Инфоурок География КонспектыУрок. "Северо-Западный район России"

Урок. "Северо-Западный район России"

Скачать материал

22.12.2017 г.  

Открытый урок по географии  «Санкт-Петербург – новый хозяйственный  узел,   вторая столица России»  в рамках районного семинара   «Работа школы по подготовке к ОГЭ» 

                                                                             учитель географии:  Егорхин Ю. В.

Цель: Проверка домашнего задания и изучение нового материала, согласно календарно – тематического планирования, в форме выполнения заданий ОГЭ по географии .

Задачи: 1. Провести проверку домашнего задания в форме тестовой части ОГЭ.

               2. Используя картографические источники информации, мультимедийный комплект,  учебник географии, изучить новый материал, выполнить задания и ответить на вопросы в форме ОГЭ.

               3. Провести самооценку работы на уроке обучающимися в виде выставления подсчёта суммы баллов.

 

Оборудование: 1. Карта « Европейский Север и Северо – Запад»

                            2. Мультимедийный комплект

                             3  Россия.  Социально- экономическая карт.

                             4. Таблица «Факторы размещения предприятий межотраслевых  

                                 комплексов

                                              Ход урока

     Этап I.    Организационная часть урока

    Этап II.  Презентация -Тест-опрос по теме «Северо –Западный район. Города на    старых водных путях»                                  

          К заданям ОГЭ    1-7 

1.      С каким из перечисленных государств С. З район России  имеет общую гос. границу ? 1.Польша   2. Белоруссия  3. Норвегия  4.Эстония

2.      С каким из перечисленных государств С. З район России не имеет общей гос. границы ?

1.Польша   2. Белоруссия  3. Норвегия  4.Эстония

3.      Главная проблема развития растениеводства в Северо – Западном р-не : 1. Жаркое лето, холодная зима  2. Коэффициент увлажнения выше чем испаряемость  3. Холодное лето, холодная зима 4. Коэффициент увлажнения ниже чем испаряемость.

4.      Главное отличие транспортной сети Северо – Западного р-на от транспортной сети Москвы и Московской области: 1. Ориентирование на транзит, ввоз и вывоз продукции  2. Ориентирование только на ввоз  продукции   3. Отсутствие морского транспорта  4. Отсутствие трубопроводного транспорта.

5.      Какой вид с. х. наиболее успешно развит в Северо – Западном р-не? 1. Зерновое хоз-во  2. Выращивание фруктов  3. Мясомолочное животноводство  4. Овцеводство.

6.      Почему Северо – Запад имеет в своём составе так много старинных городов? (главная причина)

1.Торговый путь «из варяг в греки» от Балтики в Поволжье 2. Благоприятный климат  3. Мирная жизнь с западными соседями  4. Владение русскими Балтийским морем в древности.

7.      Древний город С-З России, славившийся в древности высокой грамотностью населения и зарождением русской демократии.    1.Москва  2. Великий Новгород  3. Псков  4. С. Петербург

8.      Древний город  С-З России, славившийся в древности самобытной школой иконописи. .    1.Москва  2. Великий Новгород  3. Псков  4. С. Петербург

9.      К заданию ОГЭ  25 Слоган. Водный объект С-З района сыгравший в годы ВОВ огромную роль в спасении жителей блокадного Ленинграда от голода, по которому была проложена «Дорога жизни»__________________

10.  Какой город С – З  России входил в состав Восточной Пруссии до окончания ВОВ и назывался Кёнигсбергом?  ________________

                   СУММА БАЛЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ(по 1 за каждый правильный)

 

Этап III

 Проектная работа «Географический маршрут историко-культурных                памятников Северо-Западной России» (Индивидуальное задание)

Этап IV

Новая тема : Санкт- Петербург – новый хозяйственный узел России»

 

1.      К заданию ОГЭ  №30 (краткий ответ)  Город России, заложенный в начале XVIII века, на первоначальном этапе, являющийся «экономической пустыней» коренным образом изменивший геополитическое и экономгеографическое положение России и сыгравший главную роль в превращении России в великую морскую державу.

2.       К заданию ОГЭ №14   Практическое задание 1 вариант.   Определить географические координаты этого города.            Правильный ответ :60*С.Ш. 30*В.Д. .

3.      К заданию ОГЭ №18-19 Практическое задание  2 вариант. Вычислить расстояния и определить направления от С. Петербурга до городов Москва; Хельсинки; Таллин, Калининград, используя масштаб карты атласа.

4.      Преимущества и недостатки ЭКГ положения С. Петербурга (устный ответ обуч-ся)

5.      К заданию ОГЭ №12  Какая главная причина создаёт наибольшие трудности при строительстве метрополитена в С. Петербурге? (устный ответ обуч-ся)

6.      Какое значение имела индустриализация города в советский период? (ком. учителя)

 К заданиям ОГЭ №8-9 Практические задания: 1 вариант  Население С-З р-на 8, 3 млн. чел.  Какова доля население в общем населении России?              8,3 : 17,3 х 100= 5%

2 вариант Население С. Петербурга 5,3 млн. чел. Площадь города 1403 кв. км. Определить плотность населения города.          5300000 :1403 =3778 чел. кв.км.

7.      По карте атласа, согласно условным знакам определить межотраслевые комплексы С. Петербурга и Ленинградской области.

8.      К заданию ОГЭ №23 (развёрнутый ответ) Городская агломерация. Города Кириши(НПЗ), Сосновый Бор (Ленинградская АЭС) – факторы размещения. Привести по два фактора. (Работа с учебником)

9.      К заданию ОГЭ №23 ПРЕЗЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ С. Петербург крупный промышленный, научный, культурный центр России: строительство судов, завод «Электросила» (производство турбин и генераторов),  завод им. С. М. Кирова (тракторы) приборостроение,оптические приборы, продукция ВПК. Более 500 ВУЗов –иновационные функции.  Назвать факторы размещения данных предприятий. Лёгкая и пищевая промышленность.(факторы размещения -  развёрнутый ответ  )

10.  Опережающее задание к новой теме: Выступление обуч-ся «С. Петербург – город музей» (презентация);

11.  К заданию ОГЭ №12  Проблемы С. Петербурга , Ленинградской области и их решение: 1. Последствия потери морских портов после распада СССР в странах Балтии. 2. Строительство новых портов на побережье Финского залива.( Порт Приморск –нефтеэкспортный терминал;  Порт Усть – Луга – грузовой терминал; Выборг – газопровод «Северный поток») 3. Причина строительства дамбы о. Котлин – материк . Экологические проблемы.  (ком. учителя)

12.  К заданию ОГЭ  №15 Проблемы развития сельского хозяйства

 

СУММА БАЛЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ И ВЫПОЛНЕННЫЕ ЗАДАНИЯ (по 1 за каждый правильный ответ) макс – 10 баллов

                                          Всего 20 баллов

Этап V

1.      Заключение :

Какие  политические , военно-стратегические задачи и хозяйственные задачи решало создание С. Петербурга?

Какие факторы определили сверхконцентрацию населения и хозяйства Северо-западной России и С. Петербурга?

Какие функции присущи столице и какие из них сохранил и развивает С. Петербург?

 

2.      Вывод

       Можно ли назвать С. Петербург второй столицей России?

3.       Домашнее задание : & 27-28  Практическая работа № № 5 «Составление  эконом-географической характеристики промышленного узла»  Р. т.. 24

4.      Этап VI

Подведение итогов

 

Самооценка обучающимися своей работы на уроке (слайд)

Подсчитать показатель среднего балла за выполнение заданий тест-опроса и работы на уроке.

 Я правильно ответил(а) на вопрос учителя, выполнил(а) задание (ДА), (НЕТ)

 Я допустил(а) неточности при ответе на вопрос учителя, при выполнении задания(ДА), (НЕТ)

  При ответе на вопрос учителя, при выполнении задания  мне помогали учитель, одноклассники (ДА), (НЕТ)

Я не отвечал(а) на вопросы и не выполнял(а) задания (ДА), (НЕТ)

              Я оцениваю свою работу на оценку:

       «2»                      «3»                   «4»                         «5»

  до 49%               50-64%            65-84 %                85-100%

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. "Северо-Западный район России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
