Реализации
компетентностного подхода на уроке информатики в 9 классе.
Конспект
урока информатики в 9 классе по теме:
«Построение и исследование физических
моделей.»
Цели:
Образовательные- научиться
создавать компьютерные модели на языке объектно-ориентированного
программирования Visual Basic.
Учащиеся
должны:
Знать/понимать:
Программу Visual Basic,
уметь с ней работать;
Функции в
языке Visual Basic;
Блок-схемы
алгоритмов;
Уметь:
Создавать
форму, содержащую объекты;
уметь
написать программный код.
Развивающие – развивать у
учащихся учебно-познавательную, информационную, коммуникативную,
общекультурную, ценностно-смысловую компетенции, компетенции личностного
самосовершенствования , формировать у учащихся грамотную речь в области
информатики.
Воспитательные –
воспитывать восприятие компьютера
как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к
компьютеру, формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в
преодолении трудностей в учебной работе, воспитывать организованность и
дисциплинированность на уроке, воспитывать грамотных пользователей компьютера.
Здоровье сберегающие - соблюдать правила техники безопасности, смена деятельности
учащихся во избежание переутомления.
Планируемые результаты изучения темы
1.
личностные
– направлены
на :
o формирование познавательного интереса,
o настойчивости в преодолении трудностей,
o формирование навыков самооценки и ответственного
отношения к собственному выбору.
2.
метапредметные
- способствуют
o формированию научного мировоззрения,
o расширению словарного запаса,
o закреплению вычислительных навыков
o получению навыка использования персонального
компьютера как вспомогательного средства для проведения эксперимента,
o развитию умения использовать приобретенные знания и
для создания информационных объектов (проекта, таблицы) для оформления
результатов учебной работы;
3.
предметные
–
Ò
учащиеся должны знать
свойства алгоритмов, блок-схемы, интерфейс программы Visual Basic,
как написать код на объект.
o следовать требованиям техники безопасности, гигиены,
при работе со средствами информационных и коммуникационных технологий;
o учащиеся должны использовать приобретенные знания и
умения для проведения компьютерных экспериментов с использованием готовых
моделей объектов;
Информационно – методическое обеспечение:
•
разработка файла компьютерного проекта «Бросание
мячика в площадку»
•
копирование и размещение электронной таблицы для проведения
эксперимента на компьютеры учащихся
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
объяснительно иллюстративный, проблемное изложение, репродуктивный
Методы познания:
демонстрационный (использование проектора), метод формирования
познавательного интереса, метод самостоятельной практической работы (создание
программы «Возможно ли построить треугольник с заданными сторонами») ,
исследовательский( исследовать модель проекта «Бросание мячика в площадку»).
Этапы урока:
I.
Организационный этап .(2 мин.)
II.
Активизация мышления и актуализация опорных знаний. (8 мин.)
III.
Изучение нового материала. (12 мин.)
IV.
Домашнее задание.(2 мин.)
V.
Работа за компьютером. (10-12 мин)
VI.
Итоги урока. (6-8 мин.)
VII.
Рефлексия (3 мин.)
Форма работы: коллективная,
групповая, индивидуальная.
Ход
урока.
I.
Организационный этап .(2 мин.)
Ребята, тема нашего урока «Построение и исследование
физических моделей.», сегодня у нас не просто урок. Одна группа ребят будут –
испытателями и они будут испытывать автомат по бросанию мячика в определенное
место площадке для тренировок теннисистов.
Требуется задать
автомату необходимую скорость и угол бросания для попадания в площадку
определенной длины, находящейся на известном расстоянии.
Другая – программистами,
которые будут создавать программу на Visual Basic для наших двоечников, которые
до сих пор не научились по заданным сторонам определять: можно построить
треугольник или нет.
II.
Активизация мышления и актуализация опорных знаний. (8 мин.)
Но сначала мы
подготовимся к этому и вспомним блок – схему для алгебраической структуры
«ветвления» и запись ее на языке программирования Visual Basic, а
так же блок
– схему для алгебраической структуры «выбор» и ее запись на языке
программирования.
III.
Изучение нового материала. (12 мин.)
А теперь обсудим с
испытателями качественную описательную модель процесса движения тела с
использованием физических понятий , объектов и законов, т.е. идеализированную
модель движения объекта. Из условия задания можно сформулировать основные
предположения:
·
Мячик мал по
сравнению с Землей, поэтому его можно считать материальной точкой;
·
изменение высоты
мячика мало, поэтому ускорение свободного падения можно считать постоянной
величиной g=9,8 м/си движение по оси Y можно считать равноускоренным;
·
скорость
бросания тела мала, поэтому сопротивлением воздуха можно пренебречь и движение
по оси Х можно считать равномерным.
IV. Домашнее задание. (2
мин.)
На дом запишите П. 5.4 ,
разобраться с формальной моделью, ответить на вопросы после параграфа.
V. Работа за компьютером.
(10-12 мин)
1 группе – исследователям дается задание:
Исследовать
движение мяча. С какой скоростью и под каким углом нужно бросить мяч, чтобы он
попал в площадку 1 м., лежащую на расстоянии десяти метров от точки бросания.
Составить таблицу
вариантов. Сделать выводы.
2 группе – программистам задание.
Создавать
программу на Visual Basic для двоечников, которые по заданным сторонам будут определять:
можно построить треугольник с такими сторонами или нет. Протестировать
программу и заполнить таблицу в Excel.
Проанализировать полученные данные. Сделать вывод. Запивать в тетрадь.
VI. Итоги
урока. (6-8 мин.)
1 группа через проектор демонстрирует свои результаты. Озвучивает
вывод.
2 группа сдает тетради. Озвучивает вывод.
VIII.
Рефлексия
(3 мин.)
Приложение 1
Фамилия Имя______________________________________________
Сторона а
|
Сторона в
|
Сторона с
|
Можно ли построить треугольник?
|
45
|
54
|
16
|
|
23
|
12
|
11
|
|
34
|
63
|
39
|
|
10
|
9
|
3
|
|
45
|
23
|
21
|
|
67
|
67
|
67
|
|
32
|
15
|
16
|
|
2
|
2
|
2
|
|
20
|
13
|
17
|
|
3
|
5
|
8
|
|
Сделать вывод:
Приложение №2
Фамилия, Имя____________________________________
Угол бросания
|
Скорость
|
Попал в площадку?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сделать вывод: