Инфоурок Музыка КонспектыУрок в 3 классе "Форма рондо"

Урок в 3 классе "Форма рондо"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Коршуновская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Урок по музыке в 3 классе

«Форма рондо»

 

 

 

 

 

Автор:

Маслобоева Надежда Михайловна,

учитель музыки высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г

Тема урока: Формы музыки

Цель урока: Закрепить знания о музыкальных формах

Задачи урока:

1.      Дать детям понятия о форме рондо

2.      Закрепить понятия «одночастная», «двухчастная», «трехчастная» формы музыки.

3.      Закрепить в сознании учащихся понимание того, что в музыке ни один выразительный элемент не существует отдельно.

4.      Формирование художественного восприятия у детей музыкальных произведений.

 

Планируемые результаты урока:

Личностные. Будет реализован творческий потенциал в процессе коллективного или индивидуального исполнительства при воплощении учебных задач; внутренняя позиция  обучающегося на уровне положительного  отношения к хоровому пению.

Регулятивные. Научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать  и воспринимать результат своей работы учителем, одноклассниками; осуществлять самопроверку.

Познавательные. Научатся: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить логическое  рассуждение и ответ; получить возможность научиться добывать  специальные знания, понятия,  проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным жизненным опытом.

Коммуникативные. Научатся организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и  со сверстниками.

 

Используемые музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, литературные произведения, видеофрагменты:

Попевки: «Мы - третьеклассники», «Мы - мальчики», «Мы - девочки»,

Песни «Висели две сосульки» Зайцева О.Г.; «Песенка о капитане» И.Дунаевского; «Ария Сусанина» М.Глинки; романс «Спящая княжна» А.Бородин; «Дружат дети всей земли» Д.Львов.

Цветные карточки, рисунки для музыкальных произведений урока.

Презентация к уроку.

Музыкальные инструменты и другие ресурсы: баян, музыкальные файлы (со словами, минусовки) к музыкальным произведениям урока.

 

Этапы урока

Цели, задачи этапа

Художественно-педагогическая деятельность учителя (ХПД)

Художественно-эстетическая деятельность ученика (ХЭД)

Результаты ХЭД учащихся на каждом этапе урока

Первый этап

Цели и задачи: закрепить знания музыкальных форм (1-,2-,3-хчастная);

Уметь определять характер музыки  и исполнять их в соответствии с образами песен

     

  

 

 

 

 

 

 

(На слайде изображения квадрата, круга, треугольника, овала и др.)

Ребята, посмотрите пожалуйста, что вы видите на слайде?

Скажите, все фигуры на слайде имеют одинаковую форму?

Перечислите, какие вы знаете формы предметов.

Я предлагаю вам провести небольшую работу:

попробовать построить из любых предложенных фигур здания.

Итак, ребята, подведем итоги. Обратите внимание, одинаковые ли здания получились у вас?

Значит, форма у зданий одинаковая или разная?

-А как называют людей, придумывающих, проектирующих различные здания?

Можно ли сравнить композитора с архитектором? Что между ними общего?

 

 

А от чего зависит форма произведения?

 

 

 

Какие музыкальные формы вы уже знаете?

 

Давайте попробуем определить уже знакомые нам формы в музыке.

Слушают и подпевают по одному куплету «Висели две сосульки», «Песенка о капитане», «Ария Сусанина».

Каждой группе необходимо спеть свою песню.

А теперь, ребята, давайте сделаем вывод. Скажите, в этих произведениях сколько присутствовало образов?

Вход в класс под музыку и музыкальное приветствие.

Распевание на попевках «Мы- третьеклассники», «Мы - мальчики», «Мы -девочки»

 

 

 

 

 

Дети рассматривают и сравнивают между собой предметы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в парах

 

 

Ответы детей: есть одноэтажные, есть двухэтажные, с разными формами крыш.

Разная

 

Ответы детей: Архитекторы

 

 

 

Архитектор планирует дома, строит их, так и композитор придаёт своим произведениям различные формы.

 

Обсуждение в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах: каждая группа прослушивает знакомую песню и определяет ее форму

 

 

Исполнение песен каждой группой.

 

 

 

Рассуждают об образах

Дети настраиваются на работу, закрепляют вокально-хоровые навыки

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

 

 

Дети называют формы предметов (связь с математикой)

 

 

 

 

 

Каждая пара рассказывает о том, что у нее получилось.

Анализируют работы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальная форма  зависит от образов, которые живут в музыке, от их характера, настроения.

 

Одночастная, двухчастная, трёхчастная

 

Слушание и подпевание знакомых песен по группам, определяют формы музыки: одночастную, двухчастную, трехчастную.

 

 

 

 

Дети получают навыки вокального пения, согласно музыкальному образу.

