Урок
литературного чтения в 4 классе
Тема: Тема любви к Родине в произведениях
И.С.Никитина
Цель:
создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия
учащимися стихотворений И.С.
Никитина.
Задачи:
Образовательные:
•формировать
у учащихся начальное представление о патриотической
лирике;
Воспитательные:
•способствовать
развитию у учащихся нравственных качеств: чувства
любви к Родине, гордости за Родину посредством осознания
принадлежности к русскому народу и истории России.
Развивающие:
•способствовать
развитию у учащихся навыка осознанного беглого чтения
посредством работы над литературным произведением;
•способствовать
развитию у учащихся связной монологической речи путём
вовлечения их в диалог, обсуждение.
•способствовать
развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения
общаться
в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения
посредством
организации коллективной работы при подготовке к уроку и
непосредственно
на уроке.
Здоровьесберегающие:
•сохранять
здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и
отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной
атмосферы на уроке.
Планируемый
результат; УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
Ученик
получит возможность отработать навык осознанного беглого
чтения,
чтения стихов
наизусть.
Личностные:
Ученик
получит возможность
•проводить
самооценку и оценку деятельности своих товарищей;
•участвовать в
учебном диалоге, свободно высказывая свою точку зрения.
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик
получит возможность
•научиться
ориентироваться в своих знаниях;
•находить
ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте;
•научится
использовать жизненный опыт;
•извлекать
информацию из дополнительных источников.
Регулятивные:
Ученик
получит возможность:
•определять
и формулировать тему и цель урока;
•планировать
свою деятельность в соответствии с целью урока;
•вносить
коррективы в план действий.
Коммуникативные:
Ученик
получит возможность
•научиться
оформлять свои мысли в устной форме;
•слушать и
понимать речь других;
Применяемые
на уроке технологические приёмы и методы:
•Технология
продуктивного чтения.
•Проблемно
– диалогическая технология.
•ИКТ
технологии
Метод
эмоционального погружения
Ресурсы:
Учебник
«Литературное чтение» 4 класс часть 1 автор Климанова
Компьютер,
проектор, экран.
Организация
пространства:
·
фронтальная работа, индивидуальная работа
Ход
урока
I.
Эмоциональный настрой
Желаю
успеха большого
Во
всём и везде.
Ещё
раз «Здравствуйте» дорогие ребята, уважаемые педагоги.
1. Вступительное
слово учителя
Слайд 2
(поэтическая
тетрадь)
- Дорогие, ребята!
Сегодня мы с вами вновь откроем очередную страницу поэтической тетради, на
которой познакомимся с творчеством великого поэта Ивана Саввича Никитина.
Слайд
3
(портрет И.С.Никитина)
II.
Введение в тему урока. Метод
эмоционального погружения
1. Слушание
и просмотр отрывка из видеоролика «Моя Россия»
Слайд
4
(видеоролик)
2.
Подводящий диалог
- Как вы думаете,
почему открывает новую страницу поэтической тетради фрагмент песни «Моя Россия»?
(ответы
детей)
-
Совершенно верно.
-
Ребята, как вы понимаете выражение:
«Россия
- наша Родина»
Слайд 5
( «Наша Родина – Россия»)
(ответы
детей)
3. Чтение
стихотворения «Что Родиной моей зовётся» - Лена П
-
О чём спрашивает себя герой стихотворения?
-
К какому ответу приходит герой?
-
А вы согласны с его мнением? Почему?
-
А какое определение слову Родина даётся в различных словарях?
Энциклопедический словарь
Ø Место,
страна, где человек родился
Ø Чьё-
либо место рождения
Словарь Ожегова
Ø Родина,
Отечество, родная страна
Ø Место
возникновения чего – нибудь
Исторический
словарь
Ø Отечество,
Отчизна, страна, где человек родился
Этимологический
словарь Фасмера
Ø Родина
– отечество
-
Мы видим, что в разных источниках слово Родина толкуется как
Слайд
6
(Родина- Отчизна, Отечество, место, страна, где человек родился
4.
