Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 5 классе на тему: «Что за прелесть эти сказки»

Урок литературы в 5 классе на тему: «Что за прелесть эти сказки»

Скачать материал

 

                                                                   Черун Л.А., учитель русского языка

                                                               и литературы, КГУ «Всеволодовская

                                             неполная средняя школа»

                                  Айыртауский район

                                                     Северо – Казахстанская область 

 

 

                            «Что за прелесть эти сказки»

 

ЦЕЛЬ: 1. Воспитание нравственных качеств. Показать большую гуманистическую мысль о могуществе любви и верности, дружбы и взаимной поддержки. Торжество добра, правды, искренности – характерная мысль сказок Пушкина.

 Помочь осознать, какие сокровища души являются самыми  важными для жизни. Содействовать становлению нравственной культуры;

воспитание уважительного отношения к национальному наследию.

2. Проверить качество знаний, полученных при изучении темы «Сказки Пушкина», обучение выразительному чтению народных сказок; формировать интерес и умение самостоятельно читать; осмысливать, проанализировать сказку; учить выражать свои мысли, чувства, настроение; учить четко отвечать на поставленные вопросы;

3. Способствовать знанию изученного материала; развитие речи, мышления, памяти.

 

ЗАДАЧИ: закрепить знание сказок А.С. Пушкина; способствовать умственному и психическому развитию учащихся (смекалки, логического мышления, внимания, воображения)

ВИД УРОКА: нестандартный

ТИП: урок-повторение

МЕТОДЫ: наглядные, словесные, игровые, проблемные.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С.Пушкина, выставка сказок А.С.Пушкина, рисунки по сказкам

ХОД УРОКА:

                          На доске «Что за прелесть эти сказки»

                                           ДЕВИЗ: «Чтобы много знать, нужно много читать»

 

I. Организационный момент

 Посмотрите друг на друга и пожелайте удачи.

 В это время учитель:

Сегодня у меня хорошее настроение.  Надеюсь, что и у вас такое же.  Я предлагаю вам ту смешную рожицу, которая соответствует вашему настроению в начале урока (затем отметим настроение в конце урока)

 

(Раздача смайликов)

II.   Постановка целей:

 На уроке мы побываем в гостях у сказки. Повторим её законы. Будем читать, рассказывать, анализировать, отгадывать. Страна сказок  -  удивительная и таинственная, жестокая и умная, добрая и смешная. Заглянув в неё в детстве, люди и в зрелом возрасте часто путешествуют по сказочным мирам. В.А.Сухомлинский любил повторять, что сказка – это животворный источник благородных чувств и стремлений.

 

III.   Основная часть урока

- А что такое сказка?

- Правильно ли моё утверждение, что сказка это только жанр устного народного творчества? (нет)  (сказки бывают и авторские).

-  Что больше всего любите в сказках? (доброту, смелость, честность, трудолюбие).

  Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец  Балда проучивает чертей.  Всё это очень интересно!

     Ваш милый образ снится мне,

    С пером, бумагой, при луне

    Все ваши строки хороши,

    Стихи и сказки под пером

    Ожили в раз, и в каждый дом

    Вошел прекрасный наш поэт

    Он гений – в этом спору нет.

Я вижу, что вы догадались: эти строки посвящены замечательному поэту А.С.Пушкину – солнцу русской поэзии.

 

   Наш урок пройдёт в форме путешествия по сказкам А.С.Пушкина. это удивительные сказки: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения. Давайте вместе вспомним эти сказки

- Сколько сказок написал А.С.Пушкин?  (5 и одна неоконченная). Перечислить их. ( «Сказка о попе и о работнике его Балде» . «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке», неоконченная «Медведиха»)

2. УЧИТЕЛЬ: я читаю начало сказок, а вы говорите её название.

    Звучит музыка:  Жил старик со своею старухой

                                 У самого синего моря,

                                 Они жили в ветхой землянке

                                 Ровно тридцать лет и три года

                                 Старик ловит неводом рыбу ( Сказка о рыбаке и рыбке)

 

 

 

- А сейчас мы проверим, кто из вас лучше знает эту сказку А.С.Пушкина. Ответьте на такой вопрос: Сколько раз старуха отправляла старика к синему морю, и с какими просьбами?.  (5 раз – чтобы было новое корыто, новая изба, чтобы стать столбовой дворянкой, царицей, морской владычицей).

- А сколько рыбка выполнила?  (4 – корыто, изба, дворянка, царица).

- Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея?  (ветер)

- Назовите кличку собаки семи богатырей  (Соколко).