 

Учатся высказывать свое впечатление от прослушанной музыки

                                                                                                           

       Второй этап

Цель и задачи:

Познакомить детей с формой рондо, закрепить ее знание в практической деятельности

 

А теперь я предлагаю вам сделать новое открытие: узнать еще одну музыкальную форму. Для этого необходимо расшифровать схему: А-В-А-С-А и подобрать к ней знакомые попевки «Мы- третьеклассники», «Мы - мальчики», «Мы -девочки» и расположить их по кругу.

Кто может сделать вывод: подходят ли к этой схеме 1-,2- или 3-х частная формы?

Мы с вами не зря расположили на нашей схеме знакомые попевки в форме круга, потому что еще одна форма  - «рондо» -в переводе с французского означает «круг, кружок»,  то  есть  хоровод. Главная мелодия в рондо называется РЕФРЕНОМ, она повторяется через промежутки времени не менее трёх раз. Эти промежутки называются ЭПИЗОДАМИ.

Я предлагаю вам сейчас встать в круг и спеть наши попевки согласно новой схеме.

 

 

Хочу предложить вам послушать новую песню, а вы попытайтесь определить, сколько в ней музыкальных образов и в какой форме она написана.

 

 

 

 

 

Разучивание песни в опоре на характер рефрена и эпизодов.

 

 

 

 

 

 

 

Итак, давайте подведем  с вами итог нашего исследования: какую форму музыки мы сегодня с вами узнали, чем она отличается от уже знакомых нам форм музыки?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети работают в группах, высказывая свое мнение

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в кругу исполняют «Классное рондо» по «ролям» (весь класс, мальчики, весь класс, девочки, весь класс)

Дети слушают песню «Зачем нам выстроили дом?», рассуждают, какие образы в ней встретились, пытаются выстроить эти образы согласно схеме формы рондо.

При повторном прослушивании каждой группе необходимо встать тогда, когда зазвучит их тема.

 

Дети одновременно анализируют мелодию, слушают ее развитие, подхватывают направление мелодии.

Дети передают характер каждой части, слушают друг друга и музыку.

 

Дети отвечают на вопросы учителя, анализируют отличие формы рондо от других форм

 

 

Дети учатся правильно мыслить и составляют попевки в том порядке, который указан в схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети учатся правильно мыслить, делать выводы, сравнивать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают навыки вокального пения, согласно форме "рондо",  исполняют свои роли

 

Дети учатся внимательно слушать музыку, слышать свою тему, выполнять необходимое движение, когда она звучит, правильно мыслить.

 

 

 

 

 

Дети получают навыки вокального пения, согласно форме "рондо".

 

 

 

 

 

 

Дети учатся правильно мыслить, делать выводы, сравнивать.

 

 

 

 

         Третий этап

Цели и задачи: учить детей логически мыслить, определять и составлять схему формы рондо с использование готовых карточек-рисунков; учить анализировать, обобщать работу на уроке.

 

А теперь я предлагаю вам закрепить наши знания и послушать новое произведение «Спящая княжна» А.П.Бородина.

У вас в каждой группе имеются карточки с изображением героев этого произведения. Попробуйте расположить их в соответствии с текстом романса.

 

Кто поможет мне подвести итог нашего урока? Что мы сегодня с вами делали на уроке, что узнали?

 

 

Мы сегодня с вами плодотворно поработали в группах, всем классом, и я предлагаю в конце урока исполнить песню «Дружат дети всей земли»

 

 

 

 

 

Дети участвуют в коллективной деятельности, располагая карточки в соответствии с текстом песни.

Делают вывод, какая музыкальная форма у них получилась.

 

Дети высказывают свое мнение, участвуют  в обобщении содержания урока.

Оценивают работу самих себя и группы в целом.

Дети передают характер песни.

Называют форму музыки (двухчастная)

 

 

 

 

 

Дети закрепляют на практике форму рондо

 

 

 

 

 

 

Дети учатся определять для себя главное происходящее на уроке. Обобщать свои впечатления, мысли.

 

Дети получают навыки вокального пения всем классом, исполнения в характере песни

       Четвертый этап

Цели и задачи: учить оценивать свои знания, возможности, уметь выбирать домашнее задание в соответствии с полученными знаниями и умениями

Я  предлагаю вам, ребята,  на выбор домашние задания, связанные с темой урока:

1.Слушать дома музыку и определять ее форму, зарисовывая схему в тетради.

2.Попробовать к знакомым формам музыки подобрать музыкальные произведения.

3. «Сочинить» произведение в форме рондо (о чем будет это произведение и составить схему этой формы, используя рисунки необходимых образов)

Дети выбирают сами какое домашнее задание они будут выполнять

Дети формируют навык самоопределения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 3 классе "Форма рондо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
