УРОК-ПРАЗДНИК
«Не красна изба углами, а красна пирогами»
Разработан и проведен учителем высшей категории Козельской
И.Н.
Цель:
·
Познакомить с традиционным русским хлебосольством, с историей
разнообразной московской кухни.
·
Воспитывать
уважительное бережное отношение к хлебу.
·
Познакомить
с разнообразием продуктов, данных природой и наиболее часто употребляемых в
еде.
·
Познакомиться
с устным народным творчеством по теме: пословицами и поговорками, потешками и
играми, скороговорками и загадками.
·
Через
конкретный дидактический материал на уроках русского языка и математики
дополнить и расширить содержание темы.
ХОД УРОКА:
1. Вступительное слово учителя.
- Ребята, сегодня нас ожидает необычный урок. Я знаю, что все
вы очень любите путешествовать. Вот и сегодня нам предстоит очутиться в древней
Москве. Там мы познакомимся с москвичами, увидим, где и как они жили, что ели и
что пили, как одевались. Но это будет не простая прогулка, наша с вами задача
выяснить, а осталось ли что-то общее между людьми, жившими в Москве несколько
веков назад и нами, живущими в Москве сегодня.
Начнем же наше путешествие.
(П.И.Чайчовский №1983)
На экране картинки старой Москвы А.М.Васнецов)
Учитель:
Город чудный, грод древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах…
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!
Исполинскою рукою
Ты как хартия, развит
И над малою рекой
Стал велик и знаменит!
На твоих церквах старинных
Вырастают дерева;
Глаз не хватит улиц длинных…
Это матушка Москва!
Учитель. И вот мы с вами, ребята
очутились на улице древней Москвы. Ох и много люду снуют! А вот на встречу нам
семья молодая: москвич и москвичка. Давайте представим себе, ребята. Как же
выглядели москвичи в старину. Во что одевались мужчины?рубаха,штаны, сапоги или
лапти на ногах).
(кае)
Учитель. - Каких деталей не
хватает в одежде молодых мужчин ? (орнамента на рубахе и пояса)
- Для чего нужны эти детали? )обереги и для красоты).
-Хороши молодцы получились!
А раньше говорили так : «Молодец в кафтане, а девка в
сарафане».
- Посмотрим же теперь на москвичку. Каких деталей не хватает
в женской одежде?
(заслушиваются ответы детей).
Учитель. - Скажите, ребята, а похожа эта одежда на ту, что мы
носим с вами сейчас? (Похожа).
Учитель. - А вы знаете, что еще в те давние времена народ сложил
много пословиц и поговорок про одежду, и многие из них дошли до наших времен.
Сейчас вы сами в этом убедитесь.
Учитель. - Соедините начало пословицы с
окончанием.
Работа в парах с последующей проверкой на доске (пара
детей работает на крыльях доски) .
На экране :
По одежке
встречают, а друг старый.
Одежда лучше
новая, а добрые дела.
Не одежда красит человека, а по
уму провожают.
Учитель. - Знаете вы эти пословицы ? Да, всем они хорошо
знакомы. Что-то долго мы про одежду разговорились. Пора посмотреть, куда же
идут наши москвичи.
Учитель. - А подошли они к дому новому, недавно срубленному. Не
иначе скоро здесь будут отмечать новоселье.
Учитель. - Но для начала, давайте заглянем в дом, да посмотрим на
внутреннее убранство. Вот только без приглашения хозяев как-то не удобно.
Выходят хозяин с хозяюшкой.:
Учитель. _ Здравствуйте, гости , дорогие! Добро пожаловать к нашему
хлебу да соли1 Хоть не богаты, а гостям всегда рады!
- Учитель. Дозволь . хозяюшка, на убранство
дома твоего посмотреть.
Хозяюшка:
- Заходите, милости просим.
(На экране . в избе)
- Учитель. Ой. Ребята, а все ли правильно
обустроено в доме-то ? (Нет «красного угла»).
- А что такое «красный угол» ?
Заслушиваются ответы детей.
Учитель: Да, место это было важное и почетное, не зря раньше
говорили : Дорогого гостя принимают, за обе руки берут, да в «красны угол
сажают» .
- Учитель. Ребята. А вы видели где-нибудь
«красный угол» ?
Заслушиваются ответы детей.
- Учитель.
Да, во многих домах, особенно там, где живут люди верующие, есть «красный
угол». А вот такой «красный угол» в моем доме.
Учитель. -Чего же еще в нашем доме-то не хватает?
- Печки!
- Учитель. Ребята, а для чего нужна была
печь в доме? (дети называют «профессии « русской печки)
Печь занимала очень важное место в доме. Говорили так: «Кто
сидел на печи, тот уже не гость , а свой».
Учитель. - Где же в наши дни мы можем увидеть печь? (В деревне, на
даче)
Учитель. - А какие «профессии» русской печки сохранились и по сей
день?
Заслушиваются ответы детей.
Учитель:
Ну вот, посмотри хозяюшка, каким стал твой дом.
Хозяюшка:
Уж больно дом хорош, а печь-то, печь! Сейчас я около нее
тарелочку с хлебцем да кашкой поставлю.
Учитель:
- Ребята. А для кого наша хозяюшка тарелочку к печке
поставила?
Дети: Для домового.
Учитель. И действительно, считалось, что в каждом доме был свой
домовой. А кто же это такой?
Заслушиваются ответы детей.
Учитель. -Что ж, давайте познакомимся с нашим домовым.
И пришел он к вам не с пустыми руками. Где любят жить
домовые?
Правильно, за печкой. Там всегда тепло и сытно. Вот загадки
о припечных жителях он вам принес.