- В кого превращался князь Гвидон?  (в муху, комара, шмеля).

3.    Молодцы, ребята, я вижу, вы хорошо знаете сказки Пушкина.  Если бы мы вдруг попали  в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать?

- Угадайте героев по словесным портретам:

   Ну, попробуй отгадать

   Как героя сказки звать

   Живёт он в поповском доме

   Спит себе на соломе,

   Ест за четверых

   Работает за семерых.

(Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде».)

 

 Правду молвишь, молодица

   Высока, стройна, бела,

   И умом, и всем взяла

(Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

 

   Говорят, царевна есть,

   Что не можно глаз отвесть

   Днем свет божий затмевает

   Ночью землю освещает

(Царевна Лебедь. «Сказка о царе Салтане»)

 

   Чуть опасность где видна,

   Верный сторож как со сна,

   Шевельнётся, встрепенётся,

   К той сторонке обернётся

(Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке».)

 

   Парчовая на маковке кличка

   Жемчуги огрузили шею,

   На руках золотые перстни,

   На ногах красные сапожки

(Старуха. «Сказка о золотой рыбке».)

 

Сюжет сказки о Золотой Рыбке был подарен Пушкину собирателем фольклора В.И. Далем. Есть такой же сюжет и в сказке немецких писателей – сказочников Братьев Гримм. Нас пленят в них народность, доброта.

- Что осуждается в сказке? (жадность, жестокость, самодурство).  Рыбка видела, что это проявление жадности, но выполняла своё обещание.

 

4. Перед вами иллюстрации к сказкам Пушкина. Внимательно посмотрите и скажите, к каким сказкам созданы эти иллюстрации.   (2 минуты).

 

5.   Мастерица ведь была

     И откуда ты брала!

     А куда разумны шутки,

     Приговорки,  прибаутки,

     Небылицы,  былины

     Православной старины!

     Слушать так душе отрадно…

Пушкин записывал сказки няни Арины Родионовны в отдельную тетрадь и позже на их основе создал свои сказки, которые мы все знаем.  Читаю народную сказку «О мёртвой царевне». 

Литературная сказка – художественное произведение, созданное автором на основе народных  сказок. В литературных сказках заложен глубокий философский смысл о ценностях человеческой жизни, о месте и роли человека на земле, его мечтах и реальности.  Литературные  сказки учат быть справедливыми и честными, уважать старших, помогать слабым, защищать униженных.

- Сейчас я прочитаю начало сказки Ыбрая Алтансарина «Золотой чуб» 

- Какое произведение А.С.Пушкина напомнила вам сказка  Ы.Алтынсарина?

- Как вы думаете, почему дети хана не погибли?  (Добро победило)

    IV.  Выразительное чтение.

ФРАЗА: «Отпусти ты, старче, меня в море

                   Дорогой за тебя дам откуп:

                  Откуплюсь, чем только пожелаешь».

 

- Как произнесёт эти слова человек, которому безразлично – отпустит его Рыбка или не отпустит.

- А как скажет медведь – лежебока, который уже проснулся в своей берлоге, но ещё не вылез из неё?

- А как скажите вы?

Выборочное и выразительное чтение из сказок «О мёртвой Царевне и семи богатырях»

V.   Физминутка

     А сейчас немного отдохнём.

Показать с помощью пантомимы отрывки из сказок Пушкина, чтобы  учащиеся  узнали сказку.

Что такое пантомима?  (Пантомима – театральное представление, без слов, в котором чувства и мысли действующих лиц выражается мимикой, жестами)

Жесты, мимика – дополнительное средство общения.  Когда мы применяем мимику? (Обычно при незнании или плохом знании языка)

 

VI   Проверка домашнего задания

1. У вас было задание дома написать небольшое сочинение «Моя любимая сказка А.С.Пушкина».   Послушаем начинающих Пушкиных, Алтынсариных. (Читают сочинения)

- Чему учит сказка,  о которой ты написал?

2. Составление диафильма к сказке о золотом Петушке

VII.    «Бюро находок»

Найдены вещи – нужно вернуть их владельцу. Из какой это сказки? (Зеркальце, яблоко, белочка, Золотой Петушок,  веретено, Золотая рыбка)

VIII.    Викторина по сказкам Пушкина

1. «В чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря»…

- Ребята,  из какой сказки данные строки?

- Правильно, «Сказка о царе Салтане».

2. Ждут,  бывало, с юга, глядь, ан с востока лезет рать. («Сказка о золотом Петушке»).

3. И царевне наливное,

    Молодое, золотое,

    Прямо яблоко летит…

(«Сказка о Мёртвой царевне»).

4. Город новый златоглавый…

    Стены с частыми зубами,

    И за белыми стенами

    Блещут маковки церквей

    И святых монастырей

    В колымагах золотых

    Пышный двор встречает их.

(«Сказка о царе Салтане»).

 

- Какие строки из сказок А.С.Пушкина вы помните наизусть?

IX   Чьи эти слова?

1. «Свет наш, солнышко! Ты ходишь

    Круглый год по небу, сводишь

    Зиму с тёплою весной,

    Всех ты видишь под собой…».

(Королевич Елисей «Сказка о мёртвой царевне»)

2. Кто и в какой сказке пел песенку: «Во саду ли, в огороде»?

     (Белка в «Сказке о царе Салтане»)

3. Что кричал петушок, сидя на спице?

       (Кири-ку-ку.  Царствуй лёжа на боку!)

4. С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

         (смилуйся, государыня рыбка!)

5. Назовите мораль Сказки о Попе и работнике его Балде (Не гонялся бы ты  Поп за дешевизной)

X.   Рефлексия

Урок подходит к окончанию. С каким настроением вы подходите к концу урока?  (показывают смайлики)

XI.   Оценки

- Молодцы, ребята, я хотела вас поблагодарить за урок, за то, как вы работали, отвечали, готовили домашнее задание 

( Наиболее отличившимся учащимся вручаю «Золотую рыбку»  из золотистого  аракала)

XII.   Итог урока.

- А сейчас мы с вами подведем итог нашего урока.  Вот и закончилось наше путешествие.  Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина.

Сказки… Они звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир приключений и чудес, учат добру. «Что за прелесть эти сказки» - не уставал повторять поэт.

 XIII.   Задание на дом

Прочитать сказку «Медведиха». Что же произошло с Медведихой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе на тему: «Что за прелесть эти сказки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

                            «Что за прелесть эти сказки»

 

 

 

ЦЕЛЬ: 1. Воспитание нравственных качеств. Показать большую гуманистическую мысль о могуществе любви и верности, дружбы и взаимной поддержки. Торжество добра, правды, искренности – характерная мысль сказок Пушкина.

 

 Помочь осознать, какие сокровища души являются самыми  важными для жизни. Содействовать становлению нравственной культуры;

 

воспитание уважительного отношения к национальному наследию.

 

2. Проверить качество знаний, полученных при изучении темы «Сказки Пушкина», обучение выразительному чтению народных сказок; формировать интерес и умение самостоятельно читать; осмысливать, проанализировать сказку; учить выражать свои мысли, чувства, настроение; учить четко отвечать на поставленные вопросы;

 

3. Способствовать знанию изученного материала; развитие речи, мышления, памяти.

 

 

 

ЗАДАЧИ: закрепить знание сказок А.С. Пушкина; способствовать умственному и психическому развитию учащихся (смекалки, логического мышления, внимания, воображения)

 

ВИД УРОКА: нестандартный

 

ТИП: урок-повторение

 

МЕТОДЫ: наглядные, словесные, игровые, проблемные.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С.Пушкина, выставка сказок А.С.Пушкина, рисунки по сказкам

 

ХОД УРОКА:

 

                          На доске «Что за прелесть эти сказки»

 

                                           ДЕВИЗ: «Чтобы много знать, нужно много читать»

 

 

 

I. Организационный момент

 

 Посмотрите друг на друга и пожелайте удачи.

 

 В это время учитель:

 

Сегодня у меня хорошее настроение.  Надеюсь, что и у вас такое же.  Я предлагаю вам ту смешную рожицу, которая соответствует вашему настроению в начале урока (затем отметим настроение в конце урока)

 

 

 

(Раздача смайликов)

 

II.   Постановка целей:

 

 На уроке мы побываем в гостях у сказки. Повторим её законы. Будем читать, рассказывать, анализировать, отгадывать. Страна сказок  -  удивительная и таинственная, жестокая и умная, добрая и смешная. Заглянув в неё в детстве, люди и в зрелом возрасте часто путешествуют по сказочным мирам. В.А.Сухомлинский любил повторять, что сказка – это животворный источник благородных чувств и стремлений.

 

 

 

III.   Основная часть урока

 

- А что такое сказка?

 

- Правильно ли моё утверждение, что сказка это только жанр устного народного творчества? (нет)  (сказки бывают и авторские).

 

-  Что больше всего любите в сказках? (доброту, смелость, честность, трудолюбие).

 

  Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец  Балда проучивает чертей.  Всё это очень интересно!

 

     Ваш милый образ снится мне,

 

    С пером, бумагой, при луне

 

    Все ваши строки хороши,

 

    Стихи и сказки под пером

 

    Ожили в раз, и в каждый дом

 

    Вошел прекрасный наш поэт

 

    Он гений – в этом спору нет.

 

Я вижу, что вы догадались: эти строки посвящены замечательному поэту А.С.Пушкину – солнцу русской поэзии.

 

 

 

   Наш урок пройдёт в форме путешествия по сказкам А.С.Пушкина. это удивительные сказки: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения. Давайте вместе вспомним эти сказки

 

- Сколько сказок написал А.С.Пушкин?  (5 и одна неоконченная). Перечислить их. ( «Сказка о попе и о работнике его Балде» . «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о золотой рыбке», неоконченная «Медведиха»)

 

2. УЧИТЕЛЬ: я читаю начало сказок, а вы говорите её название.

 

    Звучит музыка:  Жил старик со своею старухой

 

                                 У самого синего моря,

 

                                 Они жили в ветхой землянке

 

                                 Ровно тридцать лет и три года

 

                                 Старик ловит неводом рыбу ( Сказка о рыбаке и рыбке)

 

 

 

 

 

 

 

- А сейчас мы проверим, кто из вас лучше знает эту сказку А.С.Пушкина. Ответьте на такой вопрос: Сколько раз старуха отправляла старика к синему морю, и с какими просьбами?.  (5 раз – чтобы было новое корыто, новая изба, чтобы стать столбовой дворянкой, царицей, морской владычицей).

 

- А сколько рыбка выполнила?  (4 – корыто, изба, дворянка, царица).

 

- Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея?  (ветер)

 

- Назовите кличку собаки семи богатырей  (Соколко).

 

- В кого превращался князь Гвидон?  (в муху, комара, шмеля).

 

3.    Молодцы, ребята, я вижу, вы хорошо знаете сказки Пушкина.  Если бы мы вдруг попали  в сказку и встретились с её героями, смогли бы вы их узнать?

 

- Угадайте героев по словесным портретам:

 

   Ну, попробуй отгадать

 

   Как героя сказки звать

 

   Живёт он в поповском доме

 

   Спит себе на соломе,

 

   Ест за четверых

 

   Работает за семерых.

 

(Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде».)

 

 

 

 Правду молвишь, молодица

 

   Высока, стройна, бела,

 

   И умом, и всем взяла

 

(Мачеха. «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)

 

 

 

   Говорят, царевна есть,

 

   Что не можно глаз отвесть

 

   Днем свет божий затмевает

 

   Ночью землю освещает

 

(Царевна Лебедь. «Сказка о царе Салтане»)

 

 

 

   Чуть опасность где видна,

 

   Верный сторож как со сна,

 

   Шевельнётся, встрепенётся,

 

   К той сторонке обернётся

 

(Золотой петушок. «Сказка о золотом петушке».)

 

 

 

   Парчовая на маковке кличка

 

   Жемчуги огрузили шею,

 

   На руках золотые перстни,

 

   На ногах красные сапожки

 

(Старуха. «Сказка о золотой рыбке».)

 

 

 

Сюжет сказки о Золотой Рыбке был подарен Пушкину собирателем фольклора В.И. Далем. Есть такой же сюжет и в сказке немецких писателей – сказочников Братьев Гримм. Нас пленят в них народность, доброта.

 

- Что осуждается в сказке? (жадность, жестокость, самодурство).  Рыбка видела, что это проявление жадности, но выполняла своё обещание.

 

 

 

4. Перед вами иллюстрации к сказкам Пушкина. Внимательно посмотрите и скажите, к каким сказкам созданы эти иллюстрации.   (2 минуты).

 

 

 

5.   Мастерица ведь была

 

     И откуда ты брала!

 

     А куда разумны шутки,

 

     Приговорки,  прибаутки,

 

     Небылицы,  былины

 

     Православной старины!

 

     Слушать так душе отрадно…

 

Пушкин записывал сказки няни Арины Родионовны в отдельную тетрадь и позже на их основе создал свои сказки, которые мы все знаем.  Читаю народную сказку «О мёртвой царевне». 

 

Литературная сказка – художественное произведение, созданное автором на основе народных  сказок. В литературных сказках заложен глубокий философский смысл о ценностях человеческой жизни, о месте и роли человека на земле, его мечтах и реальности.  Литературные  сказки учат быть справедливыми и честными, уважать старших, помогать слабым, защищать униженных.

 

- Сейчас я прочитаю начало сказки Ыбрая Алтансарина «Золотой чуб» 

 

- Какое произведение А.С.Пушкина напомнила вам сказка  Ы.Алтынсарина?

 

- Как вы думаете, почему дети хана не погибли?  (Добро победило)

 

    IV.  Выразительное чтение.

 

ФРАЗА: «Отпусти ты, старче, меня в море

 

                   Дорогой за тебя дам откуп:

 

                  Откуплюсь, чем только пожелаешь».

 

 

 

- Как произнесёт эти слова человек, которому безразлично – отпустит его Рыбка или не отпустит.

 

- А как скажет медведь – лежебока, который уже проснулся в своей берлоге, но ещё не вылез из неё?

 

- А как скажите вы?

 

Выборочное и выразительное чтение из сказок «О мёртвой Царевне и семи богатырях»

 

V.   Физминутка

 

     А сейчас немного отдохнём.

 

Показать с помощью пантомимы отрывки из сказок Пушкина, чтобы  учащиеся  узнали сказку.

 

Что такое пантомима?  (Пантомима – театральное представление, без слов, в котором чувства и мысли действующих лиц выражается мимикой, жестами)

 

Жесты, мимика – дополнительное средство общения.  Когда мы применяем мимику? (Обычно при незнании или плохом знании языка)

 

 

 

VI   Проверка домашнего задания

 

1. У вас было задание дома написать небольшое сочинение «Моя любимая сказка А.С.Пушкина».   Послушаем начинающих Пушкиных, Алтынсариных. (Читают сочинения)

 

- Чему учит сказка,  о которой ты написал?

 

2. Составление диафильма к сказке о золотом Петушке

 

VII.    «Бюро находок»

 

Найдены вещи – нужно вернуть их владельцу. Из какой это сказки? (Зеркальце, яблоко, белочка, Золотой Петушок,  веретено, Золотая рыбка)

 

VIII.    Викторина по сказкам Пушкина

 

1. «В чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря»…

 

- Ребята,  из какой сказки данные строки?

 

- Правильно, «Сказка о царе Салтане».

 

2. Ждут,  бывало, с юга, глядь, ан с востока лезет рать. («Сказка о золотом Петушке»).

 

3. И царевне наливное,

 

    Молодое, золотое,

 

    Прямо яблоко летит…

 

(«Сказка о Мёртвой царевне»).

 

4. Город новый златоглавый…

 

    Стены с частыми зубами,

 

    И за белыми стенами

 

    Блещут маковки церквей

 

    И святых монастырей

 

    В колымагах золотых

 

    Пышный двор встречает их.

 

(«Сказка о царе Салтане»).

 

 

 

- Какие строки из сказок А.С.Пушкина вы помните наизусть?

 

IX   Чьи эти слова?

 

1. «Свет наш, солнышко! Ты ходишь

 

    Круглый год по небу, сводишь

 

    Зиму с тёплою весной,

 

    Всех ты видишь под собой…».

 

(Королевич Елисей «Сказка о мёртвой царевне»)

 

2. Кто и в какой сказке пел песенку: «Во саду ли, в огороде»?

 

     (Белка в «Сказке о царе Салтане»)

 

3. Что кричал петушок, сидя на спице?

 

       (Кири-ку-ку.  Царствуй лёжа на боку!)

 

4. С какими словами обращался старик к золотой рыбке?

 

         (смилуйся, государыня рыбка!)

 

5. Назовите мораль Сказки о Попе и работнике его Балде (Не гонялся бы ты  Поп за дешевизной)

 

X.   Рефлексия

 

Урок подходит к окончанию. С каким настроением вы подходите к концу урока?  (показывают смайлики)

 

XI.   Оценки

 

- Молодцы, ребята, я хотела вас поблагодарить за урок, за то, как вы работали, отвечали, готовили домашнее задание 

 

( Наиболее отличившимся учащимся вручаю «Золотую рыбку»  из золотистого  аракала)

 

XII.   Итог урока.

 

- А сейчас мы с вами подведем итог нашего урока.  Вот и закончилось наше путешествие.  Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина.

 

Сказки… Они звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир приключений и чудес, учат добру. «Что за прелесть эти сказки» - не уставал повторять поэт.

 

 XIII.   Задание на дом

 

Прочитать сказку «Медведиха». Что же произошло с Медведихой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
