Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок Вегетативная нервная система

Урок Вегетативная нервная система

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Братский медицинский колледж»

(ОГБПОУ БМК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

 

 

ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины

 

ОП. 02 Анатомия и физиология человека

 

Специальность 34.02.01 Сестринское дело

 

Очно-заочная форма обучения

по программе базовой подготовки

 

 

 

Вид занятия: практическое занятие

 

 

 

 

Тема: Вегетативная нервная система.

 

 

 

 

 

 

 

 

План занятия

 

Тема занятия: Вегетативная нервная система.

 

Тип занятия: обобщение и систематизация ранее полученных знаний, совершенствование умений и навыков.

Вид занятия: практическая работа.

Цели:

Обучающая – закрепить знания о топографии, строении и функции вегетативной нервной системы рефлексах

Развивающая – способствовать логическому, профессиональному мышлению; умению выделить главное в изученном материале; формировать у студентов наблюдательность, умение осуществлять связь нового материала с другими дисциплинами; систематизировать знания, умения по теме.

Воспитательная – формировать профессиональные качества: внимательность, аккуратность, наблюдательность, дисциплинированность, умение работать в коллективе; формировать интерес к предмету; способствовать воспитанию осознанного отношения к выполняемой работе, обучению, ответственности за свою работу.

В результате изучения темы обучающийся должен:

уметь:

-       ориентироваться в топографии отделов ВНС;

-       объяснить механизм передачи нервного импульса;

 знать:

-       строение        симпатического   и       парасимпатического     отделов      ВНС, их функции;

-       механизм передачи нервного возбуждения в синапсе.

 

Практическая работа способствует формированию следующих

общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

Практическая работа способствует формированию следующих профессиональных компетенций:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

 

Материально – техническое оснащение: столы учебные, стол для преподавателя, стулья, учебно-методическая документация, таблица «Общий план строения вегетативной нервной системы», презентация по теме, презентация по теме.

Раздаточный материал: методическая разработка практического занятия для обучающихся.

Место проведения: кабинет «Анатомии и физиологии человека».

Технология обучения: технология критического мышления.

 

№ п/п

Этапы занятия.

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции

I.

Организационный момент  (10мин.)

1.1 Проверить подготовленность аудитории к проведению занятия

1.2 Отметить отсутствующих, провести организационные записи в журнале

1.3 Назвать тему занятия

1.4 Обозначение мотивации

Знания о строении и функции вегетативной нервной системы позволяют медицинской сестре оказать квалифицированную помощь при нарушении нормальной работы этого отдела нервной системы и при осуществлении инвазивных манипуляций

1.5 Определение цели урока

Подготовка обучающихся к занятию.

Преподаватель формирует мотив познавательной деятельности студентов.

Обучающиеся пробуют сформулировать цель занятия.

Регулятивные

ОК 1

II.

Актуализация знаний (20 мин.)

Обучающиеся устно отвечают на вопросы:

Ответьте на вопросы входного контроля знаний:

1.      Чем представлена ВНС?

2.      На какие отделы она делится?

3.      Чем представлена центральная часть симпатической НС?

4.      Чем представлена периферическая часть симпатической НС?

5.      За что отвечает периферическая часть симпатической НС?

6.      Чем представлена центральная часть парасимпатической НС?

7.      Чем представлена периферическая часть парасимпатической НС?

8.      За что отвечает периферическая часть пасимпатической НС?

 

Активизация внимания

Обучающиеся устно отвечают на вопросы,

обосновывая выбор правильного ответа. Производят само- и взаимоконтроль.

Учебно-познавательные

ОК 2

III.

Закрепление нового материала (Творческий этап)   (120 мин.)

1.      Просмотр и обсуждение презентации.

2.      Для закрепления знаний студентам предлагаются обучающие задания:

      Используя материалы учебника, атласа, наглядные пособия, изучите симпатическую и парасимпатическую части вегетативной нервной системы

Задание 1

Вставьте в предложения пропущенные слова.

Приложение 1

Задание 2.

Изучите и запишите в таблицу функции ВНС.

Приложение 2

Задание 3

Рассмотрите рисунок и сделайте необходимые обозначения

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4

Решите ситуационныю задачи

Приложение 4

 

 

 

 

Вопросы для самоанализа:

1.      Что показалось вам трудным при выполнении заданий?

2.      В чем вы видите причину этого?

3.      Какие аспекты изученной темы кажутся вам не понятными и требуют дополнительного времени для освоения?