Смотрите на картинку и отгадывайте:
«Крюкова царица по миру ходила,
Золото собирала, сыта не бывала». (Кочерга)
«Бычок рогат, в руках зажат,
Еду хватает, а сам голодает». (Ухват)
Учитель. Да, кочерга и ухват самые нужные «припечные» жители.
Без кочерги огонь в печи не наладишь. Без ухвата горячих
душистых щей из печи не достанешь.. Кочерга и ухват ближе всех к огню родного
очага.
Учитель. А еще Афанасий приготовил для вас задачку, из которой вы
узнаете о традициях русского стола.
Смарт-доска
« С древних времен и до наших дней сложилось четкое
разделение русского стола на постный (растительный –грибной – и иногда рыбный)
и скоромный (молочно-яичный- мясной).
Посчитано,что в году постных дней на 65 больше, чем
скоромных.
Сколько дней в году разрешалось есть яйца, мясо, молоко, а
сколько дней было постных?»
Составьте схему, решите задачу.
Учитель:
Я знаю, что в наше время многие люди соблюдают посты.
Учитель: Спасибо тебе,Афанасий,за задания интересные. Но пора тебе за
печь, а то хозяюшка возвращается, пришло время еду готовить, да стол для гостей
накрывавть.
Хозяюшка: А знаете ли вы, что любили есть москвичи в старину? Вот я
сейчас и проверю. Вписав слова в кроссворд, вы узнаете какое блюдо было одним
из самых любимым.
Смарт-доска, кроссворд.
1.
Овощ,
который очень любили в старину. Ее и парили, и тушили, и пекли, и фаршировали.
(Репа)
2.
Горячий
медовый напиток. (Сбитень)
3.
Сдобный
хлеб на молоке, масле, с большим количеством яиц, с добавлением изюма, орехов.
Так еще называется детская игра. (Каравай)
4.
Его
тоже выпекали из пшеничного теста, а в одной русской народной сказке студили
на окошке. (Колобок)
5.
Кашу,
сваренную из этой крупы, называли матушкой. (Гречка)
6.
В
одной из русских народных сказок из него были целые берега, так как в старые
времена его резали ножом . (Кисель)
Какое же слово получилось? (Пироги)
|
Р
|
Е
|
П
|
А
|
|
|
|
|
|
С
|
Б
|
И
|
Т
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
|
К
|
А
|
Р
|
А
|
В
|
А
|
Й
|
|
К
|
О
|
Л
|
О
|
Б
|
О
|
К
|
|
|
|
|
|
Г
|
Р
|
Е
|
Ч
|
К
|
А
|
|
|
К
|
И
|
С
|
Е
|
Л
|
Ь
|
|
Учитель. Ребята, а есть ли среди
блюд старой русской кухни такие, которые мы любим сейчас? (Есть)
Ну, что ж, пора и гостей встречать.
Учитель:
В старину, на Семенов день , принято
было переезжать в новые дома. На новоселье приглашали дорогих гостей: тестя с
тещей, сватов, кумовьев. Каждый гость приносил подарки «по усердию и
состоянию».
Хозяин:
В новом дому, на широком двору,
В светлой светлице поставлены столы
С хлебом и солицей.
Хозяюшка:
На столы постланы скатерти бранные,
На новоселье приглашены гости званые.
Вместе:
Приходите, люди добрые,
Приходите православные,
Хоть не богаты, а гостям рады.
Просим в дом:
Красному гостю – красное место!
Тесть:
А это любимому зятю.
Добрый конь, тесмяная узда, булатные
стремена.
Он головушкой помахивает, черной
гривушкой потряхивает;
Все колечушки-то бряк, бряк, бряк!
А бубенчики-то звяк, звяк, звяк!
Теща:
А от меня прими коровушку для внучат,
Чтоб на столе для них всегда было
маслице,
И творожок, и кружка молока!
Хозяева кланяются.
Кума:
А я для вас,хозяюшки,
Наварила-напекла
Тешки-тетешки,
Овсяные лепешки,
Пшеничный пирожок,
Сахарный рожок.
Кум:
А это наш подарок – мыльце душистое
И полотенце расшитое.
Чтобы черное к белому не приставало,
Чтобы в доме все чисто было, как солнце
сияло!
Хозяева с поклоном принимают подарки.
Сват:
С радостным днем новоселья!
Пожелаем самого лучшего:
И здоровья, и настроения,
И семейного благополучия!
Сватья:
Примите от нас серо-белого гуся,
А еще уточку, к уточке курочку,
А к ним петушка!
Хозяева:
Милости просим, гости дорогие, к
столу.
Гости вместе:
Храни вас Бог от житейских невзгод,
От всяких болезней, житейских тревог!
Пусть в новом доме будет всегда
Побольше счастья и добра!
Хозяюшка:
Отведайте, гости дорогие, русских
пирогов, а вот напиток мы для вас приготовили заморский, диковинный, из
далекого Китая привезенный. Угощайтесь на здоровье!
Учитель:
О каком таком напитке говорит
хозяюшка? (О чае)
Учитель:
Скажите, ребята, а сохранились ли
сейчас традиция отмечать новоселье да многие другие праздники: свадьбы,
именины? (Да).
Учитель:
А так же хлебосольно вы встречаете
гостей?
Финал.
Что ж, как ни жаль, но путешествие в
нашу древнюю столицу закончилось. Нам удалось протянуть невидимые ниточки из
прошлого в настоящее. И мы с вами очень хорошо увидели, что многие традиции и
обычаи народ наш сберег, сохранил и донес до наших дней, то есть до нас с
вами.
А наша с вами задача – так же
бережно относиться ко всему хорошему, что досталось нам от бабушек и дедушек,
пап и мам, и этот бесценный дар донести и передать своим детям и внукам, чтобы
связь времен никогда не прекращалась!