Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п.
Искателей»
Конкурс педагогического мастерства «Мой
лучший урок – 2014»
Урок математики, 2 класс, «Школа России»
Тема: «Конкретный смысл
действия деления (решение задач на деление по содержанию)»
Учитель начальных классов I
категории
МБОУ «СОШ п.Искателей»
Бурчик Татьяна Васильевна
2014 год
Тема: Конкретный смысл действия
деления (решение задач на деление по содержанию)
Тип урока: изучение
нового материала.
Цели: познакомить
с новым арифметическим действием «деление» в ходе решения задач на деление по
содержанию; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты:
1)
Предметные результаты:
учащиеся познакомятся с новым арифметическим действием «деление»; научатся
моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действие деление; решать
задачи на деление по содержанию; анализировать, обобщать и делать выводы;
отработают умения выполнять вычисления изученных видов в пределах 100.
2)
Универсальные учебные действия:
·
Регулятивные: контролировать
и оценивать свою деятельность и её результат; выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации.
·
Познавательные:
владеть общими приёмами решения задач (выполнять задания с использованием
материальных объектов).
·
Коммуникативные:
работать в паре, в группе; обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
3)
Личностные результаты:
демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и
расширении знаний и способов действий; развивать навыки сотрудничества со
взрослыми и сверстниками; анализировать свои действия и управлять ими.
Оборудование:
электронная доска, мультимедийный проектор, ноутбук; словарь С.Ожегова; яблоки
(5 красных и 5 зелёных), 6 апельсинов, орехи, кружки из цветной бумаги, халаты
из бумаги, пуговицы.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1.
Устный счёт
Началась
у нас работа
Устно
мы считаем что-то
Сравниваем,
размышляем
Без
ошибок отвечаем.
СЛАЙД 1.
1)
Реши задачи:
Прочитали мы за лето целых 43 газеты.
Но приятели хотят, чтоб их стало 60.
Почитать – то прочитали,
Но, никак не сосчитаем,
Сколько взять ещё газет,
Кто даст правильный ответ? (17 газет)
В пирог вонзилась пара вилок,
Два на четыре, сколько дырок? (8 дырок)
СЛАЙД 2.
2)
Какое числовое выражение лишнее, почему?
3
+ 3 + 3 + 3
4
+ 4 + 3
2
+ 2+ 2 + 2
СЛАЙД 3.
3)
Найди пару.
6
+ 6 + 6 + 6 1 х 7
3
+3 + 3 10 х 2
10
+ 10 6 х 4
1
+ 1 +1 + 1 + 1 + 1 + 1 3 х 3
III.
Самоопределение к деятельности.
(Учитель вызывает к доске 5 учеников
и говорит, что каждый из них должен получить 1красное яблоко и 1 зелёное яблоко.)
- Сколько яблок получит каждый? (2)
(Учитель просит одного ученика помочь
ему в этом. Ученик раздаёт яблоки.)
- Сколько всего яблок у ребят? (10)
- Как это записать? (2 + 2 + 2 + 2
+ 2 = 10 или 2 х 5 = 10)
СЛАЙД 4.
(Учитель вызывает другого ученика и
просит раздать 6 апельсинов по 2 каждому ученику. Ученик раздаёт апельсины.)
- Встаньте, пожалуйста, те, кто,
получил апельсины.
- Посчитайте, сколько учеников
получили апельсины. (3)
- Сколько было апельсинов? (6)
-. По сколько апельсинов раздавали? (По
2)
- Ребята, скажите, какие
арифметические действия нам известны? (Сложение, вычитание, умножение.)
- А с помощью какого из изученных
арифметических действий можно это записать?
(Учащиеся пробуют, но затрудняются.)
- Каким словом можно заменить слово
«раздать»? (Разложить, разделить.)
- В словаре Сергея Ожегова написано:
Делить – разделить на части, распределить.
- Как может называться это действие? (Ответы
детей)
- Проверьте свои предположения.
Откройте учебник на с.58, прочитайте тему урока.
СЛАЙД 5.
- Какие задачи поставим перед собой? (Научиться
решать задачи на деление)
IV.
Работа по теме урока.
1. Знакомство с действием деления
(практическая работа – работа в парах).
- Решите задачу.
Мама купила 10 яблок.
- Положите перед собой столько
кругов, сколько яблок купила мама. Работайте дружно, в паре.
(Один ученик работает у доски.)
Всем членам семьи она
раздала по 2 яблока. Надо узнать, сколько человек получили яблоки.
- По сколько яблок получит каждый
член семьи? (По 2.)
- Возьмём 2 кружка, отодвинем в
сторону. Их получил первый член семьи.
- Ещё 2 кружка – второй… и т.д.
- На сколько групп разделились
кружки? (На 5)
- Значит, сколько человек получили
яблоки? (5 человек)
- Такие задачи, в которых надо по
одинаковому количеству предметов раздать, разложить, разделить и узнать,
сколько раз, например, по 2 яблока содержится в 10, решают с помощью
арифметического действия, которое называется делением.
- Решение данной задачи можно
записать так: 10 : 2 = 5
СЛАЙД 6.
- Две точки – это знак деления.
Читают данное равенство так: 10 разделить на 2, получится 5.
2. Работа по учебнику.
№1 с.58
-
Прочитайте задачу.
-
Назовите условие задачи.
(Учитель демонстрирует задачу при помощи орехов)
-
Прочитайте вопрос задачи.
-
Встаньте те, кто получил орехи.
-
Сколько детей получили орехи? (4)
-
Сделаем рисунок к этой задаче.
-
На что похож орех? (На круг) Обозначим орехи кругами. Сколько нужно
нарисовать кругов? (12)
-
Нарисуйте 12 кругов через клеточку.
(Учитель выполняет рисунок на доске)
-
Сколько орехов получил каждый ребёнок? (3)
-
Как показать это на рисунке? (Отделить чёрточками по 3 круга)
-
Сколько раз в 12 содержится по 3? (4 раза)
-
Каким действием решается задача? (Делением)
-
Запишем решение задачи 12 : 3 = 4 (р.)
-
Сколько детей получили орехи? (4)
-
Запишем ответ.
(Учитель записывает решение задачи на доске, а учащиеся
– в тетрадях: 12 : 3 = 4 (р.))
V.
Физминутка.
VI.
Продолжение работы по теме.
1.Работа в группах.
- Ребята, мы с вами решали задачи про
яблоки, апельсины, орехи. А что их объединяет? (Это продукты). А чем
полезны эти продукты? (Содержится много витаминов)
- Яблоки необходимы для нормального
пищеварения и роста. В апельсинах содержится много витамина С, который обладает
имуноукрепляющим свойством. Грецкий орех - способствуют снятию усталости.
-
Чтобы быть здоровыми, как можно меньше обращаться к докторам вы должны питаться
правильными продуктами, в которых содержится много витаминов!!!
Кушать овощи и
фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Ну, а если уж
случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
- Сегодня нам поступил заказ: сшить
халаты для докторов. Работа подходит к концу, осталось пришить пуговицы. Ваша
задача, выяснить, на сколько халатов хватит пуговиц, которые у вас есть. На
листочке записать решение. Работать будете в группах. Не забывайте правила
работы в группе. Если команда готова, поднимите руки вверх.
У 1 группы 4 пуговицы – на каждый халат
вы должны пришить по 2 (детям выдано 3 халата).
У 2 группы 6 пуговиц – на каждый
халат вы должны пришить по 3 (детям выдано 3 халата).
У 3 группы 6 пуговиц – на каждый
халат вы должны пришить по 2 (детям выдано 4 халата).
У 4 группы 8 пуговиц – на каждый
халат вы должны пришить по 2 (детям выдано 5 халатов).
У 5 группы 9 пуговиц – на каждый
халат вы должны пришить по 3 (детям выдано 4 халата).
У 6 группы 10 пуговиц – на каждый
халат вы должны пришить по 2 (детям выдано 6 халатов).
(По завершению работы в группах,
дети объясняют ход решения задачи)
VII.
Рефлексия.
(«Проверь себя» с.58)
-
Выберите один пример и решите его.
-
Кто решал первый пример? Второй? Третий?
СЛАЙД 7.
-
Проверьте. Если у вас решён пример правильно, поставьте «+».
-
Поднимите руки, кто получил «+»? Молодцы!
VIII. Подведение итогов урока.
-
Всё закрыли, положили на край парты.
-
Чем интересен был сегодняшний урок?
-
Как называется действие, с которым мы сегодня познакомились?
-
Какие задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Удалось ли нам их достичь?
-
Где умение делить пригодится вам в жизни?
-
Какое задание вам показалось особенно трудным?
-
О каком задании расскажите дома?
СЛАЙД 8.
-
Спасибо всем за урок!
СЛАЙД 9.