Инфоурок Алгебра КонспектыУрок алгебры в 11 классе

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений» - алгебра 11 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
532
35
31.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Костина Виктория Павловна

ПЕДАГОГ

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений» Класс: 11. Тема урока: Решение иррациональных уравнений. Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний. Задачи: 1. Образовательные задачи: a. Изучить особенности иррациональных уравнений; b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала; c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала; 2. Развивающие задачи: a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников; b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами; 3. Воспитательные задачи: a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач; b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения; c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике. Тип урока: урок закрепления полученных знаний. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод. Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича. Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал. План урока: 1. Организационный момент (2 мин); 2. Актуализация знаний (5-8 мин); 3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин); 4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)

Краткое описание методической разработки

Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений»

Класс: 11.

Тема урока: Решение иррациональных уравнений.

Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний.

Задачи:

1. Образовательные задачи:

a. Изучить особенности иррациональных уравнений;

b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала;

c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала;

2. Развивающие задачи:

a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников;

b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами;

3. Воспитательные задачи:

a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач;

b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения;

c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике.

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод.

Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.

План урока:

1. Организационный момент (2 мин);

2. Актуализация знаний (5-8 мин);

3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин);

4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)

Развернуть описание

урок алгебры в 11 классе

Скачать материал

Тема: «Показательная и логарифмическая функция. Решение показательных уравнений и неравенств».

Цель:

-систематизировать знания и умения, полученные в ходе изучения темы «Показательная и логарифмическая функция. Решение показательных уравнений и неравенств»;

практическое применение средств МS Exel к построению графиков функций и решению показательных уравнений и неравенств;

-развивать память учащихся;

-воспитывать чувство дисциплинированности у учащихся.

Оборудование:

презентация, компьютеры, программное обеспечение МS Exel, раздаточный материал.

 

 

 

Ход урока.

1.Инициация.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Приготовьтесь к уроку. Сегодня на уроке мы с вами повторим тему «Показательная и логарифмическая функция. Решение показательных уравнений и неравенств», а так же будем строить графики показательных и логарифмических функций средствами МS Exel электронной таблицы. То есть закрепим тему по информатике «Построение диаграмм в среде МS Exel».

 

2.Актуализация знаний.

А)Давайте вспомним теоретический материал, пройденный  нами в курсе изучения темы «Показательная и логарифмическая функция. Решение показательных уравнений и неравенств». Поиграем в игру «Лото». Начинает тот ученик, у которого карточка со словами «Старт» и «Финиш».

 

Б) А теперь посмотрите на слайды и ответьте на вопросы.

1.Какая из данных функций является показательной, логарифмической? (в-показ., д-логарифм.)

 

2.Определите по графику, какая из данных функций является показательной, логарифмической?(б,д).

 

3.Задайте формулой следующие функции.(у=2х-1+1, у=log2(х+1)-2.)

 

3.Формирование умений и навыков.

Откройте тетради, запишите чило, «классная работа». Внимание на экран. Задание, решить уравнения 1-3 самостоятельно.(3 человека выполняют у доски для проверки. После решения проверить, объяснить решение.)

Уравнения 4-5 будем решать графически на компьютере с помощью средств программного обеспечения МS Exel. Для начала вспомним алгоритм построения диаграмм. Внимание на экран.  Пожалуйста, займите места у компьютера. Остальные учащиеся работают самостоятельно по индивидуальным карточкам.  Теперь по полученному графику ответьте на вопросы  теста.

 

Следующий этап урока – решение теста. Решаем тест.Открыть папку 11 класс Книга МS Exel Открыть найти и окрыть лист Тест 1вариант или Тест 2 вариант. Решить. После того как решите, нажмите кнопочку Результат. Покажите учителю и закройте с сохранением.

 

4.Рефлексия.

  Итак, давайте еще раз вспомним определение показательной функции, логарифмической функции; основные свойства показательной и логарифмической функций.

Домашнее задание: п.35-39 повторить.№112(а,г),115(а,г),122(а,г).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры в 11 классе"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