 

 

 

 

 

 

 

1. Обучающиеся, используя материал учебника записывают пропущенные слова

2. Обучающиеся, используя справочную литературу и интернет-ресурсы, заполняют таблицу «Функции ВНС»

3.Обучающиеся, используя справочную литературу атлас, учебник делают подписи к рисунку «Строение вегетативной нервной системы» Обучающиеся, используя справочную литературу атлас, учебник находят решение ситуационных задач

Компетенции самосовершенствования, ценностно-смысловые

 

 

ОК 1, ОК 2

ПК 2.1

 

 

ОК 1, ОК 2,

ПК 2.3

 

 

 

 

ОК 1, ОК 2,

ПК 2.3, 2.7, 3.1, 3.2

 

 

 

 

 

 

ОК 1, ОК 2,

ПК 2.3, 2.7, 3.1, 3.2

 

 

 

 

 

 

 

ОК 1, ОК 2

 

 

 

 

 

IV.

Подведение итогов    (30 мин.)

Итоговый контроль. Индивидуальный опрос.

1.      Покажите на планшете парасимпатическую нервную систему.

2.      Покажите особенности расположения ганглиев этой системы.

3.      Почему такое расположение?

4.      Покажите на планшете симпатическую нервную систему.

5.      Покажите особенности расположения ганглиев этой системы.

6.      Почему такое расположение?

7.      Опишите функции блуждающего нерва.

8.      По каким признакам можно заподозрить нарушение функции блуждающего нерва?

 

Ответить на вопросы тест-контроля.

Приложение 5

Проверка тестового контроля знаний.

Критерии оценки теста

«5» - 7 правильных ответов

«4» - 6- правильных ответов

«3» - 5 правильных ответов

«2» - менее 5 правильных ответов

Критерии оценки подписей к рисункам

«5» -90-100% правильных ответов

«4» - 75-89% правильных ответов

«3» - 55-74% правильных ответов

«2» - менее 54% правильных ответов

 

 

Повторение целей урока

Преподаватель помогает правильно сформулировать вывод:

Изучив тему урока, мы достигли нашей цели?

Разбор типичных ошибок.

Озвучиваются оценки.

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы итогового и тестового контроля, проводят самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся выявляют ошибки, определяют – выполнена ли цель занятия, заполняют отчет по выполненной работе, отвечают на итоговые вопросы.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Компетенции личностного самосовершенствования

ОК 1, ОК 2

 

Используемые источники:

Гайворонский И.В., Анатомия и физиология человека [Электронный ресурс]: учебник / Гайворонский И.В. [и др.] - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 672 с. - ISBN 978-5-9704-4594-5

Глава 14. Функциональная анатомия центральной нервной системы

http://www.medcollegelib.ru/doc/ISBN9785970445945-0016.html?SSr=3301343e961370142af350889501497664

 

Задание для самостоятельной работы:

1.      Работа с конспектом учебником, интернет – ресурсами.

2.      Изучение справочного материала.

3.      Заполнение листов рабочей тетради.

4.      Нахождение сведений о нарушения ВНС в доступных базах данных.

 

Тема следующего занятия: Эндокринная система      

Начать оформление схему «Эндокринная система»

Знать: отделы ЭС, гормоны и их функции.

 

 

Приложение 1

 

Задание № 1

Вставьте в предложения пропущенные слова.

ВНС регулирует работу _________________________________ органов.

 

Волокно, идущее от спинного мозга до ганглия — это _______________ ___________________ волокно.

Постганглионарное волокно — это волокно, идущее от ганглия к ______ _______________________________________.

В парасимпатическом отделе ВНС преганглионарный нейрон __________ ______________________, чем постганглионарный во много раз.

При возбуждении блуждающего нерва происходит ___________________

____________________________ ритма работы сердца и _____________ ______________________________ бронхов.

Рецепторы, взаимодействующие с ацетилхолином, называются _________ ___________________________.

Адренорецепторы — это рецепторы, взаимодействующие с ___________ ____________________.

 Приложение 2

Изучите и запишите в таблицу функции ВНС.

Орган

Изменение состояния органов при возбуждении нервов

Симпатическая

Парасимпатическая

Сердце:

частота сокращений

 

сила сокращений

 

Сосуды:

— кожи

— скелетных мышц

— сердца

— легких

 

Бронхи

 

 

Желудок и кишечник: — перистальтика

 

— секреция желёз

 

Жёлчный пузырь

 

Мочевой пузырь

 

 

Глаз (зрачок)

 

Слюнные жéлезы

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Рассмотрите рисунок и сделайте необходимые обозначения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Ситуационные задачи:

Задача 1. Среди реанимационных мероприятий, проводимых в состоянии клинической смерти, используют внутрисердечное введение адреналина. Объясните механизм.

Задача 2. Во время операции анестезиологи следят за реакцией зрачков больного. Почему?

Задача 3. Для снятия гипертонического криза часто используют препараты, относящиеся к группе ганглиоблокаторов (ганглерон,гексоний и др.) Объясните механизм действия.

Задача 4. Морская болезнь возникает при раздражении вестибулярного аппарата., ответной реакцией на которое является перераспределение мышечного тонуса. Наряду с этим наблюдаются и другие симптомы: тошнота, головокружение и др. Чем они обусловлены?

Задача 5. Будет ли обеспечиваться перистальтика кишечника при перерезке иннервирующих его нервов?

 

Ответы:

1.Адреналин действует подобно медиатору симпатического отдела вегетативной нервной системы: взаимодействуя с бета-адренорецепторами кардиомиоцитов и коронарных сосудов, вызывает стимуляцию сердечной деятельности и расширение сосудов. Механизм связан с усилением энергетического обмена в сердечной мышце в результате активации мембранных и внутриклеточных ферментов – посредников.

2. Рефлекторное сужение зрачков обеспечивается парасимпатическим отделом вегетативной нервной системы, центры которого располагаются в среднем мозге. Слабая реакция или её отсутствие свидетельствует о торможении среднего мозга и есть опасность выключения из функции жизненно важных центров нижележащего продолговатого мозга, следовательно, необходимо снизить дозу наркоза.

3. Под действием ганглиоблокаторов теряется чувствительность Н-холинорецепторов к ацетилхолину, т.е. блокируется передача импульсов в вегетативных ганглиях, следовательно, сосуды не получают сигналов из ЦНС, что приводит к снижению их тонуса и падению артериального давления.

4.Это обусловлено иррадиацией возбуждения от вестибулярных ядер на находящиеся в той же ромбовидной ямке вегетативные ядра черепно-мозговых нервов и ретикулярной формации, регулирующие дыхание, кровообращение, пищеварение. Возбуждение этих ядер и обусловливает симптомы морской болезни.

5. Будет, так как в кишечнике и других мышечных органах существует местный рефлекторный механизм регуляции, замыкающийся в интрамуральных вегетативных узлах. Это обусловлено деятельностью метасимпатического отдела нервной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Тест

 

1. Где находятся центры парасимпатического отдела вегетативной нервной системы:

1) КБП; 2) средний мозг; 3) продолговаты мозг; 4) крестцовый отдел спинного мозга; 5) грудинно-поясничный отдел спинного мозга.

 

1.      Какой медиатор выделяют преганглионарные волокна вегетативной нервной системы: 1) глицин; 2) норадреналин; 3) ацетилхолин; 4) серотонин.

 

3.      Какой медиатор выделяют постганглионарные волокна симпатического отдела вегетативной нервной системы? 1) норадреналин; 2) ацетилхолин; 3) серотонин; 4) АТФ; 5) дофамин.

 

4.      Какой уровень регуляции обеспечивает метасимпатический отдел вегетативной нервной системы? 1) местная саморегуляция; 2) центральная саморегуляция; 3) организменный уровень; 4) внутриорганный уровень.

 

5.      Где располагаются периферические эфферентные нейроны симпатического отдела вегетативной нервной системы? 1) спинной мозг; 2) симпатический ствол; 3) внутренние органы.

 

6.      Тонус какого отдела вегетативной нервной системы преобладает у нормотоника в состоянии относительного покоя? 1) симпатический; 2) парасимпатический; 3) метасимпатический.

 

7.      С какими основными рецепторами взаимодействует медиатор при передаче возбуждения в вегетативных ганглиях? 1) альфа-адренорецептор; 2) бета-адренорецептор; 3) Н-холинорецептор 4) М-холинорецептор.

 

8.      Перечислите виды рецепторов исполнительных органов, чувствительных к медиатору симпатического отдела вегетативной нервной системы: 1) Н-холинорецепторы; 2) М-холинорецепторы; 3) альфа-адренорецепторы; 4) бета-адренорецепторы.

 

9.      Какой медиатор выделяет постганглионарные волокна парасиммпатического отдела в.н.с.? 1) глицин; 2) норадреналин; 3) серотонин; 4) ацетилхолин.

 

10.  Для того, чтобы заблокировать тормозные парасимпатические влияния на сердце, Вы назначите: 1) блокатор М-холинорецепторов; 2) блокатор Н-холинорецепторов; 3) блокатор β-адренорецепторов; 4) блокатор α-адренорецепторов.

 

 

Ответы: 1- 2,3,4; 2 – 3; 3 – 1; 4 – 1,4; 5 – 2; 6 – 2; 7 – 3; 8 – 3,4; 9 – 4; 10 – 1.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Вегетативная нервная система"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
