Математика
1 класс
Урок со сказочным
сюжетом
Тема. Сложение и вычитание в пределах 10.
Цель. Закрепить навыки решения примеров на
сложение и вычитание в пределах 10; повторить состав чисел от 2 до 10,
формировать умение решать задачи на нахождение суммы и остатка, формировать
умение различать геометрические фигуры, совершенствовать приобретенные знания.
Развивать логическое мышление, память, воображение.
Развивать умение анализировать, рассуждать вслух, доказывать.
Воспитывать элементарные природоведческие понятия,
интерес к математике.
Тип урока. Урок обобщения знаний.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для вас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели. И для вас
Я начну урок сейчас.
Девиз урока: Думаем – быстро!
Отвечаем – точно!
Считаем – правильно!
Пишем – красиво!
2. Сообщение темы и цели урока.
Зима пришла к нам в гости, ей интересно знать, как мы
изучаем математику, решаем примеры и задачи на состав чисел от 2 до 10.
- Ребята, смотрите, что-то опустилось мне на ладошку.
(Ладонь закрыта).
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Мягкие пушинки
Милые…..(снежинки)
(Разжимаю ладонь)
Зима принесла к нам в класс снежинки. Посмотрите,
сколько их.
3. Каллиграфическая минутка.
Первую снежинку я снимаю
И задание читаю. Написать 1 строчку цифры 3.
4. Устный счет.
Задание 2 на снежинке. Повторить состав чисел от 2 до
10, решить устно примеры и задачи.
Какой самый лучший праздник дарит нам Зима? Но Новый
год заканчивается. Дети убирают елки и прячут новогодние игрушки в коробки. Мы
тоже уберем свою елочку. Будем снимать игрушки и называть состав чисел.
1. 3
4 2
9 5
6 8 7
2. Игра «Молчанка»
1 0
6 7 2 10
8 +2
5 5 -1 4
3 7
2 9 3 8
3.Разморозь примеры Зимы
1+1=2 4+1=5
4-3=1 3+3=6
5+1=6 10-1=9
6-3=3 4-2=2
4.Задачи 1. Ну-ка сколько всех ребят
На горе катается
Трое в саночках сидят
Один дожидается
2. В снег упал Антошка
А за ним Иринка
А за ней Сережка
За ним Маринка
А потом упал Игнат
Сколько на снегу ребят?
3.Задача на сообразительность.
Наступил февраль. Распустились 3 ромашки, а потом еще
1. Сколько цветов распустилось?
5. Решение примеров.
Читаем задание 3 на снежинке.
А). Решить примеры с комментированием.
6+1 3+1 3-2 10-5
4+4 5+3 5-3 8-4
Физкультминутка
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки – балеринки
Мы танцуем день и ночь.
Б). Самостоятельно решить задание на перфокартах.
1 вариант 2
вариант
8+1 7+3 9+1
6+3
6+4 7+1 8-2
5+5 5+4 10-4
Проверяем задания.
6. Работа над задачами.
Снимаю 4 снежинку. Решите задачу. Повторим. Из чего
состоит задача?
Послушайте 1 задачу.
На 1 льдинке было 4 пингвина, на 2 льдинке было 3
пингвина. Сколько всего было пингвинов?
А). Повторите условие, вопрос.
Б). Анализ. Если узнаем, сколько всего, станет больше
или меньше?
Что будем делать в решении задачи, прибавлять или
вычитать?
В). Решение с комментированием.
4+3 ?
4+3=7
7
Задача 2. На ветке сидели 5 снегирей. 2 снегиря
улетели. Сколько снегирей осталось?
А). Повторите условие, вопрос.
Б). Анализ. Если узнаем, сколько осталось, станет больше
или меньше?
Что будем делать в решении задачи, прибавлять или
вычитать?
В). Решение с комментированием.
5 2 ?
5-2=3
3
7. Занимательные упражнения.
Геометрическая задача.
Снимаю 5 снежинку. Хотите поиграть? Страница 76. Учебника
№1,2,3,4.
Какую цифру нужно вставить, чтобы пример был выполнен
правильно?
Какой квадрат по цвету?
Прочитать слово, начиняя с №1. Найдите эту фигуру в
повозке у ослика. Какого цвета?
8.Итог
Зима вами очень довольна. Спасибо
вам, ребята, за работу. При решении примеров в пределах 10, чем мы будем
пользоваться? И чтобы вы сегодня не замерзли, Зима угощает вас конфетами.