Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок - исследование по теме " Соединения железа" ( 9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ от 03.07.2016 все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.


Подать заявку на курс
  • Химия

Урок - исследование по теме " Соединения железа" ( 9 класс)

библиотека
материалов

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ

ОКСИД ЖЕЛЕЗА(II), ГИДРОКСИД ЖЕЛЕЗА (II), ОКСИД ЖЕЛЕЗА (III), ГИДРОКСИД ЖЕЛЕЗА (III), СОЛИ ЖЕЛЕЗА (II, III).


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний , и способов деятельности.
Форма урока: урок-исследование.
Цели урока: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых  знаний о свойствах переходных металлов на примере железа и его соединений .
Задачи:
 предметные –повторить строение атома, химические и физические свойства железа – простого вещества, рассмотреть руды железа, охарактеризовать соединения железа (+2, +3)
  развивающие – продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать, выстраивать логические цепочки; осуществлять межпредметные связи география – биология – химия;
 воспитательные - формировать коммуникабельность, чувство взаимоуважения, умение рационально организовывать свой труд, вырабатывать правильную самооценку, составить представление о правильном рационе питания.
Оборудование и реактивы: компьютер, интерактивная доска, проектор, электронные презентации «Содержание железа в организме человека», «Пищевые источники железа»; инструктивные карты, минералы, содержащие железо - лимонит, гематит, магнетит, пирит;    отрывок из «Поэмы о периодическом законе».

План урока:
1. Проверка выполнения домашнего задания:
-Железо как химический элемент.
-Физические свойства железа.
-Значение железа. Задача.
2. Изучение нового материала.
3. Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке.
Заполнение карточек-прогнозов «Оксиды и гидроксиды железа».
4. Подведение итогов урока.
5.  Домашнее задание.

Ход урока.
1.    Оргмомент.

2.    Актуализация знанийтест «Железо как химический элемент»: фронтально:
1)    Железо находится в:
а) IV периоде, 8А группе; б) III периоде, 7Б группе; в) IV периоде, 8Б группе.
2) Атом железа имеет строение ВЭУ:
а)  4s2 4p6         б) 3d6 4s2           в) 3d4 4s2 4p2
3) Железо проявляет степени окисления:
а) +2, +3         б) +2, +3, +8       в) +3, +4
4) Сгорая в кислороде, железо образует оксид со степенью окисления:
а) +2     б) + 3                 в) +2, +3
5) Железо реагирует с раствором соли:
а) CuCl2            б) ZnCl2          в) AlCl3
6) Для получения хлоридов железа (+2) и (+3) нужно взять соответственно:
а) Cl2  и р-р HCl      б)  р-р CuSO4 и р-р HCl      в) р-р HCl   и Cl2

б)Индивидуальный опрос по карточкам
Карточка 1
Дайте характеристику железа как химического элемента по положению в периодической системе, строению атома, окислительно-восстановительным свойствам, характеру соединений.
Карточка 2
Напишите уравнение реакций взаимодействия железа с растворами:
а)    хлорида меди (II);
б)    серной кислоты.
Уравнение реакции а) запишите в молекулярном и в окислительно-восстановительном виде.
Уравнение реакции б) запишите в молекулярном и в ионном виде.
Карточка 3
Дайте характеристику железа как простого вещества; укажите тип связи, тип кристаллической решетки; перечислите физические свойства. Какие аллотропные видоизменения образует железо? В чем причина аллотропии? Где применяется железо?
2. Устный ответ: особенности строения атома железа , как  d-  элемента
3. Задача. Не так давно в Моравском музее города Брно появился новый экспонат - небольшой топор, найденный археологами при раскопках древнего поселения Мстенице, относящего к раннему средневековью. Масса топора 6 кг. Оказалось, что в отличие от других железных изделий, найденных при раскопках, топор изготовлен из природнолегированного железа, содержащего 2,8 % никеля и 0,6 % кобальта. Такой состав свидетельствует о небесном происхождении материала, который воспользовался средневековый мастер из Мстенице. Сколько кг железа в этом топоре?
К доске выходит ученик по желанию и решает задачу.
Решение:
1) m (Ni) = 0,028 * 6 = 0,168 кг
2) m (Со) = 0,006 *6 = 0,036 кг
3) m (Fe) = 6 - (0,168 + 0,036) = 6 - 0,204 = 5,796 кг.
Ответ: Железа в топоре 5,796 кг.  
3.    Изучение нового материала с опорой на презентацию , изучение документальных материалов,  эксперимент:
Учитель: По какому признаку химические элементы относят к d-металлам?
Формирование знаний о соединениях железа.
I Этап. Мотивационно-ориентировочный этап.  Определить проблему и план  её решения.
- Железо - активный металл.? Проблема!
Значит, в чистом виде встречаться не должен в природе.
Сформулируйте тему урока- исследования.    
- «Оксиды железа II, III. гидроксиды железа II, III, соли железа II,  III».  
Тема  исследования:   «Оксиды железаII, III, гидроксиды железа II, III, соли железа II, III».
Цель исследования   (? что нужно сделать для решения поставленной проблемы? )
Выдвижение гипотезы!    

-Выясним  в виде каких соединений  встречается в природе  железо.  
Что нам известно?  
- известны оксиды и гидроксиды и различные соли железа.
Продуктом урока должны стать записи
1.    Проблема
2.    Тема исследования
3.    Цель исследования
4.    Гипотеза
5.    Подтверждение гипотезы
6.    Вывод
7.    Информация по решению проблемы, практическое применение и перспектива дальнейшей разработки
II этап. Операционно-исполнительский этап -  этап решения проблемы. Включает выполнение лабораторных опытов, изучение текстов, работа с картой, сбор необходимой информации и построение умозаключений, формулирование выводов, обобщение , перенос знаний.
Самостоятельная работа  с электронным учебником, дополнительными источниками информации , текстом учебника стр. 78
Исследователи!. Сейчас делимся на группы по интересам. И работаем с дополнительными источниками информации ( на столах подготовленные материалы)  по вопросам:
1.  Химики-теоретики. Природные соединения железа. (Приложение №2)
2.  Историки.  Какое отношение имеет Белгородская область к теме данного урока. (Приложение №5)
3.  Химики-аналитики. Химические  свойства соединений железа. (Приложение №3)
4.  Биохимики.  Роль соединений железа  в природе, в жизни растений  и человека. (Приложение №4)
5. Экологи. Экологические проблемы при добыче железной руды (Приложение №6)
План исследования :
1: группы № 2- историки, № 4- биохимики и № 5 – экологи работают с различными источниками информации
2:  группа №1- теоретики  .  Инструктаж по ТБ при работе с коллекцией. Работа № 1.  (парная лабораторная)
Цель. Изучить  распространение в природе соединений железа,  исходя из строения его атома
3. Группа № 3.  Экспериментаторы.   Инструктаж по ТБ при работе  с химическими веществами.
Цель: изучить «Качественные реакции на ионы железа +2, +3»
Учитель: Обратите внимание на цвет осадков, образованных при добавлении щелочи. Учащиеся замечают, что осадки стали одинаковы по цвету. Действительно, гидроксид железа (II) превратился в гидроксид железа (III).
Записывается уравнение реакции на доске и в тетрадях.
4Fe(OH)2 + 2Н20 + 02 = 4Fe(OFf)3
Вывод: Реактивом на ионы железа (II) являются: щелочи и гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль),
а на ионы железа (III) - щелочи, гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) и тиоцианаты.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
А)  теперь вернёмся к проблеме урока и  дополним информацию на слайдах(отчет групп- исследователей).
1.    Почему соединения железа имеют разную окраску и какова их роль .
2.    Химические свойства соединений железа
3.    Роль соединений железа
4.    Экологические проблемы.
Б) Заполнение карточек-прогнозов, и работа с карточками –заданиями.
Учащиеся заполняют карточки-прогнозы (дают характеристику сложному веществу по плану). (Приложение №7)
Эта работа хорошо знакома учащимся. Нужно отметить подходящие свойство или элемент строения. Работа выполняется по вариантам. Первый вариант — оксид и гидроксид железа (II), а второй - оксид и гидроксид железа (III).
После работы с карточками –прогнозами глазам необходимо дать отдохнуть. Предлагаю обучающимся выполнить несколько простых упражнений.

