Тема урока: Единицы измерения площадей
УМК: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений 30-е изд., исправленное
– М.: Мнемозина, 2012
Тип урока: изучение нового материала
Используемые УУД: регулятивные
(целеполагание, планирование деятельности, контроль)
Цели урока
Для
учителя:
- образовательные
организовать
учебную деятельность :
-по
освоению знаний о новых единицах измерения площадей, о соотношениях между ними;
-по
выработке умения переводить одни единицы площади в другие.
- развивающие
- создать условия для развития умения самостоятельно определять цели учебной
деятельности;
- создать условия для
развития умения самостоятельно планировать пути достижения целей;
- создать условия для развития умения соотносить свои
действия с планируемыми результатами;
- создать условия для
развития умения контролировать учебную деятельность по результатам;
- создать условия для
развития умения
организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- воспитательные
- создать условия для формирования ответственного
отношения к учению;
- создать условий для
формирования коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Для
учащихся:
-освоить
знания о новых единицах измерения площадей, о соотношениях между ними;
-выработать
умения переводить одни единицы площади в другие.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по
математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура и ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
Время(в
мин.)
|
Организацион
ный момент
|
-Добрый день, дорогие
ребята! Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места. Улыбнитесь друг другу,
пожелайте хорошего настроения!
|
Проверяют рабочее место, приветствуют
учителя , включаются в рабочий ритм урока
|
|
1
|
Актуализация знаний
|
-Ребята, сегодня урок изучения новых
знаний. Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и
верно считать, поэтому, как всегда, начнём урок с устного счёта (слайды 1 и
2 )
-Найдите сумму полученных в каждом
столбике чисел
-Полученное число- особое, мы вернёмся к
нему сегодня на уроке.
-Переведите одни единицы измерения в
другие (слайд 3 )
-Прочитайте записи
-Исключите лишнее. Объясните своё
решение (слайд 4)
-Сформулируйте тему урока
-Запишите тему урока в тетради
( слайд 5)
|
Учащиеся решают
примеры устно
39÷3
80÷20 72÷3
+37 ×15 ÷12
÷5 ÷30 +44
×11 +19 ÷23
÷55 ×5 +5
___
______ ______
? ? ?
Складывают
результаты каждого столбика(получается номер страницы в учебнике с текстом
нового материала)
Переводят единицы длины
37см 8мм =
7км 8м =
7дм 8мм = 7дм 8см
=
7м 8см =
-Читают записи
м2, дм2, м, га, км2,
а, см2.
- Исключают лишнее, ответ аргументируют
-Единицы измерения площадей
Запись в тетради:
число и тема урока.
|
|
5
|
Целеполагание и мотивация
|
-Ребята, где может в жизни нам
встретиться площадь и единицы измерения площадей?
-Значит вам важно изучение этой темы?
-Пользуясь алгоритмом постановки целей учебной
деятельности, сформулируйте цели урока. Начните формулировки со слов «освоить
знания…», «выработать умения…»
(слайды 6, 7)
-Как проверим достижение поставленных
целей?
|
Ответы детей
Ответы детей
Учащиеся формулируют цели урока:
-освоить знания о новых единицах
измерения площадей, о соотношениях между ними
-выработать умения переводить одни единицы площади в другие
-Первая
цель может считаться достигнутой, если смогу дать определения новым единицам
измерения площадей, рассказать о соотношениях между ними
-Вторая
цель может считаться достигнутой, если смогу правильно переводить одни
единицы площади в другие
|
Целеполагание
|
5
|
Планирование деятельности
|
-Ребята, спланируйте свою деятельность
по достижению целей урока
|
1.Работа
с текстом учебника по освоению знаний о новых единицах измерения площадей, о
соотношениях между ними
2.Выполнение заданий, связанных с
переводом одних единиц площади в другие
|
Планирование
деятельности
|
3
|
Изучение нового материала
|
-С
чего начнём работу?
Вспомните особое число, которое было
получено в ходе устного счёта.
Откройте учебник на этой странице и
начните работу
-Каков следующий шаг?
- Выразите в гектарах:
1) 120 000
м2
2) 6
430 000 м2
3) 100 000
м2
-Выразите в арах:
1) 120 000
м2
2) 6
430 000 м2
3) 100 000
м2
|
С
работы с текстом учебника по освоению знаний о новых единицах измерения
площадей, о соотношениях между ними
114
В
результате работы с учебником на странице 114
(особое
число) ребята дают ответы на вопросы «что
такое гектар ?», «что такое ар?»; как они связаны.
Выполнение
заданий, связанных с переводом одних единиц площади в другие
1) 120 000 м2 = 12 га
2) 6 430 000 м2 =
643 га
3) 100 000 м2 = 10 га
1) 120 000 м2 = 1200а
2) 6 430 000 м2 =
64 300 а
3) 100 000 м2 =1000а
|
|
15
|
Организация первичного закрепления
|
-Ребята, выполните № 756. Работаем в
парах
|
Учащиеся в парах выполняют № 756, затем
проверяют результаты по эталону
Эталон
а) 5га=50 000 м2
б)420 000 м2=42 га
3га 18 а = 31 800 м2
45 км219 га =4519 га
247 соток=24 700 м2
16 а = 1600 м2
в)43
га = 4 300 а г) 930 а =9 га 30 а
4 га 5 а = 405 а
45 700 м2 = 4 га 57 а
30 700 м2 = 307 а
5 км213 га = 51 300 а
|
|
7
|
Физминутка
|
Учитель предлагает комплекс упражнений
|
Учащиеся выполняют упражнения
|
|
1
|
Организация первичного контроля
|
-Ребята, выполните следующее задание
самостоятельно (слайд 8)
1 вариант Вырази в
гектарах : 2 вариант Вырази в арах:
420000 м2
43 га
45км219га
4 га 5 а
2500а
30 700 м2
|
Самостоятельное
решение в тетради.
Самопроверка.
|
контроль
|
4
|
Рефлексия
|
-Какие цели вы ставили перед собой на
уроке?
-Как проверим достижение каждой?
-Все ли цели достигли?
-Реализовывать эту цель мы будем на
следующем уроке. А сейчас запишите домашнее задание
|
Формулируют
цели УД
Указывают
способы достижения целей УД
-Нет, не выработаны умения решать задачи
по теме урока
|
|
3
|
Информация о домашнем задании
|
п.19. № 781,№ 785для желающих: подготовить
сообщение по теме «Старинные единицы измерения площадей»
(слайд 9)
|
Записывают домашнее задание в дневники
|
|
1
|