«Утверждаю»
Время проведения 25.10.2013г. 0925
Заместитель
директора по УВР Класс 2 «В», Блок «В» - І,
13 каб.
__________
Г.Е.Абжалиева Предмет - казахский язык
«___»
____________ 2013г. Учитель – Балжанова С.Е.
Тема
урока: Правописание буквы Юю
Цели
уроки:
а) образовательная:
объяснить обучающимся различие в написании
и произношении правописание буквы ю,
научить анализировать звуковой состав слова;
б) развивающая: развивать внимание, воображение, логическое и творческое
мышление; развивать умения и навыки в работе по группам;
пополнить словарный запас обучающихся;
в) воспитательная:
способстовать воспитанию у обучающихся
культуры
речи, прилежного отношения к учебе, уважения к родному
языку
Вид
урока: традиционный
Тип
урока: изучение нового материала
Методы: наглядный,
объяснительный, вопросно-ответный, игровые,
интерактивные методы
Оборудование
урока: раздаточные материалы, слайды
ТСО:
мультимедийный проектор, ноутбук.
Межпредметная связь: родная речь,
математика, окружающий мир
Ход
урока:
I.
Организационный момент
а) Поприветствуем гостей (обучающиеся
приветствуют гостей)
б) Психологический
настрой:
Казахский
язык – мой родной язык,
На
котором писали Абай и Мухтар.
Во
все века будем славить тебя
Ты -
мое будущее, счастье,
О
великий казахский язык!
II.
Проверка домашнего
задания
а) Упражнение
5. Выразительное чтение стихотворения и списывание
в тетради.
Задание: найти слова с буквой я, которая обозначает два звука
б) Выучить
правило.
в) «Синквейн» - «Мама»
Цель: развивать
творческие способности обучающихся и пополнять словарный запас.
III.
Введение в тему урока
а) Работа в тетрадях: число,
чистописание: Тт, наглядно-словарный диктант: флаг, окно, верблюд,
зуб,
лиса, трактор, тюбетейка, белка, телефон. (использование ТСО)
б) Дидактическая игра «Найди лишнее»
Цель: развитие креативного
мышления.
Условие игры: на доске
висят разрезные буквы. Учащиеся должны распределить звуки (твердые, мягкие) и
найти йотированный (лишний) звук и объяснить выбор.
IV.
Объяснение нового
материала
а) Постановка цели.
б) Работа с учебником:
Упражнение 1. Вместо
многоточия написать букву ю. Указать сколько букв и звуков в каждом слове.
Аю-медведь, ою-узор, ұю-заквасить, жаю-стелить,
тою-наесться, көркею-расцветать, үлкею-расширяться, шалқаю-опрокинуться.
б) Объяснение
(дополнение) учителя.
в)
Физкультминутка.
Қорбаңдаған аюдың
Жүрісін салып көрейін
Қошқар мүйіз оюдың
Үлгісін салып көрейін
V.
Закрепление изученного
а) Игра «Собери пазлы».
Цель: развитие у
обучающихся креативного мышления и находчивости.
Условие: класс
делится на 3 группы. Раздача пазлов. Должен получится сюжетный рисунок.
Задание: Упражнение
2.
Составить рассказ по сюжетному рисунку. Назвать слова со звуком ю.
Объяснить звучание звука ю.
б)Заучивание
правила:
Ю – йотированный
гласный. Слышится [йу], но пишем букву ю: ою (узор), қартаю (состариться).
в) Работа по
парам:
Упражнение
3. Добавить к данным словам букву у.
Найти различие (изменение в словах).
Той+у = тою, үй+у = үю, есей+у = есею, кеңей+у = кеңею, қартай
+ у= қартаю, сарғай+у=сарғаю.
Объяснить,
вместо каких звуков использовалась буква ю.
Каким
словом можно заменить слово есею (вырасти)?
Упражнение
4. Списать и запомнить написание слов.
Подчеркнуть букву ю.
Ұю,
жаю, күю, сою, жантаю, еңкею, молаю,
құю, түю.
VI.
Итог урока
а) Рефлексия
б)
Вопросно-ответная беседа.
в) «Войти в образ»: я - буква «ю» . . .
Цель: развитие у
обучающихся воображения, пополнение словарного запаса.
VII.
Домашнее задание
а) Упражнение
5.
б) Выучить
правило.
в) Сочинить загадку с отгадкой на букву ю.
VIII.
Оценивание
Комментирование
оценок.
ГБОУ СОШ № 14 им.Токмухамедова К.Х.
К А З А Х С К И Й Я З Ы К
«Правописание буквы Юю»
Учитель начальных классов
Балжанова Салтанат Ерназаровна
25.10.2013г. 2 «В» класс
Байконур
Самоанализ
открытого урока по казахскому языку
учителя начальных классов Балжановой С.Е.
по теме «Правописание буквы Юю»,
проведенного во 2 «В» классе
ГБОУ СОШ №14 имени Токмухамедова К.Х.
25.10.2013г.
Урок по данной теме предусмотрен по программе на 2 час.
Тема является продолжением усвоения йотированного гласного я. Всего отведено по
программе 4 часа. Тема в разделе «Звуки и буквы» тесно
связана с предыдущими и последующими уроками. Планируя
занятие, я преследовала следующие виды цели:
1) образовательная: объяснить
обучающимся различие в написании
и произношении правописание буквы ю, научить анализировать
звуковой состав слова;
2) развивающая: развивать
внимание, воображение, логическое и творческое мышление;
развивать умения и навыки в работе по группам, пополнить словарный запас
обучающихся;
3) воспитательная: способстовать
воспитанию у обучающихся культуры речи, прилежного отношения к учебе,
уважения к родному
языку.
Тип
урока: изучение нового материала
Вид
урока: традиционный
Методы:
наглядный, объяснительный, вопросно-ответный, игровой,
интерактивные методы.
Оборудование:
раздаточный материал, слайды
ТСО:
мультимедийный проектор, ноутбук
Межпредметная
связь: родная речь (литературное чтение), математика,
окружающий мир
Урок проводился во 2 «В» классе. В классе обучается 23
ученика, из них мальчиков – 14, девочек – 9. Уровень знаний выше среднего.
Старалась разнообразить урок с помощью увеличения участия детей в учебном
процессе.
Организационный момент был начат с приветствия и
психологического настроя на урок. Хочу отметить, что на каждом уроке применяю
элементы здоровьесберегающей технологии, начиная с эмоционального или
психологического настроя. При проверке домашнего задания перед учащимися были
предъявлены следующие виды работ: выразительное чтение стихотворения и
списывание в тетрадь, заучивание правила и т.д. При введении в тему урока в целях
закрепления предыдущего материала (твердые и мягкие гласные, йотированный звук)
была проведена дидактическая игра «Найди лишнее». Для снятия напряжения,
усталости выполнила физкультминутку, связав с темой урока: аю – медведь, ою –
узор. При объяснении нового материала была проведена работа с учебником и
письменно (устно) выполнено упражнение 1. В ходе закрепления изученного помимо
выполнения других упражнений, была проведена игра «Собери пазлы», которая в
целях развития креативного мышления и находчивости
детей, способствовала формированию коллективизма, взаимовыручки и поддержки в
групповой работе. В вопросно-ответной беседе, в умении войти в образ «Я – буква
ю» (метод критического мышления) подведен итог урока.
Во время урока учитель эффективно использовала
возможности кабинета, ТСО, различный наглядный материал, межпредметную связь с
другими предметами. Обучащиеся активно работали в процессе урока. Задания были
предоставлены учителем последовательно, учитывались не
только возрастные особенности, но и разный уровень успеваемости. После
выполнения каждого задания педагогом подытоживались знания обучающихся.
Урок с методической стороны составлен очень грамотно.
Дикция и голос учителя приятны на слух. Связь между классом и
учителем на высоком уровне. Структура урока строго
соблюдена, этапы, строго плавно переходя от одного к другому, были тесно
связаны между собой. Объективно оценив знания учащихся, вовремя, ясно и точно
было разъяснено домашнее задание.
Думаю, что урок достиг своей цели и поставленных задач.
Никаких отклонений от плана не было. Эмоционально рабочий настрой детей
сохранился до конца урока.