Физкультминутка
Упражнения для глаз.
1. Зажмурьте глаза, а затем откройте их. Повторите 5 раз.
2. Делайте круговые движения глазами: налево-вверх-направо-вниз, направо-вверх-налево-вниз. Повторите 5 раз.
3. Вытяните руку вперёд. Медленно приближайте указательный палец к кончику носа. А затем медленно отводите назад. Повторите 5 раз.


4)Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке.
На данном этапе собираются карточки-прогнозы. Затем проводится беседа-обсуждение заполнения карточек. На доске записываются уравнения возможных реакций.
Fe2 О3 - оксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество.
2 О3 + 6НСl = 2FeCI3 + ЗН2 О
Fe2 О3 + 2А1 = А12 О3 + 2Fe
Fe(OH)3 - гидроксид, ионная связь, железо трехвалентно, твердое вещество.
Fe(OH) 3 + ЗНС1 = FeCl3 + 3H20
2Fe(OH)3 = Fe2 О3 + 3H2 0
FeO - оксид, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое.
FeO + 2НС1 = FeCl2 + Н2 0
3FeO +2А1 = А12 О3 + 3Fe
Fe(OH) 2 - гидроксид железа, ионная связь, железо двухвалентно, вещество твердое.
Fe(OH)2 + 2 НCI = FeCl2 + Н2 0
Fe(OH)
2 = FeO + Н2 0
IV. Подведение итогов урока.
Учитель зачитывает пункты плана урока, а обучающиеся отвечают, что им известно по этому вопросу.
1. Мы гордимся своей малой Родиной.  Запасы железной руды
2. Значение соединений  железа.  
Обучающиеся  называют функции  соединений железа в живом организме: входит в состав гемоглобина, участвует в процессах окисления у бактерий; человеком используется издавна для производства оружия, гвоздей и т. п.; сейчас необходимо для тяжелого машиностроения и электроники, находит применение в быту.
3. Химические свойства железа.
обучающиеся перечисляют увиденные реакции: взаимодействует с   разбавленными кислотами, с солями,  со щелочами.  
обучающиеся могут зачитать вывод по лабораторной работе: реактивом на ионы железа (II) являются: щелочи и гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль), а на ионы железа (III) - щелочи, гексацианоферрат (II) калия (желтая кровяная соль) и тиоцианаты.
5 . Экологические проблемы.
6 . Оценивание  карточек-прогнозов «Оксиды и гидроксиды железа».
Учитель оценивает работу учащихся при проверке у доски, а остальным напоминает, что все получат оценки после проверки домашнего задания.
V.    Рефлексия.   заполнить анкету:
     Сегодня я узнал    _________
    Я удивился _______________
    Теперь я умею ______________
    Я хотел бы  __________________
VI.    Итоги урока – обращаясь к эпиграфу нашего урока, хотелось бы вам пожелать следующее: пусть ваш мозг истирается от работы мысли, а не пожирается ржавчиной от лени.
VII. Домашнее задание:    по выбору творческое .

Изучить  §  14 ; инд. А10-14, В4, С1 вариант 4гиа.


