Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок культуры общения в 7 классе « ПРОТОКОЛЬНО – ЭТИКЕТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ. ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ И ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЧЬ»

Урок культуры общения в 7 классе « ПРОТОКОЛЬНО – ЭТИКЕТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ. ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ И ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЧЬ»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЩУЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

Открытый урок

культуры общения

 в 7  классе

 

 

 

« ПРОТОКОЛЬНО – ЭТИКЕТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ.

ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ И ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЧЬ»

 

 

 

                                                      

 

                                                      Учитель изобразительного искусства

                                               и черчения, культуры общения

                                                         первой квалификационной категории

      

        Фролова

                                Людмила Викторовна

 

 

ДЕКАБРЬ,2014

 

 

Цель урока: познакомить учащихся с видами протокольно – этикетных выступлений, требованиями и правилами подготовки

Задачи:

  • Образовательные – способствовать формированию представления учащихся о протокольно – этикетном выступлении, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
  • Развивающие – способствовать развитию новых моделей поведения и форм общения.
  • Воспитательные – способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.

Оборудование урока: учебник «Культура общения 7 класс», примеры протокольно – этикетных выступлений, карточки с заданиями.

План урока:

1.      Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.

2.      Речевая гимнастика.

3.      Проверка домашнего задания.

4.      Изучение нового материала.

5.      Рефлексия.

6.      Обобщение темы урока.

7.      Домашнее задание.

Ход урока:

1.Приветствие.Оргмомент.Сообщение темы и целей урока.

2. Речевая гимнастика.

1. Прочитайте правильно: дерматин, гусеница, грунтовая дорога, квартал. Составьте предложения и запишите в тетрадь.

2.Прочитайте выразительно: а) как шутку, б) как трагедию, в) как информацию в теленовостях. Г) в быстром темпе, как скороговорку.

Два дровосека, дровокола, дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата, спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не по-калпоковски, что вылит колокол не по-колоколовски. О пустяках спорить – дело упустить.

3.Проверка домашнего задания. Чтение сказки на новый лад ( жанр)

4.Изучение нового материала.

Виды протокольно – этикетных выступлений

1. Вступительное слово при открытии какого-либо меро­приятия (встречи, собрания, конференции, съезда, торже­ственной линейки в начале учебного года).

2. Приветственная речь на открытии какого-либо меро­приятия, учреждения, памятника, мемориальной доски.

3. Приветственное слово в адрес какого-либо собрания, съезда или другого мероприятия; произносимое от имени родственной организации или учреждения, и др.

4. Приветственное слово старшего, руководителя в адрес младших, подчиненных в связи с каким-либо событием в их жизни ( началом учебы в школе, поступлением в вуз и др.).

      5.    Представление собравшимся какого-либо лица с краткой его характеристикой.

      6.   Речь при встрече официальных гостей.

       7.  Похвальная   речь   в   адрес   кого-либо   или   чего-либо {человекаорганизациикакого-либо  явления  -  науки,   ис­кусства, общего дела и т.д.).

      8. Официальное поздравление юбиляра.

      9. Официальный тост на банкете или юбилее в честь какого-нибудь лица или события.

     10. Речь с оценкой заслуг какого-либо известного человека.

     11.  Воодушевляющая речь на торжественном собрании, юби­лее коллектива (организации, учрежденияфирмы и т.д.), встрече единомышленников.

     12. Траурная речь.

      13. Заключительное слово при подведении итогов, закрытии какого-либо мероприятия (конференции, собрания, торже­ственного заседания).

 

Основные требования к протокольно – этикетному выступлению

 

1) оно должно быть кратким, воодушевлять слушателей,

2) умеренно энергичным и эмоциональным,

3) не содержать чего-либо  спорного, вызывающего несогласие аудитории,

4) произноситься "без бумажки",

5) пробуждать благородные чувства - восторг, благодарность, преданность, привязанность, восхищение

Правила подготовки поздравительных и приветственных речей.

1, Используйте  уважительное  обращение.

2 Охарактеризуйте  повод,  событие,  в честь которого вы про­износите свою речь.

3. Скажите, почему вам приятно выступать с поздравлением именно сегодня.

4. Эмоционально похвалите  того, кого вы поздравляете, от­
метьте его заслуги.

5. Не используйте стандартных фраз, постарайтесь быть I своем поздравлении, оригинальным.

6. Приветливо улыбайтесь, говорите теплым  искренним  тоном, смотрите на "виновника торжества".

7. Завершите эмоциональными пожеланиями.

