Урок русского языка в 1-м классе
"Правописание слов с сочетаниями жи-ши"
Марасанова Светлана
Юрьевна, учитель начальных классов
Цель:
Закрепить
навык написания слов с сочетаниями жи-ши;
Познакомить
с новым словом из словаря - «машина»;
Содействовать
развитию внимания, памяти, мышления, кругозора, развитию речи и интеллекта
учащихся;
Дать
первоначальное представление о фразеологизмах.
Оборудование:
·
CD
с презентацией,
·
проектор,
·
колонки,
·
компьютер,
·
разрезные
карточки с буквами «м», «х», «ц», «ш», «ж», «е», «д»,
·
таблица
характеристики звуков [ж] и [ш],
·
таблица
правописания слогов «Запомни! Жи-ши»,
·
таблицы
«Слышим и произносим», «Пишем и видим»,
·
индивидуальные
карточки со слогами,
·
ребус
к слову машина,
·
карточки
с деформированным предложением для групповой работы,
·
цветные
сигналы (круги зеленого, синего и красного цвета) для дифференцированного
задания.
Ход урока
I . Орг.
момент.
Прозвенел звонок
для нас,
Мы зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели,
Спинки прямо
Все легонечко вздохнем
И урок наш мы начнем.
II.
Мобилизующее начало
(На
доске на карточках представлен ряд букв м,х,ц,ж,ш,д,е)
-
Назовите буквы.
-
Какая буква лишняя? Почему?
-
Найдите среди согласных букв те, про которые можно сказать «шипящие, парные по
звонкости-глухости, обозначают всегда твердые согласные звуки».
-
Давайте еще раз повторим и вспомним, что мы знаем о буквах «Ж» и «Ш» и о
звуках, которые
они
обозначают (работа по таблице №1).
-
А чем отличаются звонкие согласные от глухих?
-
Как вы понимаете такое выражение «буквы «ж» и «ш» обозначают всегда твердые
согласные звуки»? Что значит всегда?
-
А какое общее орфографическое правило объединяет буквы «ж» и «ш»? - Почему же
так важно помнить об этом правиле?
III.
Сообщение темы урока
-
Исходя из вышесказанного, сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Ответы
детей).
Задание
на проверку внимания
-
И начнем мы с вами с задания на проверку внимания (индивидуальная работа на
карточках №1).
Карточка №1
шу,
ши, жа, жи,сши
кжи,
жом, жу, аш, жит
шит,
ыш, жэм, иш, шин
мши,
тиш, жми, жми, жак
жди,
шиб, сжи, шир, зош
|
-
Подчеркните зеленым стержнем только те слоги, которые содержат в себе сочетания
жи-ши.
Проверка:
-
Сколько слогов вы подчеркнули?
-
Давайте прочитаем.
IV Словарная
работа.
-
Продолжаем наш урок и переходим к словарной работе.
-
Какие словарные слова мы с вами уже выучили? (Ответ: корова, сорока,
воробей, ворона)
-
Что объединяет эти слова в одну группу? (Ответ: безударная гласная «о»,
отвечает на вопрос «Кто?», состоят из 3-х слогов)
-
Что же такое машина?
-
Назовите синоним к слову «машина». (Автомобиль)
Рассказ
учителя:
-
На самом деле слово «машина» не означает только вид транспорта. Слово «машина»
пришло из французского языка и означало «махина» или «сооружение». А в словаре
дается такое понятие слову «машина» - «механическое устройство, совершающее
полезную работу».
-
Машины бывают разные (слайды 2-7) (демонстрация слайдов с комментированием
учителя)
Работа
с пословицей
-
Прочитайте пословицу с доски.
КАКАЯ О
МАШИНЕ ЗАБОТА, ТАКАЯ И ЕЕ РАБОТА.
-
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Запись
слова «машина» в тетрадь с последующим анализом.
Количество
слогов.
Определение
ударного слога.
Определение
безударной гласной и слога.
Определение
количества орфограмм в слове.
-
А какое еще слово с орфограммой жи-ши спряталось в слове «машина»? (шина)
Работа
в парах
(Дети
работают с разрезными карточками, на которых записано деформированное
предложение «У машины шины.»)
Комментированное
письмо
-
Запишите предложение в тетрадь, выделите заглавную букву и орфограмму жи-ши.
ФИЗМИНУТКА
-
Ну, а теперь, давайте еще раз все вместе обратимся к правилу, которое поможет
нам сегодня выполнять задание
-
Прочитаем хором запись с экрана.
-
Назовите слова, которые отвечают на вопрос «Кто?»
-
Назовите слова, которые отвечают на вопрос «Что?»
-
Назовите только те слова, в которых по 2 раза встретился звук [ы]. (Лыжи,
мыши, шины)
Проверка
-
Посмотрите на звуковую запись этих слов, где мы еще раз убедимся в наличии двух
звуков [ы] в каждом слове.
-
Запишите данные слова буквами. Разделите слова на слоги, поставьте ударение.
Проверка
-
Что общего у этих слов? (2 слога, 4 буквы, 4 звука, ударение на первый слог)
Устная
фронтальная работа
-
Следующее задание нам поможет выполнить такая чудесная наука, как математика.
Зная понятия, что такое цвет и форма, давайте составим слова.
Проверка
-
Разделите данные слова по-разному на 2 группы. (4 варианта деления)
-
Как по-другому сказать слово «малыши»?
-
Запишите слово «ёжики» с маленькой буквы на следующей строчке. Найдите
правильную звуковую запись этого слова. Укажите, под каким номером.
-
Давайте проверим запись транскрипции слова в тетрадь)
-
Сколько букв в слове «ёжики»? А сколько звуков? Почему букв больше, чем звуков?
Фонетическая
загадка
Загадка-шутка
-
Можно ли ужа превратить в ухо?
-
А можно ли слово «ужи» превратить в слово «уши»?
-
Как?
-
Давайте проверим
ФИЗМИНУТКА
ДЛЯ ГЛАЗ
-
Продолжаем наш урок и отправимся на несколько минут в «Царство Фразеологии».
(Учитель
напоминает детям значение слова «фразеологизм»)
-
Сегодня мы продолжаем знакомство с фразеологизмами, содержащие слова «ухо» и
«уши»
(демонстрация
слайдов с комментированием учителя)
-
Продолжаем наш урок и переходим к следующему заданию.
Дифференцированная
работа
(На
слайде представлены задания 4-х уровней сложности: от самого высокого до самого
низкого с последующим объяснением учителя)
Проверка
Итог
-
Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
-
Какое орфографическое правило повторили?
-
Что нового узнали на уроке?
-
Давайте еще раз хором прочитаем и закрепим правило написания сочетаний жи-ши. (Чтение
печатного текста с индивидуальных карточек)