Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок "Чай и чайные напитки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок "Чай и чайные напитки"

библиотека
материалов

План

урока производственного обучения




Дата проведения:

Профессия: продавец продовольственных товаров

Мастер производственного обучения:

Группа №

Тема программы: «Вкусовые товары»

Тема урока «Подготовка к продаже и продажа чая и чайных напитков»

Время проведения урока:

Цели и задачи урока:

Обучающая:

Подготавливать к продаже чай и чайные напитки,

осуществлять продажу чая и чайных напитков

Развивающая:

способствовать развитию у обучающихся внимательности, логического мышления

Воспитательная:

создать условия для воспитания у обучающихся коммуникабельности и ответственности за сохранность товарно – материальных ценностей.

Тип урока: урок по выполнению трудовых приемов и операций

Форма проведения: деловая игра.

Методы урока: словесный, наглядный, практический.

Форма организации деятельности учащихся на уроке: индивидуальная, работа в группах.

Материально – техническое оснащение урока: натуральные образцы чая, инвентарь для вскрытия тары, листы самооценки, компьютерная презентация, карточки - задания.








Ход урока

этапа

Наименование

этапов и его структурных элементов

Норма времени

Деятельность мастера производственного обучения

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

I.

Организационная часть


1.Проверка посещаемости

2. Проверка готовности к уроку;




3. Приветствие, психологический настрой.

2-3 мин

Стихотворение (слайд №1).



(Приветствует обучающихся, отмечает количество присутствующих на уроке, выясняет причины отсутствующих);

Здравствуйте! Я рада видеть вас на уроке производственного обучения.



Наш урок я хочу начать со стихотворения неизвестного автора:

Восточное изобретенье -
К нему желательно варенье.
Но, если такового нет,
Сойдет и парочка конфет.
Напитка и в жару нет лучше,
Да и на Севере зимой:
Он в зной облегчит Вашу душу,
Согреет зимнею порой.

1.Как вы думаете, о каком восточном изобретении идет речь в стихотворении?

2. Что вы можете сказать о чае?

3. Какое место в вашей жизни занимает чай?




Приветствуют мастера, бригадир докладывает о готовности обучающихся к уроку.





Слушают.








О чае.

Чай это напиток, который можно употреблять горячим и холодном виде.

Занимает значимое место в жизни каждого человека. Без чая жить не возможно




Обучающиеся занимают свои места за учебными столами










II.

2.1

Вводный инструктаж

Целевая установка на урок

Вступительное слово мастера

40 мин




1 мин

Тема нашего урока «Подготовка к продаже и продажа чая и чайных напитков» (Слайд №2).

Цель урока: Подготавить к продаже чай и чайные напитки,

осуществлять продажу чая и чайных напитков.(Слайд №3)

Сегодня на уроке мы будем воспевать ЧАЙ, научимся не только готовить к продаже и продавать чай, мы узнаем историю чая, товароведную характеристику, поговорим о полезности этого напитка, попробуем его на вкус и раскроем секреты качества чая.

Урок будет проходить поэтапно, (слайд №4) и вы сможете показать свои знания, умения как индивидуально, так и работая в группах. Оценивать свою работу вы будете самостоятельно с помощью листов самооценки, выставляя баллы за свою работу. У вас на столах находятся листы самооценки, прошу подписать их и познакомиться с системой оценивая.

(слайд №5).


Есть ли у вас вопросы?

Слушают.














На столах разложены листы самооценки.


Обучающиеся знакомятся с листами самооценки





















Задают вопросы мастеру.

2.2.



Актуализация знаний


Проверка домашнего задания:


Фронтальный опрос: игра «Самый умный»






Приступаем к первому этапу урока домашнее задание. (слайд №6).

Мастер предлагает обучающимся показать домашнее задание.



Переходим к следующему этапу нашего урока "Самый умный". Проверим ваши знания.

На экране вы видите турнирную таблицу. В которой проставлены номера вопросов разных цветов. По данной таблице вы можете набрать максимальное количество баллов – 3. Цвет вопроса указывает на сложность вопроса.

Красный - 1 балл

Синий – 2 балла

Желтый – 2 балла

Зеленый – 3 балла.

Если вывыбирает красный вопрос получаете 1 балл при правильном ответе и имеете право выбрать еще один вопрос из сектора желтого цвета. При неправильном ответе на желтый вопрос вам предоставляется шанс заработать баллы на синих вопросах. Если ответ не правильный у вас сгорают все баллы и право ответа переходит к следующему обучающемуся.

Время на выполнения 10 минут.

Теперь выставим баллы в листы самооценки.

Показывают подготовленную презентацию и рассказывают историю происхождения чая.




Слушают


















Выбирают в презентации вопросы и отвечают на них.





.

Смотрим и оцениваем презентации подготовленные дома.

















