Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ"

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ"

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

 Пряникова М.Г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6», г. Новокузнецк

           Государственные стандарты общего образования нового поколения предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание. Предполагается, что образовательный процесс в школе должен быть направлен на достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих проблем теоретического или прикладного характера. Достижение этой цели связывается с организацией учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.

            Высокий темп обучения часто приводит к тому, что у учащихся пропадает интерес к учению. Изменить эту ситуацию могут творческие методы обучения. Особое место среди таких методов занимает исследовательская  творческая  деятельность.  Приобщение детей к научно исследовательской и проектной деятельности на ранней стадии общего образования позволяет наиболее полно выявлять, а затем развивать интеллектуальные и творческие способности детей. 

           Изучая материалы по данной теме, пришла к выводу, что методика организации исследовательской деятельности в большей степени на старшеклассников, чьи предметные интересы уже сформировались. А начальная школа, всѐ-таки, осталась немного в стороне, но ведь именно в начальной школе должен закладываться фундамент умений, знаний и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности обучающихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности, а исследовательская работа – один из важнейших путей в решении данной проблемы. Исследовательская деятельность воспитывает у детей навыки работы с книгой, газетой, журналом, что в наше время очень важно, так как по собственному опыту я знаю, дети в большем случае читают только учебники. Они не хотят читать дополнительную литературу по предметам, увлекательные произведения детских писателей.

        Организуя деятельность учащихся, стремлюсь увлечь их, показать им значимость собственной деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь к участию родителей учащихся. Совместная деятельность становится для многих родителей интересным и  захватывающим  делом. Они, вместе с детьми, делают фотографии, выполняют несложные исследования по наблюдению за выращивание кристаллов, изучения истории русской матрѐшки, истории самовара, помогают подбирать информацию для теоретического обоснования проектов, помогают ребенку готовить защиту своей работы.

          С первого класса начинаю вовлекать своих воспитанников в мини исследования. В первом и втором классе почти всегда тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу. В третьем и четвѐртом классе многие ученики уже знают, какой предмет им интересен, о чѐм они хотели бы узнать побольше, могут сами выбрать тему исследования. Стараюсь направить их в принятии окончательного решения.

           В процессе мини-исследования дети должны для себя ответить на вопросы: Что мне интересно больше всего?; О чѐм хотелось бы узнать как можно больше?; Чем я мог бы гордиться?; Чем я могу заинтересовать окружающих? Тема  исследования  младшего школьника  должна  быть  связана  с повседневной  жизнью.  Сочетание личного интереса и повседневного опыта позволяет учащимся выполнить ее относительно быстро, так как в силу возрастных особенностей способность долго концентрировать внимание у учащихся начальной школы ограничена.

            В ходе написания исследовательской работы у учащихся формируются следующие умения: работать с рекомендованной литературой, правильно выработать методологию исследования, умение критически осмысливать материал, представленный в книге, самостоятельно сопоставлять понятия и явления, делать собственные выводы, определять верность или ложность того или иного понятия, четко и ясно излагать свои мысли. Так,  например,  в  ходе  исследовательской  работе  «Удивительный мир - кристаллы» одни воспитанники активно искали информацию для своих  исследований  в  библиотеках,  другие  вовлекали  в  свою  работу родителей  и  искали  информацию  в  интернете,  но  были  и  пассивные дети, которые боятся высказать свою точку зрения. Таких детей я тоже стараюсь вовлекать в исследовательскую работу, поручая им самые интересные этапы работы, они участвуют в выполнении практической части исследования – в выращивании кристаллов соли, чувствуя свою значимость и делая первые робкие шаги в лабиринтах исследований. 

          При организации исследовательской деятельности необходимо соблюдать  этапы  работы:  обсуждение  алгоритма  проектирования (выбор темы проекта, актуальность проекта, постановка цели и задач, выявление проблем, формулирование гипотезы планирование и разработка исследовательских действий); сбор данных  (накопление фактов, наблюдений, доказательств, их анализ и синтез); подготовка и написание работы; оценка проекта экспертами (написание рецензии); устранение недостатков в проекте, оформление; выступление, защита проект. 

         Самым главным демонстрационным материалом защиты проекта является презентация. Это своеобразное шоу, яркое, красочное, увлекательное, поэтому должна быть заранее продумана и спланирована. 

       Защита работы проходит обычно в течение 10 минут (7 минут на выступление, 3 минуты – ответы на вопросы), мультимедийная презентация должна включать 10-12 слайдов. Прежде всего, представляются результаты исследования. Рисунки, графики, всегда зрелищнее таблиц или текста. Текст сопровождается иллюстративным материалом, слайды не дублируются. Выводы должны демонстрироваться достаточно долго, чтобы слушатели смогли внимательно с ними ознакомиться и обдумать.      

        Итогом исследовательской работы в нашей школе является детская научно-практическая конференции «Малая академия наук». В отличие от «взрослой» конференции здесь мы создаѐм «ситуацию успеха» для каждого школьника. Каждую работу независимо от еѐ степени проработанности  необходимо  похвалить,  чтобы  у  ребѐнка  возникло  желание продолжать исследовательскую деятельность. Ежегодно ученики моего класса не только принимают участие в таких мероприятиях, но и занимают призовые места, как на школьных конференциях, так и на конференциях регионального уровня.

         В результате исследовательской деятельности дети незаметно для себя воспитывают такие качества как: трудолюбие, ответственность, самостоятельность.  Участие  в  исследовательской  деятельности  повышает  уверенность  в  себе,  что позволяет  быть  успешным и  в  учебной деятельности. Исследовательская деятельность направлена на творческое развитие личности, накопление у обучающихся достоверных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются основой для последующего их осознания, обогащения, раскрытия причин и взаимосвязей в окружающем детей мире.

        Знания и умения, приобретенные в процессе исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской работы среднем и стершем звеньях.  Организация массовой  работы  школьников  над  проектами  позволит  существенно дополнить усилия учителей по формированию универсальных учебных действий на уроках по базовым дисциплинам. Кроме того, работа над исследовательскими проектами позволяет: обрести ученикам ощущение успешности,  научит  применять  полученные  знания,  организовывать сотрудничество с родителями на регулярной основе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  Бреховских Л.М.  Как делаются открытия //Методический сборник «Развитие исследовательской деятельности учащихся» М., 2001 С.5-29

2. Долгушина Н.  Организация исследовательской деятельности младших школьников. // Начальная школа №10/2006, С.8-12

3.  Конышева Н.М.  Проектная деятельность младших школьников на уроках технологии: Книга для учителя начальных классов.  -  Смоленск: Ассоциация 21 век, 2006.

4.  Куликовская И.Э., Совгир Н.Н.  Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. – М., 2003.

5.  Матяш Н.В.  Хохлова М.В, Творческие проекты в младшей школе. /Под ред. Симоненко В. Д. -. Брянск, 1999.

6.  Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. – Ярославль, 2002.

7.  Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2006.

8.  Савенков А.И.  Путь к одаренности.  Исследовательское поведение дошкольников. – СПБ. 2004.

9.  Савенков А.И.  Содержание и организация исследовательского обучения школьников. – М., 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Стать предназначена учителям начальных классов.Ракрывает и показывает приёмы и методы работы по организации исследовательской работы с учащимисяначальной школы.

 Высокий темп обучения часто приводит к тому, что у учащихся пропадает интерес к учению. Изменить эту ситуацию могут творческие методы обучения. Особое место среди таких методов занимает исследовательская  творческая  деятельность.  Приобщение детей к научно исследовательской и проектной деятельности на ранней стадии общего образования позволяет наиболее полно выявлять, а затем развивать интеллектуальные и творческие способности детей. Организуя деятельность учащихся, стремлюсь увлечь их, показать им значимость собственной деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь к участию родителей учащихся. Совместная деятельность становится для многих родителей интересным и  захватывающим  делом. Они, вместе с детьми, делают фотографии, выполняют несложные исследования по наблюдению за выращивание кристаллов, изучения истории русской матрѐшки, истории самовара, помогают подбирать информацию для теоретического обоснования проектов, помогают ребенку готовить защиту своей работы.

 

  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2014 876
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряникова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряникова Марина Геннадьевна
    Пряникова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 82284
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек