Инфоурок Биология КонспектыУрок «Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Внешнее строение рыб»

Урок «Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Внешнее строение рыб»

Скачать материал

Номинация "Лучший открытый  урок"
Разработка: Открытый урок  по биологии, 7 класс «Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Внешнее строение рыб».

               План разработки:

1.     Урок, цели и план урока.

2.     Конспект урока

3.     Приложение № 1

4.     Приложение № 2

5.     Приложение № 3

6.     Приложение № 4

 

 Класс 7                                         

Урок 1/33         Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Внешнее строение рыб.

Цель урока:     рассмотрение общих черт рыб, раскрытие особенностей строения

                           представителей надкласса рыб (самого распространенного среди

                           позвоночных) в связи с обитанием в водной среде,

                           продолжить формирование понятия о приспособленности организмов

                           к среде обитания;

                           продолжить формирование навыков работы с текстом и рисунками

                           учебника, с тетрадью и навыков заполнения таблиц,

                           формирование эстетического вкуса, аккуратности при выполнении

                           заданий,

                           развитие познавательного интереса у уч-ся к биологии,

                           развитие умений анализировать, обобщать и  делать выводы.

Задачи урокаизучить внешнее строение рыб и особенности, связанные с обитанием  

                           в водной  среде, заполнить таблицу, выполнить лабораторную работу,

                           тестовое задание и подвести итоги  урока.

Оборудование: учебные таблицы «Многообразие Хрящевых и Костных рыб»,

                            «Внешнее строение рыб»,  лабораторное оборудование (микроскоп,

                            лупы, засушенная рыба, чешуя рыб), шаблоны таблиц «Характерные

                            особенности во внешнем строении рыб в связи с обитанием в водной

                            среде», тестовое задание, вопросы викторины.

Тип урока:        изучение нового материала

                                       

                                                Ход урока.

  I. Организационный момент. Проверка готовности уч-ся к уроку.

    Постановка цели, задач урока. План урока.

 II. Переход к изучению нового материала.( Беседа)

III. Изучение нового материала.

      1. Характеристика Надкласса Рыбы.( Объяснение)

      2. Внешнее строение рыб.( Рассказ с элементами беседы и практическим заданием)

      3. Особенности внешнего строения рыб в связи с обитанием в водной среды.

          ( Объяснение и заполнение таблицы).

  IV. Закрепление изученного материала. Выполнение лабораторной работы.

   V. Обобщение  и систематизация знаний.

  VI. Контроль и самопроверка знаний уч-ся.

         Тестирование.

 VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

VIII. Рефлексия.

   IX. Задание на дом.

 

 

Конспект урока:

 

Учитель:   I. Организационный  момент.   

                            Здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к уроку.

                   Темой сегодняшнего урока будет: Общая характеристика Надкласса рыб.

                   Внешнее строение рыб.

                   На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с представителями самого

                   распространенного среди позвоночных животных  – Надклассом рыб,

                   мы выясним, откуда пошло такое выражение – «чувствует себя как рыба в

                   воде», а также ответим на вопросы:

                   1) Почему рыба скользкая?

                   2) Зачем рыбе чешуя?

                   3) Есть ли у рыбы паспорт?

                   4) Существует ли вещество страха?

                         Для того чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, мы рассмотрим 

                   внешнее строение рыб и познакомимся с его особенностями, связанными

                   с водной средой обитания.

                          В качестве закрепления вы выполните лабораторную работу, а в конце

                   урока вас ждет небольшой тест, который поможет узнать насколько хорошо вы   

                   усвоили новую тему.

             II. Переход к изучению нового материала.       

                        Для того чтобы перейти к изучению новой темы,  давайте вспомним

Вопросы: 1) Какой тип и подтипы  животных вы изучили на прошлом уроке?

                  2) Почему тип Хордовые животные так назван?

                  3) Какие животные называются позвоночными?

                  4) Какие классы животных относятся к подтипу позвоночные?

             III. Изучение нового материала

                 1. Характеристика Надкласса Рыбы.       

                           Из перечисленных вами классов животных мы рассмотрим  –  Надкласс                     

                  Рыбы, который включает более 20 тыс. современных видов. Надкласс Рыбы

                  подразделяется на два класса: класс Хрящевые рыбы и класс Костные рыбы

                  по основному критерию – веществу, из которого состоит внутренний скелет –

                  или хрящ, или кость.  Хрящевые рыбы – это обитатели морских просторов и

                  океанских глубин – акулы и скаты. А вот с представителями  класса Костных

                  рыб вы хорошо знакомы и можете их назвать, т. к. они обитают не только в   

                  соленых,  но и в пресных водоемах.

Ученики: вобла, сазан, щука, окунь, сом, карась, лещ.

                  Рыбы заселили все водоемы на Земле: моря и океаны, реки, озера и пруды.

                  Их можно встретить и на глубине больше 10 тыс. м в океане и на высоте 6тыс.

                  метров в горных и подземных озерах. Каждый вид рыб имеет свое место

                  обитания, например ( рис. 116) треска и тунец обитают в толще воды, в

                  поверхностном слое живет летучая рыба, а на дне – камбала.

                             Многообразие условий жизни в воде повлияло на облик рыб, их биоло-    

                  гические особенности,  поэтому рыбы имеют разнообразные формы тела и

                  множество приспособлений как во внешнем строении, так и в строении

                  внутренних органов.

             2Внешнее строение рыб.            

                         Давайте рассмотрим внешнее строение рыб на примере костной  рыбы.      

                 Тело рыб имеет обтекаемую форму и состоит из трех отделов.

                 Найдите на рисунке 117(Б) эти отделы и назовите их.

Ученики: Голова, туловище и хвост.

Учитель:  Тело большинства рыб покрыто чешуей, которая представляет собой                           

                 тонкие костные пластинки. налегающие друг на друга как черепица на крыше

                 домов. Один край чешуйки погружен в кожу, в которой она образуется.

                            Давайте возьмем чешую и с помощью лупы рассмотрим её.

                 Что вы видите на ней? 

Ученики:  На чешуе видны годовые кольца.

 Учитель: По этим кольцам можно определить возраст рыбы, а еще вид рыб и её     

                 состояние – здорова ли она. А теперь ответьте мне,  есть ли паспорт у рыб?

Ученик:  Чешую рыб  можно назвать своеобразным «паспортом».

Учитель: В коже рыб находится много желез, из которых выделяется слизь, покрываю

                 щая все тело рыбы. Поэтому рыбы такая скользкая. Но слизь выполняет мно-

                 жество функций: защита от бактерий, от хищников ( ядовитая слизь). А также

                 в слизи  содержится вещество, служащее сигналом в случае нападения хищника   

                 на стаю рыб.

                          На теле рыб хорошо заметны несколько плавников.

Задание:  На рис. 117(Б) найдите плавники и перечислите их. В тексте учебника найдите  

                ответ на вопрос: какие функции выполняют плавники у рыб?

Учитель: Позади брюшных плавников находятся три отверстия: анальное, половое и

                мочевое, через них во внешнюю среду выделяются продукты жизнедеятельности.

                                      Могут ли рыбы видеть без глаз? 

                                      По бокам тела в чешуе видна боковая линия – своеобразный  орган  

                чувств у рыб. Он представляет собой канал, лежащий в коже и имеющий  мно-

                жество рецепторов, воспринимающих давление и силу течения воды, электро-

                магнитные поля живых организмов, а также неподвижные предметы за счет волн

                отходящих от них. Поэтому в мутной воде и даже в полной темноте рыбы прекра-

                сно ориентируются и не натыкаются на подводные объекты.

                              Кроме органа боковой линии у рыб имеются органы чувств, расположен-

               ные на голове. В передней части головы находится рот, которым рыба  захваты-     

               вает пищу и втягивает воду, необходимую для дыхания. Выше рта расположены

               ноздри – орган обоняния, с помощью которого рыба воспринимает запахи

               веществ, растворенных в воде. По бокам головы находятся глаза, довольно боль-

               шие с плоской поверхностью – роговицей. За ней скрыт хрусталик. Рыбы видят

               на близком расстоянии и хорошо различают цвета.

