Урок экологии в 6 классе по теме
«Изменение растений в течение жизни»
Цель урока. Создание
условий для эффективного усвоения знаний о продолжительности жизни растений,
определении их возраста и особенностях периодов жизни растений.
Задачи урока:
•
формирование представления
использования полученных знаний и навыков в разных образовательных сферах и
практической деятельности;
•
развитие навыков работы с
текстом, составление синквейна, кластера, а также формирование культуры общения
между учащимися.
Оборудование:
учебник, тетради, спилы деревьев, ветка липы, бланки кроссвордов и таблиц.
Ход урока
Начало урока
Есть, есть душа у
каждого цветка,
Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,
Цвет и рисунок венчика, листка,
И лепестка, и пестика с тычинкой.
У каждого цветка есть жизни срок,
Есть время детства, юности, цветенья,
Плодоношенья, старости порог,
Есть время сна и время пробужденья.
К примеру, мак проснулся в пять, а лен -
В шесть-семь, а бархатцы - лишь в восемь.
Календула - та в девять. Ну, а сон:
Картофеля - часа в 3 дня уносит,
Тюльпан в 4 дня уж крепко спит,
Мак и кислица в пять во всю зевают.
А лилия садовая твердит:
Они с шиповником лишь в восемь засыпают.
Таинственен, красив цветочный мир.
Войди в него - услышишь утром рано,
Как светлой музыкой наполнился эфир:
Поют луга, овраги и поляны…
Звучит Симфония Цветов! Вдали, окрест Глядят "антенны" в Космос
повсеместно
Земля - концертный зал, цветы - оркестр,
Цветок - волшебный инструмент оркестра.
Альбина Александровна Сенькова
Актуализация знаний
Заполнение таблицы 1.
Утверждение
|
Верное (+)
Неверное (-)
(в начале урока)
|
Верное (+)
Неверное (-)
(в конце урока)
|
Возраст ветвей
дерева определяется по почечным кольцам
|
|
|
Возраст ветвей
дерева определяется по годичным кольцам
|
|
|
Можно определить
возраст охраняемых деревьев, не причиняя им вреда
|
|
|
Мамонтово дерево в
северной Америке живет 4000-4600 лет
|
|
|
Изменение климата
на Земле учёные восстановили по ширине годичных колец деревьев долгожителей.
|
|
|
Деревья называют
летописью природы
|
|
|
В жизни высших
растений выделяют 4 периода: зародышевый, ,молодости, зрелости и старости.
|
|
|
Период зрелости –
самый продолжительный период жизни растений
|
|
|
Периоды и этапы
жизни можно выделить не только у растений, но и у животных и человека.
|
|
|
После заполнения таблицы предлагается работа по группам. (10 минут)
Изучение нового материала
1 группа
Составить кластер по
теме «Периоды жизни и возрастные состояния» (с.130-132)
2 группа
Определение возраста
ветвей и деревьев (с.125-126)
Практическое задание.
По ветке липы определите возраст по числу почечных чешуй. Измерьте длину
годичных приростов за последние 2-3 года. Объясните, почему они меняются по
годам.
3 группа
Длительность жизни
кустарников и кустарничков (с.127-128)
Составить синквейн.
4 группа
Как долго живут травы
(с.128-129)
Составить синквейн.
5 группа
Характеристика
периода молодости растений (с.130)
Составить кластер.
6 группа
Характеристика
периода зрелости растений (с.132)
Составить кластер.
Выступления
учащихся каждой группы перед классом.
Заполнение таблицы 1.
Вывод:
Рефлексия
Работа с кроссвордом
1.
Сколько возрастных
состояний у периода молодость?
2.
Как называется третий по
счёту период жизни растений?
3.
Какое охраняемое растение
живет 1800 лет?
4.
Сколько лет живёт черника?
5.
Люди какой профессии
придумали поговорку «Дерево – это летопись природы»?
6.
Какой кустарник может
прожить до 120-200 лет?
7.
Охраняемое дерево Северной
Америки, живущее 4000-4600 лет.
8.
Хвойное растение,
способное прожить до 600 лет.
Оценки и домашнее задание (п.43-44)