Урок обобщающего повторения на тему:
«Природные зоны России». (география 8 класс).
Разработала учитель географии и биологии ГОУ
«ВСОШ №3» г. Омск
Янулявичус Н.П.
.
Цели урока.
Систематизировать и закрепить
знания о природных зонах России , о взаимосвязях в природных комплексах России
и влиянии человека и его хозяйственной деятельность на них.
Продолжить формирование умения
работать с различными источниками географической информации, находить
причинно-следственные связи.
Способствовать развитию
экологической культуры.
Оборудование : Карта « Природные зоны России», фотографии животных и растений этих
зон, настенные наглядно-демонстрационные пособия по природным зонам России.
План урока.
1. Орг.момент.
2. Актуализация знаний.
3.Систематизация изученного
материала
4.Закрепление.
5.Подведение итогов
Ход урока.
1.Актуализация.
Опрос цепочка.
-Что такое ПТК? ( Природный
территориальный комплекс - это закономерное сочетание взаимосвязанных
компонентов природы на определенной территории ).
-Какие компоненты природы
входят в состав природного комплекса? (Все компоненты природы тесно и
неразрывно связаны друг с другом:
солнечная радиация,
географическая широта местности, рельеф, климат, почва, растительный и животный
мир..).
2. Систематизация
полученных знаний: Мы с Вами изучили тему
«Природные зоны». Познакомились с разнообразием природных зон в России, с их
природными условиями, а также изучили растительный и животный мир . Вспомним
прошлые уроки и попробуем ответить на вопрос : « Почему Россия не везде
одинакова ?»
На доске запись: «Природные зоны России».
Вспомним как называется
закономерность смены природных зон на равнинах ? ( Природная зональность).
Задание учащимся:
1. По рисунку параграфа
учебника География России определите :
- Как расположены природные зоны
России?(Смена природных зон на территории России наблюдается с севера на юг:
арктические пустыни, тундра ,лесотундра , тайга ,смешанные и широколиственные
леса, лесостепи , степи, полупустыни и пустыни).
- Какие зоны простираются от
западных границ до побережья морей Тихого океана ? ( Арктические пустыни и
тундра ).
- Какие не простираются до
восточных окраин России? Почему? (Степи и пустыни .Связано с климатом, злаки и
разнотравье не могут произрастать в условии холода).
2. Работа с контурными
картами и картами атласа.
По настенной карте определить
местоположение природных зон и обозначить их границы на контурной карте.
3. Ответьте на вопросы:
I. АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ.
1. Почему лето в арктической
пустыне холодное ? (Потому что она расположена на островах Северного Ледовитого
океана и на крайнем севере полуострова Таймыр).
2. Почему растительность не
образует сплошного покрова ? ( холодное короткое лето большая часть территории
покрыта льдом. Угол падения солнечных лучей не велик, даже в полярный день, преобладающие
территории имеют белый цвет, который отражает 70-80 процентов солнечной
суммарной радиации).
3. Почему белые медведи
впадают в спячку зимой ?( Зимой лед становится более мощным, труднее добывать
пищу).
4. Почему преобладают в
арктической пустынные хищники?( Растительный покров скуден, пища только в
море).
5. Почему полярники на
дрейфующих станциях строго следят за чистотой снега ?( Любое темное пятно
увеличивает отражающую способность снега и он быстрее начинает таить).
II.ТУНДРА
.По карте природных зон
определите положение тундры на территории России ( Тундра занимает северное
побережье России ).
Задание: найдите ошибку
предложенном в тексте( текст на столе).
Зона тундры охватывает около
50 % территории России и находится в пределах арктического и субарктического
климатических поясов; простирается от границы с Финляндией на западе до
Берингова пролива на востоке. Зона занимает неширокую прибрежную полосу на
крайнем севере Европейской части России и достигает максимальной ширины 500 км
в Сибири; значительную протяжённость имеет также на крайнем северо-востоке
России, где на юг простирается до северной части полуострова Камчатка. Тундра –
это хвойная лесная чаща; вечная мерзлота залегает близко к поверхности и
задерживает влагу, образующуюся при оттаивании верхнего слоя почвы. Типичная
тундровая почва включает тонкий слой гумуса, под которым находится глеевый
горизонт; ещё глубже — вечная мерзлота. Многочисленны лишайники, мхи,
кустарнички, кустарники, сосны, ели. Помимо оленей (используемых местным
населением в хозяйстве), типичными обитателями тундры являются песец, овцебык,
лемминг, белая сова, куропатки, бурые медведи и лоси.
III. ТАЙГА И СМЕШАННЫЕ ЛЕСА.
Самостоятельная работа в
группах.
Учащиеся первой группы
работают , изучая особенности тайги ; учащиеся второй группы изучают
особенности смешанных
Задание для первой группы
учащихся. Таблица чертится на доске.
Компоненты природных зон
|
Русская равнина
|
Западная Сибирь
|
Восточная Сибирь
|
Климат
|
|
|
|
Воды
|
|
|
|
Почвы
|
|
|
|
Растительность
|
|
|
|
Животные
|
|
|
|
Вопросы
- Назовите самую
распространенную породу дерева в России? ( Лиственница).
- Почему почвы тайги ,
несмотря на большую растительную массу зоны, не плодородны?(Деревья многолетние
,
хвоя - неблагоприятный опад ,
образует кислоты ,промыв почв при избыточном увлажнении не способствует
накоплению гумуса).
_ Какое дерево в сибирской
тайге называют ореховой сосной? (Кедр-сосна сибирская).
- Как лиственница
приспособилась к условиям тайги? (Сбрасывает хвою на зиму ,корни- в
поверхностном слое почвы).
_ Как животные приспособились
к условиям тайги.? (Спячка, линька ,запас жира).
Задание для второй группы
учащихся.
Вопросы.
- Почему тайга сменяется на
смешанные и широколиственные леса?( Более теплое и продолжительное лето и более
мягкая зима).
_ Почему почвы
широколиственных лесов плодороднее , чем почвы
хвойных лесов? ( Более
благоприятный растительный опад листопадных деревьев каждой осенью обилен ;
более длинное и теплое лето
увеличивает продолжительность
процесса почвообразования ).
-Чем отличаются почвы
смешенных лесов Дальнего Востока от смешанных лесов Русской равнины ? ( Леса
Дальнего Востока разнообразнее по видовому составу).
- Почему дикие животные
открытых пространств степей , как правило живут стаями, а лесные животные – в
одиночку ? (Копытные животные тайги - лоси, олени живут парами или семьями .
Большое стадо не сможет укрыться в лесу и заметить хищников среди деревьев
будет сложно . На открытых же пространствах легче заметить хищника и убежать...
).
IV.СТЕПИ
Задание
Перечислите главные признаки
степей .
3. Закрепление. На столах
раздаточный материал, содержащий немую таблицу- заполните её
Название природной зоны
|
Географическое положение
|
Типичный
облик
|
Климатические
условия
|
Почвы
|
Растительный и животный мир
|
Исп человеком
|
Проблемы и преспективы
|
Арктич.пустыни
|
|
|
|
|
|
|
|
Тундра
|
|
|
|
|
|
|
|
Тайга
|
|
|
|
|
|
|
|
Смешанные леса
|
|
|
|
|
|
|
|
Степи
|
|
|
|
|
|
|
|
.
4 . Подведение итогов . Молодцы ребята вы сегодня хорошо поработали , я очень довольна
результатами нашего сегодняшнего урока .Выставление оценок за урок.