Методическая разработка
урока.
Баллада
В.А.Жуковского «Светлана» и романтическая живопись начала 19 века.
Аннотация.
Интегрированный урок общеметодической
направленности органично продолжает ряд уроков , заставляющих учащихся
включаться в культурный диалог. Тема урока связана с методической темой
самообразования « Интегрированные уроки как средство формирования
представлений о литературе как социокультурном явлении в школе 2 ступени». В
основу урока положен метод эвристической беседы на базе сопоставления
художественного текста и живописных полотен с целью осознания жанровых
особенностей литературного произведения. В результате учебной деятельности у
обучающихся формируется способность к4 структурированию и систематизированию
учебного материала.
Обращение к подобной методике вызвано
несколькими причинами. О взаимовлияниии литературы и живописи говорят много, но
широкого инструментария педтехник нет, приемы работы перечислены, но все они в
большинстве своем не выходят за рамки традиционных методик. Сопоставление
зачастую вводится как элемент урока, у меня же составляет его базу,
способствующую созданию у учащихся целостной картины мира.
В результате подобной работы существенно
расширяется развивающий и воспитательный аспект урока, связанный с пониманием
обучающимися того, что литература, как социокультурное явление , отражает
жизнь эпохи . Урок предполагает реализацию межпредметных связей литературы,
истории и МХК.
Считаю, что метод эвристической беседы
позволяет совершенствовать учебно-воспитательный процесс, повышая его
эффективность за счет развития самосознания и мотивации познавательной
деятельности.
Урок не выходит за рамки традиционных
методик, я предлагаю лишь несколько расширить их возможности. Входе урока
применяются различные элементы системно-деятельностного подхода ( побуждающий
диалог, составление обобщающих таблиц, позволяющих систематизировать материал и
повторить учебное содержание урока).
Побуждающий (мотивирующий ) диалог,
прогнозирование есть элементы технологии развития критического мышления.
Самостоятельная постановка цели обучающимися и осознания этапов ее достижения
необходимы для осознанного вхождения учащихся в пространство учебной
деятельности, способствует организации положительного самоопределения ученика
к деятельности. В ходе побуждающего диалога создаются условия для возникновения
внутренней потребности включения в деятельность и выделяется ее содержательная
область 9соотношение между «хочу» и «могу»).
Урок представляет собой проект движения к
определённой цели, в процессе которого актуализируются знания, выявляются
затруднения и способы их решения.
В ходе урока дети разрешают проблемные
ситуации, привлекая различные приемы исследовательской деятельности , итогом
которых является составление сравнительно-обобщающей таблицы.
В ходе урока используются элементы различных
педтехнологий: технологии развивающего обучения, технологии развития
критического мышления ,технологии проблемно-диалогического обучения.
Коллективная форма организации учебной
деятельности соответствует возрасту обучающихся , теме урока и основному приему
урока- эвристической беседы.
Такой урок требует серьезной подготовки, но
заслуживает внимания, так как развивает все компетенции учащихся
(информационную, коммуникативную, ценностно-мировоззренческую, трудовую,
читательскую, общекультурную).
Урок требует четкого следования целям и
задачам занятия, строгой экономии времени. Успех зависит от уровня
культурологической подготовки учеников, уровня развития их общеучебных умений и
навыков.
Подобные уроки включены в систему уроков по
теме «Формирование представлений о литературе как социокультурном явлении».
Работа начинается в 5 классе и завершается в 11.
Примеры подобных уроков представлены ниже.
Цели:
обучающие:
·
знакомство обучающихся с некоторыми особенностями
творческого метода романтиков,
развивающие:
·
осознание обучающимися единства живописи и
литературы как близкородственных видов искусств, их диффузии и взаимовлияния,
·
создание целостной творческой картины мира ,
отраженной в мировосприятиии романтиков,
·
развитие нравственно-эстетических качеств учеников,
·
продолжение работы над развитием и
совершенствованием навыков связной грамотной диалогической речи учеников,
·
развитие элементарных навыков поисковой и
исследовательской культуры обучающихся.
воспитательные:
·
осознание обучающимися важности знания и приятия
культуры в ее многообразии
Ход урока
1 .Организационный момент
2. Побуждающий диалог
Учитель:
Вспомните, какое произведение мы с вами читали , обсуждали его жанр. Посмотрите
на следующий видеоряд ( демонстрация полотен художников) .Как вы думаете ,чем
нам придётся заняться сегодня ?
Ученики : Мы
будем сопоставлять произведения живописи и текст баллады .
Учитель: Зачем мы
будем это делать?
Ученики : Мы
выявим особенности художественного произведения, особенности мировосприятия
героини.
Учитель: Почему полотна
художников В.А Тропинина, Н. С.Крылова, О. А. Кипренского я выбрала для
сопоставления с текстом баллады В.А. Жуковского?
Ученики: Это
художники-романтики, их мироощущение близко ощущениям Жуковского.
Учитель: Значит,
мы обратимся к творчеству художников-романтиков, сопоставим их работы с текстом
баллады Жуковского «Светлана»; выделим основной мотив баллады и особенности
мировосприятия героини, особенности её изображения. Запишем тему урока (Слайд 4)
Посмотрите на доску, где зафиксирована заготовка таблицы, подумайте, как мы
будем работать?
Ученики: Мы
будем работать, последовательно сопоставляя текст и картину ,наблюдая, фиксируя
выводы в таблице.
3. Слово учителя:
Итак , В.А. Жуковский-звезда Золотого века России. Он оказал огромное влияние
на формирование облика художников и поэтов начала и середины 19 века. Если есть
влияние, то его можно отследить.
Сопоставление смежных искусств – процесс
сложный, работа во многом будет представлять анализ наших с вами ассоциаций .
Перечислите известные вам признаки романтизма как литературного направления. Обратим
внимание, кто находится в центре мира романтика?
Ученики: В
центре мира романтика находится человек.
Учебная ситуация.
Учитель: Заметьте,
одним из самых распространенных жанров романтической живописи был портрет. Это
не случайно: центром их художественного мира является личность. Интерес к
личности –то новое, прогрессивное, что внес романтизм в искусство. Представить героев
поэта, можно, представив облик его самого. Обратимся к портрету В.А Жуковского
работы О. А. Кипренского . ( Слайд 5)
На что обращает внимание живописец? Каким
изображает поэта?
Ученики: Поэт
смотрит вдаль, он задумчив, его душа парит ,наверное, Кипренский изобразил
творческий процесс создания стихотворения.
Учитель: Это мир
человеческой души. Посмотрите на задний план картины . Прост ли мир Жуковского?
Ученики: Художник
изобразил Жуковского на фоне моря и руин средневекового замка. Это очень
загадочно. Но пейзаж на картине нечеткий, потому что все подчинено раскрытию
внутреннего облика поэта.
Учитель: Это не
только излюбленный сюжет романтиков, но и отражение их души. Каков же мир
человека? Ответьте и запишите.
Ученики: Мир человека не прост, полон
колебаний, как морская стихия, изменчив, мистичен, загадочен.
Учитель:
Как загадочен образ героини баллады Светланы! Составьте ассоциативный ряд.
Почему героиню зовут Светлана?
Ученики: Имя
героини для русского человека того времени загадочно и понятно одновременно.
Имя не было самостоятельным, это перевод Жуковского. С именем связано множество
ассоциаций.
Учитель : Прочитаем первые строки баллады (
чтение наизусть подготовленных учащихся)от строк «Раз в крещенский вечерок…» до
слов «Ужинать с тобою..» Почему текст начинается со сцены гадания?
Ученики: Сюжет построен на религиозной и
народно-поэтической основе .Баллада связана фольклором.
Учебная ситуация.
Учитель: Значит, романтики обратились к
национальному русскому женскому типу.
Перед
вами работа В. А. Тропинина «Кружевница»(слайд 6)
Прочитайте еще строки баллады «Светлана»
от строк «Вот красавица одна..» до «Твой услышан ропот..» Сопоставьте героинь
живописного полотна и художественного произведения. Что за образы перед нами?
Обратите внимание, что одна занимается гаданием, а другая исконно русским делом
(плетением кружев). Представьте героинь.
Ученики : Тропинин
изобразил девушку с добрым взглядом, светлой улыбкой. Авторы создают идеальный
образ русской девушки: верной, покорной, любящей , чистой душой ,поэтичной,
светозарной . Девушки любопытны, скромны , молоды.
Учитель: Обратите внимание на глаза
кружевницы. На что обращает внимание автор?
Ученики: Автор подчеркивает свое внимание
к внутреннему миру героини.
Учитель :
Вспомните, зачем Светлана гадает, на что она надеется?
Ученики:
Светлана гадает на суженого, на счастье. Она ждет его. Именно поэтому
безропотно садится в сани с любимым.
Учитель:
Вопрос, на который желает получить ответ Светлана, садясь перед зеркалом, очень
серьёзный. Прочтем строки от «Где ж».. до «Пар алеет тонкий…». Что это за
вопрос?
Ученики: «Тайный мрак грядущих дней,
что сулишь душе моей, радость иль кручину?»
Учитель: В чём
вы видите его на картине? Обратите внимание на позу героини.
Ученики: Она скованна , плечи прижаты. Она задумывается о будущем
Учитель:
Уверена ли она в будущем (Да). Девушка открыто смотрит с холста . Но немой
вопрос о том, что же ждать от будущего, звучит.
Учебная ситуация.
Учитель: Загадочность – особенность
мировосприятия романтиков. Конечно, в жизни не все просто. Как и в судьбе наших
героинь. Какие мотивы противопоставлены в балладе и на картине?
Ученики: Светлому мотиву о солнечной юности
противостоит, как всегда у романтиков, мотив печального знания жизни ,тайного
мрака грядущих дней
Учитель: Как
это показано на картине и в балладе? Дома вы выписывали цветовые слова баллады.
(Реализация домашнего задания)
Ученики: Основной
тон светлый , но вводит художник и серый. В балладе темным тонам
противопоставлены светлые . Светлые тона символизируют все лучшее: добро,
тепло, красоту, надежду. Темные тона связаны с тем, что на Светлану оказывают
влияние мистические силы, несущие возможное несчастье, тьму.
Учитель: Как
мы помним, мистичность- одно из свойств романтического произведения. Какой
прием использует Жуковский , чтобы погрузить читателя в мир мистики? Зачитаем
от слов « Чу! в дали пустой гремит…» до слов «Пойте многи леты…»
Ученики: Жуковский погружает
героиню в сон.
Учебная ситуация.
Слово учителя : Кульминация баллады- это
пробуждение героини. Обратите внимание, сама героиня действий не производит,
она покорна судьбе и робка. Жуковский обращает внимание читателя на свое
отношение к Светлане. Как называет он девушку, как обращается к ней?
Ученики: Жуковский употребляет
эпитеты милая, называет ее моя Светлана, подчеркивает теплое отношение к ней.
Учитель: Обратим
еще раз внимание на полотно Тропинина. Чем восхищаются поэт и художник?
Ученики: Поэта и художника объединяет
восхищение женской грацией, красотой, молодостью, благородством. Авторы хотят
оградить девушек от забот и несчастья.
Учитель: Как вы
думаете, от чего зависит счастье девушек? Вспомним обращение Светланы к
ангелу-хранителю.
Ученики:
Счастье героинь зависит от их способности любить и верить.
Учитель : Почему против всех законов
жанра баллады Жуковский делает ее финал оптимистичным?
Ученики: Светлана верит в судьбу, в
провиденье, в лучшее. Она не теряет надежду, и счастье приходит к ней.
Учебная ситуация.
Слово учителя: По
мнению В.Г. Белинского, Жуковский дал русской поэзии душу и сердце. Особенно
ярко проявляется это в строчках, где описаны картины природы. (С. 107-108
учебника)В чем особенность изображения природы?
Ученики: Природа
показана в движении , образы ярки и понятны.
Учитель: В первые годы 19 столетия в
живописи был создан один из первых зимних пейзажей «Русская зима». Создан он
Никифором Степановичем Крыловым. ( слайд 7) Опишите ваши впечатления.
Ученики: Пейзаж прост. Автор подробно
изобразил зимнюю деревню, зимние дела людей. Необычно сливаются небо и земля.
Учитель: Природа романтиков загадочна. В
чем загадочность полотна и «пейзажных» строчек Жуковского?
ученики: Природа у Крылова и Жуковского -
благодатный сказочный мир. У Крылова сливаются земля и небо, в мире царствует
покой. У Жуковского в сказку погружают картины темной ночи, вид бескрайних
полей и полной луны. Оба автора подробно описывают природу.
Систематизация знаний.
Учитель: Обратившись к таблице, составленной
нами, подведите итоги сегодняшней беседы.(Слайд 8)
Ученики:
Жуковский-поэт романтик, он чуток и внимателен к миру человеческой души, к миру
природы. Как О.А. Кипренский, Жуковский обращается к мистичному и загадочному
миру человеческой души. Как В.А. Тропинин, поэт создает образ простой русской
девушки, кроткой, загадочной, мечтательной, скромной и открытой миру. Эта
девушка мечтает о счастье , ждет его и верит, что все в жизни будет хорошо.
Как в любых произведениях романтиков, на картине и в балладе мотиву беспечной
юности противопоставлен мотив тайного мрака жизни. Поэт и художник любят своих
героинь, желают им счастья. Счастье девушек зависит от их веры в лучшее, способности
любить и верить. Как Крылов, Жуковский внимателен к природу, прост в
изображении ее как сказочного мира.
Рефлексия.
Оценим свою работу, смогли ли мы достичь
целей занятия. Поставим себе оценки.
приложение
Таблица
«Баллада Жуковского «Светлана» и русская романтическая живопись начала 19 века
Картина
|
Элемент сопоставления
|
Выводы
|
О.А. Кипренский «Портрет поэта В. А. Жуковского»
|
Мир человеческой души
|
Мир человека не прост, полон колебаний, мистичен, загадочен.
|
В.А. Тропинин «Кружевница»
|
Национальный женский характер
Мотивы
Авторское отношение к героине
Вопрос о счастье
|
Образ девушки идеален. Она верна, покорна, поэтична, красива, чиста
душой, скромна, открыта миру, надеется на счастье и ждет его. Покорна судьбе
и робка.
Мотив солнечной беззаботной юности противопоставлен мотиву тайного
мрака.
Восхищение женской грацией, красотой, молодостью, благородством.
Счастье связано со способностью искренне любить и верить.
|
Н. С. Крылов «Русская зима»
|
Изображение природы
|
Природа у Крылова и Жуковского - благодатный сказочный мир. Пристальное
внимание к окружающему миру.
|