 

Примеры текстов выступлений.

Многоуважаемая шпаргалка!

Мы все собрались сегодня, чтобы отметить твое долголетие. На протяжении многих лет ты, многоуважаемая шпаргалка, по­могала мне писать контрольные по алгебре, геометрии, физике, географии, биологии. Ты всегда была маленькой и компактной, поэтому тебя так легко было прятать, и за это тебе спасибо.   Я люблю тебя за то, что на тебе помещается огромное коли­чество слов, которые невозможно запомнить. Только благодаря тебе можно получать пятерки, Я хотела бы пожелать тебе, шпар­галка, чтобы ты оставалась такой, какая ты есть, и никогда не попадалась на глаза учителю.

(Лена К., 7 кл.)

 

Уважаемые ученики 7 "Ж" класса!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить грандиозное событие - день рождения моего дневника.. Ему исполнилось 8 месяцев. Мне приятно выступать, потому что у меня уникальный дневник, в нем такие маленькие строчки, что, когда учитель пи­шет замечание, его сразу и не заметешь. Он такой толстый, что из него можно вырвать страницу и все разно хватит на весь учебный год. А скрепки в дневнике такие крепкие, что если вы­рвать одну страницу - другая не выпадет. Я желаю, чтобы у каж­дого из вас был такой же замечательным дневник.

(Сергей В., 7 кл.)

 

Дорогой мой пенал!

Сегодня мы отмечаем 5 лет со дня твоей покупки. Ты такой маленький и компактный, что тебя можно запихнуть в любое свободное место в портфеле. Но, несмотря на это, в тебе по­мещается 11 ручек, карандаши, линейка, ластики многое другое. Когда я беру тебя с собой, я уверена, что все необходимое со мной. Я желаю тебе не порваться, когда ты а очередной раз обрушишься на голову моего соседа по парте. Долгих лет процветания тебе, дорогой мой пенал!

(Юля С., 7 кл.)

Дорогие друзья!

Мы сегодня собрались, чтобы поздравить с 10-летием нашего дорогого юбиляра, заслуженного ветерана - Телевизора Петро­вича. Мне поручено от лица всех присутствующих объявить ему особую благодарность за бурную деятельность и общественно-полезную работу на протяжении многих лет, а также за активное участие в жизни семьи. Я хочу сказать, что мне особенно прият­но сделать это, так как я знаю Телевизора Петровича уже давно и подтверждаю, что это заслуженная похвала. Желаю ему чет­кости и ясности мысли, прекрасного изображения и долгих лет жизни.

(Лена Б., 6 кл.)

Задание.

1.        Что вам понравилось, что не понравилось в этих поздравле­ниях?

2.        Что бы вы добавили, что изменили ?

3.        Попробуйте, добавив что-либо свое, произнести одно их этих поздравлений.

 

5.Рефлексия.

Упражнение 1.

Составьте поздравительную речь в адрес школьного портфеля, жвачьки, школьному дневнику, школьной  ручке, школьному учебнику, телефону.

6. Обобщение темы урока.

Какие типы протокольно – этикетных выступлений запомнились?

Какие требования предъявляются к таким выступлениям?

Назовите правила подготовки протокольно - этикетных выступлений.

7.Домашнее задание

Урок №17.

Составить приветственную речь от имени учеников нашей школы на встрече с американской делегацией школьников, которая приехала в нашу  школу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте выразительно как шутку.

Два дровосека, дровокола, дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата, спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не по-калпоковски, что вылит колокол не                по-колоколовски. О пустяках спорить – дело упустить.

 

 

Прочитайте выразительно  как трагедию.

Два дровосека, дровокола, дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата, спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не по-калпоковски, что вылит колокол не                 по-колоколовски. О пустяках спорить – дело упустить.

 

 

Прочитайте выразительно как информацию в теленовостях.

Два дровосека, дровокола, дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата, спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не по-калпоковски, что вылит колокол не                 по-колоколовски. О пустяках спорить – дело упустить.

 

 

Прочитайте выразительно в быстром темпе, как скороговорку.

Два дровосека, дровокола, дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, про Варькина брата, спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не по-калпоковски, что вылит колокол не                по-колоколовски. О пустяках спорить – дело упустить.

 

 

 


 

Дерматин

Гусеница

Грунтовая дорога

Квартал

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок культуры общения в 7 классе « ПРОТОКОЛЬНО – ЭТИКЕТНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ. ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ И ПРИВЕТСТВЕННАЯ РЕЧЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