Заполняют листы самооценки соответственно заработанных баллов

2.3.

Работа в группах:

определение качества чая.







Техника безопасности при работе с кипятком










Реклама .












Физминутка















Подготовка к продаже и продажа чая














Практическая деятельность на рабочих местах ( в группах)


Следующий этап нашего урока органолептическая оценка качества чая. Предлагаю вам поделятся на две группы. Каждой группе предоставляется образец чая (зеленый байховый и черный байховый). Необходимо произвести органолептическую оценку качества чая и дать заключение о соответствии сорту, указанному на упаковке.




На экран выводится ТБ. Слайд № 42











Пока представители группы выполняют задание мы будем рекламировать чай с помощью стихов и пословиц. Слайд 43













Для снятия утомления с плечевого пояса и рук предлагаю вам выполнить следующие упражнения (Cлайд №44):

1.Стоя или сидя, руки на поясе. 1- правую руку вперед, левую – вверх. 2 – переменить положение рук. Повторить 3-4 раза.

2.Стоя или сидя, кисти рук тыльной стороной на поясе. 1-2 свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 локти назад, прогнуться. 6-8 раз.

3.сидя на стуле, руки вверх. 1-сжать кисти рук в кулак. 2- разжать кисти. 6-8 раз.






Мы с вами повторили все виды чая, определили качество чая и переходим к подготовке к продаже и продажи чая.


Назовите основные этапы подготовки чая к продаже и продажи чая.


Раздаем задание группам: 1 группа – подготовка к продаже чая и чайных напитков; 2 группа – продажа чая и чайных напитков. (выдаются названия этапов, распечатанные на отдельных листочках, обучающиеся должны выстроить правильную схему этапов подготовки к продаже и продажи чая и чайных напитков).




Каждая группа получает задание подготовить чай к продаже. Данная работа оценивается на скорость и правильность выполнения заданий












Обучающиеся читают ТБ

По два представителя от группы подходят к рабочем местам и приступают к выполнению заданий согласно карточкам –заданиям № 1 (см. Приложение 3). проводят органолептическую оценку чая по пачке и стандарту. Результаты заносят в таблицу.



Обучающиеся говорят о полезности чая, зачитывают стихи и пословицы о чае.














Обучающиеся выполняют упражнения






















Обучающиеся наклеивают на листы бумаги схемы этапов, согласно заданию и вывешивают на доску результаты.








Обучающиеся получают счет-фактуру, согласно счет – фактуры получают товар, производят поэтапную подготовку к продаже.




















По результатам работы заполняют таблицы











Заслушиваем представителей групп о результатах определения качества чая.

Выставляют баллы в листы самооценки за проделанную работу


























Взаимопроверка (по группам) правильности составления схем и их комментирование





Освобождение от тары, проверка маркировки, сортировки, вынос в торговый зал, оформление витрины, ценника, товарное соседство.

2.8

Подведение итогов вводного инструктажа.


Вводный инструктаж подошел к концу, и я всех благодарю за работу. Прошу вас подсчитать общее количество баллов. Слайд 46.

Бригадир зачитает график расстановки обучающихся по рабочим местам. Обратите внимание на организацию рабочего места и культуру обслуживания. Хочется пожелать Вам добрых покупателей и успешного продолжения рабочего дня.

А сейчас приглашаю Вас познакомиться с сервировкой чайных столов и провести дегустацию чая.

Выставляют промежуточные баллы.


III.


Текущий инструктаж

1.Расстановка обучающихся по рабочим местам, согласно графика перемещения.

2. Самостоятельная работа обучающихся на рабочих местах по отработке навыков –подготовка к продаже и продажа чая;




1. Расставляем по рабочим местам.






2. Обход обучающихся по рабочим местам с целью:

- проверки соблюдения правил техники безопасности;

Выявления, исправления и предупреждения ошибок;

Объяснения неясных вопросов;

Контроль качества выполнения операций.


Работают на рабочих местах.








Обслуживают покупателей, дают консультации о чае

IV

Заключительный инструктаж


1. Подводит итоги и анализирует выполнение учебно-производственных работ группой и индивидуально каждым обучающимся.

2. Разбирает с обучающимися типичные ошибки.

3.Анализирует выполнение правил техники безопасности, соблюдения обучающимися трудовой и технологической дисциплины.

4. Сообщает оценки за урок, аргументируя их.

5. Рефлексия. Слайд 47.

6. Выдает домашнее задание: отразить тему в дневнике, наклеить образцы. Составить кроссворд по «чай».

Благодарит за работу на уроке. Слайд 48.

Уборка рабочих мест.


Принимают участие в обсуждении итогов урока.





Помогают мастеру в анализе соблюдения техники безопасности.

Заполняют анкеты.

Записывают домашнее задание.




