План – конспект
Открытого урока по ИЗО
В 3 классе на тему:
Осенний наряд
принцессы
Учитель: Заглядина Е. П
МАОУ СОШ № 44
Урок Изобразительного искусства
Класс 3
Тема « Осенний наряд
принцессы»
Цель: Используя цвета осенней палитры составить композицию
из листьев на синем листе. Украсить костюм принцессы Октябрины.
Задачи:
Обучающая : Учить составлять композицию из листьев. Закреплять
знания детей о признаках осени и о цветах осенней палитры. Обучать технике
письма по сырому.
Развивающая : Развивать творческое воображение,
образное мышление. Совершенствовать координацию движений, гибкость точность в
действиях. Развивать навык ведения линий кистью.
Воспитывающая : Воспитывать умение наблюдать красоту
природы и стремление понимать и определять из чего создана эта красота, из
каких элементов, из каких сочетаний. Усидчивость, трудолюбие.
Оборудование
а) для учителя; Кукла принцессы, осенние листья разной
формы, магнитофон, гуашь, кисть, Чайковский «Времена года». Стихи, загадки об
осени.
Оборудование
б) для учащихся гуашь 3-х цветов: желтый, красный,
зеленый, альбом, кисть, ножницы, клей, лист синей бумаги, баночка для воды
Оформление доски:
1. число
2.тема
3.композиции из листьев
4.кукла принцесса
5.место для работы у доски.
План урока : I Организационная часть (2 мин)
II Объяснение нового материала (10 мин)
Беседа в игровой форме
Педагогический рисунок
Физкультминутка
III Практическая работа (5 мин)
IY Объяснение материала (5 мин)
Y Практическая работа (15 мин)
Физкультминутка
YI Итог урока (3 мин)
Ход урока
Организационная
часть: Приветствие.
Проверка готовности. Сегодня у нас с вами непростой урок. К нам на урок пришло
много гостей посмотреть как мы умеем рисовать. А еще к нам на урок пришла
необычная гостья, а чтобы она появилась нам нужно отгадать загадку.
Загадка Наша гостья все позолотила,
Золотое все кругом
И
березы, и осины
Золотым горят костром.
Вся столица нарядилась
В золотые кружева,
Словно в танце закружилась
Золотистая
листва
Ребята, что за
гостья позолотила все кругом
(Осень)
В гости к ребятам
приходит Царица Осень.
Осень: Вы обо мне? А вот и я
привет осенний вам друзья,
Не виделись мы целый год,
За летом снова мой черед,
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Учитель: Ребята, а как вы узнаете, что на улице
осень?
Давайте посмотрим,
что за листья принесла нам Осень, листья каких деревьев?
(Дети называют названия деревьев)
А еще ребята, осень
принесла нам свою палитру красок, которой она раскрашивает все кругом. Давайте
дружно хором назовем все цвета осени
Учитель : А теперь закроем глаза и произнесем Раз,
два, три - картинка оживи. Учитель меняет палитру красок на палитру с листьями.
Каким цветом осенью окрашиваются листья рябины (бордовым, желтым, оранжевым
красным), листья
клена (красным, желтым, оранжевым), дуба (коричневым), березы (желтым).
Царица-Осень
рассказала мне по- секрету что на своей палитре она перемешивает все свои любимые
цвета. Дождик размывает их, а ветер раздувает во - все концы. Потом все эти
краски она прижимает к земле.
Давайте мы с
вами тоже перенесем все осенние цвета к себе в альбом.
Учитель показывает
на доске, как правильно смешивать цвета предварительно смочив лист водой,
комментируя свои действия, после делает оттиск одной половины на другую.
Физкультминутка
IY Практическая работа:
Дети работают вместе
с учителем. Половину листа дети заполняют цветными пятнами, складывают лист
пополам и получают
отпечаток. Таким образом, детей обучают технике монотипии.
Объяснение нового материала:
Ребята к нам осень
пришла не одна, посмотрите, кого она с собой привела. Это царевна Октябрина.
Осень прислала нам письмо.
Письмо
Все уселись? Вам удобно?
Расскажу сейчас подробно,
Что у нас вчера случилось.
С неба звездочка спустилась.
Это к нам сквозь тучи смело
В гости чудо прилетело
Из - за гор, из- за морей
Для осенних королей.
Хоть она еще малышка,
Про балы читает в книжках,
Но узнала: Осень мать
Бал решила скоро дать.
Всех цариц Осень ждет,
Кто нарядным к ней придет.
Ночью праздник состоится,
Все спешат принарядиться.
А царевна как заплачет:
И лицо в ладошки спрячет.
Так она на бал спешила,
Что наряд свой позабыла!
Так хотела быть красивой!
Мама дочь на бал пустила,
Только так она сказала:
« Если ты в беду попала,
попроси скорей ребят,
пусть сошьют тебе наряд!»
Учитель: Ребята, поможем принцессе сшить праздничный
наряд? (Да!).
А как вы думаете,
каким он должен быть? (красивым, необычным, праздничным). Мы украсим рукава и
юбку принцессы (дети разбирают юбку на отдельные сегменты и украшают их)
Поторопимся,
друзья, как помочь скажу вам я. Из бумаги, которую вы заготовили вам нужно
вырезать листочки, составить композицию и наклеить на цветной картон.
(Варианты композиций вывешены на доске)
Будет наш наряд хорош,
С осенью самою схож,
Да такой,что даже Осень
У своей царевны спросит:
« Где ж тебя принарядили?»
Где такое платье сшили
Практическая работа:
Под музыку П.И.
Чайковского « Времена года»
( Сентябрь,
Октябрь, Ноябрь) дети выполняют аппликацию.
Физкультминутка
Дети, которые раньше
справились с заданием, начинают украшать принцессу, помогают остальным
завершить работу.
Итог урока:
(Педагог вывешивает
лучшие работы учащихся на доску. Украшает платье принцессы. Меняет лицо
принцессы на улыбку).
Все готово? Что ж, сейчас
Миг ответственный для нас
Мы царевну нарядили,
Отойдем и поглядим.
Хорошо? И как всегда,
От царевны слышим: «Да!»
Нас она благодарит,
Всем спасибо говорит.
Вот и музыка слышна
Им на бал пора друзья.
(Осень уходит)
Молодцы ребята!
Вы на славу потрудились. Помогли принцессе
Октябрине попасть
на бал, ведь без вашей помощи ей бы это не удалось. Я думаю, что ваши работы
понравились не только царице Осени, но и нашим гостям. На этом урок закончен.
До свидания!
(Дети прощаются с гостями)