.На столе горами лежал табак высыпанный из коробок.

5.Часто падали пожелтевшие лепестки.

6.Воробей вспорхнул под купол зала, сел на люстру и начал чистить растрепанные в драке перья.

7.Желтые чайные розы казались молодыми красавицами потерявшими румянец от злоупотребления чаем.

8.Все говорили мало и прислушивались к то возникавшему, то затихавшему в темноте колокольному звону.

9.От вокзала до монастыря стоявшего на высоком зеленом холме было два километра.

10.Художник подошел к картине висевшей на стене и закрытой холстом и снял холст. берег.

 

Упражнение 4. Самостоятельная работа. Прочитайте текст и выполните задания.

Из всех слов могучего и первородного русского языка, полногласного, кроткого и грозного, бросающего  звуки взрывным водопадом, журчащего неуловимым ручейком, исполненного говоров дремучего леса, шуршащего степными ковылями, поющего ветром, что носится и мечется и уманивает сердце далеко за степь, пресветло сияющего серебряными разливами полноводных рек, втекающих в синее море, — из всех несосчитанных самоцветов этой неисчерпаемой сокровищницы языка живого, сотворенного и, однако же, без устали творящего , больше всего я люблю слово — воля. Так было в детстве, так и теперь. Это слово — самое дорогое и всеобъемлющее. (К. Бальмонт).

1. Найдите в тексте причастия.

2. Определите их разряд (действительные и страдательные) и время.

3. Назовите глаголы, от которых они образованы. Установите, с помощью каких суффиксов образованы причастия.

4.      Определите синтаксическую функцию причастий в тексте.

 

IV. Подведение итогов урока.

1.      С какими причастиями мы познакомились?

2.      Что про них узнали?

3.      Какие суффиксы имеют действительные причастия?

4.      Какие суффиксы имеют страдательные причастия?

  1. Домашнее задание. § 10, упр. 72 по уровням.

 


Карточка 1Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

 

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

Карточка 1 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

 

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

Карточка 1 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

 

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

Карточка 1 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

Карточка 1 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

 

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

Карточка 1 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

 

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.

 

Карточка 1 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Бабочка  летающая над костром была необычайно красива.

2. Альпинисты пренебрегавшие опасностью поднимались вверх.

3. Вышедший из дома человек направился  к машине.

 

Карточка 2 Подчеркните причастный оборот, Расставьте знаки препинания

1. Клюшка вырвавшаяся из рук игрока покатилась по льду.

2. Усеянное звездами небо манило к себе.

3. В шорохе окружающем нас я услышал голос с берега.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе на тему "Действительные и страдательные причастия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