                                          На поверхности головы рыбы не видно ушей, но это не значит, что

               рыбы не слышат. У них есть внутреннее ухо в черепе, что позволяет им слышать

               звуки. Рядом расположен орган равновесия, благодаря которому рыба ощущает

               положение своего тела и не переворачивается.

Учитель: 3.  Рассмотрев внешнее строение рыбы нам необходимо отметить особенности,

                 являющиеся приспособлением к обитанию в водной среде.

Задание: Для этого мы вместе заполним таблицу. Шаблоны таблиц лежат у вас на столах и  

                 в ней указаны некоторые факторы водной среды. Ваша задача заполнить остав-

                 шуюся часть таблицы и сделать вывод о приспособленности рыб. 

                        Первый фактор, указанный в таблице – это высокая плотность воды, она пре-

                вышает плотность воздуха в 800 раз. Такая плотность среды оказывает высокое

                сопротивление движущемуся телу и снижает его скорость. Наиболее важным

                приспособлением является обтекаемая форма тела, треугольная форма головы

                и неподвижное соединение головы и туловища. ( Запишите данные в таблицу )

                В третью колонку вы записываете функциональную роль этих приспособлений.

                Такое свойство воды как прозрачность определяет наличие у рыб своеобразной

                окраски тела, которая помогает ей спрятаться в водорослях, кораллах, на дне в

                песке или в камнях. Серебристость чешуи, за счет её способности преломлять и

                отражать солнечные лучи,  также имеет маскировочное значение для её облада-  

                телей. Прозрачность   

                        Благодаря тому,  что вода способна растворять различные вещества, рыба  

                прекрасно ощущает запахи в воде и различает вкус пищи с помощью органов

                обоняния и вкуса, а также имеется жаберное дыхание.

                              Для выживания в своей среде рыбе необходимо хорошо ориентироваться

                и реагировать на других обитателей рядом с собой. Поэтому у них имеется орган

                боковой линии.

                Таблица:   

 

               IV. Закрепление изученного материала. Выполнение лабораторной работы.                       

 Учитель:             Для закрепления изученного материала на уроке вы выполните

                     лаб. работу № 7 на стр. 156. Прочитайте название и цель работы, познакомь-   

                     тесь с заданиями и выполните их в тетради. Вы можете использовать данные

                     таблицы в своей  работе. В конце работы сделайте вывод. На работу вам

                     отводиться  5-7 минут.

               V.   Какой вывод вы сделали?

                 Обобщение и систематизация знаний.

                                Рыбы имеют множество приспособлений во внешнем строении,

                      они позволяют им выжить в  водной среде, дает преимущества и

                      позволяет процветать им как самой многочисленной группе позвоночных  

                      животных.                            

                               Молодцы, большинство из вас быстро справились с работой и сделали

                     правильный вывод.

                              Поэтому вам не составит никого труда ответить на вопросы теста.

               VII. Контроль и самопроверка знаний.       

                               В своих тетрадях запишите номера вопросов, а рядом ответ в виде

                      большой буквы. Во всех вопросах кроме 2-го и 4-го один ответ. Затем мы  

                      вместе с вами проверим правильность ответов.  На тест вам  дается три  

                      минуты. Можете приступать к работе.  

           VIII.  Подведение итогов урока. Выставление оценок.

                       Давайте подведем итоги урока и вспомним основные моменты урока.

Вопросы:    1) Какие классы животных мы сегодня изучали?

                     2) Что вы узнали о рыбах?

Учитель:        Таким образом, рыбы настолько хорошо приспособлены к среде обитания,

                    что человек использовал их в выражении «чувствует себя как рыба в воде»,

                    чтобы подчеркнуть, что человек находиться в своей стихии и чувствует себя

                    очень хорошо.

             IX.  Рефлексия.  Вы сегодня хорошо поработали и выполнили все задачи на уроке.

                      Спасибо вам за урок.