Работа с рисунками детей
(выставка рисунков)
-Нередко
мы обращаемся к Родине как к живому существу. Человек, любящий свою Родину,
старается выразить своё отношение к ней в своих поступках, помыслах. С давних
времён поэты, писатели, художники, музыканты нашей страны воспевают в своих
произведениях красоту и мощь нашей Родины – России.
Вот
и вы постарались в своих рисунках это отобразить. (Благодарю за рисунки)
Физкультминутка
III.
Работа по теме урока
1.
Вступительная беседа
Слайд
7
( портрет Никитина)
-
Вернёмся к творчеству Никитина. Как вы думаете, почему разговор о творчестве
И.С.Никитина мы начали с темы Родина?
(ответы детей)
-Верно,
многие стихи Никитина пронизаны высоким чувством Родины. Он говорит о приметах
родного края, близких его душе народных песнях, о силе, красоте народного
труда.
-
Тогда из всего сказанного сформулируйте тему урока.
Слайд
8
(Тема
любви к Родине в произведениях И.С.Никитина)
-
Каковы будут ваши задачи на уроке:
-
познакомиться с творчеством И.С. Никитина
-
учиться выразительно читать его стихи
-
2.
Рассказ о биографии Никитина
- Даша Н
И. С. Никитин
родился в 1824 году в Воронеже, на окраине города, в маленьком домике над
рекой. Его отец, небогатый торговец, мечтал о том, чтобы сын стал врачом. С
шести лет мальчик начал учиться грамоте у соседа-сапожника. Но учиться ему
пришлось недолго. Отец разорился и мальчик пошел работать. Ему было тяжело, но
он не падал духом, все свободное время читал и писал стихи. Писал о родной
природе, о безмерном страдании крепостных крестьян. И сегодня мы с
удовольствием читаем его красивые, добрые и проникнутые любовью к Родине
стихи.
ВОПРОСЫ
К ДЕТЯМ
3.
Чтение стихов детьми наизусть Паша С, Паша Щ, Алёша, Настя
-
Любовью к Родине у поэта полны стихотворения «Русь»,
«Встреча зимы»
-Давайте послушаем
отрывки из этих стихов
Слайд
8- 14
(родная природа)
4.Работа
над стихотворением «В синем небе плывут над полями»
-
Одно стихотворение Никитина поместили в наш учебник литературного чтения. С.
А)
Самостоятельное чтение стихотворения
Б)
Словарно – лексическая работа
Слайды
15-16
- Объясните
значение слова «Межа». (Граница земельных участков.)
- Подберите
синонимы к словам: грезит (мечтает), восторг (восхищение).
-Подберите
антонимы к словам: прохладный (жаркий, знойный),
восторг (огорчение, печаль, скорбь, тоска).
-
Назовите эпитеты- образные художественные определения
(Синее небо, золотые края, теплый вечер, прохладная ночь, чистое поле, красное
зарево...)
- Как вы
представляете себе золотые края облаков и золотое сияние звезд? В чем
необычность эпитета «золотой»?
- Назовите мысли
и чувства, которые выразил поэт в том стихотворении.
В) Работа в парах
- Расставить
паузы, логические ударения, подготовиться к выразительному чтению.
Г) Выразительное
чтение стихотворения. (Дается время на подготовку.)
IV.
Рефлексия
-
О чём был сегодняшний наш разговор?
-
Что мы Родиной зовём?
-Какие
произведения были представлены?
-
Какого поэта?
V.
Работа в группах
Составить синквейн: Родина, Россия
(
Зачитываем)
IV.
Домашнее задание
-Каждый человек
искренне любящий свою Родину испытывает потребность выразить свою любовь к ней.
Каждый человек делает это по- своему. Кто – то пишет стихи, рассказы о родине,
рисует картины, а кто – то свою любовь проявляет в своих делах и поступках. Я
предлагаю вам отразить своё отношение к родине в стихах и к следующему уроку
сочинить небольшое стихотворение о Родине.
ОЦЕНИВАНИЕ
ДЕРЕВО
НАСТРОЕНИЯ
СТИХИ «Берегите Россию» Марина, Даша, Олеся
Слайд 17
Самоанализ
урока литературного чтения в 4 классе
Тема: Тема любви к Родине в произведениях
И.С.Никитина
Цель: создание
условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия
учащимися стихотворений И.С. Никитина.
Задачи:
Образовательные:
•формировать
у учащихся начальное представление о патриотической
лирике;
Воспитательные:
•способствовать
развитию у учащихся нравственных качеств: чувства
любви к Родине, гордости за Родину.
Развивающие:
•способствовать
развитию у учащихся навыка осознанного беглого чтения
посредством работы над литературным произведением;
•способствовать
развитию у учащихся связной монологической речи путём
вовлечения их в диалог, обсуждение.
•способствовать
развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения
общаться
в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения
посредством
организации коллективной работы при подготовке к уроку и
непосредственно
на уроке.
Здоровьесберегающие:
•сохранять
здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и
отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной
атмосферы на уроке.
Планируемый
результат, УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
Ученик
получит возможность отработать навык осознанного беглого чтения,
чтения
стихов наизусть.
Личностные:
Ученик
получит возможность
•проводить
самооценку и оценку деятельности своих товарищей;
•участвовать
в учебном диалоге, свободно высказывая свою точку зрения.
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик
получит возможность
•научиться
ориентироваться в своих знаниях;
•находить
ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте;
•научится
использовать жизненный опыт;
•извлекать
информацию из дополнительных источников.
Регулятивные:
Ученик
получит возможность:
•определять
и формулировать тему и цель урока;
•планировать
свою деятельность в соответствии с целью урока;
•вносить
коррективы в план действий.
Коммуникативные:
Ученик
получит возможность
•научиться
оформлять свои мысли в устной форме;
•слушать
и понимать речь других;
Применяемые
на уроке технологические приёмы и методы:
•Технология
продуктивного чтения.
•Проблемно
– диалогическая технология.
•ИКТ
технологии
Метод
эмоционального погружения
Ресурсы:
Учебник
«Литературное чтение» 4 класс часть 1 автор Климанова
Компьютер,
проектор, экран.
Организация
пространства:
- фронтальная
работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в паре.
Урок
проведён в рамках работы творческой группы по подготовке к тематическому
педсовету.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС,
используя информационно-коммуникативные технологии, деятельностный метод
обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и
учебно-исследовательской.
На уроке были учтены возрастные и
психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы
обучения школьников универсальным учебным действиям например, тему и задачи урока
определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
Любой процесс
познания начинается с мотивации, побуждающей учащихся к вступлению к
деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников.
1 этап- мотивационный, на котором
использовался метод эмоционального погружения, т.е. осуществлялось
прослушивание и просмотр отрывка из видеоролика «Моя Россия»
С помощью подводящего диалога дети
вышли к общей теме «Наша Родина – Россия»
2 этап – диалог, обсуждение, размышление
на тему «Что Родиной моей зовётся?»
На данном
этапе учащиеся высказывают свои мысли, а что же является Родиной для каждого из
них. Подтверждают свои слова рисунками. Итогом этого этапа является
зачитывание детьми определений, что такое Родина из различных источников, с
которыми они работали дома самостоятельно. (Этимологический словарь Фасмера,
энциклопедический словарь, исторический словарь, словарь Ожегова и т. д)
3 этап- на данном этапе осуществляется
знакомство с творчеством И.С. Никитина .
С помощью ответа на проблемный
вопрос «Почему разговор о творчестве Никитина мы начали с темы Родина?» дети
сами выводят тему урока и определяют задачи , решение которых осуществляется
через фронтальную, парную, групповую работу.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность с опорой на имеющиеся знания.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного
поиска четвероклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был
посилен для учеников четвёртого класса. Учебная информация была привлекательна
для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного
материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на
уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока
выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей учеников данного класса.
В конце урока проводится рефлексия.
Считаю, что урок цели достиг.