642265
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка "Слова с удвоенной буквой согласного пришедшие к нам из других языков" (4 класс)

Урок русского языка "Слова с удвоенной буквой согласного пришедшие к нам из других языков" (4 класс)

библиотека
материалов
ад + п- = апп- ад + к- = акк- ад + с- = асс- ад + т- = ат т- ад- = по- ;	 ад-...
 Минутка чистописания кк пп тт сс кк пп тт сс
А…НОТАЦИЯ А…ЛИТЕРАЦИЯ А..БРЕВИАТУРА АД
Тема урока: Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков
«НОТА» – по-латыни: «пометка», «записка», «буква», «письмо», «НОТО» - помечат...
«ЛИТЕРА» – по-латыни: «буква» АД + ЛИТЕР/А + ЦИЯ АЛЛИТЕРАЦИЯ
«БРЕВИО» – по-латыни: «сокращать», «краткий». АД + бреви/а + тур+а АББРЕВИАТУРА
отряд МЧС крупное ДТП Министерство образования РФ президент США Универмаг – у...
АННОТАЦИЯ АЛЛИТЕРАЦИЯ АББРЕВИАТУРА
Спасибо 	за работу 			на уроке!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ад + п- = апп- ад + к- = акк- ад + с- = асс- ад + т- = ат т- ад- = по- ;	 ад-
Описание слайда:

ад + п- = апп- ад + к- = акк- ад + с- = асс- ад + т- = ат т- ад- = по- ; ад- = при -

2 слайд  Минутка чистописания кк пп тт сс кк пп тт сс
Описание слайда:

Минутка чистописания кк пп тт сс кк пп тт сс

3 слайд А…НОТАЦИЯ А…ЛИТЕРАЦИЯ А..БРЕВИАТУРА АД
Описание слайда:

А…НОТАЦИЯ А…ЛИТЕРАЦИЯ А..БРЕВИАТУРА АД

4 слайд Тема урока: Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков
Описание слайда:

Тема урока: Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков

5 слайд «НОТА» – по-латыни: «пометка», «записка», «буква», «письмо», «НОТО» - помечат
Описание слайда:

«НОТА» – по-латыни: «пометка», «записка», «буква», «письмо», «НОТО» - помечать, записывать. АД + НОТ/О + ЦИЯ АННОТАЦИЯ

6 слайд «ЛИТЕРА» – по-латыни: «буква» АД + ЛИТЕР/А + ЦИЯ АЛЛИТЕРАЦИЯ
Описание слайда:

«ЛИТЕРА» – по-латыни: «буква» АД + ЛИТЕР/А + ЦИЯ АЛЛИТЕРАЦИЯ

7 слайд «БРЕВИО» – по-латыни: «сокращать», «краткий». АД + бреви/а + тур+а АББРЕВИАТУРА
Описание слайда:

«БРЕВИО» – по-латыни: «сокращать», «краткий». АД + бреви/а + тур+а АББРЕВИАТУРА

8 слайд отряд МЧС крупное ДТП Министерство образования РФ президент США Универмаг – у
Описание слайда:

отряд МЧС крупное ДТП Министерство образования РФ президент США Универмаг – универсальный магазин Промтовары – промышленные товары

9 слайд АННОТАЦИЯ АЛЛИТЕРАЦИЯ АББРЕВИАТУРА
Описание слайда:

АННОТАЦИЯ АЛЛИТЕРАЦИЯ АББРЕВИАТУРА

10 слайд Спасибо 	за работу 			на уроке!
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!

Краткое описание документа:

Урок русского языка по программе УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс

 

   Тема: Слова с удвоенной буквой согласного пришедшие к нам из других языков.

   Цели: 1. Не только научить писать слова с удвоенной буквой согласного, но и попытаться объяснить ребятам, почему в этих словах есть удвоенные согласные.

 2. Повторить Морфологический и синтаксический разборы.       

   3. Воспитывать интерес к предмету.

   Оборудование: проектор, словари, тетради для самостоятельных работ, учебники.

 

Ход урока:

1   Организация класса к уроку.

 

2   Актуализация знаний учащихся. Работа над предложением.

а)  Синтаксический разбор предложения.

Запись предложения под диктовку (и у доски) и его разбор.

 

В лесу над росистой полянкой кукушка встречает рассвет.

(взаимопроверка)

 

б)  Разбор слов как часть речи.

-Из предложения выбрано слово: 1 вариант: имя существительное, 2 вариант: имя прилагательное, 3 вариант: глагол, и разберите его как часть речи.


1) В лесу(где? …?) - …

2) Начальная форма: …

3) Постоянные признаки: … , …

4) В форме: … , …

5) ……………   ……………… - … .

       1) Росистой ( ……….?) - ….

       2)Начальная форма:……….

       3) В форме: … , …

       4) ………… ………….. - …


 

1) Встречает (…………………….?) - …..

2) Начальная форма: ……… - …

3) В форме

4) ……………….. ………… - ……

-.Дети выполняют задание, вставляя в заготовках нужные слова. Проверка происходит на экране.

 

в) - Мы повторили разборы разных частей речи и можем сказать, что дело в шляпе.

- А что это значит? Где можно  узнать толкование этого фразеологизма?

Обращение к словарю устойчивых выражений (фразеологический словарь)

- Не закрывайте словари. Они нам пригодятся для работы над новой темой.

 

3 Тема урока. Объяснение нового материала.

  Чтение темы на странице 118 учебника.

Сегодня мы познакомимся с новыми словами. Содержащими латинскую приставку  ад -. Эти слова, правда, пока с пропусками букв, есть на экране.

На экране запись:

А…нотация

А…литерация

А…бревиатура

- Вы сможете восстановить пропущенные буквы?

 

Аннотация

Аллитерация

Аббревиатура

-Что произошло с приставкой ад-? (Эта приставка хамелеон, т.е. она меняет букву согласного на другую в зависимости от того, с какой буквы начинается корень слова).

 

а) - На уроках по развитию речи мы с вами составляем аннотации. Кто помнит, что такое «аннотация»

- Обращение к этимологическому словарю (происхождения слов).

Запись в тетради и на доске:

Ад- + нот/о + …=аннотация

- Теперь вы понимаете, почему слово АННОТАЦИЯ пишется с удвоенной буквой  Н?

Работа в паре - (практическая работа с книгами, поиск аннотации к книге).

Так для чего же необходима аннотация к книге?

 

б)   Хочу напомнить вам строки из одного стихотворения.

 

Где тихий – тихий пруд,

Где тихая беседка,

Где сам с собой паук

Беседовал нередко…

Теперь там дождь косой

Беседует часами…

 

- Вы можете назвать автора этого стихотворения? (Эмма Мошковская)

- Какие звуки повторяются? (согласные)

- Какое впечатление создаёт этот повтор?

- Как называется этот повтор? (Звукопись)

- Это звукопись, основанная на повторении Согласных звуков! Такая звукопись называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ.

Чтение вывода в учебнике стр. 121

Запись в тетради и на доске:

Ад- + литер/а +…= аллитерация.

 

в) – Есть ещё одно латинское слово, с которым я хочу вас познакомить. Это слово АББРЕВИАТУРА.

БРЕВИО – ПО – ЛАТЫНИ «СОКРАЩАТЬ»

Запись в тетради и на доске:

Ад - + брев/о + …= аббревиатура.

- Аббревиатура – это слово, образованное из первых букв или начальных частей словосочетания. Например: ЧП – чрезвычайное происшествие, Минздрав – Министерство здравоохранения

 

4 Закрепление пройденного.

а) 

- В русском языке существует больше способов образования аббревиатур. Мы познакомимся с двумя.

Упражнение 92 стр. 122.

МГУ – Московский Государственный Университет;

ЦСКА – Центральный спортивный клуб армии;…и т.д.

Часть разбирается устно.

 

б) Закрепление по тетради для самостоятельных работ.

Коллективная работа по образованию аббревиатур.

Евразия, ВДНХ, зоомагазин, завуч, ВАЗ, ТЮЗ.

-Над аббревиатурами, которые образованы из первых букв слов, поставь цифру 1, а над теми, которые образованы из первых частей слов, - цифру 2.

 

5 Итог урока.

- С какими словами  мы познакомились? С какой целью?

- Как образованы эти слова?

- Поскольку эти латинские слова стали русскими, приставка в них не выделяется.

 

6 Домашнее задание

Тетрадь для самостоятельных работ стр. 58, упражнение 61.

 

 

 

 

 

 
