Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Александрово-Гайский политехнический лицей»
Методическая
разработка открытого урока по дисциплине: «Математика»
на
тему: «Многогранники. Прямоугольный параллелепипед»
|
Подготовила:
преподаватель математики Сейтова А.С.
|
2014
г.
Цель
урока: создать условия для изучения прямоугольного
параллелепипеда, развитие практических навыков решения задач на вычисление
элементов и измерений данной фигуры, знакомство с разными видами
многогранников.
Задачи:
·
Образовательные:
·
провести
диагностику усвоения стандартной системы знаний и умений каждого ученика на
заключительном этапе изучения темы;
·
научить
обобщать и систематизировать знания, осмысливать материал, делать выводы по
материалу обязательного уровня;
·
способствовать
формированию пространственного воображения.
·
Развивающие:
·
развивать
познавательные интересы учащихся, память, воображение, мышление, внимание,
сообразительность;
·
самостоятельно
выбирать средства и способы решения задач (проблем); проводить контроль и
самоанализ собственной самостоятельной учебно-познавательной деятельности;
·
самостоятельно
организовывать дискуссию в группе по выработке критериев правильности решения
проблемы;
·
формировать
умения проектной деятельности с использованием технических средств.
·
Воспитывающие:
·
способствовать
осознанию ценности коллективной мыслительной деятельности через собственную
деятельность в группах;
·
способствовать
осознанию ценности коллективной мыслительной деятельности;
·
формировать
представление о математике, как части общечеловеческой культуры.
Оборудование
и материалы: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска,
презентация, бланки для тестирования, модели многогранников.
ХОД
УРОКА
1.
Оргмомент.
Проверка присутствующих на уроке.
Учитель: Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы продолжим работать с многогранниками – удивительными
фигурами стереометрии. Давайте вспомним, что такое стереометрия и что она
изучает. Как вы предполагаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Ученики (предполагаемые
ответы): Повторим, из каких элементов состоит параллелепипед; повторим формулы
для нахождения площади поверхности параллелепипеда; повторим формулы для
нахождения объема параллелепипеда, решать задачи, показывать проекты.
Учитель: Молодцы.
Вы все правильно определили. Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие
по Империи параллелепипеда. Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте
проверим свой багаж – задание домашней работы.
2.
Проверка домашнего
задания. Задача: Сколько потребуется проволоки для
изготовления каркаса прямоугольного параллелепипеда, если его длина равна 4 см,
ширина – 6 см, высота- 2 см? (слайд 2)
Учитель: Все эти
знания пригодятся нам в путешествии. Но какое путешествие без карты, так просто
карту нам не получить. Жители империи предложили нам разгадать задачи-загадки.
(слайды 5,6,7,8)
Учитель: Вот
и наша карта. (слайд 9). Отправляемся в путь.
Первый
пункт – Пограничная зона. Мы её пройдем, если ответим на вопрос: Из
каких элементов состоит прямоугольный параллелепипед, Какими свойствами он
обладает? (Слайд 10).
Учитель. Следующая
преграда – гора Формульная. Напишите на доске формулы площади
полной поверхности параллелепипеда и формулу объема параллелепипеда.
Молодцы!
Мы справились с этим заданием.
Параллелепипед – название странное.
В нем параллельности вечность слыша
Он, конечно, фигура пространная –
Есть длина, ширина, высота.
Измереньями их называем мы.
Коль захочешь объем в ней найти,
Просто-напросто перемножим их
И тогда ты на верном пути!
Учитель: Нам
необходимо преодолеть реку Проверочную. Мы её форсируем, выполнив
тест. Я вам раздам бланки для ответов. Самостоятельно ответив на все вопросы,
вы обменяетесь с соседом по парте своими ответами и мы вместе проверим
правильность ваших решений. Текст теста вы прочтете на экране, а свои ответы
фиксируйте в бланках.
Ученики
выполняют самопроверку (12-18). Выставляют результаты на листочки теста.
А
теперь проверим, как вы ответили на вопросы теста.
Учитель: Мы
вышли на прекрасную улицу Конструкторская. Мы продолжим
путешествие, если решим задачу: Из четырёх кубиков, ребра
которых равны 3 см, выложить параллелепипед можно двумя способами. Одинаковой
ли будет площадь поверхности параллелепипеда в первом и втором случаях?
Учащиеся
решают задачу с моделями кубиков и проверяют ответ на слайде 19.
Учитель.
Следующий пункт нашего путешествия – Станция Юных математиков.
–
Ребята, а кто объяснит, что такое развертка куба?
Учитель: Потренируемся
определять боковые, нижние, верхние, передние и задние грани по развертке куба.
Выполняем проверку. Молодцы. Надеюсь, это вам поможет в выполнении следующего
задания. (Слайды 20, 21, 22).
Учитель
выставляет отметки за задание обучающимся и они вносят их в таблицу
самооценок
Учитель: Мы
шли, шли и забрели в Мушиное болото. Выбраться нам поможет паук,
как только справится мухой. Помогите ему быстрее добраться до мухи. Муха и паук
находятся на противоположных вершинах куба. Как пауку быстрее добраться до
мухи?
Ответ
проверяют с помощью интерактивной доски (слайд 23).
Я
предлагаю немного отдохнуть
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны
вперед и назад)
Голова
устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение
головой)
Хоть
зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Учитель: Геометрические
фигуры всегда вдохновляли художников, архитекторов. Поближе мы познакомимся с
их работами в Музее параллелепипедов (слайды кристаллов,
работы кубистов-художников, слайды 24-27).
Учитель: В
природе встречается огромное количество многогранников, которые, к сожалению,
не изучаются в программе школьного курса, но мы сегодня о них узнаем много
интересного. Вот и последняя улица Исследовательская. Почему она так
называется? Потому что две обучающиеся группы провели исследовательскую работу на
тему «Мир многогранников». Давайте их послушаем и посмотрим. (презентация
«Мир многогранников»)
Мы
выполнили все задания, а где же наша награда – наш клад? (Слайды 28)
Ученики
нажимают на ключ на интерактивной доске на слайде и появляется фраза: «Ничто
не ценится людьми так дорого, как знания, которые передаются из поколения в
поколения, преумножаются и сохраняются как зеница ока. Владейте знаниями – это
ваш бесценный клад!» Сааверд Сервантес.
3.
Домашнее
задание.
Задача.
Творческое
задание.
Вывод.
Делают обучающиеся. Оценки.
Учитель: Владейте
вашими знаниями и применяйте их на практике. Благодарю за внимание, урок
окончен.
Тест
№
заданий
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответы
|
|
|
|
|
|
Тест
№
заданий
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответы
|
|
|
|
|
|
Тест
№
заданий
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответы
|
|
|
|
|
|
Тест
№
заданий
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответы
|
|
|
|
|
|
Домашнее задание.
1.
Два ребра
прямоугольного параллелепипеда, равные 4 и 7 , выходят из одной вершины.
Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 232. Найдите третье ребро,
выходящее из той же вершины.
2. Перерисуйте развёртку
правильного тетраэдра
на плотный лист
бумаги в большем масштабе, вырежьте развёртку (сделав необходимые припуски для
склеивания) и склейте из неё тетраэдр.
Развертка
тетраэдра Развертка
куба
Развертка
октаэдра Развертка
икосаэдра
Развертка додекаэдра