Урок
краеведения
в 3 классе
«Пера - богатырь – герой коми сказок и легенд».
Цели урока: Познакомить с персонажем коми сказок
Перой – богатырём. Пера богатырь –положительный герой коми народа.
Задачи урока:
образовательные: - формирование умения
отличать народную сказку от авторской, на основе сказки «Пера богатырь»
,познакомить учащихся с коми костюмом и особенностями традиций коми.
воспитательные: воспитание любви и уважения к
традициям коми народа.
Ощущать себя гражданином России и частью своей малой Родины -
Республики Коми
развивающие:
развитие мыслительных операций, внимания, памяти.
Оборудование: Выставка детских книг, сборники коми сказок, мультимедийный
проектор, презентация к уроку, конверты с заданиями для групповой, толковый
словарь С.И. Ожегова
Ход урока.
1.Орг. момент
2 Актуализация
знаний
У -Любите ли вы читать сказки?
Почему?
(ответы
детей)
У. - Что такое сказка? ( 1 слайд)
3. Работа по
группам.
У. - Мы сейчас будем работать по группам
Задания для
первой группы:
-Какие бывают сказки?
(работают по карточкам)
волшебные
бытовые о
животных
авторские сказки народные
У - Какие
сказки называем волшебными?
Д.- ( В которых есть волшебство, например: «Сивка – Бурка», «Сказка
о Иване – царевиче и Сером Волке», все сказки о Елене прекрасной).
.-Бытовые. (О
жизни людей, например: «Каша из топора»)
-О животных («
Волк и Лиса», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят).
У.- Что значит авторские сказки?
Д- написал конкретный автор например (Даль,
Ершов, Пушкин, Пьеро, бр. Гримм идр.).
У. – Какие сказки называем народными?(
(карточки
располагаются в порядке, изображённом выше)
2 -3слайды
Задания для 2
группы
У. - Обратим внимание на тему сегодняшнего
урока. Есть слово «коми». Значит, давайте вспомним и то, что знаем
о сказках коми народа, героях коми сказок и добавим слова
( Добавляем слова: Яг
– морт---, Ёма – баба-----, Вőрса-----, Гундыр----, Марпида –царевна---------,
на карточках под русскими героям).
У- Проверяем по следующему (4 слайду)
У. - А попробуйте ответить, почему у
русского Лешего так много коми аналогов?
( Ответ: У коми
народа лес - источник жизни, он их кормил. Коми мужчины были
охотниками и рыболовами. С лесом была связана вся жизнь людей, поэтому
такое внимание к лесу, к его обитателям: реальным и вымышленным.
Коми люди верили в духов: добрых и злых..)
Задания для 3
группы
У.- На какие ещё группы можно разделить
всех этих героев? ( Если не смогут ответить подсказка: по их поступкам)
( На положительных
героев и отрицательных)
У- В
конвертиках у вас лежат слова – характеристики героев, отметьте,
пожалуйста, зелёным цветом характеристику положительного героя, синим –
отрицательного.
(добрый, злой,
сильный, добродушный, справедливый, любит природу, любит лесные просторы,
хитрый, смекалистый, прозорливый, находчивый, коварный, изворотливый)
У- Кому могут принадлежать положительные
характеристики? Можно добавить свои.
Д. (Марпида –царевна
У. - Кому отрицательные?
Д. –(Яг – морт---, Ёма – баба-----,
Вőрса-----, Гундыр)
У. -С заданиями справились.
4. Физкультминутка.
У- Сегодня продолжим знакомиться с
персонажами коми сказок.
Угадайте
его (по типу поле чудес) (5 слайд)
_ У-Что значит слово «Богатырь»?
Д.- (богатырь - это человек очень большой
силы.
5. Чтение сказки.
«Пера-богатырь»
6. Осмысление
содержания.
У. -Я буду читать текст сказки. Ваша
задача сложная: и слушать и при этом думать. Думать, примечать,
отмечать карандашом те места, где услышите перечисленные выше
характеристики героя Перы – богатыря. Я буду делать остановки .
У.- С кем сражался Пера?
У. - Что же значит слово богатырь?
У. - Вы уже ответили на этот вопрос, а
сейчас проверим правильность ответа. По толковому словарю Ожегова С.И.
БОГАТЫРЬ. 1. Герой
русских былин, совершающий воинские подвиги. 2. переносное. Человек
очень большой силы, стойкости, отваги.
У.- Чем занимался Пера ?
Д.-(охотился)
У- Давайте посмотрим как одевался Пера( с 6-18слайды)
.
У. –Нам осталось ответить на вопросы викторины.
Викторина. (19 слайд.)
1. Сколько братьев
было у Перы? Как их звали? (Антипа и Мизя).
2. Антипа был
воином, Мизя пахал землю, а кем был Пера?
3. От каких наград
отказался Пера за свои подвиги? (от мехов, золота и половины царства).
4. Чем князь наградил
Перу? (шёлковой сетью для ловли куниц и грамотой).
5. С кем
встретился Пера в лесу?
6. Чем был
недоволен Вőрса? (тем, что Пера охотится в его владениях. Вőрса не
знал о грамоте, а когда узнал, вызвал Перу на состязание).
7. Сколько лет жил
Пера?
6 .Рефлексия.
У. -Чему было посвящено наше
сегодняшний урок ? Что нового вы узнали? Чем запомнилось? Что показалось
особенно интересным?
У.- Какой герой Пера-богатырь? (отрицательный или
положительный)
Д.- Положительный герой коми сказок
6.Домашняя
работа. Нарисовать
Перу-богатыря, каким вы его представляете и найти ответы на вопросы на которые
не смогли ответить.