Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок-викторина "Эти забавные животные"

Урок-викторина "Эти забавные животные"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Мир природы и человека                                                                                                                                            Дата:   12.10.2021                                  

 Класс: 2 в класс (для детей с легкой умственной отсталостью)      

                                                                                                                           Учитель: Аблязизова А.А.

Тема урока: Урок-викторина «Эти забавные животные».

Тип урока: Урок – викторина (урок применения знаний и умений)

Цель:. Закрепить и систематизировать знания детей о животных, их повадках, способе жизни, привычках

Задачи: 

расширение словаря по теме «Дикие животные»
использование в речи простого распространенного предложения
развитие внимания, памяти, мышления через игровые упражнения
воспитывать любовь к животным

Планируемые результаты:

Базовые учебные действия:

Личностные:

 - владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Предметные:

Чтение, музыка, рисование

 Предметные:

- знать, что такое Красная книга, ее особенности.

- знать названия животных и растений;

-узнавать по описанию названия растений и животных.

- уметь собирать изображения растений и животных.

Личностные:

- осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга;                          

- самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей.

Коммуникативные:

- вступать в контакт и работать в коллективе (учитель–ученик, ученик–ученик, ученик–класс, учитель - класс);

Регулятивные:    

- активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

- соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами.                            

Познавательные:

- выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов.

 

 

 

Межпредметные связи:

Ресурсы для учителя:

  • карточки с изображением диких животных, их корма, карточки с названиями животных и их детёнышей, карточки с заданиями.

Ресурсы для учащихся:

  • конверты с заданиями
  • карточки с животными

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

  1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент.

- Загадывает загадки на заданную тему (животные)

  • Слушают учителя
  • Отгадывают
  1. Актуализация знаний, мотивация

- Ребята , как одним словом можно назвать тех, кого вы отгадали?

  • Ответы детей
  1. Постановка учебной задачи

- Сегодня у нас будет необычный урок-викторина. Мы повторим названия животных, вспомним, кто чем питается, кто где живет и многое другое.

- Сейчас вы разделитесь на команды (по жребию)

·         Дети делятся на 2 команды

  1. Ход урока

 1 ТУР

Вопросы викторины

 

 

 

Где живут белые медведи?

Где живут жирафы?

Какие птицы улетают в теплые края?

Какие животные впадают в зимнюю спячку?

Назовите 3 травоядных животных?

Назовите 3 животных хищников?

Назовите 5 домашних животных?

Назовите 5 диких животных?

Чем покрыто тело рыб?

Чем покрыто тело птиц?

Физкультурная пауза

 - Молодцы ребята, а теперь давайте немного отдохнем!

Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос. руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)



 

2 ТУР

- Выберете лишнее и объясните.

(Дети выбирают лишнюю картинку и объясняют свой выбор. Могут быть варианты ответов, но свою позицию необходимо доказать.)

3 ТУР

 «Конверт – сюрприз» (Нарисуй того, о ком говорится).

Карточки – сюрпризы:


    1. Он жил много тысяч лет назад, был травоядным, его тело было покрыто шерстью, у него были бивни.

     2. Она живет в океане, ее все боятся, она хищница, у нее много острых, как ножи, зубов и большой спинной плавник.

     3. У него 8 лапок, он хорошо плетет, ловит в сети насекомых.

     4. У него есть клюв, хвост, крылья. Он ест рыбу, любит плавать, но не умеет летать.

    5 . Она умеет лазить по деревьям, умеет плавать, ползать, ее все боятся. Она бывает ядовитой.

     6. Она маленькая, у нее есть крылья, она умеет летать и собирает нектар, но не жалит.

 

 

 

·         Дети отвечают на вопросы, зарабатывая жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Выполняют зарядку вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Дети выбирают лишнюю картинку, объясняют, почему они считают, что она лишняя

 

·         Капитан команды вытягивает карточки, совещаются с командой и рисуют ответ. Вариантов ответа может быть несколько. Главное – объяснить свой выбор, отстоять свою правоту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Итог

- Наш урок-викторина завершен, посчитайте жетоны, которые заработала ваша каманда

  • Участники команд подсчитывают заработанные командой жетоны.
  1. Рефлексия

Чтение стихотворения:

Природа – наш огромный дом,

И всем найдется место в нём:

Букашке, зверю и побегу,

И дереву, и человеку.

Хоть дом большой, но хрупок он –

Ему все хуже с каждым днем.

Не враг вредит из века в век,

Природу губит человек.

Но, может, скоро мы поймем,

Что мы неправильно живём,

Что дом наш охранять должны

От грязи, злобы и войны.

Чтоб в доме нашем навсегда

Царили мир и чистота.

 

- Подведение итогов ТУРНИРА. Награждение команд.

 

 

 

 

 

 

·         Награждение команд.

Самоанализ

Достижения:

Сложности:

Предложения:

Учащиеся с удовольствием выполнили все задания.                    

Не все ученики знают названия животных и их особенности.

В дальнейшем проводить подобные занятия, они мотивируют детей на работу по окружающему миру, совершенствуют знания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-викторина "Эти забавные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