             X.   Задание на дом.

                   параграф 31, выполнить задания в зеленой тетради на стр. 6-8,

                   подготовить сообщение  и кроссворд по теме «Многообразие рыб».

 

 

Приложение № 1

        Задание: заполнить таблицу и сделать вывод о приспособленности рыб

 

       Характерные особенности во внешнем строении рыб в связи с водной   

                                  средой обитания

 

Свойства водной

среды

Приспособление рыб

во внешнем строении

 Функциональная роль

1

 Большая плотность

 ( в 800 раз выше   

  плотности воздуха)

 

 

2

 Прозрачность

 

 

3

Способность растворять различные вещества

 

 

4

Текучесть воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

 

Задание: заполнить таблицу

 

       Характерные особенности во внешнем строении рыб в связи с водной   

                                  средой обитания

Свойства водной

среды

Приспособление рыб

во внешнем строении

 Функциональная роль

1

 Большая плотность

 ( в 800 раз выше   

  плотности воздуха)

Обтекаемая форма тела,

треугольная форма головы, неподвижное соединение головы и туловища, наличие чешуи и ее черепитча- тое расположение, наличие слизи, плавников и хвоста

Обеспечение движения с определенной скоростью, уменьшение затрат энер- гии для движения,

уменьшение трения о воду,

сохранение равновесия и движение тела вперед

2

 Прозрачность

Окраска тела, серебрис-

тая чешуя, наличие органов зрения

маскировка, отражение и преломление световых лучей, ориентация в воде

3

Способность растворять различные вещества

наличие органов обоняния и вкуса,  жабры

 ощущение запахов в воде,

  вкусовые ощущения,

жаберное дыхание

4

Текучесть воды

наличие органа боковой линии

ощущение направление тока воды, ощущение находящихся рядом предметов ( камни, скалы,

живые объекты), глубину погружения и силу течения

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

Тест по теме «Надкласс Рыбы. Внешнее строение рыб».  (7 класс)

 

          Выберите правильные ответы:

 

1. Рыбы – это животные, которых относят к:

    А – одному классу

    Б  – двум классам: Хрящевые рыбы и Костные рыбы

    В  – трем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы и Костные рыбы

    Г  – четырем классам: Хрящевые рыбы, Полухрящевые рыбы, Костные   

          рыбы, Костистые рыбы.

2. Рыбы приспособлены к среде обитания:

     А – дышат жабрами                          

     Б  – имеют хорду

     В – имеют головной и спинной мозг

     Г –парные конечности имеют форму плавников

3.  Из каких отделов состоит тело рыб:

     А – головогрудь, брюшко, хвост

     Б – голова, грудь, брюшко

     В – голова, туловище, хвост

     Г – голова, туловище, плавники

4. Каковы особенности строения кожи рыб?

     А – не имеют желез                            

     Б – покрыта чешуей

     В – имеет много слизистых желез

     Г – не имеет покровных образований

5. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим направление и силу течения воды:

      А – органом обоняния                       

      Б – органом вкуса

      В – боковой линии                             

      Г – органом слуха

6. Органы боковой линии у рыб выполняют функции:

      А – обоняния                                       

      Б – осязания

      В – только ощущения глубины погружения

      Г – ощущения  глубины погружения, направления и силы течения воды

7.  Уплощенная форма тела придонных рыб свидетельствует о:

      А – способе размножения                

      Б – наличии у них скелета 

      В – приспособленности к среде и месту обитания                              

      Г – наличии у них покровительственной окраски

8. Рыбы относятся к типу:

      А – хордовых

      Б  – полухордовых

      В – бесчерепных

      Г – позвоночных      

 

Приложение № 4

 

Ответы к тесту по теме «Надкласс Рыбы. Внешнее строение»

 

  1. Б

  2. А, Г

  3. В

  4. Б, В

  5. А

  6. Г

  7. В

  8. А

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Надкласс Рыбы. Общая характеристика. Внешнее строение рыб»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
