Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок " Все профессии важны"

Урок " Все профессии важны"

Скачать материал

               Конспект урока окружающего мира во 2 классе на тему

                                       « Все профессии важны».

   

Учитель начальных классов : Несрединова Зильфира Азамудиновна.

Место работы : МОУ гимназия № 44 Московской области г. Люберцы.

Предмет : Окружающий мир .

Тема: Все профессии важны.

Класс : 2 .

Предметная программа и ее автор: « Школа России» , учебник : Плешаков А.А. Окружающий мир , 2 класс . В 1 ч.-Москва, Просвещение, 2016г.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цель: Обогатить знания о разнообразии профессий,их роли в экономике и жизни людей.

Задачи:

 

 Образовательные: дать представление о многообразии профессий.

 

Развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-  информационных  и интеллектуальных умений (сравнивать, обобщать, формулировать вопросы,  объяснять).

 

Воспитательные: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

 

Формировать УУД:

 

 

-Личностные:                                                                                                         

-  формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;                                                                                                                                                         -развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;                                                

 -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Познавательные УУД:

 - самостоятельно формулировать цель урока, уметь осознанно и произвольно строить высказывания;                                                                                                                                  

 - проводить анализ объектов с целью выделения признаков;                                                                              

 -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;                                                                      

  - уметь соотносить профессии со сферами экономики.    

                                                  

-Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;                                                                        -в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;                                                                      

 -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;        

 -самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации так и в конце действия;                                        

 

-Коммуникативные УУД: 

-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении в взаимодействии;                                                                                                                                -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;                                                                                                                                            -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

 

Планируемые результаты: учащиеся узнают о профессии своих родителей и старших членов семьи, научатся определять названия профессий по характеру деятельности, читать и обсуждать прочитанное, работать в группе.                                                                                                    

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, картинки, фотографии с изображением людей разных профессий, шифр слова « профессия» на доске, конверты с деформированными пословицами.

                    

                                              Ход работы:

 

1.      Организационный момент.

 

Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.

 

2.      Актуализация знаний.

 

- В каком музее вы побывали на экскурсии?

- Что интересного узнали?

- Что хотите рассказать?

- Какие образовательные учреждения  закончили старшие члены вашей семьи?

- Какую профессию они получили?

 

3.      Самоопределение к деятельности .

 

На доске запись.

17,18,16,22,6,19,19,10,33.

- Ребята попробуйте расшифровать слово.

Кто догодался в чем секрет? ( каждая цифра соответствует номеру буквы в алфавите).

- Какое слово получается? ( профессия).

- Молодцы ребята

 - Как вы думаете , о чем мы будем сегодня говорить? ( о профессиях).

- А кто скажет, что означает это слово? ( ответы детей).

-Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

- Людям каких профессий надо трудиться? ( ответы детей)

- Трудиться надо всем, ребята. Ведь воля и труд дивные всходы дают.

Итак, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

          - узнать , что такое профессия;

          - расширить знания о разнообразии профессий;

          - определить роль людей в различных сферах деятельности.

 4.Работа по теме урока.

    1. Беседа.

- Какие профессии вы знаете?

- Какие профессии у ваших родителей?

- Давайте вспомним отрасли экономики и назовем профессии, с ними связанные.

( учитель называет отрасль экономики, а учащиеся  профессии.).

  2. Выполнение задания в рабочей тетради.

- Откройте рабочую тетрадь стр.78 № 1.( самостоятельное выполнение).

  3. Беседа, работа по учебнику.

Откройте учебник стр.124. Рассмотрите фотографияна стр.124-125  и выполните задания.( учащиеся рассказывают о профессиях и называют их).

4.Выполнение задания в рабочей тетради № 2 стр.78.( самостоятельное выполнение).

5.      Творческое задание. Работа в группах.

Учащиеся получают конверты с пословицами , объясняют смысл каждой из их.

·         Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

·         Кто любит трудиться , тому без дела не сидится.

·          Ткрпенье и труд все перетрут.

Отлично ребята, вы большие молодцы!

 

5.Физкультминутка.

 

Цветки 
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).

6.       Продолжение работы по теме урока ( работа по учебнику) .

 Прочитайте текст А. Дитриха , Г. Юрмина, Р. Коршурниковой « Кто сделал хлеб». На стр. 126-127.

- А теперь давайте обсудим и попробуем составить вопросы к тексту.

1. Где происходил разговор?

2. О каких профессиях вы прочитали?

3. Какое общее дело их связывало?

Ребята, вы хорошо поработали ,  а сейчас попробуйте самостоятельно выполнить задание в рабочей тетради № 3 стр.78.

 

7.      Подведение итогов:

 

Ребята, а теперь дайте мне ответ .

Какая профессия самая важная? ( ответы детей).

Все верно ребята.

Все профессии важны и все профессии нужны!

 

8.       Рефлексия: Чудо дерево.

На ваших столах карточки с зеленым яблоком , желтым цветком и коричневым лепестком. Если вам понравился урок и вы узнали много полезного , то поднимите карточку с зеленым яблоком; если вам было интересно  , но вы не узнали ничего нового , то поднимите карточку с желтым цветком; если вам было скучно на уроке , возьмите коричневый лепесток.

А теперь покажем свои карточки и помашем ими в знак прощания.

До свидания, ребята! Спасибо за урок!

 

9.      Домашнее задание .

Учебник стр. 124-127  Все профессии важны( ответить на вопросы в рамке), рабочая тетрадь стр.№ 4 стр. 79, № 5 стр.80.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Все профессии важны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
