Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок качества. "Чудо Кубанской земли - хлеб"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок качества. "Чудо Кубанской земли - хлеб"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 1"









Урок качества.

"Чудо Кубанской земли - хлеб"

Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ Форум Invision Power Boardавтор:

Тарасова Светлана Викторовна

учитель начальных классов



Номинация: на лучшую разработку цикла Уроков качества в

1- 4, 5 - 9, 10 -11 классах и тематических внеклассных мероприятий



Категория: учителя начальных классов с разработками цикла Уроков качества для учащихся 1 - 4 классов.

ст. Тбилисская 2014 год.



Конспект урока качества: "Чудо Кубанской земли - хлеб"

Цель: воспитание бережного отношения к хлебу.

Задачи:- формирование представлений о том, как делают хлеб;

-представление значимости хлеба в рационе питания;

-формирование чувства гордости за богатства родной Кубани.

Оборудование: презентация, картинки с изображением этапов выращивания хлеба, таблички с названиями профессий, слова на доске: Халва, ладонь, ель, белка, мультфильм про девочку которая наступила на хлебную корку.

Ход урока

1.Актуализация знаний.

Учитель: Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочитаете слова. (на доске открывается запись)

ХАЛВА ЛАДОНЬ ЕЛЬ БЕЛКА

Учитель: Запишите первую букву каждого слова. Какое слово получилось?(Хлеб)

«Ломоть хорошо испечённого пшеничного хлеба составляет одно из величайших изобретений человеческого ума» - так говорил русский учёный К.А.Тимирязев.

Действительно, простое, казалось бы, дело – приготовить хлеб, а сколько труда, сколько знаний и изобретательности потребовало оно от людей.

Страшно представить, что хлеба нет. А как жить?

Мы с гордостью можем сказать: ХЛЕБ – ЭТО ЖИЗНЬ.

2. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Краснодарский край – один из наиболее успешно развивающихся регионов России. Кубань давно стали называть «Житницей России». От слова «жизнь».

Кубань получает стабильный высокий урожай зерновых культур, а 2002 год стал рекордным в этом отношении: более 8 млн. тонн – таков был вклад хлеборобов края в общероссийский каравай.

Ученик: Дорогой друг. Каждый раз, беря кусочек хлеба в руки, проникнись глубоким уважением к труженикам полей. (показ слайда)

Устное народное творчество: кубанские загадки, пословицы, поговорки, казачьи сказки, исторические песни. 2-й класс



Обсуждение значений пословиц о труде.

3. Открытие новых знаний.

Учитель: -А сейчас мы с вами поиграем и профессии узнаем, что хлебу на стол прийти помогают. Посмотрите на доске таблички с названиями различных профессий. Выберите, те которые на ваш взгляд, имеют отношение к хлебу. Объясните свой выбор.

Артист, тракторист, повар, пекарь, учитель, комбайнёр, механизатор, мельник, кондитер. и т.д. Показ слайда.


http://simptomlechenie.ru/wp-content/uploads/media/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%97%D0%BD%D0%B0%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8/image2.jpeg



Физминутка.

Зёрнышко.

Облако,облако!

Белое, хорошее,

Подари нам облако, капельку дождя

(дети поднимают руки)

Маленькое зёрнышко

Нами в землю брошено

(дети изображают сеятелей)

Маленькому зёрнышку без воды нельзя!

4.Работа в парах. (Дети получают пословицы о хлебе, после обсуждения в паре рассказывают значение)

Учитель. - И действительно, сколько труда вкладывается в каждую крошку хлеба.

Хлеб нам дорог не только как продукт питания, именем хлеба люди клянуться, хлебом-солью встречают дорогих гостей. Он вошёл в поговорки, в язык народа.

Дармоеда, тунеядца называли хлебоежей.

«Больного стало хлебить»,-говорили о выздоравливающем. У которого появился аппетит.

«Работные дети отцу хлебы»,-нахваливали неленивых. И по сей день говорим мы «хлеб насущный», «зарабатывать на хлеб».

Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.

Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.

Плох обед, коли хлеба нет.

5.Применение полученных знаний.

Одному из учеников заранее даётся информация для выступления.

Ученик.Что такое «хороший сорт пшеницы»? На этот в течении всей своей долгой жизни пытался ответить Пётр Пантелеймонович Лукьяненко, создатель всемирно известных сортов, которого земляки – кубанцы называли «хлебный батько». Родился он в 1901 г. в ст. Ивановской. Наука, которой всерьёз занялся Павел Лукьяненко, называется селекция. Он мечтал создать новый сорт пшеницы. А для этого решил скрестить сорта. Привезённые из разных уголков земли. Лукьяненко вывел знаменитый сорт «безостой - 1». Его колос тяжелее обычного, зёрен в нём больше. При этом ни дождь, ни ветер, не могут положить его на Землю. Зерно не осыпается, урожайность в несколько раз выше, чем у других сортов. Лукьяненко был избран академиком Академии наук СССР, дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он продолжал работать, выводил новые сорта.

6. Закрепление.

Учитель.- Ребята, давайте посмотрим внимательно небольшой мультфильм про девочку, которая наступила на хлеб, а потом обсудим, как мы с вами должны беречь каждый кусочек хлеба.

После просмотра идёт обсуждение, вывод о значении хлеба в нашей жизни.

Учитель:

- Много труда вложено, чтобы хлеб к нам на стол пришёл. Сколько кубанских хлеборобов трудятся каждый день!

Вырос в поле колосок,

Из земли вбирая сок.

Сжатый бережно рукой,

Стал на мельнице мукой.

Из муки той хлебопёк

Хлеба мягкого испёк.

Столько вложено в нём сил-

А ты разок лишь откусил.

Все вместе: Не кидайте хлеб, уважайте труд людей!

Рефлексия: каждому ребёнку даётся нарисованный на бумаге колосок, на котором каждый пишет пожелание и обещание беречь хлеб.