Литература:
1.    Зеленская Е.А. Организация исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время. Химия в школе. – 2009. - №8. – с. 55-59.
2.    Ивочкина Т.,  Ливерц И.  Организация научно-исследовательской деятельности учащихся. Народное образование. – 2000. – №3. – с. 136-138.
3.    Макотрова Г.В. Учебно- исследовательская культура учащихся. Педагогика. - 2007. - №1. –с. 47-52
4.    Макотрова Г.В. Развитие ценностных ориентаций старшеклассников при использовании сети Интернет. Информатика и образование. – 2008. №8. – с. 36-40.
5.    Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.  Учебник  «Химия: Неорганическая химия. Органическая химия» 9 класс   М. Просвещение  2009.  
6.    Соколов Э. М. Антропогенное  загрязнение окружающей среды тяжёлыми металлами. Экология и промышленность России. – 2008. - №11. – с. 41-45.
7.    Сурин Ю.В. Методика проведения проблемных опытов по химии. Развивающий эксперимент. (Библиотека журнала «Химия в школе»)-М.: Школа-Пресс, 1988.
8.    Ягодин Б.А. Тяжёлые металлы и здоровье человека. Химия в сельском хозяйстве. – 1995. - №4. – С. 33-37.
9.    WWW. microelements.ru















Приложение №1.
отрывок из «Поэмы о периодическом законе» В.Половняк.

Громоподобные раскаты
И в небе раскаленный след:
На землю огненный камень падал
И ужасался человек.

Но редким был подарок с неба
Им  лишь счастливец обладал:
Топор был выкован железный,
Сверкает лезвием кинжал.

Вот длинный ряд тысячелетий
Проходит в поисках, в борьбе,
И наступает век железный
Кровавый беспокойный век.

Он начинался резким звоном
Жестоко скрещенных мечей
Потоком многомиллионным
Обрушил бомбы на людей.

Железо в космосе, на звездах,
Железа много на Земле
Железо образует горы
Гора Магнитка, например.

Железо - труженик, строитель,
Станки, заводы, корабли
Ведь от иголки до машины
Все из железа состоит.

Железо в почве, в селезенке,
В любом растении, в крови...
В составе всех эритроцитов
Чудеснейший гемоглобин!

Таинственны земные недра,
Но физики убеждены:
Почти из чистого железа
Ядро земное состоит.

И верим мы, что век железа
Не станет веком роковым,
И дело мира неизбежно
Мрак на планете победит!


Инструктивные карты урока.
Приложение №2.
Работа № 1.  (парная лабораторная)
Цель. Изучить химические свойства железа, исходя из строения его атома и распространение в природе.
1.    Рассмотрите образцы наиболее важных железных руд, обратите внимание на состав соединений железа. Магнитный железняк Fe3 04 (FeO • Fe2 03); красный железняк Fe2 03; бурый железняк — Fe2 03 • Н2 0. Каким способом, кроме внешнего вида, можно выделить магнитный железняк среди выданных образцов? Проверьте предложенный способ.
2.    Каково строение атома железа?
Какую валентность и степень окисления может проявлять железо?
3.     Обсудите результаты работы.
Приложение №3
Качественные реакции на ионы Fe3+.
Возьмите 3 пробирки и налейте в каждую по 1 мл раствора хлорида железа(Ш).
а)    К раствору в первой пробирке прилейте по каплям раствор гидроксида натрия до по-
явления явных признаков химической реакции. Отметьте цвет образовавшегося осадка.
б)    Во вторую пробирку добавьте 1-2 капли раствора гексацианоферрата(II) калия
K4[Fe(CN)6] (жёлтой кровяной соли). Перемешайте содержимое пробирки, отметьте цвет
осадка.
в)    К раствору в третьей пробирке добавьте 2 мл воды и одну каплю раствора роданида
калия. Перемешайте содержимое пробирки и рассмотрите на свету. Отметьте цвет.
Напишите уравнения всех реакций.
Учащиеся выполняют лабораторную работу и оформляют её в тетради. Уравнения реакций:
FeS04 + 2NaOH = Fe(OH)2+ Na2 S04
грязно-зелёный
3FeS04 + 2K3[Fe(CN)6] == Fe3[Fe(CN)6]24 + 3K2 S04
темно-синий осадок — турнбулева синь
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
бурый
4FeCl3 + 3K4[Fe(CN)6 ]== Fe4[Fe(CN)6]31 + 12KC1
темно-синий осадок — берлинская лазурь
FeCl3 + 3KSCN   =   Fe(SCN)3  + 3KC1
роданид       тиоцианат железа(III),
(тиоцианат)        кроваво-красный
калия раствор
Выводы: реактивами на ионы железа( II) являются щёлочи и (красная кровяная соль), а на ионы железа(III) — щелочи  и (жёлтая кровяная соль) и тиоцианаты (Роданид калия или аммония)

P а б о т a № 2.  (парная)
Цель. Изучить свойства соединений железа.
1.    Осуществите превращения и вычислите по уравнению реакции массу каждого из исходных веществ, которые потребуются для получения 10,7 г гидроксида железа (III).
а)    FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 – FeCl3 (1-й ученик);
б)    FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe(N03)3 (2-й ученик)

2. Напишите ионные уравнения осуществимых реакций.
Докажите наличие в растворе хлоридов железа (II) и (III):
а)    катионов Fe2+ (1-й ученик) раствором К3 [Fe(CN)6] (красной кровяной соли);
б)    катионов Fe3+ при помощи KCNS — роданида калия (2-йученик).

3.    Напишите сокращенные ионные уравнения качественных реакций на катионы железа (Fe3+ и Fe2+).
4.    Обсудите результаты работы.  
5.    Занимательный опыт
Учитель обрабатывает руку одного из учащихся «иодом» (раствором хлорида железа(III), cкальпель дезинфицирует в «спирте» (растворе роданида калия), «режет» руку. «Кровь» убирает раствором хлорида натрия.
Учитель (демонстрирует разрезанное яблоко). Характерное свойство иона Fe2+— способность быстро окисляться на воздухе:
4Fe(OH)2 + 02 + 2Н2 0 = 4Fe(OH)3

Приложение №4.
Применение железа
1. Биохимики открыли важную роль железа в жизни животных и человека. Входя в состав гемоглобина, железо обусловливает красную окраску этого вещества и крови. В организме взрослого человека содержится без малого 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Его основная роль — перенос кислорода и углекислого газа. Из отдельных частей организма наиболее богаты железом печень и селезёнка.

2. Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на субстрате, не содержащем железа, имеют белые листья. Маленькая добавка к субстрату соединений железа — и листья становятся зелёными. Более того, достаточно белый лист смазать раствором соли железа, и вскоре смазанное место зеленеет.
Так по одной и той же причине — наличие железа в соках и тканях — весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щёки человека.

3. Интересно использование процесса окисления двухвалентного железа до трёхвалентного в телах особого вида бактерий — так называемых железобактерий. Они поглощают из окружающей среды соли двухвалентного железа и кислород, внутри их организмов протекает реакция, приблизительно выражающаяся уравнением:
4Fe(HC03)2 + 2Н2 0 + 02 = 4Fe(OH)3 + 8С02
Выделяющаяся при этом энергия служит бактериям для поддержания их жизнедеятельности. Окисление железа является, следовательно, актом дыхания железобактерий и заменяет для них характерное для организмов высших растений окисление кислорода.
Железобактерии размножаются главным образом в водах железистых источников, болотах, прудах и т. п. Нередко наблюдается также массовое развитие их колоний в водопроводных трубах. После отмирания бактерий накопившийся в их организмах гидроксид железа(III) оседает на дно водоёма, служившего им жизненной средой, что с течением времени приводит к образованию отложений так называемых болотных или озёрных железных руд. В частности, именно таково происхождение Керченского месторождения железных руд.

Металлы в организме
В средние века алхимики уверяли, что характер и поведение человека полностью зависят от содержания металлов в его организме. К примеру, если он носит темную одежду и постоянно пребывает в депрессии, у него избыток свинца, а если ненавидит красный и коричневый цвета – избыток железа.
Железо. Избыток железа превращает человека в агрессивное существо с жестоким, эгоистичным характером. Такие люди очень активны, постоянно чем-то заняты. Любят командовать, поэтому чаще всего становятся военными, спортивными инструкторами или бизнесменами.
Но таких «железных дровосеков» можно смягчить, если давать им меньше мяса.
Свинец. Чрезмерное содержание в организме свинца делает человека вялым и апатичным. Он всегда не в настроении, вечно находит повод для недовольства. Чаще всего такие люди оказываются в положении жертвы.
Из них получаются отменные подчиненные, ведь они не инициаторы, а предпочитают, скорее, подчиняться распоряжениям. Таким людям просто необходимо разбавлять свой свинец золотом, медью, оловом и серебром.
Олово. Олово – это Медь. Люди, в организме которых больше всего меди, мягки и покладисты. Они любят красивую жизнь и вкусную еду, предпочтение отдают сладостям. Они всегда готовы прийти на помощь, у них дружные семьи и много друзей. Чаще всего они становятся писателями, музыкантами или художниками.
Однако их часто обманывают и предают, пользуясь их слабостями. Поэтому, если в этом описании вы узнали себя, постарайтесь потреблять больше продуктов, содержащих железо, – так вы компенсируете мягкость меди.
тот металл, который в избытке содержится в организме мыслителей, философов и путешественников. У них – отменное чувство юмора, а их энтузиазм часто переходит в одержимость. Свинец сделает их более серьезными, а железо – крепкими.
Золото. Драгоценные металлы и в организме – драгоценность. Серебро, например, - металл чувствительных, эмоциональных людей, обладающих огромной интуицией, или ясновидящих.
Золото преобладает в организме тщеславных, заносчивых людей. Но это лишь видимость: внутри они добры и щедры, просто к ним нужно отыскать подход. Они – верные друзья, готовые в любую минуту прийти на помощь. Им необходимо пополнять свой организм и другими металлами – на характере это, возможно, не отразится, а здоровье укрепит.
Ртуть. Болтливые люди, оказывается, любят поговорить от… обилия в организме ртути. Еще такие люди хитры, беспринципны и легко предают. Им явно необходимо разбавить этот жидкий металл железом.
Лабораторный опыт  “Исследование влияния ионов тяжёлых металлов на биологические системы”.
Цель: Дать возможность убедиться учащимся в разрушительном действии солей тяжёлых металлов на белки.
Инструктивная карточка.
1. В 4 пробирки нальём по 2 мл раствора белка.
2. В первую пробирку добавим 1 мл раствора ацетата свинца, во вторую – 1 мл раствора хлорида железа (III), в третью – 1 мл раствора хлорида меди (II), в четвёртую – 1 мл раствора хлорида натрия.
3. Наблюдения.
4. Выводы.
Приложение №5.
КМА
Научный консультант. Наша планета богата железом. Основная масса его находится в месторождениях, которые можно разрабатывать промышленным способом.
(Ассистент демонстрирует таблицы "Железо и его соединения", "Курская магнитная аномалия".)
Важнейшим источником железа являются залегающие на поверхности земли или на небольших глубинах такие минералы, как: магнетит Fe3 04; гидрогетит Fe02* n H2 0; гематит Fe2 03.
Они составляют основу главных железных руд — магнитного, бурого, красного и шпатового железняка. Больше всего железа в магнетите — 72,4%. Предлагаю присутствующим самостоятельно рассмотреть образ¬цы. Обратите внимание на особенности магнетита: окраска, способность к намагничиванию, большая удельная масса.
(Лабораторный опыт "Изучение физических свойств магнетита".)
КМА
Крупнейшее железорудное месторождение в России —курская магнитная аномалия. Более 90% рудных запасов КМА сосредоточено на территории Белгородской области.
Где бесновались"пантеры",
"Тигры" сходили с ума,
Там распахнули карьеры
Железорудную КМА.
Ю. Грязное
КМА получила всемирное признание в июне 1896 г. Академик Петербургской академии П.Б.Иноходцев,   обнаружил в районе Белгорода сильную аномалию
поля земного магнетизма. Но это не вызвало большого интереса у ученых академии. Лишь через 100 лет Русское географическое общество создало специальную "Постоянную комиссию по изучению магнетизма", которая провела более 100 исследований в районах Курска и Белгорода. Об открытии величайшей в мире магнитной аномалии вскоре стало известно и в других странах.
Проходка шахтных стволов, горных выработок, строительство первых рудников начались в Старооскольском регионе в 1931 г., но они сдерживались из-за сложных геолого-гидрогеологических условий. Для разработки чрезвычайно сложных обводненных месторождений КМА потребовалось создание Научно-исследовательского института по осушению месторождения полезных ископаемых — ВИОГЕМ.
В октябре 1952 г. вошел в эксплуатацию рудник им. Губкина комбината "КМА руда", в 1959 г. — первая очередь Лебединского карьера, затем Стойленский ГОК. В 1984 г. выдал первую промышленную плавку Оскольский электрометаллургический комбинат. Горнодобывающая промышленность КМА стала основным поставщиком железорудного сырья России.
По статистическим данным, ресурсы руд в общем балансе страны составляют 70%. На долю поставок предприятий КМА приходится 50%, в том числе предприятий Белгородской области — 37%.
Растет объем экспорта: Лебединский ГОК добывает более 42 млн. тонн сырой ру¬ды и обеспечивает половину российского экспорта железорудного сырья.  
Приложение №6.
Экология горнодобывающей промышленности
.
АО "КМА руда" — единственное в области горнорудное предприятие, ведущее добычу железных руд подземным способом.
Горные работы осуществляются непосредственно под территорией г. Губкина и в округе, но на повседневной жизни города это никак не сказывается: нет ни отвалов, ни пыли. Кроме того, не перерезаны водоносные горизонты, как в карьере. По сравнению с открытой разработкой ущерб природе явно минимальный. Отходы горнодобывающей промышленности используются заводом силикатного кирпича и керамзитного гравия. Построена дробильно-сортировочная установка по производству щебня, две линии по производству керамзито-бетонных блоков, цех по дроблению мела. Только половина перерабатываемой руды превращается в сталь, оставшаяся часть – шлак – идёт на изготовление строительных материалов, удобрений, с помощью которых можно значительно снижать кислотность почв.
Приложение №7.
« 3» Карточка-прогноз
Отметьте правильное высказывание:                                        
1.    Ваше соединение:
а)    оксид,
б)    гидроксид,
в)    соль.
2.    Связь в соединении:
а)    ковалентная полярная,
б)    ковалентная неполярная,
в)    ионная,
г)    металлическая.
3.    Железо в вашем соединении:
а) двухвалентно,
б)трехвалентно,
в) восьмивалентно.
4.    Агрегатное состояние вашего вещества:
а)    газообразное, '
б)    жидкость,
в)    твердое.
5.    Ваше соединение реагирует:
а)    с водой,    
б)    с щелочами,    
в)    с кислотами,    
г)    с неметаллами,    
д)    разлагается при нагревании,    
е)    с металлами.    
Учащиеся галочками выделяют нужное, а в последнем пункте записывают уравнения реакций,

« 4, 5» карточка –задание  № 2.   
Цель. Изучить свойства соединений железа.
1.    Осуществите превращения  
а)    FeCl2 - Fe(OH)2 - Fe(OH)3 – FeCl3 (1-й ученик);
б)    FeCl3 - Fe(OH)3 - Fe(N03)3 (2-й ученик)
2. Напишите ионные уравнения осуществимых реакций.
Докажите наличие в растворе хлоридов железа (II) и (III):
а)    катионов Fe2+ (1-й ученик) раствором К3 [Fe(CN)6] (красной кровяной соли);
б)    катионов Fe3+ при помощи KCNS — роданида калия (2-йученик).

3. Напишите сокращенные ионные уравнения качественных реакций на катионы железа (Fe2+ и Fe3+).
4. Обсудите результаты работы.


