Инфоурок Другое КонспектыУрок литературы "Патриотизм русского народа в Отечественной войне 1812 года в романе "Война и мир".

Урок литературы "Патриотизм русского народа в Отечественной войне 1812 года в романе "Война и мир".

Скачать материал

    Патриотизм русского народа  в Отечественной войне 1812 года в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Цели:  проследить изображение Отечественной войны, исходя из взглядов Толстого на историю; раскрыть их слабость и силу; пояснить учащимся основные положения взглядов Толстого на происхождение, сущность и смену исторических событий; показать, как отразилось мировоззрение Толстого на изображении им Бородинской битвы, каково значение Бородинского сражения в жизни России и в жизни героев романа; усвоить содержание основных эпизодов и сцен т.3;

- развивать умение работать с текстом художественного произведения, выделять главное;  формировать умение находить необходимую информацию, анализировать ее и правильно выбирать пути решения поставленных задач

-  воспитывать  патриотические чувства, любовь к классической литературе, внимательное отношение к художественному слову, искусству.

Оборудование: учебник, таблица «Шенграбенское и Аустерлицкое сражения» (на доске), , текст романа «Война и мир», иллюстрации к роману,мультипроектор.

 

Ход урока:

Орг. момент.

 О Льве Толстом


К нам Лев Толстой

Приходит в раннем детстве.

И с той незабываемой поры

Живут вокруг меня с реальностью в соседстве

Его необычайные миры.

 Я в них вхожу, их тайны открываю.

 То как Болконский на войну иду,

 То как Наташа первый бал танцую

 И вместе с нею в лунну ночь не сплю.

Сквозь годы вновь и вновь передо мною

Сраженье Бородинское встает.

То падает Андрей, смертельно раненный,

То Пьер снаряды в ящиках несет.

То груды тел, убитых и израненных.

 

 И бегство Бонапарта из Москвы.

 Россию на колени не поставили,

Позорный крест с собою унесли.

Я за полночь от книги отрываюсь,

Сквозь сон шепчу героев имена.

В жизни мне отпущенной не хватит,

Чтоб до конца познать Толстого Льва.


 Вступительное слово учителя.

Действительно, чтобы до конца познать творчество Толстого, не всегда хватает целой жизни. Итак, перед нами роман-эпопея «Война и мир». Семь лет титанического труда. Ребята, назовите историческое событие, которое связывает следующие понятия и имена:


 Россия

 АлександрI

 

 Кутузов  Багратион

Все эти понятия и имена исторических деятелей связаны одним историческим событием – это Отечественная война 1812 года.


Толстого волнуют основные вопросы эпохи: о путях развития России, о судьбах народа, о его роли в истории, о взаимоотношениях дворянства и народа, о роли личности в истории. Лев Николаевич считал, что ответить ему на эти вопросы помогут великие исторические события, к которым он относит Отечественную войну 1812 года и восстание декабристов. Об этом он и решает написать произведение, которое получило название « Война и мир». Народ как носитель нравственных ценностей занимает всё большее место в произведении.

Раскрыть народное значение Отечественной войны 1812 года, показать роль народа и личности в истории, понять и показать характер русского народа, характер, особенно проявившийся в острый исторический момент – вот к чему стремился в своём произведении Толстой.

Об этом мы с вами сегодня и поговорим. Итак, тема урока: Патриотизм русского народа  в Отечественной войне 1812 года в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

Каждый русский житель, не на основании умозаключений, а на основании того чувства, которое лежит в нас, и лежало в наших отцах, … делал просто и истинно то великое дело, которое спасло Россию.

 Л.Н.Толстой 

Развитие темы народа в романе «Война и мир»

      Завязка:

      Война 1805–1807 гг.; австрийские походы

      Кульминация:

      1812 г.; Бородино

      Развязка:

      Партизанская война

План на доске:

1.      Причины войны 1812 года.

2.      Начало войны.

3.      Бородинское сражение.

4.      Партизанская война.

Словарная работа.

Ребята, как вы понимаете значение слова «народ»?

Народ

 , -а (-у), м.

 1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н.

 2. (-а). Нация, национальность или народность. Русский н. Северные народы,

 3. (-а), ед. Основная трудовая масса населения страны. Трудовой н. Выходцы из народа. Простой н.

 4. ед. Люди, группа людей. В зале много народу. Площади заполнены народом. При всём честном народе (при всех, разг.). мальчишки - озорной н. Ну и н.1 (неодобрение, порицание). II уменьш. народец, -дца, м. (к 4 знач.). II прил. народный, -ая, -ое (к 1,2 и 3 знач.). Народное ополчение. Народная интеллигенция. Народное искусство. Народное торжество.* Народная медицина - лечение, основанное на опыте и практике народа.

Отечественная война – справедливая война в защиту Отечества.

Народное ополчение – войска, создаваемые в помощь регулярной армии на добровольных началах (в период вражеского нашествия).

Патриот – человек, горячо любящий свою Родину .

Работа по теме урока.

В эпопее «Война и мир» рассказывается о двух войнах, но главная тема — это война 1812 года. Это была справедливая народная война русских людей против наполеоновского нашествия.

Т.3.ч.1. гл. 1 Выясним причины войны.

 -Для начала давайте вспомним как складывались отношения между Францией и Россией? (- Дело в том, что война между Францией и Россией была неизбежна. По мирному договору с Францией 1807 года Россия была вынуждена прекратить торговлю с Англией. Англия же была экономическим партнёром России, что плохо сказывалось на российской экономике. Нарушение Тизильтского договора Россией и стало основной причиной войны 1812 года)

- Как вы помните, Наполеону подчинялась практически вся Европа. Планы по завоеванию мира у него, конечно же были поистине огромными. "Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её"

Накануне войны Наполеон сказал следующее: «Если я возьму Киев, я схвачу Россию за ноги. Если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову. Заняв Москву, я поражу ее в сердце».

-Каковы же основные причины Отечественной войны 1812 года? (заполнение схемы)

 В ночь на 12 июня 1812 года 400 тысячная армия Наполеона без объявления войны вероломно вторглась на территорию Российской империи. ( слайд)


Великий вождь Наполеон

К нам двадцать вел своих народов.

В минувшем нет таких походов:

Восстал от моря к морю стон

От топа конных, пеших строев;

Их длинная, густая рать

Всю Русь хотела затоптать…

 

Подобно бурному потоку,

Страну он нашу наводнил,

Подобно тигру он жестоко,

Невинну кровь России пил.

 

 


Русская армия насчитывала в то время около 210 тысяч солдат. Стоит отметить следующий факт, что русская армия была разделена на три армии.

1 – й армией командовал Барклай – де Толли, она прикрывала петербургское направление и была расквартирована вдоль реки Неман . 2 – й армией командовал князь Багратион – он находился в Белоруссии и прикрывал московское направление. 3 – й армией Тормасов - киевское направление.

Переход Наполеона через Неман, 12 июня         

Работа с историческими документами.

Документ № 1.  Приказ Наполеона при переходе армии через Неман

10 июня 1812 г.

Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в Тильзите. В Тнльзите Россия поклялась быть в вечном союзе с Франциею и в войне с Англиею. Ныне она нарушает свои клятвы. Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках,  покуда  французские орлы не отойдут за Рейн и тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьбы ее должны свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войною. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем воину в ее пределы. Вторая польская воина будет для французского оружия столь же славна, как и первая. Но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы. В нашей императорской   квартире в Вилковишках, 22  июня  1812 г. (Наполеон)

«Отечественная война 1812 г» Сб. документов и материалов М.Л. Изд-во ЛН СССР, 1941, стр.14

Документ №2. Приказ Александра I по Русской армии

Вильно, 13(25) июня 1812 г.

 Из давнего времени примечали мы неприязненные против России поступки французского императора, но всегда кроткими и миролюбивыми способами надеялись отклонить оные. Наконец, видя беспрестанное возобновление явных оскорблений, при всем нашем желании сохранить тишину, принуждены мы были ополчиться и собрать войска наши; но и тогда, ласкаясь еще примирением, оставались в пределах нашей империи, не нарушая мира, а быв токмо готовыми к обороне. Все сии меры кротости и миролюбия не могли удержать желаемого нами спокойствия. Французский император нападением на войска наши при Ковно открыл первый войну. И так, видя его никакими средствами непреклонного к миру, не остается нам ничего иного, как призвав на помощь свидетеля и защитника правды, всемогущего творца небес, поставить силы наши противу сил неприятельских. Не нужно мне напоминать вождям, полководцам и воинам нашим о их долге и храбрости. В них издревле течет громкая победами кровь славян. Воины! Вы защищаете веру, отечество, свободу. Я с вами. На начинающего бог. (Александр).

Учащиеся высказывают своё мнение по данным документам.

Чтение эпизода в романе, ответить на вопросы.

1) Как показана армия Наполеона и ее дух? 2) Каково отношение солдат к своему императору? 3) Что общего между ними?

 Толстой подчеркивает восторженное  отношение солдат к своему императору, «слепую любовь к Наполеону». Всеобщая радость скорого наступления на Россию охватывает всех французов.

Ф. И. ТЮТЧЕВ


 НЕМАН

 Ты ль это, Неман величавый?

 

 Твоя ль струя передо мной?

 

 Ты, столько лет, с такою славой.

 

 России верный часовой?..

 

 Один лишь раз, по воле бога,

 

 Ты супостата к ней впустил -

 

 И целость русского порога

 

 Ты тем навеки утвердил...

 

 Ты помнишь ли былое, Неман?

 

 Тот день годины роковой,

 

 Когда стоял он над тобой,

 

 Он сам-могучий южный демон,

 

 И ты, как ныне, протекал,

 

 Шумя под вражьими мостами,

 

 И он струю твою ласкал

 

 Своими чудными очами?..

 

Победно шли его полки,

 

 Знамена весело шумели,

 

 На солнце искрились штыки,

 

 Мосты под пушками гремели-

 

 И с высоты, как некий бог,

 

 Казалось, он парил над ними

 

 И двигал всем и все стерег

 

 Очами чудными своими...

 

 Лишь одного он не видал...

 

 Не видел он, воитель дивный,

 

 Что там, на стороне противной,

 

 Стоял Другой-стоял и ждал...

 

 И мимо проходила рать-

 

 Все грозно-боевые лица,

 

 И неизбежная Десница

 

 Клала на них свою печать...

 

 И так победно шли полки,

 

 Знамена гордо развевались,

 

 Струились молнией штыки,

 

 И барабаны заливались...

 

 Несметно было их число-

 

 И в этом бесконечном строе

 

 Едва ль десятое чело

 

 Клеймо минуло роковое...


 1853

Чтение эпизода «Оставление Смоленска».

 Задайте вопросы по эпизоду «Оставление Смоленска»

(1) Как простой народ реагирует на происходящее? 2) Расскажите о поведении купца Ферапонтова, о посещении Алпатычем губернатора.)

Сцена оставления Смоленска отражает реакцию народа на происходившие события: «В присутственных местах, в лавках, на почте все говорили о войне… », «всю ночь мимо постоялого двора двигались на улице войска». И здесь же автор передает ощущение бесчеловечности войны, которая несет разорение и смерть. И в этих условиях проявляется скрытая теплота и патриотизм русских людей.

Посмотрим, как Толстой показывает Бородинское сражение. Т.3. ч.2. гл. 30, 38.

- Бородинское сражение – кульминация всего действия, т.к. во-первых, это сражение было поворотным моментом, после которого французское наступление захлебнулось; во-вторых, эта точка пересечения судеб всех героев.

-  Назовите причины и условия сражения при Бородине.

-  Как ведут себя штабные офицеры перед боем?

Просмотр фрагментов из фильма Сергея Бондарчука «Война и мир».

Для чего было дано Бородинское сражение? « требование народного сражения…» гл. 19. Т 3., гл.21.

Вид Бородинского поля в начале сражения. Красота панорамы выражает «торжественность минуты». (гл.30)

 «Страшный вид поля сражения…»Осуждение Наполеона, который отрёкся « от правды и добра, и от всего человеческого» (гл.38).

Работа в группах:

Цель: 1 группа (историки): изучить исторические источники по плану в таблице и подготовиться к дискуссии;

2 группа (литераторы): изучить главы романа Толстого «Война и мир» (т. III, ч. II, гл. 19, 27, 28, 35, 39) и выбрать цитаты по плану в таблице.

План

Исторические материалы

Л. Н. Толстой о Бородинском сражении в романе «Война и мир»

1. Цели воюющих сторон.

 

 

2. Соотношение сил накануне сражения

 

 

3. Подготовка к сражению

 

 

4. Роль командующих в сражении

 

 

5. Итоги сражения

 

 

6. Значение Бородинской битвы

 

 

 

Рефлексия.

Сегодня на уроке я:

-научился…

-было интересно…

-было трудно…

-мои ощущения…

-этот урок дал мне для жизни…

-больше всего понравились задания

Домашнее задание. Закончить таблицу

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Патриотизм русского народа в Отечественной войне 1812 года в романе "Война и мир"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок литературы "Патриотизм русского народа в Отечественной войне 1812 года в романе "Война и мир".

Цели:  проследить изображение Отечественной войны, исходя из взглядов Толстого на историю; раскрыть их слабость и силу; пояснить учащимся основные положения взглядов Толстого на происхождение, сущность и смену исторических событий; показать, как отразилось мировоззрение Толстого на изображении им Бородинской битвы, каково значение Бородинского сражения в жизни России и в жизни героев романа; усвоить содержание основных эпизодов и сцен т.3;

- развивать умение работать с текстом художественного произведения, выделять главное;  формировать умение находить необходимую информацию, анализировать ее и правильно выбирать пути решения поставленных задач

-  воспитывать  патриотические чувства, любовь к классической литературе, внимательное отношение к художественному слову, искусству.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2015 4857
    • DOCX 38.9 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаврина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаврина Наталья Ивановна
    Шаврина Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20288
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе