Этапы урока
|
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
ФОУД
|
Формирование УУД
|
Комментарий,
примечание
|
1.Организация
познавательной деятельности учащихся.
|
Вопросы (слайд№1)
- Что такое электрический ток?
- Что такое сила тока?
- Какой буквой обозначается сила тока, в каких единицах измеряется
и что принимается за единицу измерения?
- Каким прибором измеряют силу тока на участке цепи? Назовите
правила включения в цепь прибора для измерения силы тока
- Что такое напряжение?
- Какой буквой обозначается напряжение, в каких единицах
измеряется и что принимается за единицу измерения ?
- Каким прибором измеряют напряжение? Назовите правила включения в
цепь прибора для измерения напряжения
- Что называется электрической цепью? Из каких частей состоит
электрическая цепь?
|
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос
|
ф
|
Регулятивные:
соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.
|
|
определение
потребностей к дополнительным знаниям
|
- Демонстрация опыта: электрические цепи с одинаковыми источниками
тока, амперметром и различными сопротивлениями, которые закрыты.(слайд
№2,3)
Вопрос:
Почему показание амперметра разное, ведь напряжение подводимое к цепи
одинаковое?
Чтобы найти ответ на этот вопрос, предлагаю вам поиграть.
- Мне необходимо несколько человек, чтобы создать толпу. А
доброволец пытается протиснутся через нее?
Почему не легко протиснутся через толпу? Что мешает его движению?
Что он испытывает?
Перенесем эту ситуацию на электрический ток?
|
Учащиеся пытаются найти ответ на поставленный вопрос
|
и
|
Регулятивные: соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Познавательные: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной
Личностные: развитие мыслительной
деятельности учащихся с помощью поставленной проблемы
|
|
.Логическое
завершение этапа урока.
|
Тема: электрическое сопротивление проводника
Цель: выяснить, что такое электрическое сопротивление и от чего она
зависит.
|
Учащиеся формулируют тему и цель урока
|
и
|
Регулятивные: соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Познавательные: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной
Личностные: умения строить логическую цепочку
рассуждений
|
|
2 этап:
принятие учебных целей и условий их достижения.
|
Что же такое сопротивление? Свойство
проводника ограничивать силу тока в цепи (слайт№4)
Так как сопротивление физическая величина, то для нее есть
обозначение и единицы измерения(слайд №5)
Посмотрите на картинку монитора(слайд№6)
От чего может зависеть сопротивление?
|
Учащиеся формулируют определение
сопротивления, гипотезу исследования
|
и
|
|
3 этап:
проверка принятой гипотезы, сбор данных, их анализ, формулирование выводов.
|
У вас на столах находится собранная электрическая цепь и
технологическая карта по которой вы будете работать. Первая группа исследует
зависимость сопротивления от длины, вторая от толщины проводника и третья от
материала проводника.
Технологическая
карта вида
«Зависимость
сопротивления от длины проводника»
1 У вас на столе собрана цепь (см
.рис.)Рассмотрите ее внимательно. Какой элемент цепи мы еще не встречали ?
НАЙДИТЕ НА СТОЛЕ ЭТОТ ЭЛЕМЕНТ. Он состоит из панели с проводом и фиксирующей
клеммы.
2. Замкните цепь, и измерьте показания
амперметра и занесите в таблицу.
Длина проводника, м
|
Сила тока, А
|
0,25 м
|
|
0,5м
|
|
3. Ключ разомкните и фиксирующую клемму
передвиньте на длину 0,5 м. Замкните ключ и снимите показания амперметра.
Занесите данные в таблицу.
4. Проанализируйте, что происходит с силой
тока, если длина проводника увеличивается.
5. Как зависит сопротивление от длины
проводника?
.
|
Учащиеся работают по технологическим картам
|
г
|
Коммуникативные :поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;
Личностные: аккуратности в обращении с
измерительными приборами; воспитание познавательного интереса к предмету
|
|
.Логическое
завершение этапа урока.
|
Учащиеся заполняют таблицы на доске (слайд № 7,8,9)
Какую зависимость из данных таблиц мы видим?
Какую величины мы еще знаем. которая показывает зависимость от
материала? (удельная теплоемкости) по аналогии для сопротивления эту
величины будут называть? ( удельное сопротивление) (слайд№10)
А теперь запишем формулу для нахождения сопротивления(слайд№11)
Какие величины можно определить из этой формулы еще? (слайд№12)
|
Учащиеся формулируют зависимости
сопротивления, понятие удельного сопротивления .
|
и
|
Регулятивные: соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
Познавательные: осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной
Личностные: умения строить логическую
цепочку рассуждений
|
|
Итоговый
самоконтроль и самооценка
|
Решим задачу ( слайд № 12)
№1 Каково сопротивление медного провода длиной 10 м и площадью
поперечного сечения 0.5 мм2.
№2(дополнительная)
Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь
поперечного сечения 1 мм2, а у другой – 5 мм2. У какой
поволоки сопротивление меньше и во сколько раз?
А теперь выполним тест.(слайд№13-15)
1.Каким сопротивлением обладает железный проводник длиной 10 м если
его сечение составляет 1 мм2.
а) 0,1 Ом б) 1 Ом в) 10 Ом г) 100 Ом
2. Каким сопротивлением обладает медный проводник длиной 100 м если
его сечение составляет 1 мм2.
а) 0,17 Ом б) 1,7 Ом в) 17 Ом г) 170 Ом
3.Назовите величину R для проводника: L=1м, S=1мм2,
нихром.
а) 11 Ом б) 1,1 Ом в) 0,11 Ом
4.Имеются две медные прoволоки одинаковой длины.
У первой площадь поперечного сечения 1 мм2 , а у второй- 5
мм2. У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько
раз?
а) у первой, в 5 раз б) у второй, в 5 раз
5.Имеются две стальные прoволоки одинакового сечения.У первой длина
равна 2 м , а у второй - 6 м. У какой проволоки сопротивление больше и во
сколько раз?
а) у первой, в 6 раз б) у второй, в 6 раз
в) у первой, в 3 раза г) у второй, в 3 раза
Мини справка, о сопротивлении человеческого организма.( слайд №13)Дополнительно)
|
Решение задачи
Тест проверяют по слайду друг у друга и
оценивают
|
Ф, С
|
Познавательные: умение использовать формулу для решения
задачи.
|
|
.Логическое
завершение урока.
|
Вопросы:
Что вы сегодня нового узнали на уроке? Для чего вам нужны эти
знания? Слайд№14)
|
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос
|
ф
|
Личностные: формирование умения строить
логическую цепочку рассуждений
|
|